Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Энтони Хопкинс Anthony Hopkins

Энтони Хопкинс

Anthony Hopkins

Дата рождения
31 декабря 1937
Возраст
86 лет
Знак зодиака
Козерог
Карьера
Актер, Композитор
Место рождения
Маргам, Порт-Толбот, Уэльс, Великобритания
Рост
175 см

Биография Энтони Хопкинса

Интересные факты о Энтони Хопкинсу

Содержание:
Энтони Хопкинс - Фильмография
  - Энтони Хопкинс – «Ганнибал»
  - Энтони Хопкинс - «На грани»
  - Энтони Хопкинс - «На закате дня»
  - Энтони Хопкинс - «Перелом»
  - Энтони Хопкинс - «Экстрасенсы»
Энтони Хопкинс - Личная жизнь

Энтони Хопкинс родился 31 декабря 1937 года недалеко от Порт-Толбота на юге Уэльса (Великобритания). Его отец Ричард Артер Хопкинс был пекарем. В детстве у актера были проблемы с обучением, потому что он страдал дислексией - нарушением в развитии навыков чтения и письма. Он с детства интересовался музыкой и живописью, овладел игрой на фортепиано, и уже в зрелом возрасте написал несколько произведений, ставших известными.

В 15 лет он встретился с актером Ричардом Бертоном, что сподвигло его выбрать эту профессию, и он поступил в Уэльский королевский колледж музыки и драмы, а после его окончания в Королевскую академию драматического искусства.


Энтони Хопкинс - Фильмография

Актер начал свою карьеру с Королевского национального театра, но в начале 1970-х он переехал в США, где начал сниматься в фильмах. Первой его крупной работой была роль Ричарда Львиное Сердце в фильме «Лев зимой», после которого последовали роли на телевидении. На счету Хопкинса исполнение роли Пьера Безухова в английском телефильме «Война и мир». Постепенно в фильмографии Хопкинса стали появляться герои-маньяки, среди которых Гитлер (фильм «Бункер» 1981 года производства сразу нескольких телевизионных компаний). 

В 1980 году Хопкинс сыграл доктора Тривза, работавшего со знаменитым Джозефом Мерриком в фильме Дэвида Линча «Человек-слон». Тривз выкупает Меррика - человека с сильно деформированной головой и изуродованной от рождения внешностью - из «Шоу уродов» и помещает в клинику, где раскрывает его по-настоящему сложную и многогранную личность.


Энтони Хопкинс – «Ганнибал»

До сих пор одной из самых известных работ актера является роль Ганнибала Лектера в трилогии триллеров по мотивам романов Томаса Харриса. Первый фильм «Молчание ягнят» вышел в 1991 году и получил целых пять Оскаров, в том числе за лучшую мужскую роль в исполнении Хопкинса. Сюжет строится вокруг расследования серии похищений и убийств женщин, за которое берется молодой агент ФБР Кларисса Старлинг (Джоди Фостер). Зайдя в тупик, она обращается за консультацией к опытному психиатру, заключенному в тюрьму за убийства и каннибализм. На такой же интриге взаимоотношений молодого агента и заключенного маньяка строятся и остальные два фильма в трилогии. В продолжении 2001 года под названием «Ганнибал», снятом Ридли Скоттом роль Клариссы исполняет Джулианна Мур, а в приквеле следующего года «Красный дракон» в интеллектуальное состязание с каннибалом вступает агент Уилл Грэм (Эдвард Нортон).


Энтони Хопкинс - «На грани»

В фильме 1997 года «На грани» Хопкинс играет миллиардера Чарльза Морса, который вместе со своей молодой красавицей-женой (Эль Макферсон) и фотографом (Алек Болдуин) едет на Аляску для съемок. Самолет терпит крушение из-за столкновения с птицей, из-за чего все трое вынуждены выживать, опираясь только друг на друга. Накал страстей подогревается возникающим любовным треугольником, и вот путешественники уже запутываются в сплетении любви, ненависти и инстинкта самосохранения.


Энтони Хопкинс - «На закате дня»

«На закате дня», в другом переводе «Остаток дня» - английский фильм о взаимоотношениях идеального дворецкого Стивенса, роль которого играет Хопкинс, и новой экономки, к которой у него возникают чувства. Драма разворачивается в поместье лорда Дарлингтона, разделяющего фашистские взгляды, которому Стивенс был предан на протяжении всей своей жизни.


Энтони Хопкинс - «Перелом»

В 2007 году Хопкинс исполняет роль убийцы в триллере Грегори Хоблита «Перелом». Герой стреляет своей жене в голову за измену с другим мужчиной, и полиция берет его на месте преступления. Но вскоре оказывается, что у обвинения нет ни одной улики - из пистолета, с которым взяли подозреваемого, не сделано ни одного выстрела, а признательные показания приняты полицейским, который и был любовником его жены. Роль полицейского играет Райан Гослинг.


Энтони Хопкинс - «Экстрасенсы»

В 2016 году Хопкинс сыграл отставного психиатра Джона Клэнси в остросюжетном детективе Афонсо Пойарта «Экстрасенсы». Двое агентов ФБР в исполнении Джеффи Дина Моргана и Эбби Корниш попадают в тупик в своем расследовании серии убийств и обращаются к герою Хопкинса. Фильм включает элементы фантастики - и сам доктор, и убийца обладают сверхчеловеческими способностями, и их столкновение неизбежно. Сценаристами стали Шон Бэйли и Тед Гриффин.


Энтони Хопкинс - Личная жизнь

Актер женат в третий раз. Первой его женой была Петронелла Баркер, от которой у него дочь Эбигейл. Второй брак был с Дженнифер Линтон, с которой у Хопкинса детей не было, а в третий раз актер женился на колумбийке Стелле Арройяве.

  • Вторая жена Хопкинса Дженнифер Линтон решила подать на развод после того, как увидела мужа в роли Ганнибала Лектера. Она так поверила в его актерскую игру, что побоялась жить с мужем - серийным убийцей.
  • Хопкинс является поклонником Чехова, он выступил режиссером фильма «Август» по мотивам «Дяди Вани».
  • Актер получил в 1993 году от королевы Елизаветы титул рыцаря-бакалавра, что дает ему право на приставку «сэр» перед именем.

Популярные фильмы

Молчание ягнят 8.5
Молчание ягнят (1991)
Одна жизнь 8.4
Одна жизнь (2023)
Отец 8.2
Отец (2020)

Фильмография Энтони Хопкинса

Жанр
Год
Одна жизнь 8.4
Одна жизнь One Life
биография, драма, исторический 2023, Великобритания
Сын 7.3
Сын The Son
драма 2022, США
Отец 8.2
Отец The Father
драма 2020, Великобритания / Франция
Мир дикого запада 8.1
Мир дикого запада
драма, фантастика, вестерн 2016, США
Похищение Фредди Хайнекена 6.9
Похищение Фредди Хайнекена Kidnapping Freddy Heineken
драма, триллер, боевик, криминал 2015, Бельгия / Великобритания / Нидерланды / США
Автобан 5.9
Автобан Collide
триллер, боевик 2015, Великобритания / Германия
РЭД 2 7
РЭД 2 Red 2
боевик, комедия, триллер 2013, США
Калейдоскоп любви 6.4
Калейдоскоп любви 360
драма, мелодрама 2012, Великобритания / Австрия / Бразилия / Франция
Хичкок 7.2
Хичкок Hitchcock
драма, биография 2012, США
Тор 7.9
Тор Thor
боевик, приключения, драма 2011, США
Обряд 6.7
Обряд The Rite
драма, триллер, ужасы 2011, США
Знакомьтесь, Джо Блэк 7.5
Знакомьтесь, Джо Блэк Meet Joe Black
мелодрама, мистика, фэнтези, драма 1998, США

Интересные факты о Энтони Хопкинсу

  • Вторая жена Хопкинса Дженнифер Линтон решила подать на развод после того, как увидела мужа в роли Ганнибала Лектера. Она так поверила в его актерскую игру, что побоялась жить с мужем - серийным убийцей.
  • Хопкинс является поклонником Чехова, он выступил режиссером фильма «Август» по мотивам «Дяди Вани».
  • Актер получил в 1993 году от королевы Елизаветы титул рыцаря-бакалавра, что дает ему право на приставку «сэр» перед именем.
5 отечественных фильмов, которые в 90-е смотрели взахлеб: сейчас зрителям за них стыдно
Роуз из «Титаника» не могла пользоваться уборной из-за платья: вот как выкручивалась
Причина небанальная: волки в «Маше и Медведе» неспроста живут в машине скорой
Поставили крест: в Театре Сатиры знали, из-за кого Ширвиндту не дают роли в кино
Новые сновидения Шурика: об этом продолжении «Ивана Васильевича» помнят единицы
Москва и правда слезам не верит: Саша должна была стать звездой, но все изменил случай
Каша из топора и постные щи? Чем на деле трапезничали солдаты при царе
Французы сразу поняли подвох: что не так с рататуем из мультика «Дисней»
Игральные карты посвятили дому Романовых: даже пиковая дама оказалась княгиней
Простушка стала моделью: 50-летняя Оля из «Любовь и голуби» поражает красотой
Фиктивный брак, борьба за ребенка: как сложилась судьба Фары из «Бригады»
Бедные его жена и дети: единицы помнят, как Горбунков вел себя с семьей в «Бриллиантовой руке»
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше