Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Джим Джармуш Jim Jarmusch

Джим Джармуш

Jim Jarmusch

Дата рождения
22 января 1953
Возраст
71 год
Знак зодиака
Водолей
Карьера
Режиссер, Сценарист, Актер

Биография Джима Джармуша

Интересные факты о Джиме Джармуше

Содержание:

Джим Джармуш – Фильмы
  - Джим Джармуш – «Кофе и сигареты»
  - Джим Джармуш – «Вне закона»
  - «Ночь на Земле» – Джим Джармуш
  - Джим Джармуш – «Патерсон»
Джима Джармуш – Личная жизнь

Американский режиссёр Джим Джармуш родился 22 января 1953 года в Акроне, штат Огайо. Он окончил школу в 1971 году, после чего целый год обучался журналистике в Северо-Западном университете в Чикаго. Затем юноша меняет направление и отправляется изучать литературу в Париж. Там он является постоянным гостем Французской синематеки и влюбляется в кинематограф.

Вернувшись в Америку, Джармуш поступает в Колумбийский университет и получает диплом бакалавра английской литературы в 1975-ом. Новообретённая любовь к кино заставляет Джима поступить в киношколу при Нью-Йоркском университете. Там он начинает подрабатывать ассистентом у известного постановщика Николаса Рэя, с которым дружит впредь до смерти последнего в 1979 году.

Джим Джармуш – Фильмы

Первым опытом работы на съёмочной площадке для Джима Джармуша становится лента Николаса Рэя и Вима Вендерса под названием «Молния над водой». Тогда никому ещё не известному режиссёру доверяют съёмки нескольких сцен. Параллельно с этим он начинает снимать свой дебют «Отпуск без конца» всего лишь за 15 тысяч долларов. Картине удаётся выйти в прокат в 1980 году и получить хорошие отзывы критиков.

Второй работой Джима становится картина «Более странно, чем в раю», которая выходит в 1984 году. В это же время он занимается своей дипломной работой – короткометражной лентой «Новый мир», которая получает награду Каннского кинофестиваля за лучший дебют.

Более всего Джим Джармуш известен такими фильмами, как «Кофе и сигареты», «Мертвец», «Выживут только любовники» и «Патерсон».

Джим Джармуш – «Кофе и сигареты»

В 1986 году Джармуш снимает короткометражную работу «Кофе и сигареты». Вместе с новеллами, снятыми под тем же названием в 1989 и 1993 годах, она становится основой для одноимённого полнометражного проекта в 2003 году. В съёмках приняли участие такие известные актёры, как Стив Бушеми, Билл Мюррей, Роберто Бениньи, Кейт Бланшетт, Стив Куган, а также музыканты и друзья Джармуша – Игги Поп и Том Уэйтс. Фильм имел огромный успех и в настоящее время считается культовым.

Джим Джармуш – «Вне закона»

Ещё одной известной работой Джима Джармуша является картина «Вне закона» 1986 года. В ней рассказывается история о трёх заключённых, оказавшихся в одной камере и решивших сбежать из тюрьмы. В фильме снялись Роберто Бениньи, Джон Лури и Том Уэйтс, а сам он попал в конкурсную программу Каннского кинофестиваля.

 «Ночь на Земле» – Джим Джармуш

Джармуш очень любит снимать короткие новеллы и объединять их в полнометражный фильм, связывая одной темой. Помимо «Кофе и сигарет», в его карьере также есть известная лента «Ночь на Земле», в которой рассказываются истории, произошедшие в такси в разных городах – Нью-Йорке, Хельсинки, Риме, Лос-Анджелесе и Париже. В фильме снялись известные актёры, в числе которых Вайнона Райдер, Роберто Бениньи, Джанкарло Эспозито и другие.

Джим Джармуш – «Патерсон»

Фильм «Патерсон» был в 2016 году представлен на Каннском кинофестивале. Главные роли в картине сыграли Адам Драйвер и Гольшифте Фарахани. Картина была отмечена критиками как одна из лучших в году и получила высокие оценки среди зрителей. Фильм является самым поэтичным в карьере Джармуша и рассказывает о водителе автобуса по имени Патерсон, который живёт в городе Патерсон и пишет стихи.

Джима Джармуш – Личная жизнь

Личная жизнь Джима Джармуша долгое время оставалась для многих загадкой, однако известно, что уже долгое время встречается с Сарой Драйвер, которая снялась в нескольких его картинах.

- Джим Джармуш поседел в 15 лет, из-за чего подвергся насмешкам в школе.

- Джим Джармуш является музыкантом и членом собственной музыкальной группы SQÜRL, наиболее известной саундтреком к фильму «Выживут только любовники».

- Джим Джармуш курит на протяжении 54 лет.

Популярные фильмы

Ночь на земле 7.8
Ночь на земле (1991)
Мертвец 7.6
Мертвец (1995)
Вне закона 7.6
Вне закона (1986)

Фильмография Джима Джармуша

Жанр
Год
Почему мы креативны? 6.9
Почему мы креативны? Why Are We Creative: The Centipede's Dilemma
документальный 2018, Германия
Патерсон 7.3
Патерсон Paterson
драма 2016, США
Gimme Danger. История Игги и The Stooges 7.2
Gimme Danger. История Игги и The Stooges Gimme Danger
документальный 2016, США
Предел контроля 6.8
Предел контроля Limits of Control, The
триллер, драма, криминал 2009, США / Испания / Япония
Пес-призрак: Путь самурая 7.5
Пес-призрак: Путь самурая Ghost Dog: The Way of the Samurai
драма, триллер 1999, Германия / США / Франция / Япония
Мертвец 7.6
Мертвец Dead Man
криминал, вестерн, драма, приключения 1995, США / Германия / Япония
Ночь на земле 7.8
Ночь на земле Night on Earth
драма, комедия 1991, США
Таинственный поезд 7.2
Таинственный поезд Mystery Train
комедия, драма 1989, США
Вне закона 7.6
Вне закона Down by law
комедия, драма 1986, США / ФРГ

Интересные факты о Джиме Джармуше

- Джим Джармуш поседел в 15 лет, из-за чего подвергся насмешкам в школе.

- Джим Джармуш является музыкантом и членом собственной музыкальной группы SQÜRL, наиболее известной саундтреком к фильму «Выживут только любовники».

- Джим Джармуш курит на протяжении 54 лет.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше