Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Пол Беттани

Paul Bettany

Дата рождения
27 мая 1971
Возраст
52 года
Знак зодиака
Близнецы
Карьера
Актер, Режиссер, Сценарист

Биография Пола Беттани

Интересные факты о Поле Беттани

Пол Беттани – английский актер, родился 27 мая 1971 в Лондоне. Пол вырос в творческой атмосфере: его отец Тэйн Беттани – актер престижного Королевского Шекспировского театра, танцор и преподаватель драматического искусства, мать Энн Кеттл – певица, а его бабушка Ольга Гвинн была известной в Лондоне актрисой театра. Пола воспитывали в католических традициях, но позже он отошел от веры и стал атеистом. У актера есть старшая сестра Сара и был младший брат Мэттью, который в 8 лет трагически погиб, сорвавшись с крыши. После такого удара Пол ушел из дома и стал жить сам по себе, зарабатывая на жизнь игрой на гитаре в туристических уголках Лондона, а его родители не смогли пережить смерть сына и развелись.

Чтобы избавиться от депрессии, Беттани решил осуществить мечту детства и стать актером. Он подал документы в Лондонский центр драмы, успешно сдал вступительные экзамены и стал осваивать актерское ремесло у лучших преподавателей Британии. Талант Пола очень скоро заметили, и он появился на сцене в ряде постановок, после которых его пригласили работать в Шекспировский театр, в котором выступал когда-то его отец.

Фильмы с Полом Беттани

Впервые Пол появился на телеэкранах в одном из эпизодов сериала «Чисто английское убийство» (1984-2010), затем ему достались небольшие роли в картинах «Ватерлоо Шарпа» (1997) и «Склонность» (1997), где снимались такие звезды Голливуда, как Клайв Оуэн, Джуд Лоу и Иэн МакКеллен. Первой заметной ролью Пола Беттани стала одна из главных ролей в криминальной драме «Гангстер №1» (2000). Эта работа сделала его известным, а Британская кинематографическая ассоциация провозгласила его лучшим дебютантом года. Первым Голливудским проектом Беттани стала историческая лента «История рыцаря» (2001), где ему досталась роль рассказчика.

Пол Беттани  - «Игры разума»

В том же году Полу посчастливилось получить роль в картине «Игры разума», с Расселом Кроу в главной роли. Фильм получил множество премий, включая «Оскар», «Золотой Глобус» и BAFTA, и укрепил позиции Беттани в мире кино. Ему стало поступать много интересных предложений о съемках.

Новым этапом в голливудской карьере актера стала романтическая комедия «Уимблдон», где ему и восходящей звезды Кирстен Данст достались главные роли. После этого проекта фильмография Беттани пополнилась такими яркими картинами, как «Догвилль» (2003), «День расплаты» (2003) и «Хозяин морей: на краю земли» (2003), работа над которым была отмечена Лондонским обществом кинокритиков, Ассоциацией телевизионных кинокритиков, а также зрителями MTV Movie Awards. В 2005 году Пол получил звание лучшего Британского актера от британской Empire Awards. Также Пола Беттани можно увидеть в картинах «Код Да Винчи» (2006), «Огненная стена» (2006), «Чернильное сердце» (2008), «Молодая Виктория» (2009) и «Легион» (2010).

В 2011 году Беттани появился в финансовом триллере «Предел риска», где его партнерами стали Кевин Спейси, Джереми Айронс и Закари Куинто, а также фэнтезийном боевике «Пастырь». Вместе с Джонни Деппом Пол работал над картинами «Турист» (2010), «Превосходство» (2014) и «Мордекай» (2015).

Пол Беттани и Marvel

Во всех трех частях фильма «Железный человек», а также в лентах «Мстители» (2012) и «Мстители: Эра Альтрона» (2015) голосом актера говорит «Джарвис», искусственный интеллект, установленный в доме Тони Старка (Железного человека). В картине «Первый мститель: Противостояние» (2016) актер появился в роли робота-андроида Вижена, к этому персонажу он вернется во «Мстителях: Война бесконечности», выход которого запланирован на 2018 год.

Личная жизнь Пола Беттани

После выхода фильма «История рыцаря» в СМИ стала появляться информация о романе Пола со своей партнершей Лорой Фрейзер. Их роман продлился менее года, по слухам причиной разрыва стал новый роман актера в процессе работы над другим проектом.  На съемочной площадке «Игр разума» британец познакомился со своей будущей женой актрисой Дженнифер Коннелли. Они поженились в 2003 году, а в августе у супругов родился сын Стеллан, названный в честь известного киноактера Стеллана Скарсгарда, лучшего друга Беттани. В мае 2011 года в семье Дженнифер и Пола на свет появилась дочь Агнес Лар. Также супруги воспитывают сына Кая от предыдущего брака актрисы с фотографом Дэвидом Даганом.

 

- Актер отказался от главной роли в фильме о Ганнибале Лекторе «Красный дракон» ради съемок в картине Ларса фон Триера «Догвилль».

- Рост Пола Беттани – 191 см.

- Его сын Стеллан назван в честь известного киноактера Стеллана Скарсгарда, лучшего друга Беттани

Связи Пола Беттани

Популярные фильмы

Мстители: Война бесконечности 8.5
Мстители: Война бесконечности (2018)
Игры разума 8.4
Игры разума (2001)
Железный человек 8.3
Железный человек (2008)

Фильмография Пола Беттани

Жанр
Год
Очень британский скандал
Очень британский скандал
драма 2021, Великобритания
Ванда/Вижн
Ванда/Вижн
драма, боевик, фантастика 2021, США
Конец пути 6.6
Конец пути Journey's End
военный 2017, Великобритания
Мордекай 6.7
Мордекай Mortdecai
комедия, боевик, криминал 2015, США
Превосходство 6.7
Превосходство Transcendence
триллер, боевик, драма, фантастика 2014, Великобритания / США / Китай
Железный человек 3 7.8
Железный человек 3 Iron Man 3
фантастика, боевик, приключения 2013, США
Кровь 6.1
Кровь Blood
триллер 2013, Великобритания
Легион 5.6
Легион Legion
ужасы, триллер, боевик 2010, США
Пастырь 3D 6.5
Пастырь 3D Priest
ужасы, приключения 2010, США
Предел риска 7.1
Предел риска Margin Call
драма 2010, США
Железный человек 8.3
Железный человек Iron Man
приключения, фантастика, боевик, триллер 2008, США
Чернильное сердце 6.7
Чернильное сердце Inkheart
сказка, семейный, приключения 2008, Германия / США / Великобритания
Игры разума 8.4
Игры разума A Beautiful Mind
мистика, драма, биография 2001, США
Квест Вижна
фантастика , США

Интересные факты о Поле Беттани

- Актер отказался от главной роли в фильме о Ганнибале Лекторе «Красный дракон» ради съемок в картине Ларса фон Триера «Догвилль».

- Рост Пола Беттани – 191 см.

- Его сын Стеллан назван в честь известного киноактера Стеллана Скарсгарда, лучшего друга Беттани

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше