Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Эдриан Броуди Adrien Brody

Эдриан Броуди

Adrien Brody

Дата рождения
14 апреля 1973
Возраст
51 год
Знак зодиака
Овен
Карьера
Актер, Продюсер, Композитор
Место рождения
Куинс, Нью-Йорк, США
Рост
185 см

Биография Эдриана Броуди

Интересные факты о Эдриане Броуди

Содержание:
Эдриан Броуди - Фильмы 
  - Эдриан Броуди – «Пианист» 
  - Эдриан Броуди – «Кинг-Конг» 
  - Эдриан Броуди – «Учитель на замену» 
  - Эдриан Броуди – «Острые козырьки»
Эдриан Броуди – Личная жизнь

Эдриан Броуди родился 14 апреля 1973 года в Нью-Йорке, в еврейской семье фотожурналистки Сильвии Плачи и учителя истории Элиота Броуди. Мать много фотографировала своего сына и научила его держаться перед камерой. В 12 лет он начал выступать с фокусами на детских праздниках, а в школьные годы посещал Высшую школу исполнительского искусства Ла Гардия и занимался игрой на фортепиано. После школы окончил Американскую академию кинематографических искусств и наук.


Эдриан Броуди - Фильмы 

Начал играть эпизодические роли в кино и на телевидении в 1980-90-х годах, а первую главную роль получил в 15 лет в фильме Дэвида Де «Наконец-то дома». В 1993 году Стивен Содерберг снял его в фильме «Царь горы», который стал первой заметной работой Броуди. Перебиваясь небольшими ролями, актер дождался своей следующей заметной работы – в картине Терренса Малика «Тонкая красная линия» 1998 года, которая сделала его «подающим надежды» в глазах общественности. В следующем году Спайк Ли дал Броуди роль в своем фильме «Кровавое лето Сэма», а Барри Левинсон – в картине «Высоты свободы». В 2000 году актер сыграл в ленте Кена Лоуча «Хлеб и розы», которая была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

Всемирная известность пришла к Броуди с выходом фильма Романа Полански «Пианист», съемки в котором он предпочел предложению сыграть в «Перл Харбор». За эту роль он получил множество похвальных отзывов и наград, включая «Оскар» за лучшую мужскую роль и «Сезар». После этого статус Броуди сильно повысился, и он стал сниматься чаще. В 2004 году он сыграл  роль слабоумного Ноя в мистическом триллере М. Найта Шьямалана «Таинственный лес» и ветерана войны в фильме Джона Мейбери «Пиджак» по роману Джека Лондона «Смирительная рубашка». В 2005 году Броуди исполнил роль драматурга Джека Дрисколла в фильме Питера Джексона «Кинг-Конг», а в 2007 году специально тренировал у себя испанский акцент для роли тореро в картине «Манолете», где работал вместе с Пенелопой Крус.

В 2008 году актер сыграл роль основателя звукозаписывающей компании, продвигающего на рынок «расовую музыку», в картине «Кадиллак Рекордс», а также снялся в фильме «Джалло» итальянского короля ужасов Дарио Ардженто. В 2010 году Броуди сыграл в ремейке одноименного немецкого фильма «Эксперимент» о психологическом исследовании, в ходе которого 26 добровольцев проводят в настоящей тюрьме в ролях охранников и заключенных. На следующий год актер исполнил роль Сальвадора Дали в картине Вуди Аллена «Полночь в Париже», а в 2014 году сыграл Дмитрия Дегофф-унд-Такиса в фильме Уэса Андерсона «Отель Гранд-Будапешт». В 2017 году получил роль главного антагониста в четвертом сезоне сериала «Острые козырьки».


Эдриан Броуди – «Пианист» 

Исторический фильм Романа Полански 2002 года, основанный на реальных событиях жизни пианиста Владислава Шпильмана во время Второй Мировой Войны. Главный герой картины – Владек (Эдриан Броуди), один из лучших пианистов Польши 1930-х годов. Он занимается музыкой до последнего, пока фашисты окончательно не оккупируют страну. Всех евреев перевозят в Варшавское гетто, заставляют носить нашивки, а потом отправляют в концлагерь, но самому Шпильману удается спастись в последний момент. Он прячется под сценой ресторана, в котором когда-то выступал, потом становится чернорабочим на стройке и сбегает оттуда благодаря своей давней поклоннице. Поскольку он очень известен в Польше, многие стремятся помочь ему – Шпильман оказывается один в съемной квартире, куда ему приносят еду. Но вскоре друзей, поселивших его в квартире, арестовывают, и пианист оказывается совсем один без еды. В поисках съестного он обшаривает шкафы и случайно разбивает посуду – он знает, что соседи его слышали, и теперь придется бежать.


Эдриан Броуди – «Кинг-Конг» 

Фантастический боевик Питера Джексона 2005 года, ремейк одноименного фильма 1933 года. Действие фильма разворачивается в Нью-Йорке во время Великой депрессии, когда молодая актриса Энн Дэрроу (Наоми Уоттс) вместе с режиссером Карлом Денхэмом (Джек Блэк) и драматургом Джеком Дрисколлом (Эдриан Броуди) отправляются снимать фильм у западного побережья Суматры. Корабль садится на скалы около острова Черепа, и съемочная группа вынуждена высадиться на остров. Там обнаруживается племя туземцев, которые похищают Энн и привязывают ее к огромной рогатине – тогда из джунглей появляется огромная горилла и забирает девушку.


Эдриан Броуди – «Учитель на замену» 

Драма Тони Кэя 2011 года о Генри Барте (Эдриан Броуди), который заменяет отсутствующих учителей и попадает в неблагополучную муниципальную школу, в которой давно стали нормальными беспорядки и оскорбления. Он быстро завоевывает авторитет у школьников и находит с ними общий язык, но в личной жизни у Генри сплошные проблемы: из родни у него остался только дед, который доживает последние дни и уже совсем потерял связь с реальностью. Герой знакомится с уличной проституткой Эрикой (Сэми Гейл), которую постоянно бьют и насилуют, и забирает ее к себе домой, но вскоре, хотя она привязывается к нему, отправляет девушку в службу надзора за несовершеннолетними. В Генри влюбляется одна из его учениц и пытается выговориться о том, что ее мучает, но вошедшая в класс директриса превратно понимает происходящее.


Эдриан Броуди – «Острые козырьки» 

В 2017 Броуди в роли бизнесмена Луки Чангретты присоединился к актерскому составу сериала «Острые козырьки». Действие разворачивается в Бирмингеме, в 1920-е годы, когда с войны возвращаются члены банды «Острые козырьки». Всем заправляют четверо братьев Шелби – Артур (Пол Андерсон), Томас (Киллиан Мерфи), Джон (Джо Коул) и Финн (Алфи Эванс-Мис), и их дела сильно осложняются с появлением нового начальника полиции Честера Кэмпбелла (Сэм Нилл). Он берется расследовать похищение пулеметов с военного завода, поэтому проводит кампанию по зачистке района от преступности и отправляет своего агента в бар, контролируемый бандой Шелби. Тем временем бизнес братьев постепенно расширяется, и в Лондоне они оказываются втянутыми в войну между еврейской и итальянской мафией.


Эдриан Броуди – Личная жизнь

Актер никогда не был женат, детей у него нет. Известно, что он встречался с моделью Скай Неллор и актрисой Моне Мазур. В 2007 году познакомился с актрисой Эльзой Патаки и был помолвлен с ней, но она вышла замуж за актера Криса Хемсворта. С 2012 года состоит в отношениях с моделью Ларой Леито.

  • Во время съемок финальной драки в картине «Кровавое лето Сэма» Броуди сломали нос, но он не стал делать пластическую операцию, посчитав, что новый заметный нос выгодно выделяет его среди других актёров.
  • В 2003 году в возрасте 29 лет стал самым молодым актером, который когда-либо получал премию «Оскар» в номинации «Лучший актер».
  • Для роли Шпильмана в фильме «Пианист» Броуди скинул 14 килограммов за 6 недель, сидя на очень строгой диете.
  • У актера есть собака породы чихуахуа по кличке Чило.
Связи Эдриана Броуди
Эльза Патаки
Состояли в отношениях в 2007 году Эльза Патаки Elsa Pataky

Популярные фильмы

Острые козырьки 8.8
Острые козырьки (2013)
Гудини 8.1
Гудини (2014)
Пианист 7.8
Пианист (2002)

Фильмография Эдриана Броуди

Жанр
Год
Покерфейс
Покерфейс
драма, детектив 2023, США
Без ответа 6
Без ответа Ghosted
боевик, приключения, мелодрама 2023, США
Манодром 5.6
Манодром Manodrome
драма, триллер 2023, Великобритания / США
Рай для дурака 4.8
Рай для дурака Fool's Paradise
комедия 2023, США
Чепелуэйт
Чепелуэйт
драма, ужасы 2021, США
Одинокий волк 5.6
Одинокий волк Clean
боевик, криминал, драма 2021, США
Ограбление по-американски 4.5
Ограбление по-американски American Heist
триллер 2017, США / Россия
Цепной пес 5.8
Цепной пес Bullet Head
триллер, криминал 2017, Болгария
Журналист 6.1
Журналист Manhattan Night
триллер, драма, криминал, детектив 2016, США
Меч дракона 6.4
Меч дракона Tian jiang xiong shi
боевик, драма, приключения 2015, Китай
Гудини 8.1
Гудини
драма 2014, США
Третья персона 6.5
Третья персона Third Person
драма, мелодрама 2014, США
Острые козырьки 8.8
Острые козырьки
драма, криминал, исторический 2013, Великобритания
Крушение 6.9
Крушение Wrecked
триллер 2011, США / Канада
Учитель на замену 7.6
Учитель на замену Detachment
драма 2011, США

Интересные факты о Эдриане Броуди

  • Во время съемок финальной драки в картине «Кровавое лето Сэма» Броуди сломали нос, но он не стал делать пластическую операцию, посчитав, что новый заметный нос выгодно выделяет его среди других актёров.
  • В 2003 году в возрасте 29 лет стал самым молодым актером, который когда-либо получал премию «Оскар» в номинации «Лучший актер».
  • Для роли Шпильмана в фильме «Пианист» Броуди скинул 14 килограммов за 6 недель, сидя на очень строгой диете.
  • У актера есть собака породы чихуахуа по кличке Чило.
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше