Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Билл Найи Bill Nighy

Билл Найи

Bill Nighy

Дата рождения
12 декабря 1949
Возраст
74 года
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Актер, Продюсер

Биография Билла Найи

Интересные факты о Билле Найи

Билл Найи - английский актер, родился 12 декабря 1949 в Катерхаме, графство Суррей, пригороде южного Лондона. Мать актера, Катарина Жозефина Виттакер, работала медсестрой, а отец, Альфред Мартин Найи, был механиком и управлял небольшой авторемонтной мастерской. Помимо Билла в семьи Найи подрастали старшая сестра Анна и старший брат Мартин. Будущий актер учился в школе для мальчиков им. Джона Фишера в Пурли, где впервые вышел на сцену в школьной театральной постановке. Провалившись на выпускных экзаменах, Найи устроился работать курьером, а в 16 лет сбежал из дома в Париж, чтобы стать писателем, однако этой мечте сбыться было не суждено. Когда Билл вернулся на родину, он все же сдал экзамены средней школы и нанялся разнорабочим в психиатрическую лечебницу, где работала его мать. Параллельно с работой Найи поступил в Гилфордскую школу актерского мастерства, а по ее окончанию дебютировал в театре Уотермил в пьесе Теннесси Уильямса «Молочный фургон больше здесь не останавливается». После первого выступления начинающий артист несколько лет играл на сцене Ливерпульского театра, а затем был приглашен на работу в Национальный театр.

Фильмы и сериалы с Биллом Найи

В конце 70-х Найи работал над несколькими непопулярными британскими фильмами, а уже в 80-х приобрел немалую популярность у зрителей, сыграв одного из центральных персонажей в фильме «Призрак оперы» (1989). Лента получила много положительных отзывов, отдельно была отмечена критиками игра Билла. Вслед за этой ролью актер появился в таких картинах, как «Мэкки-Нож» (1989), «Быть человеком» (1993), «Последняя истина» (1996), «Волшебная история» (1997) и «Отель „Парадизо“» (1999).

2003 год стал очень успешным в актерской карьере Билла Найи, когда на экраны с его участием вышли сразу две популярные картины: «Другой мир» (2003), где он сыграл высшего вампира Виктора, и трагикомедия «Реальная любовь» (2003), где также снимались такие звезды Голливуда, как Хью Грант, Алан Рикман, Кира Найтли и Колин Ферт. В 2006 и 2009 годах Билл вновь исполнил роль вампира Виктора в продолжениях фантастической истории «Другой мир». В 2004 году актер снялся в успешной британской пародийной комедии Эдгара Райта «Зомби по имени Шон». С этим режиссером и исполнителями главных ролей «Зомби», Саймоном Пеггом и Ником Фростом, позже он также работал над комедийными лентами «Типа крутые легавые» (2007) и «Армагеддец» (2015). В 2009 году Бил сыграл босса радиостанции в комедии «Рок-волна»

Билл Найи - «Пираты Карибского моря»

Одной из самых ярких ролей в кинокарьере Била Найи считается роль Дэйви Джонса во второй и третьей частях серии «Пираты Карибского моря». За работу над фильмом «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006) Бил был удостоен номинации на премию «Сатурн» (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США).

В 2010 году Биллу Найи появился на широких экранах в седьмой части серии фильмов о волшебника Гарри Поттере «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1», где исполнил роль министра магии Руфуса Скримджера. Ярким проектом в фильмографии актера стал телефильм «Страница 8» (2011), за роль в котором Найи был номинирован на «Золотой глобус» как лучший актер. В 2012 году Бил сыграл в комедии «Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических», после чего пополнил ряд претендентов на Премию Гильдии актеров. За следующие несколько лет Билл Найи снялся в таких лентах, как «Вспомнить все» (2012), «Гнев Титанов» (2012), «Джек - покоритель великанов» (2013), «Бойфренд из будущего» (2013), принесшей ему номинацию на «Сатурн», «Я, Франкенштейн» (2014), «Гордость» (2014) и «Отель «Мэриголд». Заселение продолжается» (2015).

В 2016 году состоялась премьера британского фильма ужасов «Голем», который рассказывает о Викторианском Лондоне и происходящей в то время серии жутких убийств. Вместе с Найи над проектом трудились Дуглас Бут, Оливия Кук, Сэм Рид, Питер Салливан, Эдди Марсан и Мария Вальверде. Сам Бил предстал в фильме в образе детектива Джона Килдэра, взявшегося за опровержение предположения местных жителей о том, что за всеми событиями стоит мифическое существо голем. В том же году Билл появился на экранах в ленте «Их звездный час», «Боль и искупление» и драме «Книжный магазин».

Личная жизнь Билла Найи

Билл Найи 27 лет состоял в отношениях с актрисой Дайаной Куик, от которой в 1984 году у него родилась дочь Мэри. Билл и Дайана разошлись в 2008 году.

- В молодости Билл мечтал стать писателем и ради этого сбежал из родительского дома в Париж.

- Несколько раз Билл Найи выступил в качестве актера озвучки, приняв участие в работе над мультфильмами «Ранго» (2011) и «Секретная служба Санта-Клауса» (2011).

- Актер страдает редким врожденным заболеванием – контрактурой Дюпюитрена. Это наследственный недуг, при котором нарушена подвижность безымянного пальца левой руки и обоих мизинцев.

Популярные фильмы

Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая 8.0
Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая (2010)
Джонни Депп: Король культа 7.7
Джонни Депп: Король культа (2021)
Бойфренд из будущего 7.6
Бойфренд из будущего (2013)

Фильмография Билла Найи

Жанр
Год
Прекрасная игра 6.3
Прекрасная игра The Beautiful Game
драма, спорт 2024, Италия / Великобритания
Моя жена — киллер 6
Моя жена — киллер Role Play
триллер, комедия, боевик 2023, США
Человек, который упал на Землю
Человек, который упал на Землю
драма, фантастика 2022, США
Жить 7.4
Жить Living
драма 2022, Великобритания
Депп против Хёрд: Всё на кону
Депп против Хёрд: Всё на кону Depp vs Heard: All on the Line
документальный, драма 2022, Великобритания
Джонни Депп: Король культа 7.7
Джонни Депп: Король культа Johnny Depp: King of Cult
биография, документальный 2021, Великобритания
Великий 7.4
Великий Minamata
драма 2020, США
Эмма. 6.7
Эмма. Emma.
мелодрама, комедия 2020, Великобритания
Реальная любовь в Нью-Йорке 6.3
Реальная любовь в Нью-Йорке The Kindness of Strangers
драма 2019, Дания / Канада / Германия / Швеция / Франция
Кастлвания 6.4
Кастлвания
приключения, фэнтези, мистика 2017, США
Букшоп 6.6
Букшоп The Bookshop
драма 2017, Великобритания / Германия / Испания
Норм и несокрушимые 5.2
Норм и несокрушимые Norm of the North
анимация, приключения, комедия, семейный 2016, США / Индия
Папашина армия 5.2
Папашина армия Dad's Army
комедия 2016, Великобритания
Их звездный час 6.9
Их звездный час Their Finest
комедия, мелодрама 2016, Великобритания
Голем 6.7
Голем The Limehouse Golem
ужасы, триллер, фэнтези 2016, Великобритания
Гордость 7.4
Гордость Pride
исторический, комедия, драма 2014, Великобритания
Я, Франкенштейн 5.6
Я, Франкенштейн I, Frankenstein
триллер, ужасы 2013, США / Австрия
Джек - покоритель великанов 6.8
Джек - покоритель великанов Jack the Giant Slayer
мелодрама, драма, фэнтези, приключения 2013, США
Бойфренд из будущего 7.6
Бойфренд из будущего About time
фантастика, комедия, драма 2013, Великобритания
Вспомнить все 6.5
Вспомнить все Total Recall
приключения, триллер, боевик, фантастика 2012, США
Ранго 7.6
Ранго Rango
семейный, приключения, анимация 2011, США

Интересные факты о Билле Найи

- В молодости Билл мечтал стать писателем и ради этого сбежал из родительского дома в Париж.

- Несколько раз Билл Найи выступил в качестве актера озвучки, приняв участие в работе над мультфильмами «Ранго» (2011) и «Секретная служба Санта-Клауса» (2011).

- Актер страдает редким врожденным заболеванием – контрактурой Дюпюитрена. Это наследственный недуг, при котором нарушена подвижность безымянного пальца левой руки и обоих мизинцев.

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше