Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Тильда Суинтон Tilda Swinton

Тильда Суинтон

Tilda Swinton

Дата рождения
5 ноября 1960
Возраст
63 года
Знак зодиака
Скорпион
Карьера
Актриса, Продюсер, Сценарист

Биография Тильды Суинтон

Интересные факты о Тильде Суинтон

Тильда Суинтон родилась 5 ноября 1960 года в Лондоне, Англия, в семье сэра Джона Суинтона, 7-го лорда Киммергема и леди Джудит Бальфур Киллен. Клан Суинтон – один из древнейших в Англии и Шотландии, а его история насчитывает более тысячи лет. Тильда училась в закрытой школе-интернате, куда принимали только детей аристократов, одной из ее одноклассниц была Диана Спенсер, будущая принцесса. Увлечение театром и актерским мастерством появилось у Суинтон в раннем возрасте, и она принимала участие в школьных постановках, а также пела в хоре.

После школы Тильда училась в престижном колледже Феттс, побывала в Африке в качестве учителя-добровольца, а затем поступила в женский колледж при Кембриджском университете. После учебы она вошла в труппу Королевского шекспировского театра, куда входили и другие знаменитости: Кеннет Брана, Гари Олдмен, Дэниел Дэй-Люьис. Но работа в одном из самых престижных театров страны не нравилась Тильде, она уехала в Эдинбург для участия в театре «Траверс». В 89 году она завершила свою карьеру в качестве театральной актрисы и полностью сконцентрировалась на большом кино.

Фильмы с Тильдой Суинтон

Свою первую роль на телевидении Тильда сыграла в 1986 году в фильме для канала Channel 4 «Застроцци». Следующей и важной для ее карьеры ролью стала роль любовницы Рануччо и натурщицы Микеладжело Караваджо Лены в картине «Караваджо». Режиссером картины выступил Дерек Джармен, для которого Тильда стала настоящей музой. Она сыграла в нескольких фильмах Джармена: «Все, что осталось от Англии», «Реквием войны», «Сад». В последнем фильме Джармена Суинтон появляется в образе Девы Марии, которая спасается от преследования репортеров. В 1993 они в последний раз поработали вместе над фильмом «Витгентштейн», после чего Джармен скончался, а Суинтон, переживая потерю друга, перестала сниматься в кино.

В 1992 году Тильда сыграла главную роль в картине «Орландо», который стал поворотным в ее карьере. В фильме режиссера Салли Поттер, снятого по роману Вирджинии Вульф, Суинтон сыграла Орландо, половину времени будучи мужчиной, а вторую половину – женщиной. Критики высоко оценили игру актрисы, а сам фильм получил несколько престижных кинопремий.

После участия в фильме «Пляж» в 2000 году, Суинтон стали приглашать в другие голливудские проекты. Она сыграла в фильмах «Концы в воду», «Адаптация», «Ванильное небо», «Техносекс», «Приговор», «Константин: повелитель тьмы».  В 2005 она поработала с Джимом Джармушом, сыграв в его картине «Сломанные цветы» вместе с Биллом Мюрреем. А в 2013 вместе с Томом Хиддлстоном сыграла вампира в его фильме «Выживут только любовники». В 2008 году актриса удостоилась первой в своей жизни премии «Оскар» за роль в фильме «Майкл Клейтон», сыграв бизнесвумен Карен Краудер, которой приходится идти на серьёзное преступление, чтобы исправить возникшие рабочие неприятности.

В 2016 году Тильда появилась в очередной необычной роли в картине «Доктор Стрэндж», снятой по комиксам вселенной Marvel. Главную роль сыграл другой британский актер, Бенедикт Камбербэтч, а Суинтон перевоплотилась в его наставника.

Личная жизнь Тильды Суинтон

С 1995 по 2003 год Тильда была замужем за шотландским художником и драматургом Джоном Бирном. Они познакомились в 1985 году, когда Суинтон переехала в Эдинбург, чтобы сыграть в экспериментальном театре. От этого брака у нее есть сын Ксавье и дочь Онор.

С 2004 года актриса встречается с художником из Новой Зеландии Сандро Коппом, который младше ее на 18 лет. Пара до сих пор не узаконила отношения.

- На протяжении двух лет работала добровольцем в школах ЮАР и Кении

- Снялась в клипе Дэвида Боуи «The Stars (Are Out Tonight)» в роли жены Боуи

- Картины бывшего мужа Тильды входят в коллекцию Национальной портретной галереи Шотландии в Эдинбурге

- Суинтон училась в школе вместе с принцессой Дианой

 

Фильмография Тильды Суинтон

Жанр
Год

Интересные факты о Тильде Суинтон

- На протяжении двух лет работала добровольцем в школах ЮАР и Кении

- Снялась в клипе Дэвида Боуи «The Stars (Are Out Tonight)» в роли жены Боуи

- Картины бывшего мужа Тильды входят в коллекцию Национальной портретной галереи Шотландии в Эдинбурге

- Суинтон училась в школе вместе с принцессой Дианой

 

В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
Сравнила с известной актрисой: дочь Кира Булычева оценила новую Алису Селезневу
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
Оба сына нарушили главное правило Муравьевой: так никогда бы не поступила
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
Казючиц пришлось поменять имя: узнаете настоящее и поймете почему
У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
Ангарский маньяк выступил против сериала с Ефремовым: первые подробности
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
В списке обедневших: сколько потеряла самая богатая женщина России после пожара
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше