Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Дэниел Крэйг

Daniel Craig

Дата рождения
2 марта 1968
Возраст
56 лет
Знак зодиака
Рыбы
Карьера
Актер, Продюсер

Биография Дэниела Крэйга

Интересные факты о Дэниеле Крэйге

Дэниел Крэйг - английский актер, родился 2 марта 1968 в Честере, Англия, в семье учительницы по изобразительному искусству и бывшего моряка, владельца пивного бара. Когда родители Дэниела развелись, мать перевезла его и старшую сестру Леу сначала в  Ливерпуль, а затем в Хойлэйк, где она вышла замуж во второй раз, за Макса Блонда, известного художника. Из-за отчима Дэниэл еще в раннем возрасте познакомился с богемной средой. С шести лет он начал заниматься музыкой, а в старших классах играл в команде регби «Hoylake Rugby Club».

В шестнадцать лет Крэйг переехал в Лондон и вошел в состав труппы «Национального молодежного театра». На профессиональной сцене он дебютировал в роли греческого героя Агамемнона в постановке шекспировской пьесы «Троил и Крессида». Труппа объездила много стран (в том числе и Россию), однако доход был небольшой, и Дэниелу приходилось подрабатывать официантом и уборщиком. Тогда парень осознал, что без профессионального образования для него в кинобизнесе места не найдется, и поступил известную школу музыки и драматического искусства «Гилдхолл», которую блестяще окончил в 1991 году.

Фильмы с Дэниелом Крэйгом

В 1993 Дэниел Крэйг появился на сцене Королевского национального театра в постановке «Ангелы в Америке» Тони Кушнера в образе религиозного мормона, скрывавшего свою гомосексуальность от психически нестабильной жены. Далее актер снимался в нескольких небольших британских телевизионных проектах. Крейг приобрел мировую популярность благодаря фильму «Лара Крофт: расхитительница гробниц» (2001), где исполнил роль соперника Анджелины Джоли - Алекса Уэста. Год спустя актер появился в гангстерской драме «Проклятый путь» обладателя премии «Оскар» Сэма Мендеса. Затем он снялся в нескольких известных фильмах, таких как «Сильвия» (2003), фильм-биография поэтессы Сильвии Плат, и знаменитый политический триллер Стивена Спилберга «Мюнхен» (2005), где сыграл агента Моссада.

Дэниел Крэйг  - Джеймс Бонд

Но роль, которая принесла Крэйгу по-настоящему мировую известность, – это роль агента 007 Джеймса Бонда в фильме «Казино «Рояль» (2006). Кастинг на эту роль был очень длительным, и все же продюсеры сериала выбрали на роль такого культового персонажа именно Дэниела, что вызвало неоднозначную реакцию в прессе и среди фанатов бондианы. Многие ссылались на внешнее несоответствие актера классическому образу Джеймса Бонда, указывая на светлые волосы, голубые глаза, рост ниже 185 см и излишнюю мускулистость. Несмотря на эту шумиху, актер все же исполнил свою роль в этом фильме, а затем появился еще в трех частях «Квант милосердия» (2008), «007: Координаты «Скайфолл» (2012) и «007: Спектр» (2015). Изначально у Крэйга был контракт на четыре фильма о Джеймсе Бонде, но в 2012 году его продлили до пяти.

В перерывах между съемками фильмов о Джеймсе Бонде Крэйг снимался в других проектах. В 2007 в он появился в популярном детском фильме «Золотой компас» в роли Лорда Азриеля (его партнершей по съемкам фильма была Николь Кидман), а в 2009 – в фильме «Вызов», рассказывающем о  еврейском отряде партизан, сражавшемся с фашистами на территории Белоруссии на Второй мировой войне.

Дэниел Крэйг – Девушка с татуировкой дракона

В 2011 году Крэйг сыграл в детективном триллере «Девушка с татуировкой дракона», экранизации одноименной книги шведского писателя Стига Ларссона, где его партнершей по фильму стала американская актриса Руни Мара. Фильм получил массу положительных отзывов у критиков и зрителей.

В 2011 году вышел фантастический фильм «Ковбои против пришельцев» с Крэйгом в главной роли. Сюжет ленты разворачивается на Диком Западе в 1873 году. Персонаж Дэниела внезапно обнаруживает себя в загадочном городе посреди пустыни и не помнит, как туда попал. Единственное, что говорит о его прошлом – это странный браслет на руке. Над картиной также работали Харрисон Форд и Оливия Уайлд.

Личная жизнь Дэниала Крэйга

Первая любовь Дэниала Крэйга - немецкая актриса Хайке Макатч, с которой он познакомился на съемках драмы «Одержимость». Пара много времени проводила вместе, мелькала на светских мероприятиях, а вскоре Хайке и Дэниел начали вместе жить. Их гражданский брак продлился 7 лет, после чего они расстались.

В 1991 году актер встретил шотландскую актрису Харли Лоудон, а уже спустя год пара узаконила свои отношения, и в том же году у них родилась дочь Элла. Через два года брак распался, а Харли перевезла дочь в Лондон. В 2005 году Дэниел познакомился с продюсером триллера «Пиджак» Сатцуки Митчелл. В прессе время от времени появлялась информация о романах Крэйга с актрисами и фотомоделями, но его отношения с Сатцуки продолжались до 2010 года.

Дэниел Крэйг и Рэйчел Вайс

Все романы актера начинались на съемочных площадках, исключением не стали отношения с Рэйчел Вайс,  с которой они вместе играли супругов в картине «Дом грез». В то время Вайс была вместе с режиссером ленты, а Крэйг был в отношениях с Сатцуки Митчелл. В конце 2010 года Рейчел и Дэниел перестали скрываться от СМИ, а через год поженились.

- Дэниел Крэйг - 6 по счету актер, сыгравший Джеймса Бонда

- Он болеет за английский футбольный клуб Liverpool

- В 2006 году журнал Esquire признал его самым стильным мужчиной в мире

- Актер выполняет большинство своих трюков сам

Связи Дэниела Крэйга
Рэйчел Вайс
в браке с 2010 г Рэйчел Вайс Rachel Weisz
Марк Стронг
близкие друзья Марк Стронг Mark Strong

Популярные фильмы

Достать ножи 8.2
Достать ножи (2019)
Елизавета 8.0
Елизавета (1998)
Девушка с татуировкой дракона 8.0
Девушка с татуировкой дракона (2011)

Фильмография Дэниела Крэйга

Жанр
Год
Не время умирать 7.9
Не время умирать 007: No Time to Die
боевик, криминал, триллер, приключения 2021, США / Великобритания
Достать ножи 8.2
Достать ножи Knives Out
детектив, драма, криминал, комедия 2019, США
Удача Логана 6.9
Удача Логана Logan Lucky
комедия 2017, США
007: СПЕКТР 6.9
007: СПЕКТР Spectre
приключения, триллер, боевик 2015, США / Великобритания
007: Координаты 7.8
007: Координаты "Скайфолл" Skyfall
приключения, боевик, триллер 2012, США / Великобритания
Приключения Тинтина: Тайна единорога 7.5
Приключения Тинтина: Тайна единорога The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
семейный, анимация, приключения, мистика 2011, США / Новая Зеландия / Бельгия
Ковбои против пришельцев 6.5
Ковбои против пришельцев Cowboys and Aliens
фэнтези, фантастика, боевик, вестерн 2011, США
Жизнь 7.4
Жизнь One Life
документальный 2011, Великобритания
Квант милосердия 6.8
Квант милосердия Quantum of Solace
боевик, приключения, триллер, драма 2008, Великобритания / США
Вызов 7.6
Вызов Defiance
военный, драма 2008, США
Вторжение 6.3
Вторжение The Invasion
боевик, триллер, ужасы, фантастика, драма 2007, США
Терпеливая любовь 7.2
Терпеливая любовь Enduring Love
триллер, драма 2004, Великобритания
Сильвия 6.7
Сильвия Sylvia
драма, биография, мелодрама 2003, Великобритания
История матери 6.7
История матери The Mother
драма, мелодрама 2003, Великобритания
Лара Крофт - Расхитительница гробниц 5.8
Лара Крофт - Расхитительница гробниц Lara Croft: Tomb Raider
боевик, фэнтези, приключения 2001, Великобритания / США / Германия / Япония
В июле 1916: Битва на Сомме 5.9
В июле 1916: Битва на Сомме The Trench
драма, военный 1999, Франция / Великобритания
Елизавета 8
Елизавета Elizabeth
биография, исторический, драма 1998, Великобритания
Любовь - это дьявол 7.1
Любовь - это дьявол Love Is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon
биография, драма 1998, Франция / Великобритания / Япония

Интересные факты о Дэниеле Крэйге

- Дэниел Крэйг - 6 по счету актер, сыгравший Джеймса Бонда

- Он болеет за английский футбольный клуб Liverpool

- В 2006 году журнал Esquire признал его самым стильным мужчиной в мире

- Актер выполняет большинство своих трюков сам

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше