Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Ума Турман

Uma Thurman

Дата рождения
29 апреля 1970
Возраст
53 года
Знак зодиака
Телец
Карьера
Актриса, Продюсер
Рост
183 см

Биография Умы Турман

Интересные факты о Уме Турман

Ума Турман - американская актриса, родилась 29 апреля 1970 в Бостоне. Отец Умы, Роберт Турман, был профессором Колумбийского университета, специалистом по восточным религиям и в прошлом буддийским монахом, мать Нена - известной шведской моделью, а позже уважаемым психотерапевтом. Актрисе дали имя в честь индуистской богини, девочка очень его стеснялась и много раз думала о том, чтобы его сменить, и только повзрослев, начала гордиться его оригинальностью. Турман всегда отличалась от сверстников и была неприглядным, неуклюжим ребенком. Желание стать актрисой пришло к девочке после того, как она успешно исполнила роль в школьной постановке.

Фильмы с Умой Турман

В 15 лет Ума решила бросить школу, чтобы осваивать актерское мастерство. На жизнь она зарабатывала, подрабатывая официанткой, моделью и мойщицей посуды. В поисках ролей Турман переезжала из города в город, пока в 1987 году ей не досталась главная роль в низкобюджетном триллере «Поцелуй папочку перед сном». Фильм оказался провальным, однако критики положительно отозвались об игре Умы. В 1988 году девушка появилась в картине «Приключения барона Мюнхгаузена» Терри Гиллиама, где сыграла богиню Венеру. Первым шагом на пути к мировой известности для Турман стала роль в ленте «Генри и Джун» (1990), где ей досталась роль жены писателя Генри Миллера. После этого последовали роли в фильмах «Робин Гуд» (1991), «Окончательный анализ» (1992), «Бешеный пес и Глория» (1993) и «Даже девушки-ковбои иногда грустят» (1993).

Ума Турман  - «Криминальное чтиво»

Настоящая слава пришла к актрисе с культовой картиной «Криминальное чтиво» (1994), самым известным фильмом режиссера Квентина Тарантино. Роль Мии Уоллес принесла Уме номинацию на премию «Оскар», а сам Квентин сравнивал ее с Марлен Дитрих и называл «своим Клинтом Иствудом». Танец Турман в паре с Джоном Траволтой стал культовой сценой американского кинематографа.

В следующие несколько лет Ума Турман снималась по большей части в успешных картинах, самыми яркими из которых считаются «Гаттака» (1997), «Отверженные» (1998) и «Сладкий и гадкий» (1999). В то же время ряд картин с ее участием, такие как «Мстители» (1998) и «Бэтмен и Робин» (1997), были холодно встречены критиками и получили множество номинаций на «Золотую малину».

Ума Турман  - «Убить Билла»

Еще одним успешным проектом для Умы Турман стал криминальный боевик «Убить Билла», также снятый Тарантино, где ей отвелась главной роль Черной Мамбы. Режиссер даже отложил съемки картины на год из-за беременности Умы, так как не видел никого более подходящего на эту роль. Актриса также сделала свой вклад в сценарий ленты. Фильм вышел на экраны в двух частях, в 2003 и 2004 годах, первая часть окупила себя в прокате 6 раз, вторая ненамного ей уступила.

После «Убить Билла» Ума сыграла в таких лентах, как «Мой лучший любовник» (2005), где также снималась Мерил Стрип, «Моя супер-бывшая» (2006), «Случайный муж» (2008), «Материнство» (2009), «Милый друг» (2012), «Мужчина нарасхват» (2012), «Нимфоманка» (2014). Эпизодически ее можно увидеть в фильмах «Муви 43», «Перси Джексон и похититель молний» и сериале «Смэш» (2012-2013).

Личная жизнь Умы Турман

В первый раз Ума Турман вышла замуж в 20 лет, ее избранником стал актер  Гэри Олдмен, который старше ее на 12 лет. Через два года Ума подала на развод, не выдержав того, что супруг часто выпивал и ухаживал за другими женщинами. В 1998 году актриса вышла замуж за коллегу по фильму «Гаттака» Итана Хоука. В том же году у пары родилась дочь Майя Рэй Турман-Хоук, а 4 года спустя сын Левон Роэн Турман-Хоук. Вскоре после рождения второго ребенка брак актеров распался по причине измены Итана с канадской моделью. В 2007—2014 годах актриса состояла в незарегистрированном браке с Арпадом Бюссоном и родила своего третьего ребенка, дочь Розалинд Арушу Аркадину Алталун Флоренс Турман-Бюссон. Какое-то время в СМИ ходили слухи о романе между Умой и Квентином Тарантино, однако они оба не давали никакой информации о том, правда это или нет.

- При росте в 180 сантиметров у актрисы большой размер ноги – 43й.

- У нее есть три младших брата и единокровная старшая сестра, дочь Роберта Турмана от первого брака.

- В честь Умы получила свое название российская музыкальная группа «Uma2rmaH».

- В честь Турман группа «Fall Out Boy» назвала один из своих трэков, а актриса лично дала разрешение на использование ее имени в качестве названия.

Связи Умы Турман
Итан Хоук
были в браке Итан Хоук Ethan Hawke
Гэри Олдман
были в браке с 1989 по 1992 Гэри Олдман Gary Oldman
Квентин Тарантино
близкие друзья и коллеги Квентин Тарантино Quentin Tarantino

Популярные фильмы

На взводе: Битва за Uber 0.0
На взводе: Битва за Uber (2022)
Под подозрением 0.0
Под подозрением (2022)

Фильмография Умы Турман

Жанр
Год
На взводе: Битва за Uber
На взводе: Битва за Uber
драма, биография 2022, США
Под подозрением
Под подозрением
драма, триллер 2022, США

Интересные факты о Уме Турман

- При росте в 180 сантиметров у актрисы большой размер ноги – 43й.

- У нее есть три младших брата и единокровная старшая сестра, дочь Роберта Турмана от первого брака.

- В честь Умы получила свое название российская музыкальная группа «Uma2rmaH».

- В честь Турман группа «Fall Out Boy» назвала один из своих трэков, а актриса лично дала разрешение на использование ее имени в качестве названия.

У имени и фамилии Данилы Багрова необычное значение: вот что придумал Балабанов
В эфире федерального канала: Малахов доверил судьбу сына незнакомцам
Этот овощ — кладезь витаминов: предки ели килограммами и горя не знали
Непонятно, как выжили: чем питались Лыковы до встречи с геологами
У Стивена Сигала даже невестка русская: как выглядит красотка, покорившая семью иностранца
Эта сцена из «Морозко» слишком взрослая: хорошо, что дети ничего не поняли
Казючиц пришлось поменять имя: узнаете настоящее и поймете почему
В сериале это скрыли: кем была Хюррем до встречи с Сулейманом
Оба сына нарушили главное правило Муравьевой: так никогда бы не поступила
Сделал глоток и понял — это конец: что пил Чехов за секунды до смерти
Ни свой, ни чужой: как теперь живет победитель «Последнего героя» Сергей Одинцов
«И ежу понятно»: зря думаете, что эта поговорка о животных
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше