Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Энн Хэтэуэй Anne Hathaway

Энн Хэтэуэй

Anne Hathaway

Дата рождения
12 ноября 1982
Возраст
41 год
Знак зодиака
Скорпион
Карьера
Актриса, Продюсер
Рост
173 см

Биография Энн Хэтэуэй

Интересные факты о Энн Хэтэуэй

Энн Хэтэуэй -  американская актриса, певица и продюсер, родилась 12 ноября 1982 года в Бруклине  (Нью-Йорк, США). Ее отец был адвокатом, а мать актрисой. У Энн есть старший брат Майкл и младший брат Томас. Девушке дали имя в честь жены Шекспира Энн. Мама Хэтэуэй прививала дочери любовь к театру с ее ранних лет, и уже в возрасте 10 лет Энн впервые сыграла на профессиональной сцене. Ее обучали по системе Монтесори, которая развивает в ребенке творческое начало. После школы Хэтэуэй изучала английскую литературу в колледже при нью-йоркском университете, после чего окончила высшую школу Милбурна. Помимо этого Энн ходила на курсы женского мастерства работы по дому.

Роли Энн Хэтэуэй

Впервые Энн Хэтэуэй появилась на телеэкране в сериале «Будь собой» (1999), где также состоялся дебют актера Джесси Айзенберга, исполнившего роль младшего брата ее персонажа. С 2001 по 2003 юная актриса была занята на съемках для детских фильмов канала Disney, например, «Дневники принцессы». Режиссер фильма Гарри Маршалл ставил актерский талант Энн в один ряд с Джулией Робертс, Одри Хепберн и Джуди Гарленд.

Следующим проектом с участием Хэтэуэй стала приключенческая драма «Глаз бури» Митча Дэвиса, где она исполнила главную роль. В 2002 году актриса появилась в образе беззащитной и робкой девушки в фильме «Николас Никлби», экранизации одноименного романа Чарльза Диккенса. В картине также снялись Эндрю Хавилл, Стелла Гонет, Генри МакГрат и Хью Митчелл. Спустя два года вышло сразу два проекта с участием Энн: «Заколдованная Элла» и «Дневники принцессы 2: Как стать королевой». Первый фильм, фантастическая мелодрама, рассказывал о девочке, которой фея подарила повиновение, и она отправляет искать того, кто избавит ее от этих чар. Вторая лента, «Дневники принцессы 2» была снята Гарри Маршаллом, так как зрители не могли забыть успех первой части.

В следующих проектах Энн хотела отойти от образа королев и принцесс. В 2005 году она получила роль в криминальной драме «Крэйзи» Барбары Коппл, где также снялась Бижу Филипс. Далее актриса появилась в роли второго плана в эротической драме «Горбатая гора» Энга Ли, раскрывающей сложные отношения пары молодых людей – ковбоя родео и помощника владельца ранчо (их сыграли Джейк Джилленхол и Хит Леджер).

Энн Хэтэуэй – «Дьявол носит Прада»

В 2006 году на экраны вышел фильм «Дьявол носит Прада», в которой Энн сыграла роль простушки Энди, которая попадает на работу в глянцевый журнал под управлением злобной Миранды Пристли (Мэрил Стрип). Фильм стал успешным как для Хэтэуэй, так и для Эмили Блант, которая сыграла ее напарницу.

В 2007 году Энн предложили исполнить роль писательницы в картине «Джейн Остин». По сюжету родители ее героини планировали, что дочь выйдет замуж по расчету, но девушка встретилась с молодым ирландцем Томом, который вскружил ей голову.  Эта картина была с восторгом принята критиками, так же, как и роль Хэтэуэй в драме «Рэйчел выходит замуж» Джонатана Демми, где актрисе досталась главная роль. Работа получила много различных наград, а Энн была номинирована на «Золотой глобус», «Оскар» и Премию Гильдии киноактеров США.

Позже актриса решила попробовать себя в других жанрах. В 2008 на экраны вышел фильм ужасов «Пассажиры» Родриго Гарсии, с Энн Хэтэуэй  и Патрик Уилсон в главных ролях. В том же году Энн сыграла Агента 99 в комедии Дэвида Фрэнкела «Напряги извилины» (2008) и в практически одновременно вышедшем с ней комедийном сериале «Напряги извилины. Брюс и Ллойд: Без тормозов» Джила Джангера.

С тех пор Энн стала очень популярной актрисой, и каждый год выходило по несколько фильмов с ее участием. В 2009 году напару с Кейт Хадсон она сыграла в комедийной мелодраме «Война невест» Гари Виника. Актриса часто стала получать главные роли в кино. Так в 2010 году ей досталась роль в мелодраме 2010 года «Любовь и другие лекарства» Эдварда Цвика. В том же году вышла мелодрама «День Святого Валентина» с Энн Хэтэуэй, Джулией Робертс и Брэдли Купером. Весной 2010 Хэтэуэй появилась на экранах в роли Белой Королевы в приключенческо-фантастической ленте «Алиса в стране чудес» Тима Бертона, экранизации книги Льюиса Кэррола. В 2016 году Энн вернулась к своей роли в продолжении «Алиса в Зазеркалье».

В 2011 году Энн снялась в драме «Один день» Лоне Шерфига, блестяще сыграв главную роль Эммы, девушки, мечтавшей изменить мир к лучшему. В том же году в прокат вышла очередная часть саги про Бэтмена, «Темный рыцарь: Возрождение», где Энн привела в восторг своих фанатов, исполнив роль Женщины-кошки.

Энн Хэтэуэй - «Интерстеллар»

Следующим известным фильмом с ее участием стала научно-фантастическая лента «Интерстеллар» Кристофера Нолана (2014). Фильм рассказывает о путешествиях группы исследователей, которые используют недавно открытый учеными пространственно-временной тоннель, чтобы человек смог обойти ограничения полета в космосе и покорить огромные расстояния на межзвездном корабле. Одного из главных персонажей сыграл Мэттью Макконахи. Фильм получил 6 статуэток «Сатурн», премию BAFTA и «Оскар» за «Лучшие визуальные эффекты», а Энн была номинирована на лучшую киноактрису.

Последние фильмы с участием актрисы – Стажер (2015), «Алиса в Зазеркалье» (2016) и «Моя девушка – монстр» (2016), на 2017 и 2018 запланированы к выходу несколько лент.

Личная жизнь Энн Хэтэуэй

Энн четыре года была в отношениях с итальянским бизнесменом Рафаэлло Фольери, которого обвинили в расхищении 50 миллионов долларов, пожертвованных миллиардером Рональдом Берклом в фонд помощи католическим церквям. Хэтэуэй была соучредителем этого и нескольких других фондов, самой актрисе обвинения не предъявили. После расставания с Фольери актриса встречалась с актером и дизайнером ювелирных украшений Адамом Шульманом. В 2012 году пара узаконила свои отношения, а весной 2016 у супругов родился сын Джонатан Роузбэнкс.

- На счету Хэтэуэй 4 номинации и 5 наград: «Эмми» за лучшее озвучивание, «Оскар», Премия Гильдии киноактеров США, Премия BAFTA и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана

- У актрисы непереносимость лактозы

- Изначально роль Энди в «Дьявол носит «Prada» предназначалась Рэйчел МакАдамс, но актриса передумала, и Энн заняла ее место.

Связи Энн Хэтэуэй
Тофер Грейс
Состояли в отношениях Тофер Грейс Topher Grace

Популярные фильмы

Современная любовь 7.5
Современная любовь (2019)
Не сработало 0.0
Не сработало (2022)
Одиночки 0.0
Одиночки (2021)

Фильмография Энн Хэтэуэй

Жанр
Год
Не сработало
Не сработало
драма, биография 2022, США
Одиночки
Одиночки
драма, фантастика 2021, США
Современная любовь 7.5
Современная любовь
комедия, мелодрама 2019, США

Интересные факты о Энн Хэтэуэй

- На счету Хэтэуэй 4 номинации и 5 наград: «Эмми» за лучшее озвучивание, «Оскар», Премия Гильдии киноактеров США, Премия BAFTA и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана

- У актрисы непереносимость лактозы

- Изначально роль Энди в «Дьявол носит «Prada» предназначалась Рэйчел МакАдамс, но актриса передумала, и Энн заняла ее место.

В этом советском фильме отказались от Николаса Кейджа: вот кем мечтали заменить
Белоснежка из «9 роты»: как живет актриса, в ноги которой падал даже внук Бондарчука
Прапраправнучка Пушкина еще жива: ей 69 лет и она ни слова не знает по-русски
Причина простая: почему в советском кино слесари были умнее современных докторов наук
Лучшая версия «Тихого Дона»: тот случай, когда ремейк любят сильнее советского фильма
Поля в тетрадях появились задолго до оценок: предназначение сейчас покажется нелепым
Илью зря ругают за спор на Тосю: вот чего не понимают многие зрители «Девчат»
Тяжелобольная Заворотнюк вышла на связь и прокомментировала слухи о госпитализации
Гений и чудак: нелюбимый сын Есенина был звездой в СССР
Простому человеку не понять: почему фигуристки всегда натягивают колготки на коньки
Не заговор и не цензура: почему Высоцкий так и не спел в «Место встречи изменить нельзя»
Брат пожертвовал карьерой актера ради Олега Янковского: вот как сложилась его жизнь
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше