Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Сэмюэл Л. Джексон Samuel L. Jackson

Сэмюэл Л. Джексон

Samuel L. Jackson

Дата рождения
21 декабря 1948
Возраст
75 лет
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Актер, Продюсер
Место рождения
Вашингтон, округ Колумбия, США
Рост
188 см

Биография Сэмюэла Л. Джексона

Интересные факты о Сэмюэле Л. Джексоне

Cэмюэл Лерой Джексон - американский актер кино и телевидения и продюсер, родился  21 декабря 1948 в Вашингтоне. Детство актер провел по большей части в Чаттануге, штат Теннеси. Мать Сэмюэла страдала психическими расстройствами, поэтому много времени проводила в лечебницах, в то время как за будущим актером присматривали бабушка и дедушка, а также другие члены их большой семьи. Отец Джексона ушел из семьи, злоупотреблял алкоголем и рано скончался. Cэмюэл учился в нескольких сегрегационных школах и окончил Riverside High School в Чаттануге. С третьего по выпускной класс он играл на валторне и трубе в школьном оркестре. По окончании школы он поступил в частный мужской коддедж Morehouse в Атланте на факультет архитектуры. С самого детства актер боролся с заиканием. Для этого он занимался с логопедом и посещал музыкальные занятия. За свои старания Джексон был переведен на драматический факультет, где он создал театр «Just Us Theater», состоящий по большей части из чернокожих актеров, и работал в нем до окончания колледжа в 1972 году.

Cэмюэл Л. Джексон - роли

Впервые на экранах Сэмюэль появился в 1972 году в фильме «Вместе навсегда» (1972), после чего он переехал в Нью-Йорк и около 10 лет работал в труппе театра Yale Repertory. Из-за проблем с алкоголем и наркотиками многие режиссеры отказывались с ним работать, поэтому начинающий актер перебивался небольшими ролями в кино и сериалах. В 1981 году режиссер Спайк Ли заметил талант Джексона, после чего тот принял участие в съемках картин «Школьное изумление» (1988) и «Делай как надо» (1989). Также он эпизодически появился в ленте Мартина Скорсезе «Славные парни» (1990).

Cэмюэл Л. Джексон  - «Тропическая лихорадка»

Первый успех пришел к актеру после выхода на экраны фильма «Тропическая лихорадка» (1991). Картина рассказывает о трудностях межрасовых отношений. Примечательно, что по сюжету картины персонаж Джексона – наркоман, в то время как сам актер незадолго до съемок проходил курс реабилитации после того, как подсел на кокаин. Талант Cэмюэла был высоко оценен критиками, а на Каннском кинофестивале специально для него была введена новая номинация «Лучшая мужская роль второго плана».

После съемок в «Лихорадке» актерская карьера Джексона резко пошла в гору, и в период с 1991 по 1993 он снялся в десяти картинах, самыми популярными из которых стали «Игры патриотов» (1992), «Заряженное оружие» (1993), «Эмос и Эндрю» (1993) и «Угроза обществу» (1993). 1994 год принес Cэмюэлу роли сразу в двух ставшими хитами кинолентах: «Парк Юрского периода» Стивена Спилберга и «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино. За второстепенную роль в культовом «Криминальном чтиве» актер получил премии BAFTA, «Независимый дух» и номинацию на «Оскар».

Следующим проектом, принесшим славу Cэмюэлу Л. Джексону, стал фильм «Время убивать» (1996), который не только собрал большую кассу, но и пополнил портфолио актера номинациями на премии NAACP и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана. В 1997 году Джексон вновь снялся в очередной картине Квентина Тарантино под названием «Джеки Браун», на сей раз получив главную роль. За свою работу актер был удостоен Серебряного медведя на Берлинском кинофестивале. В том же году Сэмюэл появился на экранах еще в двух ярких картинах: «187» и «Пристанище Евы», которая принесла ему премию «Независимый дух» как лучшему продюсеру-дебютанту.

Популярность Cэмюэла Л. Джексона росла с каждой новой кинокартиной, ежегодно он снимался в 2-4 фильмах. После успеха «Джеки Браун» Джексон появился в таких популярных лентах, как «Переговорщик» (1998), где также сыграл Кевин Спейси, «Глубокое синее море» (1999), «Неуязвимый» (2000), «Три икса» (2002), «База «Клейтон» (2003) и «S.W.A.T. Спецназ города Ангелов» (2003). В 2004 году Джексон вновь сотрудничал с Тарантино, эпизодически появившись в боевике «Убить Билла. Фильм 2».

Cэмюэл Л. Джексон  - «Звездные войны»

Важную часть в фильмографии Cэмюэла занимает культовая космическая сага «Звездные войны». Впервые его персонаж Мейс Винду, глава Высшего Совета Джедаев, появляется в фильме «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999), после чего его можно увидеть в продолжениях «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002) и «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005). Джексон  также озвучил своего персонажа в мультипликационном фильме «Звездные войны: Войны клонов» (2008).

Cэмюэл Л. Джексон  - Ник Фьюри

В 2008 году актер появился после титров в боевике «Железный человек» в образе Ника Фьюри, героя вселенной комиксов Marvel. Тогда он подписал контракт на появление в этой роди в девяти картинах, включая «Железный человек – 2» (2010), «Тор» (2011), «Первый мститель» (2011), «Мстители» (2012), «Первый мститель: Другая война» (2014) и «Мстители: Эра Альтрона» (2015). Также в образе Ника Фьюри актер появился в двух эпизодах сериала «Агенты Щ.И.Т.» и озвучил этого персонажа в нескольких видеоиграх. В 2018 с участием Сэмюэла к выходу планируется боевик «Мстители: Война бесконечности», а в 2019 - «Капитан Марвел».

За 2014-2015 год фильмография Cэмюэла Л. Джексона  пополнилась такими проектами, как «Разумное сомнение», «РобоКоп», «Kingsman: Секретная служба» и «Омерзительная восьмерка» Тарантино, принесшая ему номинацию на премию «Сатурн». В 2016 году он появился в экранизации романа Кинга «Мобильник», приключенческой ленте «Тарзан. Легенда» и фэнтезийной картине Тима Бертона «Дом странных детей Мисс Перегрин». В 2017 году Джексон вновь сыграл в фильме франшизы «Три икса» под названием «Три икса: Мировое господство», а также появился в ремейке «Кинг Конга» 1933 года.

Личная жизнь Cэмюэла Л. Джексона

В 1980 году Cэмюэл Л. Джексон  женился на актрисе ЛаТане Ричардсон, с которой познакомился еще будучи студентом колледжа. В 1982 году у супругов родилась дочь Зои, которая сейчас является продюсером спортивного канала.

  • За главную роль Дэнни Романа в боевике «Переговорщик» Самюэл получил гонорар в 5 миллионов долларов.
  • В фильме «Тропическая лихорадка» актера досталась роль наркозависимого, в то время, как он и в реальной жизни страдал этим недугом.
  • 13 июня 2000 года он был удостоен звезды на Голливудской аллее Славы.
  • В 2009 году Сэмюэл и его жена ЛаТаня основали собственную благотворительную организацию в поддержку образования.

 

Популярные фильмы

Славные парни 8.8
Славные парни (1990)
Криминальное чтиво 8.7
Криминальное чтиво (1994)
Мстители: Война бесконечности 8.5
Мстители: Война бесконечности (2018)

Фильмография Сэмюэла Л. Джексона

Жанр
Год
Гарфилд в кино
Гарфилд в кино The Garfield Movie
приключения, анимация, комедия 2024, США
След киллера 5.1
След киллера Damaged
боевик, криминал, драма 2024, США / Великобритания
Секретное вторжение
Секретное вторжение
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения 2023, США
Капитан Марвел 2 7
Капитан Марвел 2 The Marvels
фантастика, боевик, приключения 2023, США
Искусство по понятиям 5.9
Искусство по понятиям The Kill Room
триллер 2023, США
Исправление
Исправление
документальный 2022, США
Пес-самурай и город кошек 6.9
Пес-самурай и город кошек Paws of Fury: The Legend of Hank
боевик, анимация, комедия 2022, Великобритания / Китай / США
Что, если...?
Что, если...?
анимация, фантастика, приключения 2021, США
Телохранитель жены киллера 6.8
Телохранитель жены киллера The Hitman's Wife's Bodyguard
боевик, комедия 2021, США
Пила: Спираль 6
Пила: Спираль Spiral: From the book of saw
ужасы 2021, США
Кодекс киллера 6.9
Кодекс киллера The Protégé
боевик, триллер, криминал 2021, США
Постановка 8.2
Постановка
комедия 2020, Великобритания
Капитан Марвел 7.4
Капитан Марвел Captain Marvel
приключения, фэнтези, боевик 2019, США
Шафт 6.4
Шафт Shaft
боевик, криминал, комедия 2019, США
Однажды... Тарантино 7.1
Однажды... Тарантино QT8: The first Eight Aka 21 years: Quentin Tarantino
документальный 2019, США
Сама жизнь 7
Сама жизнь Life Itself
драма, мелодрама 2018, США
Почему мы креативны? 6.9
Почему мы креативны? Why Are We Creative: The Centipede's Dilemma
документальный 2018, Германия
Три икса: Мировое господство 6
Три икса: Мировое господство xXx: The Return of Xander Cage
боевик 2017, США

Интересные факты о Сэмюэле Л. Джексоне

  • За главную роль Дэнни Романа в боевике «Переговорщик» Самюэл получил гонорар в 5 миллионов долларов.
  • В фильме «Тропическая лихорадка» актера досталась роль наркозависимого, в то время, как он и в реальной жизни страдал этим недугом.
  • 13 июня 2000 года он был удостоен звезды на Голливудской аллее Славы.
  • В 2009 году Сэмюэл и его жена ЛаТаня основали собственную благотворительную организацию в поддержку образования.

 

Даже название Nike говорим неправильно: вот как произносят истинные американцы
Забудьте про дорогие средства для волос: названо идеальное время для стрижки
Немцы ушам не верят, когда слышат «Риттер Спорт»: так шоколадку называть неправильно
«Я была потрясена»: Волочкова несколько часов выслушивала неумолкающую дочь
Ошибка Рязанова? Вот как Лукашина пустили на самолет с чужим билетом
Раньше русских женщин считали самыми страшными в мире: дело в этой моде
На это есть четыре причины: Узерли после «Великолепного века» недолюбливают в Турции
Анофриев не считал себя вокалистом: удивительно, но его песня в тройке самых прослушиваемых
Разочаровался после «Войны и мира»: Тихонов планировал навсегда бросить кино
Вцепилась в волосы: кадры драки жены Николаева с соперницей утекли в Сеть
Ни мальчик, ни девочка, а невиданный зверь? Главная странность нового Буратино
Эти особенности были не в почете: на Руси определяли грехи матери по внешности детей
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше