Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Елизавета Боярская Elizaveta Boyarskaya

Елизавета Боярская

Elizaveta Boyarskaya

Дата рождения
20 декабря 1985
Возраст
38 лет
Знак зодиака
Стрелец
Карьера
Актриса
Место рождения
Ленинград (Санкт-Петербург), СССР (Россия)
Рост
170 см

Биография Елизаветы Боярской

Интересные факты о Елизавете Боярской

Елизавета Боярская -  российская актриса театра и кино, дочь народных артистов России Михаила Боярского и Ларисы Луппиан, родилась 20 декабря 1985 в Ленинграде. У Лизы есть старший брат Сергей, депутат Государственной Думы, который в детстве также несколько раз снимался в кино. Родители полагали, что именно Сергей пойдет по их стопам, в то время как его сестра не стремилась стать актрисой и увлекалась хореографией и классическими джазовыми танцами. В подростковом возрасте Боярская окончила Санкт-Петербургскую школу моделей.

Впервые на съемочной площадке девушка оказалась в 15 лет. В 2001 году она сыграла юную наркоманку Алису, дочь богатых родителей в картине «Ключи от смерти», однако съемки не казались ей чем-то увлекательным. В школе Лизе хорошо давалась организация мероприятий, что подтолкнуло ее выбрать профессию PR-менеджера. Для того чтобы поступить на нужный факультет, девушка в старших классах начала усиленно готовиться с репетиторами, однако за пару месяцев до вступительных экзаменов неожиданно поняла, что потеряла интерес к этой сфере. После того, как Боярская посетила открытие учебного театра «На Моховой» и несколько спектаклей Театра им. Ленсовета, она поняла, что ей хочется играть на сцене. Она подготовилась к поступлению в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства буквально за несколько месяцев и стала студенткой курса Льва Абрамовича Додина.

Театральная карьера Елизаветы Боярской

На сцене Малого драматического театра Боярская выступала еще в студенческие годы. В спектакле Льва Додина «Король Лир» девушка исполнила роль Гонерелью и за эту работу получила престижную театральную премию «Золотой софит». После окончания академии театрального искусства Елизавета стала частью труппы Малого драмтеатра (Театра Европы), где играла Гурьевну в спектакле «Блажь», Женю в постановке по роману В. Гроссмана «Жизнь и судьба», Розалину в шекспировских «Бесплодных усилиях любви» и Доротею в «Прекрасном воскресенье для разбитого сердца» по пьесе Т. Уильямса. В 2014 году Боярская появилась в постановке «Вишневый сад» в роли Вари. В настоящий момент актриса - прима Театра Европы.

Фильмы Елизаветы Боярской

В 2003 году актриса исполнила свою первую главную роль в ленте «Демон полдня», после чего снялась в эпизоде сериала «Кобра. Антитеррор». В 2004 году Боярская сыграла медсестру Эрну в немецко-итальянской драме «Бункер» режиссера Оливера Хиршбигеля. Прорыв в ее карьере произошел в 2005 году благодаря роли в военной драме «Первый после Бога», за которую она была удостоена премии «MTV Россия» в номинации «Прорыв года». Затем последовали роли в картинах «Вы не оставите меня» (2006), «Грозовые ворота» (2006), «Юнкера» (2006) и «Парк советского периода» (2006).

Елизавета Боярская  - «Ирония судьбы»

Одной из самых ярких ролей в карьере Елизаветы Боярской считается роль в фильме «Ирония судьбы. Продолжение», сиквеле советской кинокартины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!». Партнерами девушки по съемочной площадке стали Константин Хабенский и Сергей Безруков.

Елизавета Боярская - «Адмиралъ»

В 2008 году Лиза снялась в блокбастере Андрея Кравчука «Адмиралъ», повествующем о жизни известного боевого офицера военно-морского флота и полярного исследователя, адмирала Александра Васильевича Колчака, и его супруги Анны Тимиревой, которую и сыграла Боярская. За эту работу получила премию «MTV Россия», как исполнительница лучшей женской роли.

После успеха драмы «Адмиралъ» Елизавета стала настоящей звездой российского кинематографа, и на экранах каждый год выходило сразу по несколько фильмов с ее участием. В 2011 году зрители увидели Боярскую в исторической драме «Петр Первый. Завещание», где она уже второй раз за свою карьеру снялась в эротической сцене с Александром Балуевым, игравшим Петра Великого. Годом позже с участием актрисы на экраны вышла военная драма «Матч»  об оккупированном фашистами Киеве, которая имела ошеломительный успех. В 2014 году Лиза появилась в главной роли в российско-казахстанском триллере «Беглецы», где также снялись Петр Федоров и Максим Виторган. В 2015 году актриса сыграла в историческом детективе «Контрибуция», исполнив главных персонажей на пару с Максимом Матвеем. Фильм занял первое место и приз «Золотая ладья» в программе «Выборгский счет» на кинофестивале «Окно в Европу», а также получил приз XXIII фестиваля «Созвездие» за лучший актерский ансамбль. В 2017 году Елизавете досталась главная роль в драме «Анна Каренина. История Вронского», вольной экранизацией одноименного романа Льва Толстого. На экраны в кино картина вышла в июне 2017 года, также существует расширенная восьмисерийная телевизионная версия.

Также актрису можно увидеть в таких фильмах, как «Пять невест» (2011), «Клуши» (2012), «Zолушка» (2012), «Привычка расставаться», «Курьер из Рая» (2013), Шерлок Холмс  (2013) и Статус: Свободен (2015).

Личная жизнь Елизаветы Боярской

В студенческие годы Боярская встретила свою первую любовь - сокурсника Данилу Козловского, однако строгий отец девушки выступил против их отношений. Такая же участь ждала актеров и Сергея Чонишвили и  Павла Полякова. В 2009 году на съемках фильма «Не скажу» Лиза познакомилась с актером МХТ им. Чехова, звездой картины «Стиляги» Максимом Матвеевым, и у них завязался роман. Пара долго скрывала свои отношения, так как на тот Максим был  женат на актрисе Яне Сексте. Позже Матвеев развелся с супругой, а в 2010 году женился на Лизе. Весной 2012 года у пары родился сын Андрей.

  • Актрису можно увидеть в видеоклипах Валерия Меладзе на песни «Небеса», «Свет уходящего солнца» и «Мой брат»;
  • В 2009 году имя Боярской оказалось в «ТОП 50» знаменитых людей Санкт-Петербурга;
  • У московского музыкального коллектива ILWT есть песня, посвященная Елизавете, которая называется «Лиза».

 

Связи Елизаветы Боярской
Михаил Боярский
отец и дочь Михаил Боярский
Максим Матвеев
в браке с 2010 года Максим Матвеев

Популярные фильмы

Агент Эмерсон 8.1
Агент Эмерсон (2019)
Адмиралъ 7.4
Адмиралъ (2008)
Контрибуция 7.2
Контрибуция (2016)

Фильмография Елизаветы Боярской

Жанр
Год
Цикады
Цикады
драма 2023, Россия
Без правил
Без правил
криминал, драма 2022, Россия
Кощей. Похититель невест 6.4
Кощей. Похититель невест
анимация, комедия 2022, Россия
Седьмая симфония
Седьмая симфония
драма, военный, исторический 2021, Россия
Три богатыря и Конь на троне 6
Три богатыря и Конь на троне
анимация, детский, приключения, семейный 2021, Россия
Ворона
Ворона
драма, триллер, детектив 2018, Россия
Фантазия белых ночей
Фантазия белых ночей
мелодрама 2018, Россия
Анна Каренина
Анна Каренина
драма, мелодрама 2017, Россия
Пьяная фирма
Пьяная фирма
комедия 2016, Россия
Волки и овцы: б-е-е-е-зумное превращение 6.4
Волки и овцы: б-е-е-е-зумное превращение
семейный, приключения, анимация, комедия 2016, Россия
Контрибуция 7.2
Контрибуция
исторический, детектив 2016, Россия
Статус: Свободен 5.7
Статус: Свободен
мелодрама, комедия 2015, Россия
Беглецы 6
Беглецы
триллер, приключения 2014, Россия / Казахстан
Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
детектив 2013, Россия
Привычка расставаться 5.8
Привычка расставаться
комедия, мелодрама 2013, Россия
Пять невест
Пять невест
комедия, мелодрама 2012, Россия
Матч 6.4
Матч
спорт, драма 2012, Россия / Украина
Zолушка 5.2
Zолушка
комедия 2012, Россия
Три богатыря на дальних берегах 5.6
Три богатыря на дальних берегах
приключения, анимация, комедия 2012, Россия
С новым годом, мамы! 6.8
С новым годом, мамы!
семейный, комедия 2012, Россия

Интересные факты о Елизавете Боярской

  • Актрису можно увидеть в видеоклипах Валерия Меладзе на песни «Небеса», «Свет уходящего солнца» и «Мой брат»;
  • В 2009 году имя Боярской оказалось в «ТОП 50» знаменитых людей Санкт-Петербурга;
  • У московского музыкального коллектива ILWT есть песня, посвященная Елизавете, которая называется «Лиза».

 

На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше