Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Фрэнсис Форд Коппола

Francis Ford Coppola

Дата рождения
7 апреля 1939
Возраст
85 лет
Знак зодиака
Овен
Карьера
Продюсер, Режиссер, Сценарист

Биография Фрэнсиса Форда Копполы

Интересные факты о Фрэнсисе Форде Копполе

Содержание:
Фрэнсис Форд Коппола – Фильмы
  - Фрэнсис Форд Коппола – «Крестный отец»
  - Фрэнсис Форд Коппола – «Апокалипсис сегодня»
  - Фрэнсис Форд Коппола – «Дракула»
Фрэнсис Форд Коппола – Личная жизнь

Американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, шестикратный обладатель премии «Оскар» и трехкратный лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Фрэнсис Форд Коппола родился 7 апреля 1939 года в Детройте, Мичиган, США. Отец – Кармайн Коппола – был флейтистом Детройтского симфонического оркестра, мать – Италия – была актрисой. Фрэнсис был вторым из троих детей: у него также есть старший брат Август и младшая сестра Талия. Семья Коппола – эмигранты итальянского происхождения.

В детстве Фрэнсис заболел полиомиелитом, большую часть своего детства будущий режиссер провел в кровати. Это не мешало ему развивать свою фантазию: мальчик много читал, интересовался домашними театральными постановками, создавал собственные фильмы. В университете Хофстра Фрэнсис изучал театральное искусство. Увидев фильм Сергея Эйзенштейна «Октябрь. Десять дней, которые потрясли мир», юноша решил заниматься кинематографом. В Лос-Анджелесе он поступил в киношколу UCLA Film School.

Коппола стал одним из представителей кинорежиссеров волны «нового Голливуда», возникшей в начале 1970-ых годов. Режиссеры этой группы бросали вызов традиционному кинопроизводству. В нее вошли: Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Брайан де Пальма, Терренс Малик, Роберт Альтман, Вуди Аллен, Уильям Фридкин, Филипп Кауфман и Джордж Лукас.  


Фрэнсис Форд Коппола – Фильмы

Полнометражным дебютом режиссера стал триллер «Безумие-13», вышедший в 1963 году. В 1969 году Коппола поставил драму «Люди дождя», получившую «Золотую раковину» фестиваля в Сан-Себастьяне.

В 1970-ые, период расцвет волны «нового Голливуда», Коппола снял психологический детектив «Разговор» (1974) – ленту о паранойе, царившей в США в годы Уотергейтского скандала. Картина принесла режиссеру «Золотую пальмовую ветвь» Канн. Примечательно, что «Разговор» был номинирован на «Оскар», но Коппола проиграл сам себе – награду получил другой его фильм «Крестный отец 2».

В 1980-ые режиссер выпустил фильмы: «От всего сердца» (1982), «Изгои» (1983), «Бойцовая рыбка» (1983), «Клуб «Коттон» (1984), «Пегги Сью вышла замуж» (1986), «Сады камней» (1987), «Такер: Человек и его мечта» (1988), «Нью-Йоркские истории» (1989).

В 1990-ых Коппола чаще выступал в качестве продюсера. Тем не менее, он поставил три фильма: «Сердца тьмы» (1991), «Джек» (1996), «Благодетель» (1997).

В 2000-ые режиссер выпустил картины «Сверхновая» (2000), «Молодость без молодости» (2007), «Тетро» (2009), «Между» (2011).


Фрэнсис Форд Коппола – «Крестный отец»

Эпическая гангстерская драма, кинотрилогия «Крестный отец», является экранизацией одноименного романа Марио Пьюзо. Фильмы рассказывают о нью-йоркской сицилийской семье мафиози Корлеоне. Первая часть трилогии вышла в 1972 году, вторая – в 1974, и заключительная, третья часть увидела свет в 1990 году. В картинах снялись Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Дайан Китон. Все три фильма удостоились по несколько премий «Оскар» и «Золотой глобус». «Крестный отец» признан величайшим гангстерским фильмом по мнению Американского института киноискусства. Кроме того, это одна из лучших картин в истории кинематографа.


Фрэнсис Форд Коппола – «Апокалипсис сегодня»

Военная драма, построенная на теме войны во Вьетнаме (1979). По сюжету капитан спецназа Уиллард (Мартин Шин) должен устранить сошедшего с ума полковника Курца (Марлон Брандо). Однако по мере своего путешествия Уиллард перестает понимать, как ему нужно поступить. Многие кинокритики считают эту картину одной из вершин эпохи «нового Голливуда», а также ее занавесом. Лента получила два «Оскара», а также «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.


Фрэнсис Форд Коппола – «Дракула»

В экранизации готического романа Брэма Стокера снялись Гэри Олдмен, Вайнона Райдер, Киану Ривз и Энтони Хопкинс. Премьера картины состоялась в ноябре 1992 году. Фильм получил три «Оскара», а также пять премий «Сатурн».


Фрэнсис Форд Коппола – Личная жизнь

Коппола женат на Элеоноре Нил, у супругов трое детей. Дочь София – кинорежиссер и обладатель премии «Оскар», сын Роман – сценарист. Сын Жан-Карло не занят в киноиндустрии.

Джордж Лукас признался, что персонаж Хан Соло из «Звёздных войн» был списан с Копполы.

В 1970-ых Коппола основал бизнес с Акирой Куросавой: режиссеры занимались виски «Сантори». Кроме того, Фрэнсис Форд Коппола успешен в виноделии, а также имеет собственную линию по производству деликатесов.

Коппола намеревался снять 4-ую часть «Крестного отца», однако в 1999 году Марио Пьюзо скончался, а режиссер не захотел заниматься проектом без соавтора и друга.

Связи Фрэнсиса Форда Копполы

Популярные фильмы

Крестный отец 8.8
Крестный отец (1972)
Крестный отец 2 8.5
Крестный отец 2 (1974)
Апокалипсис сегодня 7.8
Апокалипсис сегодня (1979)

Фильмография Фрэнсиса Форда Копполы

Жанр
Год
Тетро 6.9
Тетро Tetro
драма 2009, США / Аргентина / Испания / Италия
Молодость без молодости 6.1
Молодость без молодости Youth Without Youth
триллер, мелодрама 2007, США / Германия / Италия / Франция
Апокалипсис сегодня 7.8
Апокалипсис сегодня Apocalypse Now
боевик, драма, военный 1979, США

Интересные факты о Фрэнсисе Форде Копполе

Джордж Лукас признался, что персонаж Хан Соло из «Звёздных войн» был списан с Копполы.

В 1970-ых Коппола основал бизнес с Акирой Куросавой: режиссеры занимались виски «Сантори». Кроме того, Фрэнсис Форд Коппола успешен в виноделии, а также имеет собственную линию по производству деликатесов.

Коппола намеревался снять 4-ую часть «Крестного отца», однако в 1999 году Марио Пьюзо скончался, а режиссер не захотел заниматься проектом без соавтора и друга.

Для россиян этот фильм — забавная комедия: иностранцы над ним горько плачут
Спустя годы жизни: Гришаева неспроста изменила мужу
Славянки, берегитесь: турки устраивают странные проверки возлюбленным
Дешево и сердито: эти пять блюд терпеть не могут все, кто служил в советской армии
Тест: узнайте, течет ли в вас голубая кровь знатных предков
«Наконец нашли нормальную ведущую»: Васильеву отыскали замену на «Модном приговоре» — и это женщина
Теперь ясно, почему Джигурда угодил в психбольницу: не пожалел даже Высоцкого
«Группа крови на рукаве»: неожиданное объяснение этой строчки в песне Цоя
70 лет назад: мало кто помнит, как Елизавета II выглядела в молодости
Даже Утесов обвел цензоров вокруг пальца: смог вернуть в эфир все запрещенные песни
«Пусть всегда будет солнце»: эта советская песня свела с ума даже группу ABBA
Все худшее детям: вот какую сладость заставляли есть малышей в СССР
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше