Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов»: интервью с Юлией Высоцкой

«Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов»: интервью с Юлией Высоцкой

Актриса Юлия Высоцкая о реакции публики на фильм в Венеции, совместной работе с Андреем Кончаловским и любви к сюрпризам.

В прокат выходят «Дорогие товарищи!» — новый фильм Андрея Кончаловского, получивший в этом году специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале. Это история подавления мирной демонстрации в Новочеркасске 1962 года, которая не обошлась без кровопролития и жертв. Центральная героиня картины — работница парткома Людмила — сама предлагала жестоко наказать зачинщиков стачки. После выстрелов и последующего хаоса в городе дочь Людмилы пропадает, и целостность мировосприятия женщины, до того истово верящей в идеалы коммунизма, безвозвратно рушится. Мы поговорили с актрисой Юлией Высоцкой, исполнившей в фильме главную роль.

«Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов»: интервью с Юлией Высоцкой
Дорогие товарищи!

— Сквозной нитью через фильм тянется тема веры. Каждый в семье Людмилы во что-то верит: ее отец — в Бога, дочь — в справедливость, сама Людмила — в коммунизм и Сталина. Как вам кажется, вера — это единственное, что невозможно отнять у человека?

— Если фильм удался, то каждый зритель находит в нем то, что ему по-настоящему близко, то, что его интересует, трогает. Кого-то цепляет тема веры, кого-то — тема насилия, кому-то важна тема власти, кому-то — тема отношений между поколениями. Тут всё зависит от смотрящего, поэтому мне довольно сложно рассуждать о восприятии зрителем фильма, в котором я играю. А по поводу того, что невозможно отнять у человека, то это только от самого человека зависит. У кого-то можно отнять и веру, и свободу, а кто-то сохранит веру и внутреннюю свободу, даже если его посадят под замок и будут делать с ним страшные вещи.

— Со времен ваших первых совместных фильмов с Андреем Кончаловским изменился ли его метод работы с вами? Или вы понимаете друг друга интуитивно?

— Когда находишься внутри процесса, очень сложно оценить, меняются ли методы работы. Динамика видна, как правило, со стороны. Но мы с самого начала очень хорошо чувствовали друг друга как режиссер с актером, потому что близки во всем, что касается понимания искусства и профессии. А с годами у людей, которые долго живут и много работают вместе, взаимопонимание переходит на тот уровень, когда слова становятся не нужны.

«Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов»: интервью с Юлией Высоцкой
Дорогие товарищи!

— Какие задачи Андрей Сергеевич ставил перед вами? Какой он описывал вам Людмилу?

— Когда Андрей Сергеевич работает с актерами, и в частности в нашей совместной работе, многое происходит на уровне подсознания. Он не пользуется методом, когда режиссер ставит актеру задачу и смотрит, как тот с ней справится. Андрей Сергеевич создает такие условия на площадке, при которых артист чувствует себя свободным и любимым режиссером, благодаря этому возникают колоссальная ответственность и желание сделать всё по максимуму. В такой атмосфере актер начинает жить, а не играть — режиссер же направляет его в рисунке того, что он создает. Особенно хорошо это работает в кино — театр, может быть, несколько иная история.

— Замечали ли вы общие черты Людмилы с предыдущими героинями ваших совместных с Андреем Сергеевичем фильмов? Ведь «Дорогие товарищи!» на самом деле довольно созвучны, например, с «Раем». И Людмила, и Ольга проходят через нечеловеческое потрясение, которое меняет, очищает их.

— Это абсолютно новая героиня, новый характер, впервые мною встреченный персонаж. До этого ни в одной из моих ролей не было ни внешних, ни внутренних черт Людмилы. Если говорить об Ольге, то она переживает трагедию человека, которому не для чего больше жить, который пришел к тому жизненному порогу, когда не остается ни одной зацепки, чтобы продолжать свое существование. В отличие от нее, Людмила, несмотря ни на что, находит, за что зацепиться. Ее слова в конце — «мы станем лучше» — это не двусмысленность, которой она пытается прикрыть свое отчаяние, это ее убежденность, от которой она не отказывается даже в самый страшный момент своей жизни.

«Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов»: интервью с Юлией Высоцкой
Дорогие товарищи!

— Есть ли что-то в вашей героине Людмиле от вас?

— В любом характере, который играет артист, есть что-то от него самого, иначе персонаж просто не будет правдоподобным. Даже если играть какую-то эксцентричную, карикатурную роль, все равно это ты. По-другому не бывает. Это твои эмоциональные реакции, твои слезы и твой смех.

— Вы избирательны в выборе ролей. Каким должен быть сценарий, чтобы заинтересовать вас?

— Сценарий может быть абсолютно любой. Дело не в нем. Дело в режиссере и в том, есть ли с ним контакт — перед пробами, во время них или просто при личном общении. Даже из того, как режиссер видит персонажа и меня в его исполнении, можно понять, возникнет ли между нами некое профессиональное родство душ или, например, эта роль станет для меня вызовом, творческим испытанием. Тогда это интересно. Если это история, в которой эксплуатируется то, что я делала в других ролях, меня это вряд ли заинтересует.

— О чем для вас этот фильм?

— Этот фильм о том, как очень сильный человек, у которого, казалось бы, все очень ясно в жизни, находит Бога.

«Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов»: интервью с Юлией Высоцкой
Дорогие товарищи!

— Андрей Сергеевич неоднократно говорил о связи этой истории с традицией античной трагедии. Для вас в работе над ролью это была частная история Людмилы или архетипический персонаж матери, Медеи или Антигоны?

— Для меня это человек из крови и плоти, переживающий трагический момент жизни. Конечно, все архетипические персонажи греческих трагедий, Шекспира и вообще великой мировой литературы имеют общее звучание с образом Людмилы. Но, когда играешь роль, ты не играешь архетип, ты играешь конкретную сцену с конкретными партнерами. В этом тоже есть отличие от театра. Это режиссер знает, как сцены должны развиваться по эмоциональному накалу, где «партитура» должна звучать тише, а где громче, актер в этом смысле ведомый человек. Ему важно почувствовать дирижерскую палочку режиссера и не врать, не фальшивить.

— Готовитесь ли вы сейчас к новым съемкам или репетируете что-то новое в театре?

— Сейчас такой период, когда мы в основном работаем дома. Пока нет активных репетиционных и съемочных процессов, а есть только мечты о том, что когда-нибудь всё вернется на круги своя.

«Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов»: интервью с Юлией Высоцкой
Дорогие товарищи!

— Какой была реакция на фильм в Венеции, будет ли эта история понятна на любом языке, на ваш взгляд?

— На премьерном показе в большом зале мы видели, что люди были тронуты, реакция была сильная. Уверена, что на сегодняшний день имеет значение, что фильм рассказывает о событиях 1962 года. Как раз сегодня эта история будет понятна и близка любому человеку, живущему в Соединенных Штатах, Белоруссии или России.

— Что из еще не испытанного на экране вы бы хотели попробовать? Может быть, у вас есть та роль, которую вы мечтаете сыграть?

— Я не мечтаю о ролях. Я люблю сюрпризы от жизни и не посылаю в космос никаких запросов о какой-либо роли. Мне, на самом деле, не важно, что играть, важно то, кто мои партнеры и кто режиссер.

Беседовал Антон Фомочкин

10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше