Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!

В день рождения актёра вспоминаем яркие моменты из его жизни, самые запоминающиеся роли и разбираемся, какой же Уиллем Дефо на самом деле.

22 июля неординарному актёру исполняется 65 лет. Дефо обладает тёмной харизмой, отчего и запомнился многим в ролях злодеев. Однако не стоит обделять вниманием его положительных героев, ведь три из четырех номинаций на «Оскар» принесли актёру именно они. Он сыграл более ста ролей и не собирается останавливаться.

Рождённый Уильямом

Уильям — такое имя дали актёру при рождении — был седьмым ребёнком в семье и самым непоседливым. Родители-врачи много работали, поэтому воспитывали мальчика в основном старшие сёстры. Возможно, поэтому Уильям был куда опытней своих сверстников в любовных делах: в старших классах парня выгнали из школы за съёмку порнофильма.

Уильяму не нравилось, когда его называли Билли. Как только смог, он сменил имя на Уиллем.

Уиллем был единственным в семье, кто решил пойти по творческому пути. Остальных интересовали право и медицина.

В 1977 году юный Дефо переезжает в Нью-Йорк, где начинает играть в экспериментальном театре. Именно с этого начинается его актёрская карьера.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Уиллем Дефо в 1981 году

Воин добра

В 1986 году выходит фильм Оливера Стоуна о войне во Вьетнаме «Взвод». Роль сержанта Элиаса Гродина приносит актёру известность и первую номинацию на «Оскар».

Здесь Дефо выступает как исключительно положительный персонаж. Несмотря на безжалостный хаос войны, сержанту Гродину удаётся сохранить человечность и добро в сердце. Элиас пытается противостоять офицеру Барнсу — главному злодею фильма. Гродин старается мыслить здраво и желает, чтобы наступил мир. Однако жестокий Барнс пользуется своим положением и делает с вьетнамцами всё, что ему вздумается.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Уиллем в фильме «Взвод»

Элиас не в силах терпеть бесчеловечные выходки офицера. Он докладывает обо всём начальству Барнса. Тот же при первом удобном случае стреляет в сержанта, а взводу сообщает, что Элиаса Гродина убили враги.

Сцена, где раненный Элиас в джунглях протягивает руки к небу, становится культовой. И даже попадает на постер к фильму, несмотря на то что Уиллем Дефо играет здесь роль второго плана.

Ангелы и демоны Дефо

В 1988 году, к удивлению самого Дефо, ему предлагают сыграть Иисуса. И он соглашается. Фильм Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» подвергается жесткой критике. Особенно неодобрительно отнеслись к этому религиозные люди, которые посчитали образ Христа в фильме слишком приземлённым и далёким от божественного. Трактовка истории Христа, в которой он размышляет о жизни с Марией Магдалиной, вызвала много споров. Некоторые ортодоксальные католики даже устраивали акции протеста в кинотеатрах.

Критично восприняла фильм и мать актёра, которую крайне удивило, что её сын мог согласиться на такое богохульство.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Последнее искушение Христа

Уиллем больше не возвращается к подобному амплуа, ведь и на тёмной стороне чувствует себя более чем комфортно: спустя пару лет он сыграет вампира, в 2009 снимется в «Антихристе», а в 2017 обеспечит мимику и голос богу смерти Рюку в фильме «Тетрадь смерти».

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Антихрист

Злость начала двухтысячных

Неординарная мимика Дефо и острые черты лица актёра позволяют ему убедительно выглядеть в роли отъявленных негодяев. И этим вовсю пользуются режиссёры в начале второго тысячелетия. В этот период появляются фильмы: «Тень вампира» (2000), «Однажды в Мексике» (2003), «Три икса 2: Новый уровень» (2005).

В 2002 году выходит «Человек-паук», в котором Уиллем Дефо играет Нормана Осборна, ставшего Зелёным Гоблином.

Норман Осборн — богатый солидный человек, который вкладывает деньги в научные разработки корпорации OSCORP. Его сын учится вместе с Питером Паркером, к которому сам Осборн испытывает отцовские чувства и желание помочь. Особенно после того, как у того погибает дядя.

Жизнь Нормана серьёзно меняется, когда он решает опробовать на себе новое изобретение ученых. Вещество превращает его в Зелёного Гоблина. Теперь в одном теле живут две личности: человек и суперзлодей, обладающий сверхсилой.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Уиллем Дефо в образе Зеленого Гоблина

Оба персонажа Уиллема не лишены обаяния и чувствуют своё превосходство над окружающими. Однако Осборн не желал никому зла — он лишь был слишком самоуверен и тщеславен, что и привело к роковой ошибке. Зелёный Гоблин же чувствует своей обязанностью возглавить человечество, которое он считает лишь стадом.

Все появления Зелёного Гоблина в фильме можно сравнить с ярким шоу: то он рассекает на летающей доске перед толпой на площади, то чувствует себя вершителем судеб и заставляет Человека-паука выбирать между жизнью возлюбленной и группы детишек.

Вершиной мастерства перевоплощения Дефо в этом фильме является сцена, где Норман Осборн впервые разговаривает со своей второй сущностью. Он слышит голос, а в отражении зеркала видит уже не свое выражение лица, а ухмылку Зелёного Гоблина.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Человек-паук

Несмотря на то что актёру приходилось быстро переключаться между растерянностью Осборна и злорадством Гоблина и постоянно контролировать своё положение в зеркале, сцену удалось отснять за один дубль. Сам Уиллем остался доволен своей игрой.

«Это было весело», — говорит он.

Любимчик фон Триера

В 2005 году Уиллем Дефо снимается в фильме Ларса фон Триера «Мандерлей», который является продолжением «Догвилля». Роль Дефо небольшая, но для сюжета значительная. Он играет отца главной героини Грейс. Образ отца-прагматика противопоставлен в картине образу дочери-идеалистки.

В 2008 году Дефо сам звонит режиссёру и спрашивает, не найдется ли для него работа.

«Конечно! Если ты не боишься». Так актёр попадает в фильм «Антихрист».

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Мандерлей

В фильме всего два героя: Он и Она. Между ними скорбь по погибшему ребёнку и попытки забыться. Но за этой историей стоит нечто большее, чем депрессия. «Что если Вселенную создал не Бог, а Дьявол?» — такую идею в самом начале обозначил Ларс.

Уиллем ради этой роли смотрел фильмы Тарковского и изучал психологию. Однако больше всего актёру запомнилось то, что режиссер совсем не давал времени на репетиции: «Актёры входили в комнату, и сразу же включалась камера».

В 2013 и 2014 годах выходят две части «Нимфоманки», где Дефо играет опытного наставника и босса главной героини Джо, которая должна выбивать долги с мужчин.

Уиллем Дефо признаётся, что у него нюх на неоднозначные роли. Ведь именно они всегда притягивали актёра: «Двойственность предполагала отказ от замкнутости, призыв к диалогу. А меня это вдохновляло». Возможно, в этом и секрет удачного сотрудничества Дефо и неординарного режиссёра фон Триера.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Постер фильма «Нимфоманка»

Только по любви

Уиллем неоднократно появлялся в романтических фильмах, таких как «Том и Вив» (1994), «Китайский вариант/ Участь женщины» (2001), «Париж, я люблю тебя» (2006), «Виноваты звезды» (2014).

В 2011 году выходит картина Абеля Феррара «4.44 Последний день на Земле», где Дефо исполняет главную роль. Человечество в ожидании конца света из-за мгновенного глобального потепления. Зрелый Сиско — в прошлом наркоман и алкоголик — переживает из-за грядущей катастрофы, а вот его молодая супруга Скай не доверяет СМИ и предпочитает заниматься привычным ей рисованием.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
4.44 Последний день на Земле

Сиско хочет насладиться последними часами жизни с любимой и устраивает романтический вечер.

В реальной жизни актёр так же романтичен. Своей нынешней жене, актрисе Джаде Колагранде, Уиллем предложил пожениться в день их знакомства. Разница в возрасте 20 лет их совсем не смутила.

Кто тут не главный?

Уиллем Дефо не раз доказывал публике, что и в роли второго плана можно выделиться.

В картине Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт» герой Дефо, мистер Джоплинг, появляется лишь с середины фильма, но его невозможно не заметить: с первых секунд появления в кадре он притягивает внимание своей эксцентричностью и… вышвыривает кота в окно.

Богатая пожилая дама умирает и завещает дорогую картину «Мальчик с яблоком» своему другу, консьержу отеля Густаву. Семья женщины недовольна. Они нанимают Джоплинга, чтобы он разобрался с конкурентами.

Внешний вид Джоплинга карикатурен: черный плащ, короткие брюки, тяжёлые сапоги, золотые кастеты с черепами и прическа ёжиком. Все это делает его похожим на тёмного злого эльфа из сказки. И усиливается холодным скованным выражением лица и механической марширующей походкой.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Уиллем Дефо в роли мистера Джоплинга

Благодаря другой роли второго плана — в фильме «Проект «Флорида» — Уиллема номинируют на «Оскар». В картине актер играет менеджера мотеля Бобби.

Работает Бобби много: следит за порядком в мотеле, улаживает конфликты, сам подкрашивает стены и помогает жильцам. Менеджер сопереживает постояльцам, ведь является невольным свидетелем историй их жизни. Однако он не всесилен и не всегда может вмешаться, чтобы изменить жизнь людей к лучшему. И тогда Бобби в раздумьях выходит вечером на балкон, курит и смотрит на стены мотеля, на свет из окон номеров, где живут люди. И у каждого из них есть своя история жизни и свои проблемы.

Между сумасшествием и гениальностью

Уиллем Дефо не ищет легких путей, возможно, поэтому в настоящее время актёр выбирает роли таких персонажей, которых с первого взгляда и не раскусишь. За ними стоит понаблюдать, чтобы распознать истинную сущность и мотивы этих героев.

«Мне нравится такая роль, которая выглядит, как загадка, которая бросает вызов — и мне приходится приложить усилия, чтобы её понять», — говорит Дефо.

В 2019 году Дефо сыграл великого художника в фильме «Ван Гог. На пороге вечности». Актер долго вживался в роль: читал книги, биографии, смотрел картины. Однако всё это пришлось забыть, ведь настоящего Ван Гога он нашел в письмах к брату Тео.

Эта работа изменила и самого Дефо — по его словам, от теперь не может воспринимать мир как раньше. Даже глядя на обычную бутылку с водой, он видит не пластик и этикетку, а палитру различных оттенков. Стоило отучить себя от поспешного поверхностного контакта с миром вокруг и натренировать внимание к игре света, как Уиллем стал замечать то, что не видел раньше.

За роль гениального художника Дефо получил третью номинацию на «Оскар».

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Ван Гог. На пороге вечности

В этом же году выходит хоррор с Уиллемом в главной роли. В картине «Маяк» Дефо играет хромого бородатого старика Томаса Уэйка, который постоянно пьет, забывает о том, что говорил, ворчит и воняет. Приятного мало, но молодому Ифраиму приходится находиться с ним круглые сутки, ведь Уэйк — его начальник. Оба существуют вместе на острове с маяком и начинают видеть странные вещи.

Сходить с ума, со злостью затягиваться трубкой, ругаться как матрос и даже испускать газы — всё это Уиллем делает мастерски и убедительно.

В 2020 году Абель Феррара снова решает снять фильм с Уиллемом Дефо в главной роли. На кинофестивале в Берлине впервые показали «Сибирь». Публика неоднозначно восприняла ленту, а некоторые моменты так и остались непонятыми.

Несмотря на то что Сибирь здесь является не конкретным местом, а скорее метафорой холодной пустоши, русские в фильме всё же есть.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон в фильме «Маяк»

Герой Дефо, Клинт, живёт в глуши в полном одиночестве. Люди к нему заходят редко. Одними такими посетителями становятся старушка и её взрослая беременная внучка. По причитаниям бабушки на русском можно догадаться, что Клинт станет отцом для ребёнка.

Однако далее происходящее стремительно разрывается на куски отдельных историй и мыслей, живущих в подсознании героя Дефо. Здесь и встреча со своим двойником, и разговор с мёртвым отцом, и необычные эротические фантазии главного героя, и драка с медведем, и говорящая на иврите рыба.

Безумные потоки сознания Клинта ведут его к самому себе, к себе настоящему.

Когда фильм выйдет в прокат в России, пока неизвестно.

Обычный парень

Уиллем Дефо сыграл много совершенно разных ролей: хороших и плохих парней, мифических существ и реально живущих известных личностей, гениев и сумасшедших, весельчаков и отшельников.

Но какой же Уиллем Дефо в реальной жизни?

«Я обычный парень, ничем не отличающийся от ваших соседей», — скромно отвечает актер.

Воин добра и суперзлодей: Уиллему Дефо — 65!
Проект Флорида

Марина Пирожникова

Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше