Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале

Раскрываем подробности о новом хите Netflix.

Осторожно! В тексте присутствуют жуткие спойлеры.

О чем сериал?

«Уэнсдэй» — это новый мистический сериал-детектив от Netflix, пронизанный сверхъестественными тайнами знаменитой готической семейки Аддамс. Сюжет построен вокруг дочери Мортиши и Гомеса Аддамсов, 15-летней Уэнсдэй, которую родители отправляют в закрытый интернат – академию «Невермор». В прошлых школах ей не везло, а в из последней ее исключили после попытки убийства учеников, которые издевались над ее братом. Теперь юной Аддамс предстоит освоить экстрасенсорные способности, остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну, которую скрывают ее родители.

Первый сезон разделен на 8 эпизодов, 4 из которых снял король готики и черного юмора — Тим Бертон.

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Тим Бертон и Дженна Ортега на премьере сериала в Лос-Анджелесе

Актеры и персонажи

В лучших традициях Netflix, актерский каст в очередной раз разнообразен и инклюзивен. Для шоу это большой плюс, все выглядит достаточно гармонично. До выхода первого трейлера вокруг сериала ходило множество слухов, поговаривали даже, что сам Джонни Депп должен был принять участие в съемках. К сожалению, легендарного возвращения так и не произошло, но актерский состав и без того вышел бомбическим.

Дженна Ортега в роли Уэнсдэй Аддамс

Главную героиню сыграла 20-летняя латиноамериканская актриса Дженна Ортега, которая уже закрепила за собой образ этакой «принцессы современного хоррора». Дженна участвовала в последнем «Крике», канадском проекте «X», а еще в «Студии 666». Опыт работы с Netflix для актрисы тоже не первый — вы уже могли видеть ее в нашумевшем шоу «Ты».

Уэнсдэй — суровая, невозмутимая, склонная к убийствам дочь Аддамсов. Она закрытая, консервативная и, кроме того, очень одаренная девушка. Она — характерный бертоновский аутсайдер, главный изгой среди всех изгоев. У нее совершенно нетипичные подростковые интересы: главная героиня играет на виолончели, пишет свой собственный роман, учится контролировать свои экстрасенсорные способности и не признает современные технологии. Что интересно — впервые за всю историю Аддамсов, акцент с родителей смещается, и мы впервые так долго остаемся с их дочерью один на один. На протяжении всего шоу младшая Аддамс развивается и немного очеловечивается, ей удается завести друзей и даже начать интересоваться мальчиками.

Тест: кто ты из семейки Аддамс?

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Эмма Майерс в роли Энид Синклер

Энид — полная противоположность главной героини. Она веселая, дружелюбная, яркая и шумная соседка. Девочки вынуждены делить одну комнату и изначально это кажется полным кошмаром, но к концу сезона они привыкают друг к другу и даже становятся настоящими подругами.

Энид сыграла начинающая актриса Эмма Маерс, которая до этого появлялась в триллере «Девушка в подвале» и сериале «Пекарь и красавица».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Перси Хайнс Уайт в роли Ксавье Торпа

Ксавье — еще один ученик академии, молчаливый художник, способный оживлять свои рисунки. Он таинственный и меланхоличный сын знаменитого экстрасенса Винсента Торпа, которого знает каждый второй. Из-за своего влиятельного отца Ксавье ощущает постоянное давление и считает себя обделенным родительским вниманием. Кроме того, он влюблен в Уэнсдэй, но пока не понятно, взаимны ли его чувства.

Торпа играет молодой актер Перси Хайнс Уайт, который ранее был замечен в фильмах «Большая афера», «Ночь в музее: Секрет гробницы» и в сериалах «Между» и «Одаренные».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Хантер Дуэн в роли Тайлер Галпин

Тайлер — сын местного шерифа Галпина в городке Джерико. На первый взгляд, младший Галпин — совершенно обычный персонаж-подросток. Он работает в небольшой кофейне, ходит к психотерапевту, при любом удобном случае флиртует с Уэнсдэй и вечно спорит с отцом. Только в финале шоу герой раскрывается и зрители узнают, что Тайлер не так прост, как кажется.

Героя играет обаятельный американский актер Хантер Духан, ранее известный по роли подростка Уоррена в «По правде говоря» и Адама Дезиато в «Ваша честь».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Гвендолин Кристи в роли Лариcсы Уимс

Холодная и элегантная директриса Академии Невермор, бывшая соседка по комнате Мортиши Аддамс. Весьма неоднозначный персонаж, от которого ты все время ждешь подвоха, но по факту все ее действия справедливы, расчетливы и выполнены исключительно в интересах школы.

Образ строгой управленки воплотила на экране Гвендолин Кристи, до этого игравшая в «Игре престолов», недавнем «Песочном человеке» и даже «Звездных войнах».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Кристина Риччи в роли Мэрилин Торнхилл

Глава общежития в Офелия-холле, преподаватель ботаники и хищных растений, первый и единственный «нормальный» член академии, не обладающий сверхспособностями изгоев (в сериале: «нормис»). Мисс Торнхилл тот тип преподавателей, с которым всегда хочется дружить. Она производит впечатление такой приятной и «свойской» дамы, но это лишь опять же на первый взгляд.

Торнхилл играет неповторимая Кристина Риччи, сыгравшая классическую Уэнсдэй в культовых фильмах 90-х «Семейка Аддамс» и «Ценности семейки Аддамс». Также Риччи снималась в «Пенелопе», оригинальном «Каспере», «Сонной лощине» и последней «Матрице».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Джейми МакШейн в роли Донавона Галпина

Лицо правосудия, отец Тайлера и «этакий волк-одиночка» местного разлива. Закрытый и зацикленный на работе человек, пытающийся расследовать загадочные убийства в Джерико.

Джейми МакШейн, сыгравший Донавана, известен своими ролями в фильмах «Исчезнувшая», «Злейший человек в Техассе», а также в сериалах «Сыны анархии», «Касл» и «Во все тяжкие» .

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Кэтрин Зета-Джонс и Луис Гусман в роли Мортиши и Гомеса Аддамсов

Готические супруги и родители Уэнсдэй и Пагсли. Оба героя также учились в Неверморе, где впервые встретились и впоследствии страстно влюбились.

Обладательница премии «Оскар» Кэтрин Зета-Джонс известна своими ролями в фильмах «Чикаго», «Маска Зорро», и «Траффик», а Луис Гусман снимался в «Ночи в стиле буги» , «Любви, сбивающей с ног» и « Нарко».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Виктор Доробанту в роли Вещи

Один и самых интересных персонажей сериала. Отрезанная самостоятельная рука, обладающая разумом. Ее история происхождения точно неизвестна, это один из секретов семьи Аддамс. Вещь — преданный и уточненный друг Уэнсдэй, который помогает ей в Неверморе.

«Уэнсдэй» — первая актерская роль Виктора Доробанту, до этого он выступал как фокусник и иллюзионист.

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Фред Армисен в роли дяди Фестера

Дядя-преступник Уэнсдэй, который появляется в конце сезона. Он скрывается от полиции и решает «залечь на дно» в стенах академии.

Фостера играет Фред Армисен, известный широкой публике по шоу «Субботним вечером в прямом эфире», а также по ролями в сериалах «Большой рот» и «Портландия».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Рики Линдхоум в роли доктора Валери Кинботт

Врач-психиатр из Джерико, к которой обязана ходить Уэнсдэй Аддамс.

Актриса, сыгравшая Валери, Рики Линдхоум появлялась в фильмах «Достать ножи» , «Много шума из ничего» и «Подмена».

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Саундтрек

Музыку к сериалу написал композитор Дэнни Эльфман, ранее приложивший руку к другим работам Тима Бертона («Бэтмен», «Эдвард Руки-ножницы», «Труп невесты» и «Алиса в Стране чудес»). Об этом создатели шоу сообщили еще в декабре 2021 года. Позднее к нему присоединился Крис Бэкон в качестве соавтора. Плей-лист с саундтреками был выпущен лейблом Lakeshore Records 23 ноября 2022 года. Он включает в себя подборку оригинальной музыки, написанную Эльфманом и Бэконом, а также несколько поп-песен, в том числе «Paint It Black» группы The Rolling Stones, The Cramps Goo Goo Muck, «Nothing Else Matters» группы Metallica и даже «Physical» Дуа Липы.

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Дэнни Эльфман

Монстр

За монстром жестоко убивающим учеников и туристов в сериале стоят, как минимум, два человека (и оба шокируют). На протяжении всего сезона Уэнсдэй занимается собственным расследованием и сначала ее подозрение падает на влюбленного в нее Ксавье. Все улики на лицо — Ксавье тайно посещает старый школьный сарай, в котором изображает монстра на своих холстах. Уэнсдей активно настаивает на его аресте, и в итоге, полиция забирает Ксавье. Но на самом деле, молодой художник тут совсем не при чем — монстр просто навязчиво преследует его во снах, пытаясь сбить со следа.

Спустя несколько сюжетных поворотов выясняется , что настоящий монстр — это Хайд, древнее мутирующее существо, получеловек, полумонстр, живущий в теле еще одного поклонника Уэнсдэй — Тайлера. Хайд — жестокий и кровожадный монстр, которым управляет еще один человек: та самая дружелюбная преподавательница миссис Торнхилл.

Если честно, сам Хайд больше похож на что-то среднее между анимацией из мультфильмов Бертона и карикатурой из старого комикса, чем на монстра. Выбор стиля рисовки показался весьма странным, но в то же время необычным и даже больше неожиданным.

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Возрастные ограничения и реакция аудитории

Сериал выпустили под плашкой 16+, однако неприглядных сцен ему не занимать. Убийства, отрезанные конечности, сцены жестокости и кровь. В целом, все выглядит складно и под стать общей тематики. Сериал полон мистики и неожиданных твистов, но, спасибо создателям, в этот раз обошлись без бессмысленных скримеров.

Критики приняли «Уэнсдэй» весьма спокойно. Кто-то указал на то, что это очередной сериал от Netflix с с громким именем режиссера, от стиля которого в итоге ничего не осталось, а кто-то похвалил сюжет и назвал шоу достойной заменой «Сабрины» или «Ривердэйлу».

Широкой аудитории сериал понравился, многие пророчат ему дикий успех у молодежи. А знаменитая сцена с импровизированным танцем от Дженны Ортеги стала абсолютным хитом в социальных сетях.

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй

Что уже известно о втором сезоне

В недавнем интервью сценарист и шоу-раннер Альфред Гоф намекнул на возможное продолжение:

«Майлз Миллар (шоу-раннер проекта) и я обсуждаем это между собой. В мире Аддамсов определенно есть что исследовать».

Далее Альфред сказал, что, как и в первом сезоне, планирует показать остальную часть семьи Аддамс в некоторых эпизодах, при этом основное внимание будет уделяться самой Уэнсдэй.

«Уэнсдэй»: все, что вы хотели знать о новом мрачном сериале
Уэнсдэй
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше