Меню
Ваши билеты в личном кабинете

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ

О деятельности Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США снято немало фильмов и написано еще больше книг — чаще всего ЦРУ представляют, как организацию, для которой «нет невыполнимых задач».

Немногие режиссеры и писатели, тем не менее, осмелились представить ЦРУ как орган, который оказывает внешнеполитическое влияние на события в мире, организацию терактов и многочисленных похищений людей с их допросами в дальнейшем специфическим образом. Так в декабре 2007 года ЦРУ признало, что уничтожило две кассеты с видеозаписью допросов подозреваемых. Как заявили в организации, процедура была «очень жёсткой».

Позже правозащитники опубликовали сведения о засекреченных местах, где содержались лица, подозреваемые в терроризме — «секретные тюрьмы ЦРУ», где и происходили пытки. Соответственно, немногие режиссеры брались за съемки фильмов об этой организации, даже если в них все было отображено максимально невинно. Наша редакция предлагает вам ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ.

«Три дня Кондора» — 1975 г.

Шпионский триллер

Справедливости ради стоит отметить, что «Три дня Кондора» считаются классикой шпионского жанра. Фильм номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший монтаж».

Действие разворачивается в одной из фирм Нью-Йорка, где восемь сотрудников занимаются сбором данных для ЦРУ. Парень по имени Джо Тернер анализирует бульварно-детективную литературу, в которой находит для спецслужб «оригинальные приемчики».

Перед рождественскими праздниками, в свой последний рабочий день, вернувшись с обеденного перерыва Джо обнаружил в офисе шесть своих коллег мертвыми. Он тут же сообщил об этом по «аварийному» телефону в ЦРУ и отправляется на встречу с начальством, которая оказалась ловушкой. Теперь Тернеру остается только выяснить, кто и зачем начал на него охоту.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Три дня Кондора

«Вся президентская рать» — 1976 г.

Политический триллер

Эта кинокартина понравится всем, кто остался доволен просмотром «Citizenfour. Правда Сноудена» из-за некоторых сходств в сюжетной линии. Во-первых, причина Уотергейтского скандала тоже заключалась в незаконной слежке, организованной Ричардом Никсоном и его окружением. Во-вторых, присутствие информатора из спецслужб, который придавал сведения огласке в СМИ. В-третьих, впервые в истории США президент страны вынужден был подать в отставку, причем досрочно. Только вот имя осведомителя было раскрыто только спустя 29 лет после выхода фильма в 2005 году — Марк Фелт работал заместителем начальника ФБР.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Вся президентская рать

«Джейсон Борн» — 2002-2016 г.г.

Серия боевиков из пяти частей

Фильмы основаны на романах Роберта Ладлэма, повествующих о приключениях экс-сотрудника ЦРУ и профессионального убийцы Джейсоне Борне, который потерял память: «Идентификация Борна», «Превосходство Борна», «Ультиматум Борна», «Джейсон Борн» и спин-офф серии «Эволюция Борна». В последнем фильме главную роль сыграл Джереми Реннер, заменив привычного зрителю Мэтта Дэймона.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Джейсон Борн

«Сириана» — 2005 г.

Политический триллер

Кинокартину «Сириана» многие критики назвали американской сатирой на собственные спецслужбы. Действие фильма разворачивается вокруг погони за наживой в сфере нефтяной промышленности. Главный герой — ветеран ЦРУ с 21-летним стажем. Всю жизнь он боролся с террористическими угрозами в мире, и на закате карьеры опытного агента отправляют в ливанский Бейрут, чтобы ликвидировать молодого шейха.

Однако, как оказалось, парень вовсе не террорист и виноват только в том, что заключил большой контракт не с США, а с Китаем — персонаж Джорджа Клуни, которому отведена главная роль, понимает, что поставленная задача бессмысленна. Режиссер показывает, насколько воля простого гражданина, будь он даже тайным агентом ЦРУ, ничтожна, по сравнению с интересами государства.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Сириана

«Ложное искушение» — 2006 г.

Драматический триллер

Роберт Де Ниро срежиссировал настоящую шпионскую драму хронометражом в два с половиной часа, в которой рассказал об истории возникновения ЦРУ глазами одного из основателей американской спецслужбы Эварда Белла Уилсона — его роль исполнил Мэтт Дэймон. ЦРУ в работе Де Ниро изображается как сборище неприятных прагматиков, которые думают о безопасности страны в последнюю очередь, больше времени посвящая личным интригам.

Персонаж Мэтта Дэймона вынужден вести двойную жизнь, в которой никто, в том числе, супруга и сын, не может повлиять на его принципы и решения пожертвовать всем. Бездушный профессионал вспомнит о своих близких и их значении в своей жизни только тогда, когда их потеряет.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Ложное искушение

«Совокупность лжи» — 2008 г.

Драматический боевик

Сотрудник ЦРУ в Ираке Рождер Феррис, роль которого исполняет Леонардо Ди Каприо, вышел на след организатора серии терактов. Периодически он встречается с членом одной из террористических организаций Низаром, который готов предоставить нужную информацию в обмен на гарантию убежища в Северной Америке.

Действия Рождера контролирует его коллега, ветеран американских спецслужб Эд Хоффман. Но чем ближе Феррис к разгадке, тем больше он осознает опасность доверия, которое становится единственным выходом, позволяющим избежать смерти.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Совокупность лжи

«Солт» — 2010 г.

Боевик

Главную роль сотрудницы ЦРУ Эвелин Солт в американском боевике исполнила неподражаемая Анджелиа Джоли. Сюжет основан на том, что девушку обвиняют в шпионаже для русской разведки, а позже и причастности к террористическим группировкам. Она проходит через множество испытаний — пытки в северокорейской тюрьме, исчезновение близкого друга и месть в попытках восстановить свое доброе имя.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Солт

«Сноуден» — 2016 г.

Американский биографический политический триллер

Перед тем, как принять решение о съемках этого фильма, режиссер Оливер Стоун трижды встречался с Эдвардом Сноуденом в Москве. Чтобы избежать утечки сценария в сеть, Стоун работал над ним на компьютере без подключения к интернету.

Кинокартина рассказывает об истории американского программиста, экс-спецагента ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, который в начале своей карьеры не мог даже предположить, что совершит самое крупное разоблачение в истории, опубликовав секретные документы о тотальной слежке США за американцами и гражданами других государств. После этого Сноуден вынужден был бежать из США, отказавшись от счастья в личной жизни, карьеры и родной земли, где его назвали предателем. После многочисленных переездов, скрываясь от американских спецслужб, он три недели прожил в российском аэропорту Шереметьево, и это было не последним испытанием.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Сноуден

«Афера в Майями» — 2019 г.

Политический триллер

События фильма разворачиваются в 90-е годы во времена Кубинского кризиса. Двое местных пилотов бегут в США: Рене Гонсалес отправляется туда на угнанном самолете, а Хуан Пабло Рок достиг Гуантанамо по морю. При этом в Кубе их считают предателями все, даже друзья и родственники.

По прибытию в Майями главные герои активно участвуют в работе местных политорганизаций, которые готовят свержение Фиделя Кастро на Кубе. Все происходит в лучших традициях государственных переворотов: пропаганда, патрулирование территории, диссиденты и т.д. Однако вскоре выясняется, что на самом деле нет никакого патруля — на самом деле, под прикрытием этих целей производится незаконный оборот наркотиков и оружия. Но почему главные герои-кубинцы так стремятся навредить родной стране?

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Афера в Майами

«Шугалей» — 2020 г.

Боевик

Российская кинокартина, основанная на реальных событиях, повествует о судьбе социологов Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максима Шугалея и Самера Суэйфана, оказавшихся в плену у ливийских террористов. Россияне отправились в Триполи для проведения социологических исследований по предварительной договоренности с так называемым Правительством национального согласия (ПНС) Ливии, однако позже оказались в плену у боевиков группировки RADA. С мая 2019 года Шугалей и Суэйфан незаконно удерживаются в неофициальной ливийской тюрьме «Митига», где содержатся в нечеловеческих условиях и подвергаются пыткам. Дважды их отправляли на казнь, оказывая психологическое давление — представители власти в Триполи требовали, чтобы пленники записали видеообращение к российскому правительству, в котором попросили бы признать ПНС Ливии легитимным.

ТОП-10 фильмов об изнанке работы ЦРУ
Шугалей

10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше