Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Перед этим скромным седовласым японцем склоняют головы сильнейшие мира кино, признавая его гениальность не только в нише аниме, но и во всей сфере, что находится под покровительством десятой музы. За более полувека творческой деятельности Хаяо Миядзаке создал из своих работ уникальную мультивселенную: 11 полнометражных фильмов, 16 короткометражек и несколько десятков сериалов, которые переплетаются своими цветовыми схемами и персонажами. Его ценят за острое внимание к деталям, а главное, особую эстетику, которая развивается от картины к картине. Аниме Хаяо Миядзаки хотя и созданы для детей, как утверждает сам автор, но каждому взрослому стоит окунуться в этот мир, где волшебство сосуществует с обыденностью, а реальное может быть необычным и поразительно красивым.

Хаяо родился в Токио 5 января 1941, а значит, детство будущего художника прошло в мире, разрушенном войной. «Хамэцу» (на японском языке «разрушение») — говорит персонаж «Ветер крепчает», глядя на крушения самолётов. Одним этим словом можно охарактеризовать послевоенную Японию, которую жителям пришлось отстраивать практически заново после сотни налётов и главной трагедии — атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

А вот семья Миядзаки процветала во время войны. Дядя Хаяо владел заводом по изготовлению деталей к военным истребителям, а отец был директором на этом предприятии. Взросление среди боевых самолётов не только привило аниматору любовь к авиации и полётам (что видно по его фильма), но и взрастило пацифизм. В каждом произведении этого художника чувствуется неприязнь любой формы агрессии человека как к себе подобным, так и к живой природе. Узнав о нападении США на Ирак в 2003 году, Миядзаки не только устроил бойкот Американской киноакадемии, отказавшись приехать на вручение ему «Оскара», но добавил военный сюжет в «Ходячий замок», над которым работал в тот момент.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Один из первых фильмов «Навсикая из долины ветров» стал настоящим манифестом Миядзаки — экологическим и антивоенным. Изначально это была манга, которую Хаяо рисовал и издавал на протяжении целых 14 лет (1982-1994 гг). Автор был поражён историей о самом крупном в стране загрязнении — из-за того, что химический завод бесконтрольно сливал в бухту Минамата ртутные химикаты, был нанесён непоправимый удар экологии, а тысячи людей получили отравление, которое позже назвали «болезнью Минамата». Разрушенный мир этого уголка Японии Хаяо переносит в постапокалиптическую историю. Вся планета Земля покрыта Диким Лесом, в котором растут ядовитые грибы-мутанты, а каждый лесной обитатель, включая насекомых, представляет угрозу для выживших людей. Только один человек не боится Леса и живёт в гармонии с ним — юная княжна из Долины Ветров по имени Навсикая. Самым сильным и отважным героем этой картины становится хрупкая девушка. Она — самый любимый персонаж автора и женское альтер-эго самого Миядзаке.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Женщины — самые частые персонажи в произведениях Миядзаке. Причём он переосмысливает образ женщины, полностью переворачивая традиции манги и аниме. Теперь женщины не только романтические спутницы героев, а сами герои, обладающие невероятной силой духа, твёрдым характером, врождённой мудростью и тайными знаниями. В фильме «Ведьмина служба доставки» вообще впервые было показано, что молодая японка может думать о чём-то другом, кроме замужества.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

А вот большинство мужчин в мультфильмах Хаяо Миядзаке или не совсем полноценны физически, или же несут какое-то проклятье. У Марко в «Порко Россо» вместо лица свинное рыло, у Аситаки в «Принцесса Мононоке» по рукам льётся яд и даже пятилетний Соске в «Рыбка Поньо на утёсе» очень отличается от своих сверстников.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Удивительно наблюдать такой крайний феминизм у автора, выросшего в очень маскулинной семье — Хаяо был вторым из 4-х братьев, а его воспитанием больше занимались отец и дядя, т.к. мама режиссёра была серьёзно больна. Когда Хаяо было 7 лет, ей поставили ужасный для того времени диагноз — туберкулёз позвоночника. И хотя женщина позже выздоровела, 8 лет она была прикована в постели, а об окружающем мире узнавала только со слов своих сыновей. Возможно именно в противовес детской реальности повзрослевший Хаяо наделяет женских персонажей самыми могущественными свойствами. Так Сан из «Принцессы Мононоке» усмиряет Духа Леса, которого боятся самые храбрые мужчины, крошечная Поньо управляет разрушительным цунами, а скромная Тихиро двумя фразами превращает устрашающего призрака Безликого в послушного питомца.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Реальную же мать художника, точнее, нежную пародию на неё, можно обнаружить во многих фильмах: сварливая Токи из дома престарелых в «Рыбка Поньо на утёсе» или похожая не внешне, но с таким же строгим характером Дора из фильма «Небесный замок Лапута».

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Особенность картин Миядзаки и в том, что большинство главных героев — дети. Дело не только в том, что всё его творчество создавалось в первую очередь для юных зрителей (в фильмографии только два взрослых фильма: «Порко Россо» и «Ветер крепчает»), но в возможности таким образом передать мир через восприятие ребёнка. Детская точка зрения оживляет то, что забыл взрослый: свежесть каждого дня и яркость окружающего мира. Только так реальность можно наполнить волшебством, а самые прозаические вещи будут восприниматься как чудеса: какого взрослого может удивить процесс превращения лапши рамэн из сухой в мягкую («Рыбка Поньо на утёсе»)?

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Неповторимый анимационный стиль и яркие акварельные цвета всех фильмов Миядзаки невольно заставляют вернуться в мир детства — безмятежный и полнопалитровый. Ведь даже ужасные катастрофы дети воспринимают по-другому — через смесь ужаса и удивления с восхищением. Цунами в «Рыбка Поньо на утёсе» глазами юного Соскэ визуально впечатляет, ведь он видит не только угрозу смерти, но красоту и мощь природы.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Хотя автор не проговаривает вслух, но ясна его главная мысль: в случае угрозы именно дети могут спасти окружающий мир: родителей от болезни, городок от шторма, замок от колдовства, мир от апокалипсиса. У юных героев лучше, чем у взрослых, получается и контактировать с миром потусторонним, скрытым и загадочным. Самые страшные духи, злобные драконы и коварные ведьмы оказываются обезоружены чистотой мыслей ребенка, которым всегда движет только человеколюбие и сострадание.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

А волшебных существ в миядзаковский вселенной великое множество. Большинство из них — это переработанные ёкай (так называю сверхъестественных существ в японской мифологии), но сам Хаяо придумал интересных и необычных созданий. Мононоке — это не имя собственное, как часто полагают по названию фильма, а название синтоистского злого духа с невероятной разрушительной силой. Потому Сан, а именно так зовут главную героиню, становится олицетворением наказания и мести.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Частенько по экрану пробегают и животные-оборотни: кицунэ (лиса), тануки (еноты из фильма «Помпоко: Война тануки в период Хэйсэй», к сценарию которого Миядзаки приложил руку) и бакэнэко (кот). К представителям кошачьих у жителей страны восходящего солнца особый трепет: с древности существует поверье, что даже домашняя кошка — опасное животное. Хаяо же создаёт самого необычного зверя — котобус. 12-лапый кот-автобус с улыбкой чеширского собрата призван помочь в транспортировке маленькой героини в «Мой сосед — Тоторо». Кстати, сам автор был в таком восторге от придуманного транспорта с хвостом и усами, что позже нарисовал короткометражку с наимилейшим котёнком-автобусом.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Япония — страна, признанная самой технологичной в мире, но до сих пор верная древнему анимизму. Практически каждый японец верит, что в предметах окружающего мира живёт свой дух: будь то огромный лес или горы или же мелкий камешек. Поэтому не удивительно, сколько духов и ками (божество или любая другая духовная сущность) обитает рядом с человеком в аниме Хаяо Миядзаки. Невероятный Дайдарабочи, Дух Леса, в разных ипостасях предстаёт в «Принцессе Мононоке», часто в окружении маленьких, словно сложенных из пузырьков, кодама — духов деревьев. Лесным домовым можно назвать и Тоторо — самого популярного героя Миядзаки, ставшего маскотом студии Ghibli, которую автор открыл вместе со своими коллегами в 1985 году. Причём в этом фильме Тоторо несколько: О Тоторо — самый большой (высотой около 2 метров) меховой барабашка, синий и средних размеров Тю Тоторо и малыш белый Тиби Тоторо.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Но полная гамма мира нечеловеческого разыгрывается в «Унесённых призраками». В этой картине собрались почти все представители синтоистского и анимистического миров. Самый опасный дракон мидзути, в которого превращается проклятый мальчик Хаку. Большеносая Юбаба, аналог японской Бабы-Яги, владелица волшебных купален, в которых моют духов и богов. Её сын-переросток Кинтаро — «золотой мальчик», обладающий сверхчеловеческой силой, из японских мифов. А дед-паук Камадзи основан на не особо приятном существе Цитигумо, правда у Миядзаки он страшен только снаружи, но добрый внутри. Из истории про Тоторо «прибежали» в эту сказку и обворожительные сусуватари — чёрненькие шарики с множеством тоненьких лап. «Блуждающую сажу» придумал сам Миядзаки, видимо, чтобы добавить очарование истории про пугающих призраков и сделать страшное нестрашным.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Даже сторонники современных технологий признают, что приверженность Миядзаки консервативной традиционной анимации только улучшает каждую его картину. Аниматор сам рисует карандашом и гуашью практически все кадры, стараясь минимизировать использование компьютера и вспомогательного оборудования. Сложно представить, но Хаяо не пишет сценариев — все эти ошеломляющие фильмы родились в его логове в виде кадров. Аниматор «прокручивает» эпизод в своих мыслях и переносит на бумагу в раскадровку. Каждая сцена продумана им настолько тщательно, что выверено время действия и мельчайшие детали — траектория движения, задний план, второстепенные персонажи, тени и даже то, как у персонажей развиваются волосы или переливается шерсть.

Там, где боги ходят в баню: мультивселенная Хаяо Миядзаки

Говоря о Хаяо Миядзаки, не надо добавлять «возможно» к эпитету «гениальный». Его гениальность — это аксиома в мире анимации, признанная строгими критиками кинофестивалей (в копилке режиссёра статуэтка «Оскар», пять «Энни», восемь премий Tokyo Anime Award и ещё десятки других) и киноколлегами во всех странах мира, а главное, его зрителями — юными и постарше, но сохранившими детскую восприимчивость. Фильмы Хаяо Миядзаки смотреть стоит, чтобы вспомнить то, о чём мы забыли, повзрослев: как мечтать и знать, что мечта исполнится, уверенно идти к цели, верить, что даже в самом плохом есть что-то хорошее, любить окружающий мир, беречь каждую частичку природы и просто уметь радоваться жизни.

Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше