Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона

В пору холодных осенних вечеров, приближающегося Хэллоуина и неожиданных локдаунов самое время уйти с головой в сериальные марафоны. Выбор действительно богатый, но мы решили сделать максимально вариативную подборку из лучших мистических и леденящих душу сериалов.

1. Баффи – истребительница вампиров (1997 — 2003)

С зубастым злом нужно бороться, и в городке Саннидэйл эту ношу берет на себя Баффи Саммерс, которая волей судьбы в 16 лет была избрана на редкую роль истребительницы вампиров. При этом ей также нужно справляться с проблемами взросления, сложных влюбленностей и выживания в школе, которая основана в сердцевине «Адской бездны».

Идея проекта и даже целой «Вселенной Баффи» принадлежит скандально известному Джоссу УидонуЛига справедливости»). Создатель хотел разрушить стереотипное представление о беспомощной девушке-блондинке, которое стало частым явлением в фильмах ужасов. Первый сезон во многом полагается на концепцию «школа — это ад», а в последующих сюжет обретает нужную драматичность, затрагивая сложные темы психологии подростков, депрессии и поисков себя. Здесь есть все: вампир с душой со своим спин-оффом («Ангел»), древний демон в обличии мэра, красотка-богиня, которая намерена уничтожить мир, и, конечно, тайная правительственная организация.

Кому понравится: любителям поп-культуры 2000-х, старых эпизодических форматов и крутых боевых приемов Сары Мишель Геллар

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона
Баффи – истребительница вампиров

2. Ходячие мертвецы (2010 — ...)

Не стоит забывать и про соседей по кладбищенским койкам вампиров – старых добрых зомби. В хитовом сериале 2010 года «Ходячие мертвецы» повествуется о мире, в котором трупы захватывают улицы и диктуют новые правила жизни. Шериф полиции Рик Граймс невольно становится лидером группы выживших счастливчиков, с которыми отправляется в долгий (очень) путь по спасению.

Масштабный постапокалипсис, отвращающие ожившие трупы и много хорошей драмы – так можно было когда-то описать «Ходячих мертвецов». Фанаты привязывались к героям со сложной судьбой и оплакивали их смерти, а выход новой серии с нетерпением ждали каждую неделю. Помимо вкрадывающихся в мозг кровавых сцен с зомби, сериал также удивлял глубиной затрагиваемых тем: изменение людей в постапокалиптической среде, трудности построения нового общества и т.д. К 11 финальному сезону в полку преданных фанатов заметно поредело, но первые сезоны однозначно стоят вашего внимания.

Кому понравится: любителям проектов о зомби и персонажей с противоречивым внутренним миром

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона
Ходячие мертвецы

3. Проповедник (2016 — 2019)

В местной церкви Техаса есть не совсем обычный проповедник. Например, если его сильно разозлить, он может устроить кровавую драку в баре на глазах у местных жителей. Быть хорошим проповедником не просто, особенно когда даже для Бога жизнь становится слишком невыносимой. Джесси Кастер (Доминик Купер), его ирландский друг-вампир Кэссиди (Джозеф Гилган) и бывшая девушка Тюлип (Рут Негга) хотят разобраться, что и почему творится в этом мире.

Любителей сериалов по комиксам, хорошего черного юмора, кровавых боевых сцен и религиозных рассуждений обязательно порадует этот недооцененный проект канала АМС. Тем более что его создателями является известный сценарный дуэт актера Сета Рогена (который также спродюсировал «Пацанов») и Эвана Голдберга. Эта мистическая драма аккуратно раскрывает внутренние мотивы главных персонажей, но при этом стремительно расширяет границы мыслимого и немыслимого неожиданными сюжетными решениями. Где еще вам удастся увидеть деловую встречу между Иисусом и Гитлером?

Кому понравится: любителям жесткого черного юмора, кровавых сцен и теологических рассуждений

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона
Проповедник

4. Очень странные дела (2016 — ...)

Монстры под кроватью не будут так сильно пугать вас по ночам, потому что появятся новые чудища в стенах. Когда в городке Хоукинс, штат Индиана, пропадает 12-летний Уилл, его верные друзья и родные отправляются на поиски, которые открывают опасный мир монстров, коррумпированных правительственных учреждений и экспериментов на людях.

Казалось бы, что история про необычные приключения группы 11-летних детей сможет привлечь только узкую аудиторию фанатов. Однако выход этого оригинального сериала Netflix в свое время обсуждался практически с таким же энтузиазмом, как и сейчас «Игра в кальмара». Ностальгическая атмосфера 80-х, харизматичный актерский состав и хорошо продуманный мистический сюжет с первых же минут захватывают зрителя. Ну а давним фанатам остается только наслаждаться пересмотрами и ждать четвертого сезона.

Кому понравится: фанатам сериалов в ретро-стиле, интеллектуальных хорроров и научной фантастики

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона
Очень странные дела

5. Дом с прислугой (2019 — ...)

Не хочется многое раскрывать о самом сюжете, потому что впечатление от первого эпизода зависит именно от элемента неожиданности происходящего. Семья Тернеров нанимает к себе в дом няню для помощи с их новорожденным сыном Джерико. Оказывается, что у новых родителей много скелетов в шкафу, да и сама молодая няня не из сорта обычных людей.

За последние годы режиссеры высших рангов переносят свой стиль и мастерство в сериальное измерение (Дэвид Финчер – «Охотник за разумом», Николас Виндинг Рефн – «Слишком стар, чтобы умереть молодым»). Гуру по конструированию саспенса и любитель уникальных хоррор-историй с философскими подтекстами М. Найт Шьямалан тоже решил внести свой вклад в проект платформы Apple TV+. Пугающая атмосфера создается благодаря продуманному звуковому оформлению, размеренному темпу сюжета и идеально подобранному актерскому составу. К слову, Руперт Гринт, который играет роль брата главной героини, своим присутствием крадет без исключения каждую сцену в сериале.

Кому понравится: ценителям эстетичного хоррора, странных сюжетов и фанатам Руперта Гринта

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона
Дом с прислугой

6. Мотель Бейтса (2013 — 2017)

В психологическом триллере Хичкока «Психо» персонаж Нормана Бейтса фигурирует в легендарной сцене убийства в душе, которая становится каноном в истории хорроров. Сериал же переносит нас в более юные года Нормана, когда они с матерью только-только покупают свой мотель рядом с одиноким заброшенным домом. Подросток с небольшими психическими отклонениями кажется еще совсем невинным и чистым, но ненадолго.

История становления убийц и психопатов странным образом привлекает большую аудиторию зрителей, что делает этот проект очень интересным для просмотра. Проникновение в динамику отношений Нормы и Нормана было бы невозможно без замечательных актерских работ вечно молодого Фредди ХаймораЧарли и шоколадная фабрика», «Артур и минипуты», «Хороший доктор») и звезды франшизы «Заклятие» Веры Фармиги.

Кому понравится: любителям проникнуть во внутренний мир и психологию серийных убийц

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона
Мотель Бейтса

7. Леденящие душу приключения Сабрины (2018 — 2020)

Накануне своего 16-летия Сабрине Спеллман предстоит сделать непростой выбор: подписать свое имя в книге Сатаны, согласившись принять темную сторону магических сил, или же остаться в стенах знакомой школы с верными друзьями и любящим парнем. Вскоре становится понятно, что ни тетушкам, ни кузине, ни даже Темному Лорду не так-то просто загнать эту молодую ведьму в рамки каких-либо правил.

Сериал Роберто Агирре-Сакаса («Ривердэйл») сохраняет основную задумку любимого ситкома 90-х «Сабрина – маленькая ведьма», но берет стилистику и сюжетные ходы из одноименной серии комиксов от Archie Comics. Каннибализм, человеческие жертвоприношения и кровавые ритуалы становятся здесь частыми гостями, а Сабрина с каждым эпизодом все ближе подступает к темным силам. Это легкий на подъем и в то же время интересный проект с атмосферой 60-70-х, ретро-музыкой, демонами, ангелами и опасными заклинаниями. Кстати, совсем недавно появилась новость о том, что Сабрина Спеллман появится в сериале «Ривердэйл».

Кому понравится: фанатам «Ривердэйла», любителям мира ведьм и сатанинских сил

Страшилки на ночь: 7 интересных сериалов для хэллоуинского сезона
Леденящие душу приключения Сабрины
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше