Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Сила воли — это суперсила»: Интервью с актёром Сергеем Горошко

«Сила воли — это суперсила»: Интервью с актёром Сергеем Горошко

Новоявленная звезда фильма «Майор Гром: Чумной доктор» о своём персонаже, творческих ценностях и немного о себе.

В прокат вышла первая полнометражная экранизация российского комикса «Майор Гром: Чумной доктор». И сразу стало понятно, что этот фильм открывает миру российского кино не одну кинозвезду, а сразу несколько. Сергея Горошко фанаты графического романа моментально признали в качестве IT-гения, создателя социальной сети Сергея Разумовского. Острый птичий профиль и красные волосы, как у загадочных красавцев из аниме, он соединил на экране с мастерством перевоплощения. Получилось эффектно. Киноафиша.Инфо поговорила с Сергеем (задолго до премьеры) о его персонаже, Петербурге и о чём ещё получилось.

Сергей, давайте начнём с простого вопроса. Вот я вообще не в курсе комикса «Майор Гром», поэтому расскажите, пожалуйста, что за персонаж такой — Сергей Разумовский, которого вы играете в фильме, и насколько он отличается от своей текстовой версии.

Сергей Разумовский в комиксе владеет соцсетью, хочет спасти мир с помощью благотворительности. Вот это осталось таким же. В остальном персонаж переработан. Мы с командой Bubble создавали его вместе: я, авторы комикса, режиссёр — мы лепили этот образ почти с нуля. Естественно, комикс был нашей опорой. Есть какие-то вещи, которые нельзя отменить. Ну как владение соцсетью. Свет, который есть в Сергее и который он излучает, вот как раз он остался. Но в остальном очень много различий. Он не Чумной доктор. Это главная тайна нашего проекта. Она — я вам больше скажу — тайна и для нас, для артистов.

«Сила воли — это суперсила»: Интервью с актёром Сергеем Горошко
«Майор Гром: Чумной доктор»

А это интересно, ведь таким подходом пользовались создатели — сейчас совру — первого сезона «Настоящего детектива», когда они просто не давали артистам читать финал.

Да, многие так делали. «Мстители» тоже не знали финал. Но у нас это немного другой приём. Речь не о финале, а о том, кто скрывается под маской. Этого не знают даже те, кто принимал непосредственное участие в создании фильма. Но что могу сказать точно: от того, что Сергей Разумовский не Чумной доктор, он не стал менее значимым. Я видел, что писали в социальных сетях: «Если он не Чумной доктор, то зачем он в этой истории?» Я могу вас уверить: он там не просто так.

Очень важно, когда мы экранизируем комикс, сохранить привычную визуальную составляющую. Кино в принципе искусство визуальное, но в данном случае важно соблюсти канон и перенести на экран чёткие понятные образы, которые транслируют чью-то мрачность, чью-то простоту, чей-то свет. Но поскольку Разумовский в кино другой, визуальные изменения его тоже коснулись? Его стиль в этой белой рубашке, его цвет волос...

Мы не устаем говорить о нашей чудесной команде. Пока внутри меня прорастала личность Сергея Разумовского, наши художники по костюмам и гриму улавливали и создавали визуальную составляющую образа. Сотворчество — слово, которое в полной мере можно применять к нашему проекту. Это то, что мне больше всего запомнилось на съемках «Майора Грома». По моему опыту, сегодня это нечасто встречается — как в театре, так и в кино. Для меня это настолько важно, что это понятие — сотворчество, соавторство — легло в основу при создании нашего театра FULCRO.

То есть получается, что для вас Разумовский, тот, которого сыграли вы, он для вас совпал с вашим собственным ощущением.

Конечно. Если говорить вот так вот грубо, я прожил его так, как я себе это представлял, я попытался вместе с ребятами сделать его таким, каким он являлся для меня в моем воображении.

«Сила воли — это суперсила»: Интервью с актёром Сергеем Горошко
«Майор Гром: Чумной доктор»

Вы говорили, что у него очень много близких и понятных вам черт…

У нас с ним очень много схожих черт. Даже внешность (смеётся). Но есть и много полярностей. Я, например, не могу без общества, я не могу долго быть один. Просто один маленький пример приведу, остальное не буду рассказывать, чтобы не пропадал интерес к персонажу: я не могу быть один, а Сергей, наоборот, только так и живёт всю жизнь. Мне пришлось по-настоящему поверить, что можно вот так всю жизнь пробыть одному и чувствовать себя комфортно. Для меня одиночество — сплошной дискомфорт: если я остаюсь один, то ничего хорошего из этого не выходит.

Но такие «полярности», наверное, в том числе помогают что-то понять о себе.

Да, для меня опыт Сергея Разумовского — это в первую очередь опыт познания. Кто я с разных сторон, кем бы был я, если бы, допустим, прожил ту жизнь, которую прожил он. Я думаю, я бы не стал миллионером, я не открыл бы свою соцсеть и я, скорее всего, где-нибудь на улице спал. Я не знаю, как бы добился того, чего добился Сергей, потому что, несмотря на все обстоятельства, должна быть сила воли. Он в комиксах такой вроде бы слабый человек, которому тяжело в обществе, тяжело с людьми… Но какой нужно обладать силой воли, чтобы в одиночку, просто одному, создать целую соцсеть, огромный бизнес, стать миллиардером и все это ещё удерживать?! Это сила воли. Это суперсила. И для меня это, наверное, основное, что было сложно понять, потому что я не такой сильный человек, как Сергей.

Об актуальности картины мы будем судить, когда уже все посмотрим. Но я думаю, вам будет сложно отрицать, что сам персонаж Разумовского — это олицетворение актуальности, потому что именно сегодня, именно в нашем мире соцсети и их владельцы — это сила.

Конечно, но главное, наверное, отличие Разумовского в том, что он эту силу использует во благо. Всю свою силу, всё, что он может, всё, чем он владеет, он все использует только во благо. Это его цель — через науку, технологии, как угодно, но сделать мир лучше. Вот такой он человек. И это тоже для меня не сразу было понятным. Я не такая светлая личность, как Сергей.

«Сила воли — это суперсила»: Интервью с актёром Сергеем Горошко
«Майор Гром: Чумной доктор»

Разве это не скучно — играть такого суперпозитивного героя?

Ой, ну нет, это не Рапунцель, у которой длинная коса, вся в цветочках, и она танцует и поёт песенки: «Ла-ла-ла, я так всех люблю». Важна именно его идея — идея чисто, без прикрас, без личной выгоды сделать мир лучше. Это не скучно, но это невозможно у нас. Я не знаю таких людей, популярных или нет, в России или во всём мире, я не знаю сейчас таких людей, которые работают только для того, чтобы сделать мир лучше. Поэтому он для меня персонаж из фэнтези. Потому что настолько чистых, открытых, верящих в добро людей — это не совсем точные слова, но я вместе с вами сейчас ищу точные определения — я лично не знаю.

Вы сказали про фэнтезийность персонажа, а насколько сам мир, те локации, в которых вы работали, насколько они фэнтезийные? Или, наоборот, близки к реальности. Ведь «Майор Гром» существует в альтернативном Петербурге.

Для меня это в первую очередь Петербург, каким бы я хотел его видеть. То есть это Петербург, это петербургские локации, узнаваемые улицы. Я в Питере шестой год живу и вроде как уже его знаю. Но вместе с тем в фильме получился совсем другой мир. Это так здорово, когда ты умудряешься создать другой мир не путём изображения других планет, а берёшь абсолютно узнаваемую историю, по сути, городские архетипы, все эти строения Петербурга, которые часто везде мелькают. И вроде ты их видишь, вроде каждый день там ходишь, но в кино это абсолютно другой мир, просто даже с визуальной точки зрения. И это для меня чудесно. Это даже не просто параллельные вселенные, как бывает, а вроде наша реальность, но одновременно и другая. Я её определил как реальность, которую я бы хотел видеть, в которой я бы хотел жить как Серёжа Горошко, а не как Сергей Разумовский.

Вы уже признавались на пресс-конференции, что до проб в этот фильм не читали комиксов, кроме «Мауса» и «Дневника Анны Франк». Но теперь вы — часть российской комикс-вселенной. Поэтому я спрошу вас: по-вашему, наша аудитория наконец доросла, чтобы иметь свою вселенную не только на бумаге, но и в кино?

Мне кажется, мы готовы, да. Думаю, что это будет сложный для восприятия опыт. Не в смысле тяжелый, а в смысле новый для всех. Потому что фильм – правда, везде об этом пишут – такой, каких не снимали у нас пока. Подобное говорят каждый раз, перед каждой картиной, но в нашем случае это действительно что-то такое новое абсолютно, даже с точки зрения самого процесса создания. Опять же, вы правильно сказали, судить публике, решать, готовы ли они к этому или нет. А наша задача была сделать так, чтобы им действительно понравилось. Для меня в идеале, чтобы это было как с театром: чтобы зритель не просто пришел, разлегся, посмотрел, ушел и забыл, а пришёл, посмотрел и думал потом. Шёл домой и думал. Хотя бы немножко, хотя бы денёчек, хотя бы хоть сколько-то. Это уже будет победа колоссальная для нас, для меня, потому что я же в этом тоже участвую.

«Сила воли — это суперсила»: Интервью с актёром Сергеем Горошко
Сергей Горошко на премьере фильма «Майор Гром: Чумной доктор»

Но уже сейчас понятно, что «Майор Гром: Чумной доктор» — большое российское супергеройское кино. А вот что в нём выдаёт это «российское»?

Это не сформулируешь прямо. Это дух, это атмосфера, это русский фильм! Опять же Петербург, хоть и параллельный, но его шарм, его атмосфера, которую можно любить или не любить, но нельзя не признавать, что она есть, его индивидуальность. Так что для меня «Майор Гром» — это российский, хороший российский фильм.

15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше