Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

Павел Прилучный и Ирина Розанова вершат нестрашный суд.

В новый год с новым сезоном — с 1 января 2023 года на платформе Okko продолжение одного из самых кассовых сериалов «Предпоследняя инстанция». Кстати, его премьера состоялась тоже в первый день года, 2022-го, и только за праздники сериал посмотрели около 2 миллионов зрителей. Если вас не впечатляют рейтинги и цифры статистики, то мы нашли еще шесть причин, почему стоит посмотреть сериал «Предпоследняя инстанция».

1. Небанальная инфернальная тема

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

Действие истории разворачивается в наши дни и даже сеттинг узнаваем — московские улочки, уютные дворы и квартиры-хрущевки. Организация, о которой ведется повествование, кажется обычной и даже зарегистрирована в налоговой как УПРД. Только мало кто знает расшифровку аббревиатуры: Управление по распределению душ. Как понятно по названию, компания контролирует отправку душ умерших людей, либо в вечный парадайз, либо в геенну огненную. Уровень зарплат в управлении неизвестен, но работники не жалуются — ведь при включении в штат УПРД автоматически гарантируется рай. Самая напряженная работа у отдела пограничных случаев, который занимается людьми, чьи жизненные дела были утеряны из-за технических ошибок. Максим и Валентина должны за 24 часа решить моральную дилемму, куда отправить новопреставленного.

В стране, где существует уголовная статья за оскорбление чувств верующих, опасно играться с понятиями «рай», «ад» и «грехи». Но Иван Новиков («Милиционер с Рублёвки», «Мой папа — вождь») создал поистине великолепный сценарий, тонко балансирующий между религией и комедией. Показать мир потусторонний, не скатившись в морализаторство и не опошлив священное, дело непростое, но благодарное. Синопсис сериала выстроен так, что важен сам процесс, а не идеологические составляющие, которые зритель сам себе домыслит. Все герои инфернальной истории — люди земные и наемные, а с таких, как известно, как с гуся святая вода.

2. Редкий для российских сериалов жанр

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

Эстафету по препарированию души русской создатели сериалов давно уже приняли у большого кино и отлично справились: социальных и психологических многосерийных историй у нас засмотрись, как и патриотических и военно-исторических драм. А теперь попробуйте вспомнить многосерийные «фэнтези» отечественного производства? Сложновато. Вот появился достойный образчик этого жанра, еще и в сочетании с комедией, чего точно не было ранее в прокате нашей страны.

Однако фантастического в этом фэнтези дозировано и припрятано за реалистичностью: без нимбов, ангельских крыльев и огненных мечей. На протяжении всего сериала пара-тройка волшебных моментов: перо для подписания вердиктов да возвращение из ада одного из персонажей — что делает мистику изысканной изюминкой в блюде, а не приторной сахарной прослойкой. Общий визуал сериала тоже отличается от классического фэнтези: компьютерная графика отсутствует, у картинки мягкие цвета, персонажи носят неброскую одежду и даже в дьявольском логове уютно, как у бабушки в гостях.

3. Звезды разных поколений

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

На съемочной площадке «Предпоследней инстанции» встретились те, кто блистал в кино прошлого века и те, кто на пике славы сейчас. Так что зритель любого возраста и знакомым лицам порадуется, и новые имена узнает. Из старой актерской когорты в сериале все как один народные да заслуженные: «Сват» всея Руси Федор Добронравов, молчаливый свекр из «Горько!» Василий Кортуков, Валерий Афанасьев («Ширли-мырли», «Гардемарины, вперед!») и неожиданный Николай Фоменко с густой бородой. Из современных селебрити: звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова, сын Добронравова-старшего Иван, уже впечатливший в «Нулевом пациенте», экстрасенс из «Снов» Лиза Моряк.

Главные герои тоже из разных поколений, что отлично обыгрывается в комедийном ключе. Ирина Розанова в роли Валентины возраста пенсионного и ворчливого и Павел Прилучный в роли Максима — мужик уже серьезный, но этакий современный вариант гедониста-балагура. Гендерно-возрастная разница используется и для динамики сюжета — именно в спорах дуэта рождается приговор, обычно подписываемый в последний момент. Некоторые критики язвят, что Прилучный повторяет свою роль «Мажора», хотя что в этом плохого, если актер гармоничен и расслаблен в этом образе, а история только выигрывает с таким персонажем. Максим — это энергия и юмор, а занудливая «баба Валя» отвечает за рассудительность, человечность и порядок. Не это ли идеальный тандем?

4. Весело о грустном, но не черно

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

Сюжетно сериал построен вертикально — каждый эпизод имеет отдельную историю-расследование, в конце которого персонаж обязательно умрет. Если пропищал в отделе УПРД факс с ФИО и датой, то уже ничто не изменит судьбу. Даже Максим, приближенный к распределителю жизненных отрезков, не смог отсрочить смерть родного отца. Естественно, что чаще всего Валю и Максима принимают за умалишенных и менять свою жизнь ради вечного блаженства отказываются. Лишь один герой прислушался и смог за последние сутки исполнить все свои мечты, а заодно и пандам помочь.

При этом «Предпоследнюю инстанцию» нельзя назвать шоу с «черным» юмором. Над смертью здесь не хохмят, она здесь как эмпирическая данность: есть жизнь — нет жизни. Никто не охает и не страдает, даже если обратный отсчет идет у молодого и полного сил героя. В большинстве случаев сценаристы по принципу античного театра уводят момент смерти со сцены, тактично оставляя персонажа в последние секунды без свидетелей. В одном из эпизодов, когда персонаж пытается убежать, Максим констатирует: «Не успеет», и Павел Прилучный настолько безэмоционален, словно наблюдает, как двери автобуса захлопываются перед носом недобежавшего пассажира.

5. Винтажная советская стилистика

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

В фильме «Догма» Бог — чудаковатая женщина, в «Новейшем завете» Бог пьет пиво в грязной майке, а в «Предпоследней инстанции» заверчено еще круче. Самый главный в небесной канцелярии (но не Бог, уточню еще раз для верующих) в шапке-петушке копается на шести сотках в пригороде Москвы, а все зовут его просто Дачник. Божественная организация выглядит как махровый советский НИИ: стены обшитые полированными панелями, письменные столы, которые не сдвинешь с места, а самый современный аппарат в учреждении — трескучий факс. Конечно сотрудники пользуются смартфонами и Интернетом, но умилительно смотрится, как они ездят на ретро «Волгах» и «ВАЗах», а любым компьютерам предпочитают бланки с печатью.

Все советское даже у нового поколения ассоциируется с чем-то массивным и незыблемым, чем и можно объяснить выбранный шоураннерами винтаж. Да и как может быть что-то современное в организации, где главным инженером вот уже триста лет работает «нижегородский Архимед» Кулибин (Николай Фоменко) и все это время занят развитием российского автопрома? Таким вечным, как ностальгия по СССР и ремонт «Жигулей», и должно быть УПРД. Ведь как бы ни развивались технологии, после смерти их с собой не заберешь — ни в ад, ни в рай.

6. Нет деления на плохих и хороших

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

Казалось бы, что вершить небесный суд должны априори справедливые, честные и безгрешные. Но в «Предпоследней инстанции» попробуй найди протагониста и антагониста.

Маврин Максим при жизни-то был негодяем, а путевку в рай получил обманом и очередь на небеса растолкал, как бабушка в поликлинике. В итоге именно он принимает решения, которые не каждому Папе Римскому доверят. Поверить в чистоту души и помыслов Валентины тоже невозможно. В первой же сцене «специалист по распределению душ вступила в коррупционную связь со свежеумершим гражданином» ради постройки дачи в Мытищах. В последующих сериях простенькая с виду «баба Валя» проворачивает такие манипулятивные схемы, что ее молодому коллеге не снились. От главного Дачника тоже не ждите божественного света — параллельно с подпиткой малины птичьим пометом он строит финансовые махинации с поддельными фирмами.

Однако тем реальнее кажется фэнтезийная история про загробную жизнь,чем человечнее и проще ее герои. Они, творящие судьбу, не летают, не проходят через стены, а совершают ошибки, идут на поводу желаний и соврут, не моргнув глазом. Значит, есть надежда у каждого из нас, что там, на небесах, нас поймут, простят и поставят печать «Рай» на последней странице жизненного досье.

Шесть причин посмотреть «Предпоследнюю инстанцию»

Реклама ООО «Окко». Pb3XmBtztBx2hu7yMq2gdkmtwCdk6wkA3s8N7jc

Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше