Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем

Провокационные хорроры, истории женщин, воспоминания о детстве и документальное кино о Литтл Ричарде.

В последний день ежегодного фестиваля независимого американского кино «Сандэнс», который проходил с 19 по 29 января в Парк-Сити, рассказываем, какие из представленных на нем фильмов мы очень хотим посмотреть.

Бесконечный бассейн (Infinity Pool)

Один из самых ожидаемых фильмов ужасов этого года, который снял сын непревзойденного мастера боди-хорроров Дэвида Кроненберга Брэндон («В чужой шкуре») на «Сандэнсе» представили в секции «Полночь». Показ «Бесконечного бассейна» был не менее вызывающим, чем сама картина – исполнитель главной роли Александр Скарсгард появился на премьере в поводке на шее и позировал фотографам у ног коллеги по фильму, звезды «Перл» Миа Гот. Хоррор Брэндона Кроненберга рассказывает о писателе, переживающем творческий кризис, который вместе со своей женой едет в отпуск на дорогой курорт. Там он случайно знакомится со своей безумной фанаткой (привет, Мизери), которую играет Миа Гот. И эта встреча не сулит ничего хорошего. Критики уже назвали «Бесконечный бассейн» атмосферным, грязным и настолько экстремальным кино с «тошнотворным стилем», что «часто единственной разумной реакцией на него является смех». Трейлер хоррора уже был довольно ужасающим и дискомфортным, и очень интересно, насколько безумным получился фильм. Судя по отзывам, нас ждет нечто действительно провокационное.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Бесконечный бассейн

Рождение/Возрождение (birth/rebirth)

Еще один фильм из секции «Полночь» «Рождение/Возрождение» – оригинальное переосмысление «Франкенштейна» от американского режиссера Лауры Мосс. В центре сюжета мистического хоррора, скрещенного с триллером, история двух женщин, жизни которых не пересекались до поры до времени. Одна из них – Сили, акушерка, которая очень любит свое дело и маленькую дочку. Другая – Роуз, холодная, замкнутая и нелюдимая, работает в морге. Дочка Сили внезапно погибает, пока матери не было с ней. Женщина приезжает в морг, чтобы забрать тело, но его там не оказалось. Труп девочки похитила Роуз, которая дома проводит эксперименты по воскрешению людей и животных из мертвых и то же самое проделывает с ребенком Сили. Девочка, ожидаемо, «возвращается» совсем другой. «Рождение/Возрождение» Лауры Мосс, во время просмотра которого вы наверняка переживете не одно дежавю и найдете отсылки и к «Кладбищу домашних животных», и к «Ночи живых мертвецов», по мнению критиков, темная и кровавая сказка о материнстве, переживании утраты и одержимости идеей победить смерть. Хоррор понравится всем, кто любит шокирующие фильмы ужасов с философским подтекстом, после которых еще долго придется приходить в себя.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Рождение/Возрождение

Эйлин (Eileen)

«Эйлин» – экранизация одноименного романа молодой американской писательницы Отессы Мошфег, успех которой сравним с популярностью Салли Руни. Режиссером картины, представленной на «Сандэнсе» и получившей неплохие оценки критиков, выступил Уильям Олдройд, автор драмы «Леди Макбет», познакомившей весь мир с Флоренс Пью. Фильм, действие которого разворачивается в 1960-х, рассказывает о жизни девушки по имени Эйлин, работающей машинисткой в колонии для несовершеннолетних. Главную героиню сыграла звезда «Прошлой ночью в Сохо» Томасин Маккензи. У Эйлин сложные и абьюзивные отношения с отцом, страдающим алкогольной зависимостью, и дисморфофобия, на которой она зациклена – девушка ненавидит свое тело. Однажды героиня знакомится с психологом, которая только устроилась в колонию на работу (ее играет Энн Хэтэуэй). И эта дружба навсегда изменит жизнь Эйлин. Драма Уильяма Олройда получилась очень сложной, «неудобной» и отражающей реальность. Экранизацию «Эйлин» хвалят за смелый, откровенный и немного зловещий портрет молодой женщины, которая пытается полюбить себя и борется со своими страхами, и уже называют «лучшим фильмом года», который удивит шокирующей развязкой.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Эйлин

Шайда (Shayda)

Дебютная работа иранского режиссера Нуры Ниасари, выросшей в Австралии, основанная на реальной истории, на «Сандэнсе» поразила критиков своим обнадеживающей интонацией и мощным посылом, что иногда, чтобы выйти на свет из тьмы, нужно сделать лишь шаг. «Шайда», спродюсированная самой Кейт Бланшетт, рассказывает о бесстрашной женщине, которая со своей шестилетней дочерью бежит от мужа из Ирана в Австралию и инициирует бракоразводный процесс. Героиня находит помощь и поддержку в женском шелтере и начинает свой путь к свободе. Главную роль в картине сыграла Зара Амир Эбрахими, получившая приз Каннского фестиваля как лучшая актриса за триллер «Убийца «Священный паук». «Шайда» – очень актуальное и важное женское кино, которое рассказывает о борьбе иранских женщин за свои права и объясняет, почему многие из них в прошлом году выходили на протест и сжигали хиджабы.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Шайда

Грязь дороги вкуса соли (All Dirt Roads Taste of Salt)

Дебютный фильм из секции «Американская драма» популярной в США поэтессы Рэйвен Джексон, который она привезла на «Сандэнс». «Грязь дороги вкуса соли» – живая и душераздирающая летопись жизни афроамериканской женщины на сельском Юге. Тонкое, поэтическое, чисто художественное кино, собранное из воспоминаний героини о ее семье и детстве. В картине практически отсутствуют диалоги, а эмоции и переживания персонажей читаются в движениях рук, освещении и природных красках. По словам критиков, «Грязь дороги вкуса соли» – очень красивая и размеренная история, в которую нужно погрузиться с головой, чтобы действительно ее полюбить. Производством фильма помимо самой Рэйвен Джексон занимались студия А24 и оскароносный режиссер Барри Дженкинс Лунный свет», «Если Бил-стрит могла бы заговорить»).

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Грязь дороги вкуса соли

Плохое поведение (Bad Behaviour)

Сатирическая драма «Плохое поведение» – нетривиальный, комедийный взгляд на отношения дочери с токсичной матерью. Сняла картину актриса Элис ЭнглертПрекрасные создания», «Ты не будешь одинока»), дочь великой Джейн Кэмпион, получившей «Золотую пальмовую ветвь» за драму «Пианино» и «Оскар» за вестерн «Власть пса». Несмотря на то что режиссер «Плохого поведения» – очевидно nepo baby, фильм понравился многим критикам. Одни отмечают, что, несмотря на болезненную тему отсутствия взаимопонимания между матерью и дочерью, картина смешно и остроумно рефлексирует о попытках найти диалог и проработать детские травмы, другие хвалят Дженнифер Коннелли за неподражаемую игру, доводящую до слез. По сюжету, ее героиня, ставшая звездой еще в детстве, отправляется на духовный ретрит, во время которого ей предстоит разобраться в прошлом, проделать работу над ошибками и наладить непростые отношения с дочкой-каскадером (ее играет сама Элис Энглерт).

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Плохое поведение

Забияка (Scrapper)

«Забияка», поставленная британским режиссером Шарлоттой Риган, – трогательное и меланхоличное кино о трудностях отцовства и взрослении, снятое в нежных пастельных тонах. Несмотря на то что действие фильма происходит не в какую-то определенную эпоху, в нем много примет из девяностых, да и сама атмосфера напоминает это время и британскую версию «Середины 90-х» Джоны Хилла. «Забияка» рассказывает о двенадцатилетней Джорджи, у которой умерла мама. Теперь девочка живет одна на окраине Лондона и разводит службы опеки, рассказывая, что о ней заботится дядя. Чтобы было на что жить, девочка промышляет воровством в компании подруги. В самый обычный день к Джорджи приезжает отец, которого она видела в младенческом возрасте и совершенно не помнит. 30-летнего папу играет звезда «Треугольника печали», получившего «Золотую пальмовую ветвь», Харрис Дикинсон. «Забияка» – остроумное, соблюдающее идеальный баланс фантазии (в нем даже есть говорящие пауки и облака из сахарной ваты), радости и грусти кино о взрослом отце, который, несмотря на возраст, в душе все еще ребенок. Но, несмотря на свой инфантилизм, герой Дикинсона делает все возможное, чтобы наладить отношения с дочкой.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Забияка

Литтл Ричард: Я все сразу (Little Richard: I Am Everything)

Режиссером самой важной документальной премьеры «Сандэнса», рассказывающей о легендарном музыканте Литтл Ричарде (которого на самом деле звали Ричард Уэйн Пенниман), была продюсер Лиза Кортес, номинированная на «Оскар» и «Эмми» за свои фильмы. Фильм об афроамериканском музыканте раскрывает разные стороны его жизни в интервью его семьи, друзей и коллег-музыкантов, а также диалогов журналистов с самим неподражаемым отцом-основателем рок-н-ролла, музыкой и эффектным стилем которого вдохновлялись Rolling Stones и Элтон Джон. «Я все сразу» повествует о творческом пути артиста сквозь воспоминания других людей и его личные истории, именно поэтому документалка получилась очень эмоциональной и трепетной. Фильм Лизы Кортес, в котором она в том числе показывает редкие архивные фотографии певца, не только воссоздает историю Литтл Ричарда, но и обличает расизм в США и воровство песен афроамериканцев белыми артистами, которые без зазрения совести выдавали их за свои.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Литтл Ричард: Я все сразу

Мечты о журнальной обложке (Magazine Dreams)

Новую драму режиссера, подарившего нам «Жаркие летние ночи» с Тимоти Шаламе, Элайджи Байнума критики окрестили «жестоким исследованием физических возможностей человека» и переживаниями психологического срыва. Фильм рассказывает о Киллиане Мэддоксе, который испытывает трудности с самоконтролем – он срывает свой гнев на людях, из-за чего суд отправил его на психотерапию. Единственное, о чем мечтает герой, работающий в супермаркете и жирующий с дедушкой-ветераном, – стать всемирно известным бодибилдером. Чтобы мечты стали реальностью, Киллиан тренируется до изнеможения, постоянно грезя о том, как фотография его обнаженного торса попадет на обложки спортивных журналов. Несмотря на все попытки героя стать успешным бодибилдером, его стремление к славе – болезненно. Наедине с собой Мэддокс – одинокий, застенчивый и испытывающий ненависть к себе человек, который пытается заместить боль вымещением агрессии, и ни к чему хорошему это не приведет. Критики отмечают великолепное перевоплощение Джонатана Мейджорса в одержимого бодибилдера, называют «Мечты о журнальной обложке» новой альтернативой «Таксисту» Скорсезе и уверяют, что скоро о фильме будут говорить буквально все.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Мечты о журнальной обложке

Иногда я думаю о смерти (Sometimes I Think About Dying)

Один из самых странных и неожиданных фильмов фестиваля – минималистичное драмеди «Иногда я думаю о смерти», снятое Рэйчел Лэмберт. В центре сюжета – история девушки по имени Фрэн, офисной работницы, которая замкнулась в себе. Все дни героини проходят одинаково: она не общается ни с кем из коллег, задумчиво пялится в монитор и постоянно думает о том, как ей предстоит умереть. Вокруг Фрэн кипит жизнь, но из-за своей социофобии она ее избегает. Все меняется, когда с ней начинает общаться парень с работы – единственный, кто ее не игнорирует, и благодаря ему героиня наконец «просыпается» и справляется со своей застенчивостью. «Иногда я думаю о смерти» – как ее именуют критики, «тихая комедия» – очень теплое кино о том, что человеку нужен человек и обнимашки в конце трудного дня. Камерная драматическая комедия, которую спродюсировала Дэйзи Ридли, раскрывает актрису, прежде известную по роли Рей Скайуокер в продолжении «Звездных войн», с совершенно неожиданной стороны, и это одна из причин увидеть фильм.

«Сандэнс-2023»: 10 главных фильмов фестиваля, которые мы больше всего ждем
Иногда я думаю о смерти

10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше