Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»

В специальном выпуске «Возвращение в Хогвартс» создатели рассказали, кто из актеров словно из книжки вылез, чьи поиски оказались самыми отчаянными, а кто и вовсе не думал об участии в фильмах.

Режиссер «Философского камня» и «Тайной комнаты»

Спустя 20 лет Рэдклифф впервые задался вопросом - как Коламбус занял режиссерское кресло первых двух фильмов. На что Крис ответил ему:

Я им стал, потому что моя дочка Элеонор уговорила меня прочесть книги, с четвертого раза. И когда вышел «Узник Азкабана», я сказал: «Ладно, уговорила, прочитаю». Прочел и сразу увидел кино, каким оно будет. И такого со мной больше не было.

После этого Коламбус отправился на встречу с Роулинг и рассказал ей, каким представляет первый фильм. Оказалось, что их видение полностью совпадает.

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»
Крис Коламбус и Дэниел Рэдклифф

Мальчишка, которого так долго искали

Большинство воспоминаний о кастинге сопровождаются теплотой и забавными историями. Но кто бы мог подумать, что поиски главного актера в какой-то момент обернутся в полную панику. Коламбус и Роулинг оба отметили, насколько трудно было найти Гарри Поттера. По счастливой случайности, однажды Крис наткнулся на него при просмотре «Дэвида Коперфилда» на BBC:

И у меня будто лампочка над головой вспыхнула — вот он, Гарри Поттер, вот этого мальчишку мы так долго искали. И я сказал директору по кастингу, что нужно вытащить его на пробы. А она мне: «Без вариантов, его родители не хотят, чтобы он в это ввязывался. Они его не отпустят». К счастью, продюсер Дэвид Хейман - настоящий профессионал. Через некоторое время он смог убедить отца Дэниела привести сына на прослушивание. Таким образом мы наконец-то нашли нашего Гарри Поттера.

Роулинг еще в 2019 году рассказала, что ее переполняли эмоции, когда она увидела этого мальчика перед собой. Тогда она сразу поняла, что это ее Гарри Поттер.

Рэдклифф комментирует сомнения родителей тем, что участие в потенциальной масштабной франшизе слишком сильно повлияли бы на его жизнь. Все-таки он был совсем ребенком, а съемки планировались проходить в течение десяти лет в Лос-Анджелесе.

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»
Дэн в роли молодого Дэвида Копперфилда мгновенно привлек внимание Коламбуса

Остальная троица

Эмма Уотсон вспоминает в каком восторге она была и, кажется, совсем не боялась того, насколько внезапно поменялась ее жизнь:

Меня всецело и полностью захватил восторг от всего происходящего. Я знала, что хочу быть только Гермионой, и мои родители были в ужасе. В смысле, что мы будем с ней делать, если она не получит роль.

Коламбус рассказал, как легко было принять решение на счет Рона и Гермионы:

Руперта и Эмму мы взяли без особых раздумий, они же будто из книжки выскочили. Мы устроили совместные пробы, чтобы убедиться, что между ними есть химия. И убедились с первой же попытки.

По словам Рэдклиффа, тогда он видел и других темноволосых мальчиков, прекрасно понимая, что это «еще одни Гарри Поттеры идут на пробы». Актер знал, что создатели фильма рассматривали разные комбинации знаменитой троицы. Но когда Эмма, Руперт и Дэниел оказались вместе, все встало на свои места.

Уотсон поделилась своими ощущениями от совместных проб:

Я помню, что когда мы оказались втроем, ощущения были другими. Все легко и правильно, мы сразу совпали.

Первые совместные читки сценария:

Второстепенные персонажи

Том Фелтон в свою очередь больше всего запомнил, как пытался казаться опытным актером в свои 11 лет:

Нас завели всех вместе в одну комнату и сделали вид, что ушли, но разумеется остался один джентльмен, который держал над нами большой бум-микрофон. Одна девочка спросила меня: «Что это?». А я ей: «Микрофон, балда, нас снимают!» Говорю специально, типа я такой опытный. Этой девочкой была Эмма.

Джеймс и Оливер Фелпсы рассказали, что в очереди на первое прослушивание была сотня или даже тысяча ребят. А они оказались единственными близнецами, которые не оделись одинаково:

Поэтому тут же рванули в магазин за двумя одинаковыми футболками, взяли прямо с вешалки. Вот эти две надели и помчались!

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»
Любимые близнецы Фред и Джордж

Казалось бы, получить роль в поттериане — это один из самых счастливых моментов в жизни. Но среди актеров нашелся тот, кто так не считал.

Актер Джейсон Айзекс рассказал, что пробовался на роль Златопуста Локонса и не хотел играть еще одного злодея, так как в то же время уже играл Капитана Крюка в фильме «Питер Пэн».

Крис сказал: «Супер, попробуем другую роль». Но Джейсон прочел сценарий, скрипя зубами и страшно страдая. Именно это и оказалось идеальным прослушиванием на роль Люциуса Малфоя.

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»
Джейсон Айзекс в роли Люциуса Малфоя

Режиссер «Кубка огня» Майк Ньюэлл рассказал, почему видел Волан-де-Морта именно в Рэйфе Файнсе:

Я взял Рэйфа Файнса, потому что он один из сильнейших актеров своего поколения. И я знал, что в нем скрыта большая и затаенная, но великая сила характера.

Сам Файнс про Гарри Поттера узнавал уже постфактум от своей сестры с тремя детьми. А наброски внешнего вида злодея окончательно привлекли его к роли Темного Лорда. Рэйфу показалось, что Волан-де-Морт выглядел настоящей квинтэссенцией зла.

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»
Рэйф Файнс прекрасно влился в образ Темного Лорда

Что же касается поисков Сириуса Блэка, то продюсер Дэвид Хейман хотел заполучить Гэри Олдмана, потому что видел в нем злодейский потенциал и одновременно внутреннюю теплоту.

Олдман же на первый взгляд не разглядел потенциальную глубину истории:

Я знал про Гарри Поттера, но считал это исключительно детской историей. Мне все говорили почитать книжки, плюс у меня есть дети, так что вряд ли я бы смог этого избежать. Авторы фильма решили добавить немного мрачности, и это было интересно. А встреча с Альфонсо окончательно меня привлекла.

Путь в поттериану: стало известно, как актерам удалось получить роли в «Гарри Поттере»
Гэри Олдман должен был сочетать в себе образы пугающего заключенного Азкабана, а затем любящего крестного отца
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше