Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Проклятие «Оскара»: 10 актеров, чья карьера пошла под откос после победы

Проклятие «Оскара»: 10 актеров, чья карьера пошла под откос после победы
Каждый актер хочет получить «Оскар» – не важно, что кто-то ждет его годами, кто-то – десятилетиями, и каждый второй говорит, что награды для него не так важны, как творчество.

Каждый актер хочет получить «Оскар» – не важно, что кто-то ждет его годами, кто-то – десятилетиями, и каждый второй говорит, что награды для него не так важны, как творчество. Золотая статуэтка способна в мгновение ока обеспечить актеру спрос со стороны самых знаменитых режиссеров, доступ к лучшим сценариям, открыть перед ним все двери. А еще «Оскар» может стать причиной спада – как получилось с Эдрианом Броуди, Мирой Сорвино, Жаном Дюжарденом и другими звездами. Неужели «проклятие «Оскара»» действительно существует?

Эдриан Броуди

Эдриан получает свой «Оскар»

В 2002 году Эдриан Броуди получил «Оскар» в одной из самых важных номинаций – как лучший актер за свою работу в драме Романа Полански «Пианист». «Оскар» действительно обеспечил Броуди несколько отличных ролей и работу со знаменитыми режиссерами – от Уэса Андерсона до Вуди Аллена. А затем что-то пошло не так, и для Броуди началась по-настоящему черная полоса – один за другим его фильмы проваливались в прокате (ради справедливости стоит отметить, что провалы эти были совершенно заслуженными, а наличие в них Эдриана Броуди, пусть и оскароносного – откровенным мискастингом). «Пиджак», «Хищник» и, наконец, проходной боевик «Ограбление по-американски» от Сарика Андреасяна… Наверное, даже к лучшему, что в последние несколько лет Броуди все больше внимания уделяет не большому экрану, а малому, и сегодня его можно увидеть, например, в нашумевших «Острых козырьках».

Мира Сорвино

Мира Сорвино получает «Оскар»

Благодаря Вуди Аллену многие актрисы в свое время получили «Оскар», и одной из них стала Мира Сорвино, прорыв которой состоялся в комедии Аллена 1995 года «Великая Афродита». За эту роль Сорвино получила «Оскар» как лучшая актриса второго плана – и на нее тут же посыпались предложения сняться уже в главной роли, правда, в не самых лучших фильмах. В итоге Мира снялась еще в нескольких проходных картинах, потом на несколько лет вообще исчезла из виду и сегодня известна уже не своими ролями в кино, а обличительными выступлениями в адрес опального продюсера Харви Вайнштейна, который, по словам Сорвино, разрушил ее карьеру.

Кьюба Гудинг-младший

Едва ли не самый яркий момент Кьюбы Гудинга-младшего в «Джерри Магуайере»

Настоящим прорывом для Кьюбы Гудинга-младшего стал «Джерри Магуайер», обеспечивший Кьюбе не только опыт работы со звездами в лице Тома Круза и Рене Зеллвегер, но и «Оскар» как лучшему актеру второго плана. И вновь все испортили то ли пресловутое «проклятие «Оскара»», то ли личные амбиции Гудинга-младшего: получив статуэтку как актер второго плана, Кьюба начал рассчитывать на роли плана первого – и раз за разом в этих ролях откровенно проваливался. Дошло до того, что актер вынужден был соглашаться на съемки в сиквеле проходной комедии «Дежурный папа», от которого отказался даже практически безотказный Эдди Мерфи. Сейчас Гудинг-младший к выбору ролей относится куда более тщательно – правда, в основном похвалы от критиков ему приносят роли в сериалах типа «Империя» и «Американская история преступлений».

Жан Дюжарден

В родной Франции Жан Дюжарден был уже хорошо известным актером, а весь мир узнал его благодаря съемкам в «Артисте», совершенно неожиданном (по меркам XXI века) кинематографическом эксперименте. Кто бы мог подумать, что за черно-белое и практически немое кино в XXI веке можно получить «Оскар»? И кто бы мог подумать, что этот «Оскар» в итоге актеру так ничего и не даст?

Трейлер «Артиста»

Дело в том, что у Дюжардена была одна небольшая проблемка, о существовании которой (благодаря той самой «немой» роли) знали не все – очень густой французский акцент. Из-за него (ну или из-за «проклятия «Оскара»», кому как больше нравится) набор ролей, которые Дюжардену предлагали в Голливуде, был ограниченным. В итоге американских фильмов в резюме французского актера - единицы, и даже «Оскар» открыть ему двери в Голливуд не сумел.

Шер

Шер получает свой «Оскар» в 1988 году, обойдя в борьбе за награду Мерил Стрип

В 1987 году Шер снялась в романтической комедии «Во власти Луны» в компании Николаса Кейджа – и, к удивлению многих, получила «Оскар» как лучшая актриса, доказав, что является не только отличной певицей, но и талантливой актрисой, способной «вытащить» на себе картину. Казалось бы, благодаря «Оскару» перед Шер замаячила совершенно новая карьера – в Голливуде, но «Оскар» одновременно стал и концом «белой полосы». Практически все фильмы, в которых после этого появлялась Шер – «Русалки», «Верность» и, уже в 2010, «Бурлеск» – не снискали расположения критиков или зрителей. Сама Шер, впрочем, нисколько не расстраивается, продолжает оставаться иконой музыкальной сцены и периодически появляться в камео ради развлечения – например, в 2018 году ее можно будет увидеть в сиквеле «Мамма Mia!»

Ким Бейсингер

Ким Бейсингер была одной из главных звезд восьмидесятых и начала девяностых – даже те, кто в девяностых только родился, сегодня помнят ее роли в «9 1/2 недель», «Бэтмене», «Свидании вслепую». На недостаток ролей Ким не жаловалась, но жаловалась на некое их однообразие: в первую очередь режиссеры (а следом – и зрители) видели ее как очень красивую, сексуальную женщину, и лишь затем – собственно актрису. Режиссер Кертис Хэнсон в Бейсингер разглядел нечто другое – и в 1997 году снял ее в культовом фильме «Секреты Лос-Анджелеса». Это была роль, в одинаковой степени раскрывавшая и красоту Ким, и ее талант – с чем согласились и киноакадемики, присудившие Бейсингер «Оскар» как лучшей актрисе второго плана.

Фрагмент фильма «Секреты Лос-Анджелеса»

После этого Ким неоднократно предпринимала попытки доказать, что она – действительно серьезная актриса, но все они, к несчастью, проваливались. Единственная неплохая роль Ким после победы на «Оскаре» - «Восьмая миля», где Бейсингер сыграла роль матери персонажа Эминема, и за нее актрисе стоит поблагодарить все того же Кертиса Хэнсона. Никакого признания «Оскар» Бейсингер не принес, и сейчас она, к сожалению, появляется только в ролях второго плана в не самых качественных проектах – например, не столь давнем «На пятьдесят оттенков темнее».

Мерседес Руэль

Фрагмент фильма «Король-рыбак»

«Король-рыбак» легендарного Терри Гиллиама обеспечил «Оскар» как лучшей актрисе второго плана Мерседес Руэль – чье имя сейчас с первого раза вспомнят, пожалуй, разве что завзятые киноманы. В марте 1992 года Мерседес получила свои пять минут славы, победив на «Оскаре» - но, к сожалению, после этого карьера актрисы сразу же пошла под откос. За чередой провалов последовали телефильмы, а затем – статус «приглашенной звезды» в сериалах, и на большом экране Мерседес не появляется уже многие годы.

Роберто Бениньи

Фрагмент фильма «Жизнь прекрасна»

Сценарист, режиссер и актер, Роберто Бениньи – наверное, одна из самых трагических «жертв» «Оскара». В 1999 году его «Жизнь прекрасна» получила сразу три «Оскара», в том числе был награжден и сам Бениньи как лучший актер. Сразу же после этой победы карьера Бениньи совершила резкий скачок – вот только не вверх, а вниз: за «Жизнь прекрасна» только в 2002 году последовал новый проект, «Пиноккио», в котором Роберто вновь выступил в качестве «мастера на все руки» - актера, сценариста и режиссера одновременно. В отличие от «Жизнь прекрасна», «Пиноккио» себя не оправдал, в прокате с оглушительным грохотом провалился и сейчас является антирекордсменом Rotten Tomatoes с рейтингом 0%. После этого у себя на родине, в Италии, Бениньи снял еще один свой фильм, появился в крошечных ролях в парочке чужих – и на этом его карьера фактически закончилась.

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер получает свой «Оскар» в 2004 году

Многие считали, что «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, доставшийся Рене Зеллвегер за «Холодную гору», был незаслуженным – и время показало, что Рене, возможно, вполне могла бы без этого «Оскара» обойтись. До «Холодной горы» Рене уже была звездой, снявшись в «Бриджит Джонс», «Джерри Магуайр», «Чикаго». После «Холодной горы» Зеллвегер «по инерции» снялась еще в нескольких хитах, а затем последовала одна ошибка за другой – цепочка неудачных ромкомов, шестилетний перерыв, и, наконец, неуклюжий триквел «Бриджит Джонс», который собрал неплохие деньги в прокате, но, разумеется, не сумел понравиться критикам.

Марли Мэтлин

Фрагмент фильма «Дети тишины»

Драма «Дети тишины» была первым фильмом Марли – и за него она сразу же получила «Оскар» как лучшая актриса, так что дебют получился громким. К сожалению, в случае Марли с самого начала было понятно, что грандиозной карьеры у актрисы, несмотря на «Оскар», не будет – Мэтлин, сыгравшая глухую героиню в «Детях тишины», и в реальной жизни лишена слуха, и, конечно, для таких актеров ролей в Голливуде немного, каким бы количеством «Оскаров» Марли не обладала. Фактически после этой победы на «Оскаре» у Мэтлин вообще не было ни единого шанса вновь побороться за награды – но, к счастью, и совсем уж без работы актриса не осталась, найдя относительный успех на ТВ.

10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше