Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Почему в России о «Мстителях» не пишут серьёзно

Почему в России о «Мстителях» не пишут серьёзно

Фарид Бектемиров объясняет, почему англоязычный интернет заполнен философскими и культурологическими разборами блокбастеров, а в России их по-прежнему не воспринимают всерьёз.

Мы живем в эпоху расцвета блокбастеров. Сколько ни ностальгируй по Индиане Джонсу, оригинальным «Звёздным войнам» и Доку с Марти, цифры говорят за себя. Никогда раньше франшизы о супергероях, далёких галактиках и отчаянных гонщиках не были столь долгоиграющими, прибыльными и привлекающими внимание зрителей по всему миру, как сейчас. Бывали лучше времена, но не было масштабней.

Однако, как учит нас один из крупнейших философов современности дядя Бен, с большой силой приходит большая ответственность. Влияние развлекательного кино на общественные настроения растёт пропорционально его популярности, и это влияние требует внимательного изучения. Возможно, даже более пристального, чем идеи артхаусных режиссёров, которые могут быть сколь угодно новаторскими и подрывающими основы, но едва ли доберутся до действительно широких масс (да и цели такой чаще всего не ставят).

Почему в России о «Мстителях» не пишут серьёзно
Славой Жижек

На Западе к этой мысли пришли ещё в незапамятные времена. Скажем, в «Киногиде извращенца» 2006 года Славой Жижек исследовал с философских позиций «Матрицу» и «Чужого», а в 2012-м профессора Марк Уайт и Уильям Ирвинг выпустили книгу о философии Мстителей — «Величайшие мыслители Земли». Но настоящий всплеск интереса к явным и скрытым идеям летних блокбастеров произошёл лишь пару лет назад с развитием YouTube, когда огромную популярность приобрели каналы, выходящие за рамки выискивания киноляпов (привет, СinemaSins) и примитивной критики вроде «большой палец вверх, большой палец вниз» (здравствуй, Nostalgia Critic).

На видеохостинге появились десятки выдающихся эссе и разборов популярных фильмов, которые затрагивают не технические или сценарные аспекты картин, а мировоззренческие концепции и дилеммы, лежащие в их основе. И делают это зачастую лучше и по объективным причинам нагляднее газетных текстов.

К примеру, одна из лучших киноблогеров современности Линдси Эллис рассмотрела франшизу «Трансформеры» сквозь призму феминистской теории и марксизма. Канал Just Write убедительно доказал, что в Бэтмене сочетаются практически все известные миру геройские типажи, от античного и байронического до ковбоя и антигероя. Pop Culture Detective выявил с десяток кинематографических штампов, распространённость которых мало кто замечал, — в том числе «романтическое похищение» и «милый мизогин». Renegade Cut объяснил, в чём главная ошибка Таноса (спойлер — он не учёл капитализм), насколько реалистичен портрет внеколониальной Африки в «Чёрной Пантере» и почему Капитан Америка и Железный человек находятся в постоянном моральном конфликте. Cuck Philosophy и вовсе совершил невозможное: разобрал «Эмоджи. Фильм» через идеи мыслителя франкфуртской школы Теодора Адорно. Но главный поставщик философии на стол фанатам комиксов и прочей фантастики — конечно же, WiseCrack, у которого каждое видео посвящено гносеологическому исследованию поп-культуры.

Например, этот выпуск посвящен тому, почему мы так любим м***ов в кино.

В России ничего похожего нет не только в Youtube-пространстве, но и в пишущей кинокритике.

Это не значит, что у нас не хватает хороших критиков и блогеров, совсем нет. Время от времени в прессе появляются действительно качественные разборы, а в видеоформате существуют каналы …and Action! и MovieScience, наполненные высокохудожественными эссе. Проблема в том, что первые почти всегда касаются «серьёзного» и «авторского» кино — какой-нибудь «Нелюбви» или «Дома, который построил Джек». А вторые сосредоточены на операторской и режиссёрской работе и редко рассуждают о культурных феноменах. Те же ютьюберы, что обращаются к массовому кино на постоянной основе и собирают миллионы просмотров, чаще всего оперируют терминами «нра — не нра» и социальной позицией вроде «чёрные геи всё заполонили».

Причин столь печальному положению вещей, если не считать общий изоляционистский настрой государства (где ещё был бы возможен перенос главного блокбастера в истории?), как минимум две.

Первая по большой части касается критиков (но не только). Это определенная доля снобизма, с которым многие относятся к развлекательным фильмам и особенно к лентам по комиксам. Стереотип о детском, несолидном жанре всё ещё силен в общественном сознании. Когда-то анимации приходилось доказывать, что она рассчитана не только на детей (Миядзаки и Бакши подтвердят) — в последние десятилетия тот же путь проходят герои в плащах и масках.

Почему в России о «Мстителях» не пишут серьёзно
Взрослые мужчины — главный контингент западных магазинов комиксов

В отличие от Америки, где комиксы стали частью современной мифологии и отсылки не только к Супермену, но и к Зелёному Фонарю или Марсианскому Охотнику понятны подавляющему большинству, для России они — чуждое явление. Нашим людям в принципе сложно проникнуться чувствами к перекачанным дуболомам, бегающим в высокотехнологичных трико, а уж критикам, воспитанным на любви к Годару и Антониони, и подавно. Иногда они пытаются принять новые правила игры, навязанные невероятным успехом Marvel, но отсутствие реального интереса то и дело проскальзывает.

Скажем, в рецензиях на любую относительно беззаботную супергероику, будь то «Железный человек 2» или «Аквамен», почти всегда можно встретить фразу: мол, этот фильм вернул настоящий дух комиксов, который потеряли подражатели Нолана, взявшие курс на мрачность, многозначительность и драматизм. Как будто эти черты — некие новомодные явления, а не основа Тёмного века комиксов, ещё в 1980-х, задолго до нынешнего фонтана экранизаций, подарившего миру депрессивных «Хранителей» Алана Мура и «Возвращение Тёмного рыцаря» Фрэнка Миллера. Представление о комиксах как о красочных и жизнеутверждающих картинках уже тогда перестало быть аксиомой, но по-прежнему живо в российской прессе.

Почему в России о «Мстителях» не пишут серьёзно
Фрагмент страницы из комикса Фрэнка Миллера «Возвращение Тёмного рыцаря»

За каждого критика в отдельности мы, разумеется, говорить не можем (например, у Антона Долина была въедливая и небанальная рецензия на «Эру Альтрона»), но общий тренд отношения к летним блокбастерам как к чему-то не требующему глубокого анализа более или менее очевиден.

Но эта проблема — лишь вершина айсберга. В конце концов, необязательно быть профессиональным критиком, чтобы иметь интересное мнение о кино, что доказывают многочисленные примеры западных блогеров выше. Да и искренних фанатов на российских просторах хватает — достаточно зайти на любой отечественный Comic Con.

Куда важнее вторая причина отсутствия у нас серьёзного обсуждения блокбастеров: культура философского спора, в последние годы получившая широкое распространение на Западе, в России до сих пор в зачаточном состоянии.

Почему в России о «Мстителях» не пишут серьёзно
Не совсем философский спор, но вы всё поняли

Современное западное общество расколото на множество фракций (с двумя отчётливыми направлениями — влево и вправо), буквально бьющихся за души людей, как Ланселот с Драконом у Захарова. Жители золотого миллиарда всё отчетливее осознают несовершенство мира и пытаются докопаться до причин.

Многим приходится по камешку разбирать завалы прежних позиций и убеждений, чтобы построить своё мировоззрение на новом фундаменте. Другим, напротив, хочется залить свой нынешний дом цементом, чтобы в него уже никогда не зашли чужаки. Базу и для того, и для другого предоставляют новые философы: иногда действительно интеллектуальные, как многочисленные левые активисты YouTube, иногда — лишь играющие в рациональность, как печально известное сообщество правых «скептиков».

Популярность и тех, и других растет в геометрической прогрессии — философы становятся рок-звёздами новой эпохи. Только представьте: дебаты Славоя Жижека с Джорданом Питерсоном посмотрели почти два миллиона человек, несмотря на отвратительное качество картинки и звука. К сожалению, то видео было удалено, но есть новое, также привлекающее внимание зрителей.

Почему в России о «Мстителях» не пишут серьёзно
Жижек версус Питерсен

Противостояние правых и левых охватило весь западный мир, и едва ли не главным фронтом в этой борьбе стали не улицы и политические трибуны, а, вы не поверите, кинокритика. Как оказалось, голливудские фильмы благодаря своему тотальному охвату — идеальное поле, чтобы отстаивать идеологии и анализировать общественные тенденции. И чем более базовые темы Голливуд поднимает (вплоть до «Что такое хорошо и что такое плохо?», как у Renegade Cut), тем сильнее становится возможный посыл.

Но верна и обратная зависимость: для появления серьёзных и при этом популярных обзоров на фильмы Marvel нужна «революция снизу», осмысленные споры о судьбах мира, бурлящий котел идей.

Неудивительно, что в мёртвом политическом пространстве России, где любая общественная дискуссия быстро переходит в травлю, где прошлое интересует всех куда сильнее будущего, а обсуждение системных проблем подменяют обсуждением конкретных поступков, большого запроса на философские разборы блокбастеров нет.

Так что если вам они интересны — придётся учить английский.

11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше