Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Победителем фестиваля «Святая Анна» стал фильм «Путешествие в Париж»

Победителем фестиваля «Святая Анна» стал фильм «Путешествие в Париж»

Станислав Дединский посмотрел победителей фестиваля студенческих и дебютных фильмов и пришёл к выводу, что они наверняка бы понравились покойной Аньес Варда.

Увы, во время церемонии награждения победителей открытого фестиваля студенческих и дебютных фильм «Святая Анна» никто со сцены не упомянул о смерти французской постановщицы Аньес Варда, которая ушла из жизни в тот же день, 29 марта. Зато победители не раз воспоминали о дне рождения Станислава Говорухина, которому могло бы исполниться 83 года. Хотя, казалось бы, фильмы Варда по своей смелой форме и свободолюбивому духу должны быть куда ближе режиссёрам-дебютантам, чем категоричные ленты советского классика.

Варда не раз подчеркивала, что всю жизнь стремилась «перебросить мостик между документальным кино и игровым». Тем удивительней, что именно в этом году главным победителем фестиваля стал фильм, который идеально подпадает под эти критерии. «Путешествие в Париж» Марии Поляковой — это история о подростке, который ждёт освобождения из колонии для несовершеннолетних и не хочет верить, что мать от него отказалась. «А это точно игровой фильм?», — озадаченно спрашивали друг друга зрители, увидев на экране интерьеры настоящей тюрьмы и реальных заключенных, играющих самих себя. Картина Поляковой основана на беседах с сотрудниками и воспитанниками детской колонии, там же снята, поэтому в какие-то моменты и правда кажется документальным фильмом. Вероятно, именно это тесное переплетение игровых и неигровых элементов и подкупило жюри фестиваля во главе с режиссёром Сергеем Дворцевым («Тюльпан», «Айка»), который тоже часто отдает предпочтение непрофессиональным актёрам и натурным съемкам.

Победителем фестиваля «Святая Анна» стал фильм «Путешествие в Париж»
«Путешествие в Париж»

И всё же своими лучшими моментами «Путешествие в Париж» обязано не столько документальной основе, сколько воображению режиссёра (она же автор сценария). Самая интригующая часть фильма — не душераздирающая и достаточно тривиальная история трудного подростка, а второстепенный недодуманный сюжет о гигантской каменной голове, которую находят в поле рядом с колонией заключенные. Как она там оказалась, какому огромному колоссу принадлежала и смогут ли пацаны достать её из земли, к сожалению, зрители не узнают. Помнится, в самых известных отечественных фильмах на ту же тему — «Путёвке в жизнь» (1931) и «Республике ШКИД» (1966) — похожие анекдоты было принято рассказывать до конца.

Название «Путешествие в Париж» не должно вводить никого в заблуждение: в фильме нет ни Парижа, где всю жизнь жила Варда, ни путешествий: все дороги ведут обратно в колонию, и даже гигантская каменная башка останется на своем месте, будто воплощенная метафора пословицы «свою голову другому не приставишь».

Зато жанр роуд-муви в глазах зрителей с лихвой реабилитировали две других игровых короткометражки, занявшие второе и третье места, — фильмы «Тёмная ночь» Ивана Плечёва (продюсер — Федор Бондарчук) и «Хороший день» Даши Чаруши (художественный руководитель — Илья Найшуллер). Обе картины были сняты в рамках проекта Medialab Яндекс.Такси. Это наложило на них сюжетные ограничения в выборе героев (водитель и его пассажиры) и места действия (салон автомобиля и всё вокруг него), но никак не обстоятельств, что, безусловно, дисциплинировало авторов и пошло обоим работам на пользу.

Действие «Тёмной ночи» происходит в условиях надвигающегося зомби-апокалипсиса, в котором только таксист сохраняет присутствие духа и верность своему призванию. «Хороший день» — в глухой пробке, где все водители из соседних автомобилей на первый взгляд кажутся равнодушными тварями, словно те же зомби. Как ни странно, в обоих картинах фигурирует в качестве второстепенного персонажа беременная женщина, и оба фильма через образы таксистов пытаются сформулировать представления о чертах национального характера, о способности оставаться человеком даже в самых неприятных обстоятельствах. «Я почти 30 лет за рулём: во время путча рулил, в метели, ураганы, бандитов всяких со стрелок возил, раненых, у меня в машине человек родился, а вы всё — апокалипсис...», – говорит шофер из «Тёмной ночи», отказываясь бежать из города. И вот автомобилисты, которые ещё совсем недавно готовы были поколотить таксиста Абдулу, в следующую минуту переворачивают машины, чтобы тот мог свободно ехать дальше со своей рожающей пассажиркой.

Похожую задачу, кажется, ставил перед собой и обладатель премии за лучший документальный фильм, режиссёр картины «Ничего личного» Евгений Милых. Его героями стали два ничем не примечательных, на первый взгляд, человека: специалист по взлому дверных замков и его коллега, описывающий по заданию банка чужое имущество, отобранное за долги. Один — верующий — постоянно рефлексирует на тему «правильно ли он поступает, по божеским ли законам живет», другой — в свободное от работы время пытается вскрывать замки, которые не поддаются ему уже многие годы. Режиссёр, слово взломщик, внимательно наблюдает за обоими персонажами и через разные мелкие детали (болтливый «коллектор» постоянно крестит еду, сочувствует должникам и извиняется перед деревьями за срезанную ветку; молчаливый «медвежатник» внимательно прислушивается к звукам замков и печному гулу огня в своём доме) пытается «вскрыть», поймать характеры своих героев, определить какие-то их основополагающие черты, которые примиряют этих неплохих людей с их неоднозначными профессиями и занятиями.

«Я документалистка со стажем, меня интересуют люди, и я умею их снимать», — говорила Аньес Варда. И ради фильма Евгения Милых стоило бы учредить отдельный приз «Святой Анны» имени Варда: режиссёр не пытался превратить своих героев в персонажей игрового фильма, а терпеливо и долго ходил по пятам за ними, ждал, чем «всё это завершится, получится ли из этого кино», и был вознагражден. Кульминация фильма — момент, когда во время очередного взлома квартиры очередного должника герои понимают, что ошиблись дверью и проникли не в ту квартиру. Неудивительно, ведь на дверях были одинаковые замки, а номера состояли из одних и тех же цифр: 103 и 130. Всё как в «Иронии судьбы», — констатируют герои в ожидании приезда милиции, а потом возвращаются к своим привычным занятиям: один вскрывает злополучный замок, который ему долго не поддавался, а второй — плачет в машине после отпущения грехов.

Все победители 26-го открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

Лучший игровой фильм

  • I премия – «Путешествие в Париж», режиссёр Мария Полякова
  • II премия – «Тёмная ночь», режиссёр Иван Плечёв (Медиалабортатория Яндекс-Такси)
  • III премия – «Хороший день», режиссёр Даша Чаруша (Медиалабортатория Яндекс-Такси)

Лучший документальный фильм

  • I премия – «Ничего личного», режиссёр Евгений Милых (Московская Школа Кино, мастерская А. Попогребского)
  • II премия – «Коля как зеркало русской революции», режиссёр Александр Зубовленко
  • III премия – «Затихшие голоса», режиссёр Анастасия Кожевникова (СПбГИКиТ, мастерская А. Кривоноса)

Лучший анимационный фильм

  • «Жук в муравейнике», режиссёр Василий Ефремов

Лучшая операторская работа

  • Павел Белявский за фильм «Рикошет», режиссёр Тимур Джураев (Московская Школа Кино, мастерская А. Попогребского)

Лучший сценарий

  • Вера Смолина и Игорь Рыбин за фильм «Парад планет», режиссёр Вера Смолина (Московская Школа Кино, мастерская А. Попогребского)

Лучший актёрский ансамбль

  • «Точка бифуркации», режиссёр Леонид Гардаш (ВГИК, мастерская В. Хотиненко)

Лучшее звуковое решение (при поддержке компании Cinelab)

  • «Тэцэ», режиссёр Станислав Малков, звукорежиссер Арсений Щедрин (СПбГИКиТ)

Специальный приз «Открытие» (при поддержке компании Cinepromo)

  • «Родные люди», режиссёр Олег Витвицки, продюсер Антон Шапорин

Дипломы

  • «За сочетание выразительности изображения и художественного замысла» фильму «Дом на голове Клаузеверца», режиссёр Дмитрий Булгаков (ВГИК, мастерская Н. Лациса)
  • «За оригинальность замысла» фильму «Комментатор», режиссёр Юлия Трофимова (Московская Школа Кино)
  • «За уникальную органику гротескной роли Игоря Хрипунова» фильму «РУКА», режиссёр Игорь Марченко (Московская Школа Кино, мастерская А. Попогребского)
  • «За свободу в монтаже» фильму «БЫТИЕНАШЕ», режиссёр Никита Миняшев
  • «За теплоту, печаль и сердечность анимационного высказывания» фильму «Здравствуйте, родные», режиссёр Саша Васильев (Школа-студия ШАР)
  • «За исканный профессиональный подход и глубокий лиризм» фильму «Бабочки», режиссёр Елизавета Хломова (Школа-студия ШАР)
  • «За создание впечатляющей атмосферы анимационного приключения», режиссёр Егор Балалин (СПбГИКиТ, мастерская В. Ефимова)
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше