Меню
Ваши билеты в личном кабинете

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными

Путеводитель по славной и разнообразной карьере актера.

«Не время умирать» станет последним появлением Дэниела Крейга в роли Джеймса Бонда. Спустя 15 лет и пять фильмов актер прощается с бондианой, а Киноафиша вспоминает его роли, едва различимые в отбрасываемой легендарным агентом 007 тени.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Не время умирать

«Елизавета» (1998)

Как и положено большому в будущем актеру, свою экранную карьеру Крэйг начинал на телевидении (работы в театре мы выносим за скобки): первой ролью значится некто Джордж Стоуксэй в мини-сериале «Англо-саксонские отношения» по роману Энгуса Уилсона. За ней последовали еще несколько, в основном в качестве приглашенного актера и несколько не вполне удавшихся ролей на большом экране (см. драму о любовном треугольнике «Одержимость» и историческую мелодраму «Любовь и ярость»). Впрочем, не удались они исключительно из-за невнятной постановки.

Первой пусть и небольшой, но запоминающейся ролью в кино для Крэйга стала роль убийцы королевы Елизаветы I — монаха-иезуита Джона Балларда. Убийцы, разумеется, неудачливого. Королева-девственница продолжила править Соединенным Королевством, несмотря на гнусные заговоры католиков, а вот самому Балларду повезло меньше.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Елизавета

«Любовь — это дьявол. Штрихи к портрету Ф. Бэкона» (1998)

А вот Джорджу Дайеру, персонажу Крэйга в фильме Джона Мэйбери, повезло куда больше. Забравшись как-то в дом знаменитого художника Фрэнсиса Бэкона (того, что написал портрет Люсьена Фрейда, а не «Новый Органон»), он обрел нечто более ценное, чем ожидал, став музой и любовником мастера с типично богемным, тяжелым и непостоянным характером. Удачу фильм принес и самому Крэйгу, который замечательно смотрелся в дуэте с уже заслуженным британским актером Дереком Джекоби и даже удостоился нескольких небольших наград. Кроме того, фильм попал в программу «Особого взгляда» Каннского кинофестиваля.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Любовь — это дьявол. Штрихи к портрету Ф. Бэкона

«В июле 1916: Битва на Сомме» (1999)

Следующей ролью Крэйга стал сержант армии Ее Величества времен Первой мировой войны Телфорд Уинтер, на пару с робким лейтенантом командующий взводом, полным едва окончивших школу солдат. В оригинале фильм называется просто The Trench, то есть «Траншеи», где и происходят все действия. Эта камерность в союзе с единством времени — в фильме описываются только 48 часов перед битвой — помогает достичь почти театральной интимности, и Крэйг в этих обстоятельствах просто прекрасен. Чрезвычайно точная и мощная роль. К слову, роли юных солдат сыграло множество многообещающих британских актеров. Среди них Бен Уишоу, Киллиан Мерфи и Джеймс Д’Арси.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
В июле 1916: Битва на Сомме

«Голоса» (2000)

Крэйг, будто предчувствуя будущие обвинения поклонников бондианы в невыразительности, эмоциональной скупости и ограниченности диапазона, удивлял в каждом новом фильме, всё время меняя амплуа. Так в «Голосах» он сыграл эксцентричного шизофреника Рэя. Фильм рассказывает о его отношениях с братом, который о нем заботится, и девушкой Лорой, с которой у него завязываются отношения. Впрочем, самое интересное начинается, когда Рэй перестает принимать лекарства и погружается в свой собственный мир.

К слову, и этот фильм попал в Канны. На этот раз в двухнедельник режиссеров.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Голоса

«Проклятый путь» (2001)

В примечательном примере неонуара Сэма Мендеса Крэйг сыграл Коннора Руни, типичного «плохого парня», сына босса ирландской мафии в исполнении великого Пола Ньюмана. Неуравновешенный Коннор завидует близости своего отца с одним из его подручных Майклом Салливаном (Том Хэнкс) и подставляет его. Типичные гангстерские разборки замечательно сочетаются с линией семейной, а истеричный и бесхребетный Крэйг, вызывающий отвращение, чрезвычайно убедителен.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Проклятый путь

«На десять минут старше: виолончель» (2002)

В короткометражке Майкла Рэдфорда («Венецианский купец»), вошедшей в знаменитый киноальманах, Крэйг сыграл астронавта Сесила Томаса, из-за временной петли вернувшегося на безвозвратно изменившуюся Землю к уже постаревшему сыну. Прото-Интерстеллар.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
На десять минут старше: виолончель

«Сильвия» (2003)

Одна из редких биографических ролей в карьере Крэйга, сыгравшего английского поэта второй половины XX века Теда Хьюза, который, кроме своих стихов, был известен еще и скандальным браком с американской поэтессой Сильвией Плат, окончившимся печально — в 1965 году она покончила жизнь самоубийством, как и будущая жена Хьюза Ася Уэвилл. Нервная драма о двух темпераментных и талантливых эгоцентриках с точными актерскими работами, запомнившаяся, однако, разве что непривычно темными волосами Дэниела Крэйга.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Сильвия

«Терпеливая любовь» (2004)

В экранизации одноименного романа современного классика английской прозы Иэна Макьюэна Крэйг сыграл роль научного журналиста Джо Роуза, жизнь которого меняется после инцидента в парке. Обедая как-то раз с женой за городом, Джо становится свидетелем несчастного случая. Воздушный шар отрывается от земли с мальчиком на борту. Джо и еще несколько мужчин хватаются за веревку и пытаются его удержать, но им это не удается. Все, кроме одного спасателя, остаются невредимы, однако последний разбивается на смерть.

Это меняет жизнь Джо и обостряет конфликт в отношениях с его девушкой Клэр и, кроме того, вводит в его жизнь страдающего эротоманией Джеда — другого спасателя, — проникнувшегося к нему чувством. Фильм вполне точно передает ненадежное, пошатнувшееся чувство реальности, свойственное произведениям Макьюэна, другой роман которого — «Искупление» — был экранизирован тремя годами позже.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Терпеливая любовь

«Слоеный торт» (2004)

Отметился Крэйг и в жанре стильного криминального британского боевика с непременными атрибутами жанра. Закадровым голосом главного героя, неотступно сопровождающим его во всех бессловесных сценах, в которых он с суровым видом идет по улице; пожилым боссом со своей версией теории морального релятивизма, который излагает ее при всяком удобном случае; роковой красоткой, которая добавляет герою хлопот, и, конечно, партией наркотиков, которая куда-то делась.

Впрочем, Крэйг в этой своей роли вполне убедителен, как и Мэттью Вон («Пипец», Kingsman), дебютировавший в качестве режиссера.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Слоеный торт

«Вызов» (2008)

Неожиданной в фильмографии актера видится роль белорусского партизана Тувьи Бельского, сколотившего с братьями с простыми белорусскими именами Асаэль, Зусь и Арон грозный отряд, борющийся с нацистами. Прямолинейный фильм от мастера жанра исторического боевика Эдварда Цвика («Слава», «Последний самурай») с Ливом Шрайбером, Миа Васиковской, Джорджем МакКэем и Джейми Беллом в остальных ролях кажется незамеченным вполне заслуженно, не выделяясь из ряда фильмов о героическом освобождении.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Вызов

«Звездные войны: Пробуждение силы» (2015)

И напоследок нечто вроде bonus track. Звездная и, возможно, самая недооцененная роль в карьере Крейга — FN-1824, тот самый штурмовик из седьмого эпизода «Звездных войн», что охранял начинающего джедая Джейд, был ею зачарован, отдал свой бластер, а с ним, вероятно, и свою карьеру в Первом ордене. Крэйг поначалу отказывался признавать свое скромное участие, но в интервью Стивену Кольберу наконец признался в содеянном.

По ту сторону Бонда: 11 ролей Дэниела Крэйга, которые остались незамеченными
Звездные войны: Пробуждение силы

10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Читать дальше 23 апреля 2024
Роботы выходят из-под контроля в трейлере анимационного фильма «Марс Экспресс» Роботы выходят из-под контроля в трейлере анимационного фильма «Марс Экспресс» Читать дальше 22 апреля 2024
10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше