Меню
Ваши билеты в личном кабинете

По следам «Золотого медведя»: как устроен Берлинский кинофестиваль

По следам «Золотого медведя»: как устроен Берлинский кинофестиваль

Издалека мировые кинофестивали с их красными дорожками кажутся закрытой зоной, попасть в которую могут только избранные. Однако стартовавший на этой неделе Берлинале — приятное исключение из многих правил. Рассказываем, как туда попасть, что смотреть и где охотиться за звездными автографами.

Как в Берлине появился фестиваль и чем он отличается от своих конкурентов?

Берлинале вместе с Каннами и Венецией входит в «большую тройку» европейских кинофестивалей. По срокам он первый: Берлинале проводится в феврале, и его открытие фактически дает старт новому кинематографическому сезону. История фестиваля неразрывно связана с историей города. Киносмотр был учрежден в 1951 году, перед ним стояла задача оживить культурную жизнь разрушенного войной Берлина и доказать всему миру, что та его часть, которая контролируется США, Великобританией и Францией, может называться свободной и демократичной. Строительство Берлинской стены, разумеется, внесло свои коррективы в эти планы. Фестиваль проводился в Западном Берлине, но вокруг-то была ГДР — и это неизбежно превращало «праздник кино» в политическое событие.

Стены давно нет, но политизированность Берлинале никуда не делась. Здесь по-прежнему озадачены глобальными мировыми проблемами, от беженцев до экологии, и в последние годы критики не раз ворчали, что искусство в таких обстоятельствах уходит на второй план. Теперь, впрочем, все может измениться. Нынешний фестиваль, 70-й по счету, готовила новая команда. На смену директору Дитеру Косслику, который единолично руководил Берлинале целых 18 лет, пришел дуэт: за формирование программы отныне отвечает итальянец Карло Шатриан, ранее занимавшийся фестивалем в Локарно, а за менеджмент — нидерландка Мариетте Риссенбек.

По следам «Золотого медведя»: как устроен Берлинский кинофестиваль
Вот так выглядят «Золотые» и «Серебряные медведи», которые в конце фестиваля находят новых хозяев

Где проходит Берлинале?

Основная фестивальная жизнь сосредоточена в окрестностях Потсдамской площади. Здесь находится театр Berlinale Palast, по красной дорожке которого каждый вечер ходят звезды, здесь же расположены отель Grand Hyatt Berlin, где проходят пресс-конференции, и второй по важности кинотеатр CinemaxX. Сейчас уже трудно поверить, что во времена разделения Германии по этой территории проходила Берлинская стена с широченной пограничной полосой. Когда страна воссоединилась, Потсдамер-плац начала активно застраиваться и превратилась в один из самых интересных районов Берлина. Местные небоскребы и живописный купол Sony Center — топовые места для инстаграм-снимков и съемок травелогов. Здесь же находится берлинский Музей кино и телевидения, один из лучших в Европе, — заложить хотя бы полдня на его посещение нужно обязательно.

Одной Потсдамской площадью фестиваль не ограничивается. Особенность Берлинале в том, что это общегородское мероприятие. Программа киносмотра настолько обширна, что его показы проходят в кинотеатрах по всему городу. Посещение некоторых из них может стать отдельным событием. Особого упоминания заслуживает отреставрированный семь лет назад Zoo Palast — некогда центральная площадка фестиваля в Западном Берлине. Его мягкие кресла и роскошный золотой занавес произведут впечатление на любого киномана: берлинцы знают толк не только в искусстве кино, но и в искусстве его просмотра.

По следам «Золотого медведя»: как устроен Берлинский кинофестиваль
Трехэтажный зал театра Berlinale Palast в фестивальные дни заполняется целиком

Как туда попасть?

Берлинале — самый демократичный и открытый из фестивалей «большой тройки». В Канны, например, могут попасть только представители индустрии и аккредитованные журналисты — билетов для обычной публики там нет. Венецианский фестиваль проходит на острове Лидо, куда еще нужно добраться. А вот зрителем Берлинале может стать любой человек, оказавшийся в феврале в немецкой столице. Предварительные продажи билетов стартуют за 3-4 дня до сеанса (за полгода, как на музыкальный концерт, их купить нельзя). Средняя стоимость — 13 евро, но действует система скидок, к тому же многое зависит от секции и места: на показы основного конкурса билеты дороже, на показы параллельных программ — дешевле. В последний фестивальный день (это воскресенье) стоимость всегда понижается, и билет будет стоить от 5 до 10 евро.

Покупать билеты можно и онлайн (на официальном сайте фестиваля), и офлайн. Главные кассы находятся в торговом центре Arkaden на Потсдамской площади. Стоит учесть, что там обычно стоят очереди, а самые упорные фанаты вообще остаются под кассами ночевать: раскладывают матрасики, спальные мешки и часов в 11 вечера мирно засыпают, чтобы на следующее утро быть у заветного окошка первым. На один сеанс не дают больше двух билетов в одни руки. Рассадка в кинотеатрах свободная, места на билетах не указываются, поэтому на показ лучше приходить заранее. В большинстве кинотеатров на время фестиваля запрещены продажи попкорна и прочей еды: работать в процессе просмотра должен ваш мозг, а не желудок. Если вы опоздали на сеанс, то шансы, что вас впустят, стремятся к нулю — на Берлинале с этим очень строго.

По следам «Золотого медведя»: как устроен Берлинский кинофестиваль
Красная дорожка начинается на улице и продолжается в фойе Berlinale Palast. Замерзшие под февральским дождем или снегом звезды пытаются попасть сюда как можно быстрее

Как сделать аккредитацию?

Имеющие непосредственное отношение к киноиндустрии могут подавать заявки на аккредитацию. Она бывает нескольких видов: профессиональная — для актеров, режиссеров, продюсеров и других участников кинопроцесса, кинорыночная — для дистрибьюторов и сотрудников кинотеатров, пресс-аккредитация — для журналистов и студенческая — для учащихся мировых вузов, чья будущая специальность связана с кинематографом. Аккредитация не бесплатная. Представители прессы отдают за бейдж по 60 евро, остальные — от 80 до 350 евро.

Если денег у вас совсем нет, то можно попытать счастья и подать заявку на участие в образовательной программе Berlinale Talents. Ежегодно организаторы фестиваля отбирают несколько сотен творческих людей со всего мира, причем профессии представлены разные: есть и звукорежиссеры, и композиторы, и художники-постановщики, и кинокритики. В течение недели счастливчики посещают мастер-классы, семинары и лекции с участием звездных гостей фестиваля, налаживают связи и заводят новые знакомства. Участие в программе оплачивают организаторы, в индивидуальном порядке они могут помочь даже с расходами на дорогу. Знание немецкого необязательно, язык общения Berlinale Talents — английский.

По следам «Золотого медведя»: как устроен Берлинский кинофестиваль
Зал кинотеатра Zoo Palast – некогда главной площадки фестиваля в Западном Берлине

Как выбирать фильмы?

Главная программа Берлинале — это основной конкурс. Обычно в него входит 18-20 фильмов, и именно их оценивает жюри, вручающее победителям «Золотых» и «Серебряных медведей». Однако это не значит, что все остальные секции не заслуживают внимания. Berlinale Special показывает премьеры с участием больших звезд, Berlinale Series — первые серии новейших сериалов (Берлинский кинофестиваль одним из первых в мире начал уделять внимание контенту стриминговых платформ и кабельных каналов).

В программу «Панорама» входят потенциальные зрительские хиты, в программу «Форум» — экспериментальное кино. Также есть отдельная секция, посвященная дебютным немецким фильмам, ретроспективные показы, программа короткометражек и программа детского и юношеского кино. С этого года в списке берлинских секций появился новичок — программа «Встречи» (Encounters), которая должна дать площадку для высказывания независимым режиссерам, работы которых не вписываются в традиционные представления о кинематографе. Всего на Берлинале показывают около 300 фильмов. Все неанглоязычные сеансы снабжены английскими субтитрами. Дубляжа на мировых кинофестивалях не существует: картины демонстрируются только на языке оригинала.

По следам «Золотого медведя»: как устроен Берлинский кинофестиваль
Очереди за билетами в кассах торгового центра Arkaden. Важное замечание: офлайн билетов всегда больше, чем онлайн

Как получить автограф или сделать селфи со звездой?

Красную дорожку расстилают у театра Berlinale Palast. Знаменитости ходят по ней каждый день. Несмотря на то что февральский Берлин редко балует публику хорошей погодой, автографы звезды активно раздают. Обычно фанаты начинают собираться у ограждений за два часа до показа, но если вы хотите встать в первый ряд, то лучше приходить еще раньше. Второй вариант охоты за автографами — дежурство у отеля Hyatt. Там проходят пресс-конференции фестивальных фильмов, и сразу после члены съемочной группы, включая актеров и режиссеров, выходят через черный ход и рассаживаются по машинам. В этот момент их тоже можно успеть поймать: если народу соберется много, то звезды обязательно подойдут и поприветствуют поклонников. Расписание пресс-конференций можно уточнить на официальном сайте фестиваля.

Но и это еще не все. Фильмы в Берлине не просто смотрят, но и активно обсуждают, в том числе и с их создателями. Почти каждый премьерный показ сопровождается сессией вопросов и ответов с участием авторов. Это тоже отличный шанс увидеть, услышать и сфотографировать любимого актера или режиссера. В этом году в Берлине ожидают Джонни Деппа, Уиллема Дефо, Хавьера Бардема, Эль Фаннинг, Роберто Бениньи, Кейт Бланшетт, Джейсона Сигела — и это далеко не полный список. По красной дорожке перед Berlinale Palast будет почти каждый вечер проходить Джереми Айронс — он возглавляет жюри основного конкурса. Есть знаменитости, которые вообще никогда не пропускают фестиваль, — например, Тильда Суинтон. В прошлом году она приехала уже не одна, а вместе с дочерью Онор Суинтон-Бирн, тоже актрисой. Тильду можно понять: человек, который хоть раз побывал на Берлинале, обязательно захочет вернуться снова.

Ксения Реутова

10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше