Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»

Специально для всех фанатов комиксов и Человека-паука в частности портал Киноафиша составил подборку фильмов, которые помогут вам хорошенько подготовиться к премьере нового фильма про Питера Паркера, а также вспомнить предысторию его новых противников.

15 декабря пройдет долгожданная премьера фильма «Человек-паук: Нет пути домой». Третья часть супергеройской франшизы раскроет нам судьбу Питера Паркера после его возвращения на Землю и столкновения с Мистерио. Как все мы помним из сцены после титров, злодею удалось раскрыть личность Человека-паука всему остальному миру. С помощью доктора Стрэнджа Питер пытается исправить эту ситуацию…

По всей видимости, ничего хорошего из этой затеи не выйдет, ведь в новом фильме Питеру придется столкнуться сразу с тремя злодеями из параллельных вселенных в лице Отто Октавиуса, Нормана Озборна и Электро — все трое некогда фигурировали в других франшизах о приключениях дружелюбного соседа, снятых режиссерами Сэмом Рэйми и Марком Уэббом.

1. Человек-паук (2002)

Вот уже несколько месяцев в интернете активно муссируются слухи о возможном возвращении Тоби Магуайра в роли первого Питера Паркера. Однако ни сам актер, ни студия официально эту информацию так и не подтвердили. Более того, Тоби не фигурирует ни в одном из трейлеров, посвященных новому фильму. Фанаты считают все это осознанным ходом продюсеров, которые хотят подогреть интригу вокруг выхода «Нет пути домой» — и скорее всего, они правы. Именно по этой причине мы крайне рекомендуем ознакомиться, так сказать, с классикой паучьей киновселенной — в узких кругах «Человек-паук» Сэма Рэйми все еще считается самой эталонной экранизацией приключений популярного супергероя. Возвращение Тоби к роли Питера Паркера может стать по-настоящему большим событием для всех зрителей, а новый взгляд на персонажа позволил бы нам переосмыслить работы Рэйми.

Кроме того, именно в оригинальном «Человеке-пауке» состоялось наше знакомство с великим паучьим злодеем Норманом Озборном, которого сыграл талантливый голливудский актер Уиллем Дефо. В отличие от Тоби, появление Дефо в «Нет пути домой» подтверждено официально.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Норман Озборн

2. Человек-паук 2 (2004)

Одним из главных антагонистов в новом «Человеке-пауке» станет еще и доктор Осьминог, он же Отто Октавиус, сыгранный непревзойденным Альфредом Молина. Дебютное появление Молины в образе Октавиуса произошло в фильме «Человек-паук 2», снятом все тем же Сэмом Рэйми. Большинство поклонников Человека-паука сошлись во мнении, что вторая часть супергеройской франшизы режиссера является лучшей — во многом этому способствовал сам Молина, которому удалось не только понять и прочувствовать своего персонажа, но и подарить ему недюжинную харизму. Признайтесь честно, все мы втайне надеялись на камбек Октавиуса, но никогда не верили в то, что это действительно станет возможным. В конце второго «Человека-паука» Отто возвращает себе рассудок и даже жертвует собственной жизнью. При этом показанный в трейлере «Нет пути домой» Осьминог выглядит живее всех живых и еще более злым, чем обычно.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Человек-паук и Отто Октавиус

3. Человек-паук 3: Враг в отражении

В заключительной части трилогии Сэма Рэйми зрители знакомятся сразу с несколькими ключевыми персонажами вселенной Человека-паука. В первую очередь это, конечно, Веном. Однако для полноценного представления Венома лучше посмотреть два отдельных фильма с участием Тома Харди. К слову, в сцене после титров «Венома 2» создатели недвусмысленно намекнули на то, что симбионт может появиться в «Нет пути домой» (а может и не появиться). По сюжету «Врага в отражении» Человек-паук также сталкивается с Флинтом Марко, более известным как Песочный человек. Именно этот суперзлодей в свое время был причастен к гибели дяди Бена, одного из самых дорогих и близких для Питера людей. В трейлере новой картины с Томом Холландом можно заметить несколько изображений Песочного человека — похоже, он снова встретится с главным героем.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Песочный человек

4. Новый Человек-паук

Вышедший в 2012-м году «Новый Человек-паук» не был выдающимся фильмом, однако он смог занять свое почетное место в киновселенной Питера Паркера. Здесь мы встречаем новую версию супергероя в исполнении британского актера Эндрю Гарфилда — его Человек-паук всегда казался чуть уязвимее и сентиментальнее остальных. Кроме того, Гарфилд, в отличие от того же Магуайра, действительно играл школьника со всеми вытекающими из этого образа проблемами в виде пубертата, трудностей самоидентификации и первой несчастной любви. Главным антагонистом «Нового Человека-паука» стал Ящер (доктор Курт Коннорс), бывший коллега отца Питера, чрезмерно увлекшийся генетическими экспериментами. По слухам, Ящер, как и остальные враги Человека-паука, вновь заявит о себе в «Нет пути домой».

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Ящер

5. Новый Человек-паук: Высокое напряжение

В «Высоком напряжении» появляется злодей по имени Электро, сыгранный Джейми Фоксом. В финале его персонаж взрывается под накалом электричества, однако перед собственной смертью он успевает убить возлюбленную Паркера Гвен Стейси. Не исключено, что в «Нет пути домой» Электро вновь нацелится на девушку супергероя — на этот раз в лице ЭмДжей в исполнении Зендеи.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Электро

6. Человек-паук: Вдали от дома

Пандемия коронавируса сказалась практически на всех сферах жизнедеятельности, в том числе и на производстве кино. Так уж вышло, что с момента выхода второй части новой паучьей франшизы, получившей подзаголовок «Вдали от дома», прошло более двух лет. Большинство из нас уже успели забыть ключевые события этого фильма, а ведь они как никогда важны для понимания того, что происходит в «Нет пути домой». Питер Паркер и его друзья отправляются в путешествие в Венецию, где сталкиваются с новым злодеем в лице Мистерио, который заманивает супергероя в очередную ловушку. Переживающий гибель своего главного наставника Тони Старка Питер не сразу замечает, что что-то идет не так. И эта невнимательность во многом оказывается для него роковой. К счастью, Пауку удается одолеть своего противника, но без шокирующе неприятных последствий не обошлось — теперь весь мир знает его настоящее имя.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Эм-Джей и Питер Паркер

7. Доктор Стрэндж

Питер Паркер Тома Холланда не обходится без помощников из киновселенной Marvel. Первым стал Железный Человек, вторым – Ник Фьюри. На этот раз компанию Паучку составит верховный маг Доктор Стрэндж, к которому герой обратится за помощью. Он как минимум создаст заклинание, устраивающее хаос в других вселенных, и поможет Паркеру сделать новый черный костюм с волшебными рунами. «Доктор Стрэндж» — один из самых удачных сольников киновселенной Marvel, с ярким главным героем, чем-то напоминающим Тони Старка, а также лучший способ знакомства с персонажем, мультиверсом и устройством магии.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Доктор Стрэндж

8. Сорвиголова

Помимо слухов о возвращении Эндрю Гарфилда и Тоби Магуайра к ролям Пауков, в Сети активно обсуждают возможное участие в картине Мэтта Мердока, еще одного супергероя в маске, проживающего в районе Адской кухни все того же города Нью-Йорка. Несмотря на то, что сериал про Мердока снимала стриминговая платформа Netflix, которая, по сути, никакого отношения к Sony и Disney не имеет, многие убеждены, что компаниям всем-таки удалось полюбовно договориться об использовании персонажей шоу в фильме о Человеке-пауке. Мэтт Мердок вполне может стать для Питера новым добрым другом, а также столь необходимой ему отцовской фигурой, готовой поддержать в трудных обстоятельствах и всегда дать добрый совет на будущее. Впрочем, даже если Мердок не появится в новом «Человеке-пауке», пересмотреть «Сорвиголову» никогда не будет лишним.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Сорвиголова

!СПОЙЛЕРЫ!

9. Веном 2

Хотя предупреждение о возможных спойлерах звучит немного громко, все, что нас интересует – это сцена после титров, которая вряд ли способна испортить просмотр фильма. С этим картина справится и без нее. Но очередной завершающий штрих кажется самой интересной деталью просмотра. После нее становится понятно, что главный герой киновселенной злодеев Sony тоже становится частью Marvel. Эдди Брок вместе с Веномом благодаря случайности попадают в мир Мстителей. Студии удалось найти отличное решение, как столкнуть своего антигероя и Паука, которые оба занимают сторону добра. Сейчас Паркер в лице общественности выглядит злодеем, и Веном соберется пополнить список своих подвигов. Правда, есть слухи, что их полноценной стычки еще придется подождать и вновь ограничиться сценой после титров. Трейлеры «Нет пути домой» продолжают бережно хранить свои секреты, но ждать ответов осталось недолго.

Паутина вселенных: 9 фильмов, которые стоит посмотреть перед выходом нового «Человека-паука»
Веном 2
Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше