Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Паоло Соррентино о Петербурге, Берлускони и «Молодом папе»

Паоло Соррентино о Петербурге, Берлускони и «Молодом папе»
В Санкт-Петербурге открылся международный кинофестиваль «Послание к человеку», одним из гостей которого стал итальянский режиссёр Паоло Соррентино. «Киноафиша» побывала на

В Санкт-Петербурге открылся международный кинофестиваль «Послание к человеку», одним из гостей которого стал итальянский режиссёр Паоло Соррентино. «Киноафиша» побывала на пресс-конференции с постановщиком, где он рассказал о своих впечатлениях от Петербурга, поделился подробностями о съёмках второго сезона сериала «Молодой папа» и о своём новом фильме «Лоро».

Режиссёр начал пресс-конференцию с приветственного слова о том, что он очень рад участвовать в фестивале, поблагодарил город за гостеприимство и выказал намерение вернуться сюда в ближайшее время с семьёй.

Расскажите, почему для вашего нового фильма вы выбрали именно фигуру Берлускони?

Жизнь Берлускони — прекрасный кинематографический сюжет. Также благодаря его личности мне удалось рассказать о конкретном историческом сюжет в конкретное время.

Расскажите о ваших отношениях с этим персонажем. Как его деятельность соотносится с режиссёрской профессией? Является ли он вашим портретом?

В каком-то смысле это так, но всё-таки в большей степени он выступает в роли рассказчика. Рассказ о его жизни отчасти идиллический, так как мы не можем передать достоверно всю информацию. Но в первую очередь я хотел снять фильм о нём не как о политической фигуре, а рассказать о его воле, страхах и таким образом понять его мотивы.

Как вы относитесь к нынешнему Папе Франциску и католичеству в целом?

Я предпочитаю перейти к следующему вопросу.

Как на сериал «Молодой Папа» отреагировала церковь?

Церковь никак не отреагировала. Церковь и существует 2000 лет именно поэтому, потому что она знает, как нужно правильно реагировать на различные атаки и критику извне. Обычно церковь пользуется позицией тишины, она долго размышляет, а уже спустя какой-то долгий период выдает своё решение.

Будет ли продолжение сериала и, если да, то когда?

Да, продолжение будет. Я буду снимать второй сезон сериала в ноябре этого года, а в ноябре следующего года мы его увидим.

Останется ли в сериале Джуд Лоу?

Да, он останется в сериале. Также к нему в этом сезоне присоединится Джон Малкович.

Опишите свои впечатления о Петербурге.

Это очень сильные эмоции, они до сих пор не прекратились, хотя бы потому, что я сейчас очень плохо слышу, но надеюсь, что это пройдёт (смеётся).

Даже в ваших старых картинах, которые были сняты, когда вы были молодым, чувствуется некая закостенелость. Почему в таком юном возрасте вы размышляли на такие вопросы?

В моих фильмах поднимаются такие серьёзные темы, а также проблемы взрослых людей, потому что я стал сиротой в 16 лет и, соответственно, стал взрослым в 16 лет.

Вторая важная тема в ваших картинах — это саундтрек, хотелось бы узнать насколько плотно вы работаете с композитором, поскольку это очень отчётливо чувствуется.

Очень часто те саундтреки, которые я использую в своих фильмах, это те песни, которые я слушаю, когда пишу сценарий. Как только мне удаётся найти ту музыку, под которую пишется сценарий, я понимаю, что она может войти в конечный фильм.

Паоло Соррентино на пресс-конференции
Паоло Соррентино на пресс-конференции

Где пролегает граница между авторским и популярным кино, и существует ли она вообще?

Граница между авторским и популярным кино должна исчезать, и она уже исчезает. Нужно находить популярные темы, интересные всем, но подходить к ним с авторской точки зрения — по авторскому кодексу кинематографиста.

Вы являетесь неаполитанцем по происхождению, это определённый уровень восприятия, насколько это сказывается в вашей личной жизни и в кино?

Да, я неаполитанец, и то небольшое количество юмора, которое есть в моих фильмах, оно именно из Неаполя.

Как в Италии обстоят дела с цензурой? Возвращаясь к «Лоро», всё ли вам удалось показать из того, что хотелось? Или были ли моменты, вызвавшие трудности?

Не было никакой цензуры, я был свободен делать всё, что хочу, и реализовал все свои идеи и проекты. Вообще, целью фильма не было создать провокацию или спровоцировать атаку на какого-то отдельного политика. Я просто хотел рассказать о личности и через неё донести взгляд на общество.

Берлускони видел вашу картину?

Я не знаю, он об этом мне не говорил.

Вы сказали, что юмор у вас от неаполитанцев, а откуда у вас эта восхитительная меланхолия и красота?

Меланхолия мне присуща настолько, что я иногда задумываюсь и не понимаю, почему я 24 часа в сутки меланхоличен. Что касается красоты, это настолько сложная материя и тема, что я просто не считаю себя компетентным и способным рассуждать о ней.

Паоло Соррентино
Паоло Соррентино

Насколько вы знакомы с российским кинематографом и есть ли у вас любимый российский фильм?

К сожалению, я плохо знаком с современным российским кино, потому что в Италию привозят мало российских фильмов. Благодаря тому, что я был в жюри Каннского кинофестиваля, я познакомился с Андреем Звягинцевым и с его фильмом «Нелюбовь», и этот фильм показался мне прекрасным, с замечательным финалом, что большая редкость. Этот финал заключает в себе поэзию, он очень драматичный, и благодаря ему я узнал, что всё, что остаётся от нашей жизни, это пакет, который висит на дереве. А из классического кинематографа люблю Тарковского.

В чём принципиальное различие между российским и итальянским кино?

Сразу скажу, что я плохо знаком как с российским, так и с итальянским кино, потому что я не отношу себя к киноманам. Я гораздо чаще смотрю футбольные матчи, они меня больше интересуют.

Вас очень часто сравнивают с Феллини, называют его наследником, а ваш фильм «Великая красота» даже назвали парафразом «Сладкой жизни». Как вы к этому относитесь?

Есть гении, а есть те, кто приспосабливаются к жизни. Феллини — это гений, а себя я отношу ко второй категории.

Вы часто зовёте сниматься одних и тех же актёров. Есть ещё какие-то актёры, кроме Тони Сервилло, с которыми вы бы хотели снова поработать?

Я бы с радостью снова поработал с Шоном Пенном.

Кинематограф всё больше захватывают фильмы, снятые по комиксам, каково ваше отношение к комиксам?

Я никогда в своей жизни не прочитал ни одного комикса. Единственные комиксы, которые я читал, были эротическими. Когда я был подростком, это было очень модно, потому что это была своеобразная школа.

Олеся Трошина

Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
12 стоящих мини-сериалов на Netflix, которые можно посмотреть за 1 день 12 стоящих мини-сериалов на Netflix, которые можно посмотреть за 1 день Читать дальше 20 апреля 2024
По книгам Стивена Кинга снято 23 сериала: вот топ 10 лучших По книгам Стивена Кинга снято 23 сериала: вот топ 10 лучших Читать дальше 20 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
15 новинок российского кино 2024, которые уже можно посмотреть 15 новинок российского кино 2024, которые уже можно посмотреть Читать дальше 20 апреля 2024
25 лучших корейских дорам про любовь на Netflix в апреле 25 лучших корейских дорам про любовь на Netflix в апреле Читать дальше 20 апреля 2024
6 русских военных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 6 русских военных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 20 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше