Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Остаёмся зимовать: главные авторские проекты из России, которые выйдут до конца 2019 года

Остаёмся зимовать: главные авторские проекты из России, которые выйдут до конца 2019 года

Пока все переворачивали календарь, в кино и на телевидении начался новый сезон.

Чтобы вы под валом голливудских новинок не забыли, что такое осень, рассказываем о самых интересных премьерах российского авторского кино, которые уже получили дату релиза. Для удобства мы разделили картины по категориям, чтобы каждый нашёл себе что-нибудь по душе. Добавляйте в календарь и следите за новостями: в нашем прокате даты премьер часто меняются.

Семейная драма «Одесса» Режиссёр – Валерий Тодоровский Дата выхода – 5 сентября 2019 г.

Остаёмся зимовать: главные авторские проекты из России, которые выйдут до конца 2019 года
Одесса

Знойным летом 1970-го в переполненную Одессу прилетает журналист Борис (Евгений Цыганов) с восьмилетним сыном, погостить у родителей жены (Леонид Ярмольник, Ирина Розанова). Там собралась почти вся родня, и от тесного соседства градус накаляется: конфликты родителей и детей, споры из-за квартиры, да ещё еврейские корни не дают покоя. Внезапно город закрывают на карантин из-за вспышки холеры, и Борис, собиравшийся в Германию, вынужден вместе со всеми продираться через семейные дрязги.

Судя по всему, одессит Тодоровский снял свою «Рому»: очень личный, ностальгический фильм, полный впечатлениями детства. Полумифическая Одесса с её южным колоритом, любимые актёры Тодоровского, главный герой, разрывающийся между Союзом и заграницей – кажется, нет более подходящего фильма, чтобы попрощаться с таким близким, но уже безвозвратно ушедшим летом.

Авторский блокбастер «Девятая» Режиссёр – Николай Хомерики Дата выхода – 7 ноября 2019 г.

Остаёмся зимовать: главные авторские проекты из России, которые выйдут до конца 2019 года
«Девятая»

В декадентском Петербурге конца XIX века убивают девушек: странные знаки и увечья намекают на ритуал. Хмурый, как Нева, офицер Ростов (Евгений Цыганов) и его неунывающий помощник Ганин (Дмитрий Лысенков) берутся за расследование. Перебрав все возможные версии, они идут к британке Оливии (Дэйзи Хэд), гастролирующему медиуму, чьё шоу в духе «Экстрасенсов» пользуется большой популярностью. Та оказывается главной жертвой в списке убийцы, и за неё Ростову и Ганину придётся побороться.

Продюсер картины Александр Роднянский несколько раз обращался за субсидиями в Фонд кино, и в итоге бюджет фильма составил почти полмиллиарда рублей. На эти деньги хотели пригласить звезду «Бегущего в лабиринте» и новых «Пиратов карибского моря» Каю Скоделарио, но что-то не получилось, поэтому Оливию играет сериальная актриса Дэйзи Хэд. Судя по трейлеру, «Девятая» метит между «Табу» и «Шерлоком Холмсом» Гая Ричи, перенося викторианский стиль на близкую по духу петербургскую почву. Хомерики неплохо чувствует себя в большом студийном кино («Ледокол»), поэтому ждём, как минимум, достойную пару мизгирёвскому «Дуэлянту».

Комедия «Давай разведемся!» Режиссёр – Анна Пармас Дата выхода – 21 ноября 2019 г.

Остаёмся зимовать: главные авторские проекты из России, которые выйдут до конца 2019 года
«Давай разведемся!»

Маша (Анна Михалкова) – успешная врач-гинеколог с двумя детьми, вполне довольная браком. Пропадая на работе, чтобы погасить кредит, она не замечает, как муж (Антон Филипенко) начинает изменять ей с фитнес-тренером (Анна Рыцарева). После болезненного расставания у Маши всё идёт наперекосяк: на работе завал, дети без присмотра, но она не сдаётся и решает любым способом вернуть мужа.

«Давай разведёмся!» – полнометражный дебют Анны Пармас, которую многие знают как режиссёра клипов группы Ленинград («ЗОЖ», «Экспонат», «В Питере – пить» и т.д.). Пармас долго шла к своему первому фильму: её карьера началась ещё в 1996-м, когда она придумывала и снимала культовое шоу «Осторожно: модерн!». Годы тренировок сделали своё дело, и на «Кинотавре» в этом году фильм Пармас получил награду за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий. Те, кто видел картину, называют её главной русской комедией этого года. Стильный (чего стоит трейлер), честный, остроумный фильм об обычной женщине и таких знакомых проблемах; кино, которого очень не хватает в нашем стерильном мейнстриме.

Ужасы «Тварь» Режиссёр – Ольга Городецкая Дата выхода – 28 ноября 2019 г.

«Тварь»
«Тварь»

У Полины (Елена Лядова) и Игоря (Владимир Вдовиченков) трагедия: погибает сын. Спустя время Полина, терзаемая совестью и нерастраченным родительским теплом, решает взять ребёнка из приюта. Игорь соглашается, но с появлением мальчика в семье начинают происходить странные вещи. Кажется, ребёнок всеми силами пытается разбередить недавнюю родительскую рану.

«Тварь» – первый большой проект режиссёра Ольги Городецкой, и, похоже, всё необходимое для успеха у неё есть. С историей ей помогали писательница-фантаст Анна Старобинец и сценаристка, тоже писатель, Мария Кабанова, так что за сценарий можно не переживать. Лядова и Вдовиченков в драматических ролях чувствуют себя как дома, они уже играли сложные отношения у Звягинцева в «Левиафане». Городецкая умеет работать с актёрами: в её короткометражке об изнанке нашей медийной реальности «Погружение» (2015) снялись Алексей Серебряков и Роман Мадянов. Плюс ко всему – нынешняя мода на хорроры. С ними, правда, российское кино часто не справляется, но тем сильнее хочется, чтобы «Тварь» окончательно закрепила позиции жанра в прокате.

Кино о суровых мужчинах «Большая поэзия» Режиссёр – Александр Лунгин Дата выхода – 28 ноября 2019 г.

«Большая поэзия»
«Большая поэзия»

Два сотрудника ЧОПа в подмосковной провинции пытаются забыть службу в Луганске и найти себе место. В свободное от работы время инкассаторы Леха (Алексей Филимонов) и Витя (Александр Кузнецов) ходят в поэтический кружок, пробуют писать стихи и увлекаются петушиными боями. Однажды на их машину нападают: Лёха мешкает, Витя отстреливается и отбивает деньги. Но героический поступок мало что изменит: наоборот, дальше в жизни парней всё станет ещё сложнее.

Александр Лунгин – сын мэтра Павла Лунгина. Он давно занимается сценариями, в том числе для отцовских картин, но собственный фильм решил снять только сейчас. Ожидание того стоило: на «Кинотавре» «Большая поэзия» получила приз за режиссуру, а Александра Кузнецова наградили за лучшую мужскую роль. Лунгин препарирует исконную связку насилия и маскулинности, не забывая про дух времени: тут и рэп, и вездесущие охранники, и преступность, почти неотличимая от людей в форме. Брутальная драма об аде, что внутри, и о хаосе, что снаружи.

Откровение «Верность» Режиссёр – Нигина Сайфуллаева Дата выхода – 31 октября 2019 г.

Остаёмся зимовать: главные авторские проекты из России, которые выйдут до конца 2019 года
«Верность»

Лена (Евгения Громова) и Серёжа (Александр Паль) – молодые, красивые, интеллигентные: она – акушер-гинеколог, он – актёр театра. Они женаты, но, как это часто бывает, брак работает наоборот: Лена чувствует, что муж перестал обращать на неё внимание. Подозревая служебный роман (в театре Серёжа играет в паре с харизматичной Катей (Марина Васильева)), изнывающая от ревности и сомнений Лена вдруг решается на измену. А потом ещё. И ещё.

Признанная многими критиками лучшим фильмом прошедшего «Кинотавра» «Верность» – предельно смелая и при этом изящная, тонко сделанная драма о пути к себе. Избегая разудалой феминистской интонации и лобовых приёмов, Сайфуллаева рисует историю самоопределения через непростые и толком не проговорённые темы женской сексуальности, измен и того, что бывает после. И «как» тут не менее важно, чем «что»: нежные акварельные цвета, негромкие диалоги и никакой обречённости, которой славится российское авторское кино. Что естественно, то прекрасно.

Быков «Сторож» Режиссёр – Юрий Быков Дата выхода – 24 октября 2019 г.

Остаёмся зимовать: главные авторские проекты из России, которые выйдут до конца 2019 года
«Сторож»

Зима. Хмурый сторож Влад (Юрий Быков) живёт затворником, охраняя заброшенный санаторий, Его единственного друга, пса Бандита, кто-то убивает, после чего Влад решает покончить с собой: терпеть жизнь больше нет сил. Тут в санаторий вваливаются пьяная Вера (Алла Юганова) и её муж Стас (Владислав Абашин) и просят спрятать их на какое-то время. За троицей по пятам идёт мрачное прошлое, от которого героям всеми силами придётся отбиваться.

Быков – самый народный режиссёр авторского кино, но это не спасает его фильмы от проблем в прокате. Чтобы как-то изменить ситуацию, новый фильм Быкова покажут одновременно в кинотеатрах и в интернете. Картина к этому располагает: «Сторож» – камерная драма на трёх человек, самый личный фильм режиссёра, в котором он отходит от привычной социальной подоплёки. Что придёт на её место, пока непонятно, но следить за творческими метаниями Быкова по-прежнему интересно.

Байопик «Танец с саблями» Режиссёр – Юсуп Разыков Дата выхода – 7 ноября 2019 г.

«Танец с саблями»
«Танец с саблями»

1942 год, Ленинградский академический театр оперы и балета эвакуирован в Пермь. Композитор Арам Хачатурян по заказу дирекции пишет балет «Гаянэ»; вокруг голод, стужа, жизнь сжалась в тени войны. Балет почти окончен, Хачатурян начинает работу над новым произведением, но прямо перед премьерой «Гаянэ» начальство требует написать духоподъёмный танец для финала. У Хачатуряна остаётся всего несколько часов, которые изменят его судьбу.

У Юсупа Разыкова полтора десятка фильмов и множество наград. Он снимает много и без особого бюджета, но от этого его режиссёрская манера становится только чётче. В 2019-м у режиссёра сразу две премьеры: на фестивале «Окно в Европу» он показал биографическую драму «Танец с саблями», а на «Кинотавре» презентовал обжигающую сказку «Керосин». Разыков тщательно изучил биографию Хачатуряна, поэтому в фильме будет много достоверных подробностей из жизни композитора. Интересно, как вольная поэтическая манера режиссёра справится с упрямой исторической фактурой.

Дичь «Мысленный волк» Режиссёр – Валерия Гай Германика Дата выхода – 24 октября 2019 г.

«Мысленный волк»
«Мысленный волк»

К эксцентричной матери (Юлия Высоцкая), оставившей цивилизацию ради жизни в глуши, из Петербурга приезжает дочь (Елизавета Климова) с маленьким сыном. Сквозь ночь они бредут с дискотеки на хутор Небылое, ругаются, а потом встречают Волка, то ли реального, то ли нет, которым героиня Высоцкой всё пугала дочь. На хуторе к женщинам приходят двое мужчин, один из них – охотник, и начинается «Красная шапочка» наоборот.

Гай Германика – безусловно, особенный режиссёр. Она начала снимать рано и быстро добилась успеха: в 22 года у неё уже была награда «Кинотавра» за короткометражку «Девочки», в 24 – специальный приз Каннского жюри «Золотая камера» за скандальный «Все умрут, а я останусь». Бескомпромиссно-реалистичный стиль Германики с обилием мата узнаётся на раз, хотя в последние годы режиссёр отошла от социальной проблематики. В этот раз она сняла «православный хоррор», наполненный метафизикой, христианскими аллюзиями и гротеском. Критики приняли картину неоднозначно, а значит, Германика по-прежнему держит марку.

Бонус: сериал «Шторм» Режиссёр – Борис Хлебников Дата выхода – 5 сентября Где посмотреть: видеосервис Start

В одном из провинциальных российских городов трагедия: прямо на торжественном открытии нового ДК рушится крыша, гибнут десятки людей. Тут же арестовывают главного инженера и руководителя строительной фирмы, но двое друзей-следователей Градов (Александр Робак) и Осокин (Максим Лагашкин) на этом не останавливаются: выясняется, что к делу причастен бизнесмен (Геннадий Смирнов), который как раз собирается баллотироваться в мэры. У всех героев есть семьи и какие-то свои проблемы, но у Градова ситуация критическая: его невеста (Анна Михалкова) смертельно больна, и ей срочно нужны деньги на операцию. Работа и семья переплетаются, и разрубить этот гордиев узел будет непросто.

За «Шторм» отвечают два знаковых для нашего кино автора: режиссёр Борис Хлебников, которого в 2000-х причисляли к «новой волне» за его неброское, но точное кино, и Наталья Мещанинова, невероятно успешный сценарист и талантливый постановщик. Они уже работали вместе над «Аритмией», которая стала одним из главных событий проката в 2017-м. «Шторм» тоже цепляется за современные реалии, рассказывая об обычных людях, только делает это ещё ожесточённее: вместо работников скорой теперь – полиция, а с ней и коррупция, преступность и т.д. Хлебников уже пускался во все тяжкие в сериале «Обычная женщина», так что «Шторм» можно смело рекомендовать любителям остросюжетных сериалов. Всего в сезоне будет восемь серий, выходят они каждый четверг.

12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше