Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров

К выходу «Солнцестояния» вспоминаем ещё десять фильмов, связанных с культами или загадочными событиями.

Ари Астер, постановщик леденящей кровь «Реинкарнации», снял новый фильм. На этот раз на тему культов и летних праздников. Российская премьера фильма «Солнцестояние» состоится 18 июля. День летнего солнцестояния — древний праздник, который во всех культурах окутан мистическим ореолом. В поселении, отрезанном от мира, раз в девяносто лет в этот день проводится уникальный обряд. Именно туда отправляется группа молодых антропологов. Однако вскоре после прибытия там начинает происходить нечто необъяснимое, и под светом солнца исследователям открывается настоящая тьма...

Мы предлагаем вспомнить ещё десять фильмов, которые смогут погрузить вас в мир колдовства, оккультизма и темноты, которая скрывается на виду.

1) «Гоголь»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Гоголь: Начало»

Изначально планировалось снять сериал, но в итоге было принято решение сделать трилогию («Гоголь: Начало», «Гоголь: Вий», «Гоголь: Страшная месть») о Николае Васильевиче Гоголе и мистике, которая с юных лет сопровождает будущего классика русской литературы. В главных ролях — Александр Петров и Олег Меньшиков. Гоголь служит судебным писарем в канцелярии и страдает странными припадками, в которых видит сюжеты будущих жутких преступлений. Гоголь постоянно пишет — то записывает размышления следователя, то первые художественные опыты, которые он выбросит в огонь, то бессвязные строчки, которые приходят ему на ум во время припадков. Однажды импозантный следователь Яков Гуро поверит стеснительному и молчаливому писарю и возьмет его с собой в село Диканька, перепуганное исчезновением девушек. Утопленницы, русалки, ведьмы и колдуны — в загадочной деревушке Гоголь лицом к лицу встретится с миром, который не дает ему покоя ни днем, ни ночью.

2) «Список смертников»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Список смертников»

В этом фильме современного мастера ужасов Бена Уитли фильм о киллерах постепенно превращается в языческий кровавый праздник с рейтингом NC-17. Два бывших солдата становятся наемными убийцами. Дело кажется пустяковым для профессионалов такого уровня, как они. Однако подозревать неладное персонаж по имени Джей начинает почти сразу — когда выясняется, что контракт надо подписать кровью... Когда жертвы, которых Джей должен убить, начинают благодарить его перед самой смертью, он окончательно перестает понимать, что происходит.

3) «Повелители Салема»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Повелители Салема»

Признанный мастер грайндхауса и фильмов про ведьм и дьявольские силы, режиссер с говорящей фамилией Роб Зомби предлагает вам окунуться в мир могущественных ведьмаков в картине «Повелители Салема». Веселая рокерша Хейди вместе с двумя братьями Херман работают на местной радиостанции «Большая Х». Однажды им присылают загадочную коробку, в которой они обнаруживают пластинку. Когда Хейди ставит ее в эфире, с ней происходят необычные метаморфозы и она вспоминает о своей старой травме. Но никто, кроме нее, ничего не замечает, а песня становится настоящим хитом. Вскоре им приходит еще одна посылка, в которой они находят плакаты группы, новые записи и несколько приглашений на вечеринку. Обрадовавшись, друзья отправляются в место, которое было на них указано, чтобы обнаружить, что это далеко не собрание рок-фанатов, а слет могущественных ведьмаков Салема, которые только и ждут момента, чтобы открыть охоту на людей.

4) «Волчье логово»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Волчье логово»

Группа молодых людей путешествует на своем фургончике в поисках места, где можно как следует отдохнуть и покататься на скейте. Вскоре удача им улыбается — приятели находят тихий и безлюдный уголок, будто специально созданный под их запросы. Счастливые и беззаботные, ребята прекрасно проводят время. Но отдых перестает казаться столь уж приятным, когда происходят довольно жуткие странности: камера снимает потустороннее существо, которое никто не видит. В заброшенном доме герои находят комнату, стены которой расписаны подозрительными надписями. Место, казавшееся пустынным и мирным, открывает свою недружелюбную сущность. Сами того не подозревая, ребята забрели в места, где когда-то располагался центр мистического и пугающего культа. Вскоре неведомые силы начнут настраивать закадычных приятелей друг против друга.

5) «Плетеный человек»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Плетеный человек»

Ремейк одноименного культового фильма 1973 года, снятый в 2006 году с Николасом Кейджем в главной роли. Офицер полиции Эдвард Мейлус получает письмо от своей бывшей невесты Уиллоу. Она просит помочь в поисках их дочери Роан, пропавшей две недели назад. Поиск девочки приводит Мейлуса на остров под названием Саммерсайл, где живут очень странные люди. Оказывается, все жители острова принадлежат к религиозной секте, которой правит пожилая женщина Саммерсайл. Эдварду теперь не так-то просто покинуть остров, скрывающий его дочь, живущий по своим законам и не желающий принимать чужака. Идя по следам Роан, он разгадывает значение непонятных знаков и символов. Постепенно перед полицейским открывается страшная тайна: его дочь захвачена сектантами и должна быть принесена в жертву во время очередного ритуала, посвященного празднику урожая. Эдвард спешит на место жертвоприношения, надеясь найти и спасти дочь от смерти.

6) «Ритуал»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Ритуал»

Экранизация книги ужасов Адама Нэвилла. Четверо немолодых друзей, решивших вспомнить студенческие годы, отправляются в пеший поход. Заблудившись, они находят лесную хижину, где совершались дьявольские ритуалы и жертвоприношения во имя существа, которое до сих пор скрывается в чащобе. Картина основана на романе, вышедшем за несколько лет до съёмок, однако в основу некоторых эпизодов фильма легли «ритуалы», показанные в фильмах ужасов 1970-х годов.

7) «Штольня»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Штольня»

Украинский триллер «Штольня» воплотил в себе страшилки, которые рассказывают у костра студенты-археологи, приехавшие на раскопки. Если вы хотите узнать подробности, начните смотреть онлайн этот жутковатый фильм прямо сейчас в нашем интернет-кинотеатре. Пятеро студентов исторического факультета во главе с профессором уезжают в экспедицию. Профессор рассказывает им удивительную историю о том, как сотрудники музея спрятали древнюю статую языческого бога Перуна в одном из подземелий, находящихся в окрестностях городка. Говорят, идола сотни лет назад спасли от уничтожения верные язычники. Втайне они продолжали поклоняться верховному богу и совершать кровавые жертвоприношения. Из поколения в поколение передавали они свой секрет. Неожиданно герои обнаруживают штольню. Вполне возможно, что именно здесь спрятан идол. Увлекшись исследованием штольни, ребята не замечают исчезновения профессора. Предполагая, что он мог отправиться внутрь, студенты спускаются под землю.

8) «Святое место»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Святое место»

В результате нелепой случайности гибнет двухлетний ребёнок Лиз Чемберс. Отчаянная Лиз садится в автомобиль и мчится в неизвестном направлении, желая убежать от реальности. Через определённый промежуток времени автомобиль Лиз начинает барахлить, и ей приходится остановиться в небольшом провинциальном городке Хоуп. Как ни странно, жители городка с радушием встречают девушку. В местной забегаловке Лиз знакомится с местной журналисткой, которая рассказывает Лиз о своём расследовании прошлого городка. Оказывается, когда-то давно в городе происходили весьма кровавые события, которые начались из-за длительного неурожая и засухи. Местный священник Йонас Хетевэй организовал культ и стал приносить грешников в жертву Богу, распиная их на кресте посреди кукурузного поля.

9) «Ведьма»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Ведьма»

В результате богословских противоречий один из фермеров, Уильям, изгоняется из общины. Он полон решимости отстроиться заново и готовится к переезду. Вместе с ним уезжают его верная супруга Кэтерин, старшая дочь Томасин, сын Калеб, маленькие близняшки Джонас и Мерси и совсем крохотный Сэм. Место под новое хозяйство они выбирают далеко от деревни, на опушке старого леса, где, по слухам, обитает ведьма. Но глава семьи не очень верит в эти побасенки, уповая на собственную набожность. Семья берется за работу и вскоре поднимает хозяйство заново. Единственное, что тревожит переселенцев, особенно старшую Томасин, — это постоянное чувство того, что из леса за ними кто-то наблюдает. Как-то раз, играя с Сэмом в невинную игру и на секунду закрыв глаза, она с ужасом обнаруживает, что ребенок исчез. Девушка не может поверить в случившееся, это просто невозможно, чтобы он за мгновение мог испариться. В шоковом состоянии ей кажется, что какая-то неясная фигура удаляется в лесную чащу, но она точно не уверена, было ли это видением или же она правда что-то видела. Родители обвиняют дочь в рассеянности, не хотят слышать ни о чем и думают, что она их обманывает. Исчезновение списывают на то, что ребенка утащил волк, такое уже случалось в тех краях. Но дальнейшие события наводят на мысль, что дело не в хищниках.

10) «Апостол»

Очень странные дела: 10 оккультных хорроров
«Апостол»

В 1905 году Томас Ричардсон приезжает на отдалённый остров, чтобы спасти свою сестру Дженнифер, похищенную религиозным культом с требованием выкупа. Проповедник культа Малкольм Хау утверждает, что может говорить от лица богини этого острова. Поскольку земля на этом острове не отличается плодородием, для улучшения урожая они используют кровь как животных, так и свою, но в последнее время эти средства не помогают.Подписывайтесь на Киноафишу в соцсетях, чтобы раньше всех узнавать новости!

Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше