Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix

Одни из этих героев прославились обманными схемами заработка, другие успешно примеряли чужую личность, третьи отличились феноменальным бизнес-чутьем.

Аферист из Tinder (2022)

The Tinder Swindler

Документалка, вырвавшаяся в топы Netflix, рассказывает о реальном мошеннике Саймоне Леваеве, который знакомился с девушками в дейтинговых приложениях и вел шикарную жизнь за счет своих пассий. Несколько лет назад те же авторы выпустили не менее захватывающий документальный мини-сериал «Руки прочь от котиков! Охота на интернет-убийцу». И его совершенно точно нужно посмотреть всем, кто интересуется тру-краймом (уж поверьте — оторваться будет сложно).

«Аферист из Tinder» — это чуть-чуть менее фантастическая история. Но она тоже держит у экрана и заодно учит важным при знакомстве в Сети вещам: не быть наивными, не брать кредиты ради других людей (даже если вам кажется, что вы очень близки), не верить чужим сладким речам и смотреть на вещи критически.

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix
Аферист из Tinder

Изобретая Анну (2022)

Inventing Anna

Художественный сериал на основе реальных событий познакомит вас с историей мошенницы Анны Сорокиной (она же — Анна Делви). Не имея за душой ни гроша, обычная дочь дальнобойщика из России несколько лет умело притворялась миллионершей и светской львицей. Она жила в лучших отелях Нью-Йорка, ходила в дорогие рестораны и одевалась в вещи известных брендов — при этом никогда не платила за себя сама, постоянно занимая деньги у друзей и банков.

Девушка была в полушаге от того, чтобы осуществить честолюбивую мечту — открыть в центре Манхеттена арт-пространство имени себя. Ей даже почти удалось убедить опытных финансистов дать ей на это ссуду, но ее арестовали. Впрочем, даже суд над собой Анна умудрилась превратить в настоящий фарс.

Шоураннером сериала Netflix стала Шонда Раймс, создательница «Анатомии страсти». Ей удалось буквально препарировать эту историю и преподнести ее с разных точек зрения: и самой Анны, и людей, пострадавших от ее действий, и журналистки, написавшей о Делви резонансную статью.

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix
Изобретая Анну

FYRE: Величайшая вечеринка, которая не состоялась (2019)

FYRE: The Greatest Party That Never Happened

Еще один документальный фильм Netflix, рассказывающий подлинную историю о совершенно отбитом аферизме. Фестиваль Fyre Festival навсегда останется в памяти людей — но не как Вудсток, а в плохом смысле.

Все началось, когда самонадеянный предприниматель Билли МакФарланд решил заработать, устроив на Багамах свой ответ Coachella. Не имея при этом ни опыта организации таких мероприятий, ни даже малейшего представления о том, как это делается.

Люди купились на рекламу в Instagram с популярными моделями и с радостью заплатили за дорогие билеты. Но вместо люксового жилья, группы Blink-182 и ресторанной еды их ждал полный хаос, промокшие насквозь палатки и бутерброды с сыром. Вдобавок улететь обратно домой оказалось непростой задачей.

Это не только интересный фильм о грандиозной афере, но и история с моралью. Лента заставляет задуматься о том, какой феноменальной способностью влиять на принятие решений обладают инфлюенсеры и социальные сети.

Если этот кейс сильно вас увлечет, посмотрите еще и документалку Hulu «Афера на FYRE» (2019). Она вышла почти одновременно с фильмом Netflix и рассказывает примерно о том же, только авторы Hulu еще успели взять интервью у Билли МакФарланда, прежде чем того арестовали.

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix
FYRE: Величайшая вечеринка, которая не состоялась

Грязный Джон (2018 — настоящее время)

Dirty John

Дебра Ньюэлл — яркая, привлекательная женщина. Она добилась успеха в бизнесе и при этом реализовалась как мать. Одного ей не хватает для полного счастья — спутника жизни. На сайте знакомств она встречает умного, обходительного и галантного Джона Михана — красавца и к тому же доктора.

Дебре кажется, что она наконец нашла своего человека. Но взрослым дочерям выбор мамы почему-то не нравится: им упорно кажется, что с Джоном что-то не так. Скоро окажется, что они правы: Дебра, сама того не осознавая, оказывается в эмоциональном плену у психопата-манипулятора.

Этот сериал снят по мотивам одноименного подкаста, который вел Кристофер Гоффард — автор Los Angeles Times, обладатель Пулитцеровской премии. Шоу сначала выходило на малоизвестной платформе Bravo, а потом его перекупил Netflix. Первый сезон с Конни Бриттон и Эриком Баной так понравился зрителям, что позже вышел еще и второй с Амандой Пит и Кристианом Слэйтером. Но в его основу легла уже совсем другая (тоже реальная) история.

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix
Грязный Джон

Что еще посмотреть про аферистов

Афера Стивена Гласса (2003)

Shattered Glass

Молодой амбициозный журналист Стивен Гласс устраивается на работу в престижный журнал и быстро становится одним из ведущих авторов. Он умудряется находить невероятные сюжеты, да еще и пишет так бойко, что оторваться от его статей невозможно. Но однажды сотрудники другого издания решают проверить очередной текст Гласса на достоверность и понимают, что тот все выдумал.

В 1990-е годы Стивен Гласс считался восходящей звездой журналистики. Его блестящей карьере помешал один факт — молодой человек придумывал большую часть своих историй и репортажей. После громкого разоблачения и скандала Гласс переквалифицировался в юристы и дал обещание навсегда завязать с публичной ложью. Его он нарушил лишь однажды — когда ему пришлось скрывать от родственников и знакомых правду о болезни жены.

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix
Афера Стивена Гласса

Волк с Уолл-стрит (2013)

The Wolf of Wall Street

Джордан Белфорт начинает карьеру брокера, но вскоре банк, где он работает, закрывается. Тогда герой придумывает новый способ заработать: предлагает клиентам покупать бумаги малоизвестных компаний. Он основывает маленькую фирму, которая процветает, но через какое‑то время Джорданом начинает интересоваться ФБР.

Фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» основан на подлинной истории Джордана Белфорта. Тот зарабатывал миллионы с помощью махинаций на фондовом рынке, пока не сел в тюрьму. Сейчас Белфорт — свободный человек, давно завязавший с мошенничеством. Вместо этого он подался в бизнес-тренеры и учит людей тому, что у него самого получается прекрасно, — продавать.

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix
Волк с Уолл-стрит

Золото (2016)

Gold

Горе-предприниматель Кенни Уэллс пытается придумать, как ему разбогатеть. На последние деньги он вместе с геологом Майклом Акостой отправляется в Индонезию искать месторождение золота. Но сорвать куш оказывается не так просто.

В основе фильма лежит реальная история самой крупной аферы в истории горнодобывающей промышленности. Прототипом главного героя стал канадский предприниматель Дэвид Уолш, который в начале 1990-х решил вложиться в золотодобычу и основал фирму Bre-X Minerals. Но феноменальный успех его компании был основан на обмане: никакого золота в обещанном месте не оказалось, а результаты проб попросту подделали.

Обманщики среди нас: фильмы и сериалы про реальных аферистов на Netflix
Золото
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Читать дальше 23 апреля 2024
Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше