Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»

Все эпизоды, влюбившие нас в главное спортивное драмеди последних лет.

В день премьеры последнего сезона «Теда Лассо» вспоминаем наши самые любимые сцены из сериала.

Тед готов пойти на развод ради счастья жены (эпизод 1.5)

Как известно, Билл Лоуренс – мастер в одно мгновение превращать уморительную комедию в проникновенную драму, и финал «Линии загара» в очередной раз это подтвердил. После мучительных попыток починить свой брак Тед понимает, что некоторые вещи невозможно восстановить, и решает избавить себя и свою жену Мишель от дальнейшей боли. Стоя под дождем под аккомпанемент песни Forever от Mumford & Sons, Тед отпускает ее, обещая, что сам он будет в порядке. Этот эпизод стал катализатором сюжетной линии о ментальном здоровье Теда – одной из лучших во всем сериале, и в нем же Тед получает важный урок: отпускать и бросать что-то – не одно и то же.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Избавление от духов на стадионе (эпизод 1.6)

Не менее талантливо Лоуренс может и совмещать смех со сложными эмоциями героев. В по-детски глупом – а ровно поэтому и таком славном – эпизоде «Два туза» игроки «Ричмонда» намереваются изгнать со стадиона духов, из-за которых Дани якобы получил травму во время тренировки. По очереди они складывают вместе дорогие их сердцам предметы: детское одеялко Роя, фото сборной Нигерии 1994 года Сэма, ключи от «Ламборгини Колина» (почему бы и нет?). Но особенно прекрасно в этом эпизоде появление Джейми: несмотря на свое эго размером со всю Великобританию, он не просто приходит на «церемонию», но и жертвует своими первыми бутсами, доставшимися от мамы. Произнесенный им монолог не просто очеловечивает Тартта, но и неизбежно заставляет проникнуться к нему.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Первая паническая атака Теда (эпизод 1.7)

Это так глупо, что гениально – так можно описать провернутый в «Вернем Ребекке былое величие» трюк с приставучей песней Let It Go из «Холодного сердца»: она становится триггером для первой панической атаки Теда. В строчках о сокрытии чувств и притворстве во время бушующего внутри шторма непробиваемый оптимист узнает самого себя: его брак развалился, команда под его руководством вот-вот вылетит из премьер-лиги, а сохранять оптимизм и внушать всем вокруг надежду становится все труднее. Этот момент еще и зеркалит четвертый эпизод «Ради детей», где в трудную минуту Тед поддержал Ребекку – на этот раз она становится его спасательным кругом и оказывается все ближе к тому, чтобы бросить свой план мести бывшему мужу, очаровавшись, как и большинство, дружелюбием тренера Лассо.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Игра в дартс между Тедом и Рупертом (эпизод 1.8)

После панической атаки Теда дружба между ним и Ребеккой только крепнет: эти двое то и дело приходят на помощь друг другу. Узнав от своего бывшего мужа, что он таки нашел способ вернуться к управлению клубом – пусть и опосредованно, – Ребекка приходит в отчаяние. Но Тед, как известно, за своих всегда заступается и потому предлагает Руперту «дружеское» соревнование в дартс: в случае победы тренера тот обещает и близко не подходить к предназначенному для персонала и управления клуба VIP-боксу на стадионе. За игрой наблюдает весь кишащий болельщиками «Ричмонда» паб, и хотя борьба у них выходит довольно напряженной, лучшим в этом эпизоде оказывается речь Теда о прелестях любопытства, которым Руперт не отличается, что в итоге и приводит к его поражению.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Завершение карьеры Роя (эпизод 1.10)

Иногда нам требуется какой-нибудь знак, чтобы признать, что мы не молодеем. В случае Роя этим знаком становится поврежденное в игре против «Манчестер Сити» колено – некогда звезда премьер-лиги, а теперь довольно слабый игрок, Рой вынужден смириться с фактом, что возраст берет свое и что ему пора покинуть футбол. Тем не менее делает он это не только на своих условиях – иначе и быть не могло, – но еще и с триумфом: сумев настигнуть самого Джейми Тартта, он не дает ему забить гол в ворота «Ричмонда». Под рукоплескания и восхищенные крики стадиона Рой с достоинством покидает поле на своих ногах, а не на носилках, передав капитанскую повязку Айзеку. Но по-настоящему трогательным этот момент становится позже, когда утешить его приходит Кили. В пустой раздевалке его настигает разочарование, и он очень агрессивно требует оставить его одного – Кили же молча его обнимает, и благодаря этому простому жесту Рой едва ли не впервые показывается очень уязвимым.

Семейное кино: 10 трогательных фильмов об отношениях с родителями

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Рождественский ужин у Хиггинса (эпизод 2.4)

Может, рождественская серия «Теда Лассо» и не имела особого влияния на сюжет сериала и местами была чересчур приторной, но в этом и есть ее прелесть – что еще может быть нужно от праздничного эпизода? В «Духе Рождества» одна сцена лучше другой: спасение Теда от одиночества Ребеккой, перестрелка игрушечными пистолетами в доме Хиггинса, превратившееся в поиски дантиста «секси-Рождество» Кили и Роя. А также праздничный ужин в доме Хиггинса, куда приходят практически все игроки клуба. Лесли делает для них то же самое, что делает для своих зрителей «Тед Лассо», – поднимает настроение и окружает теплом, когда это особенно нужно.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Возвращение Роя в качестве тренера (эпизод 2.5)

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Можно вечно смотреть, как Рой Кент руководит футбольной командой маленьких девочек, но его возвращение в «Ричмонд» – один из самых запоминающихся моментов сезона. Суровый и на первый взгляд грозный Рой превращается в героя какого-нибудь из бесконечного множества ромкомов: участвуя в разговорном шоу о футболе, он внезапно осознает, что ему нужно принять предложение Теда тренировать «Ричмонд» и вернуться таким образом в игру. В этот же момент он срывается с места и мчится на стадион, попутно преодолевая то и дело возникающие препятствия: больное колено, перекрытую улицу и недоверчивую охрану «Нельсон Роуд». «Тренером ты меня покорил», – скажет он Теду – отсылка к фильму «Джерри Магуайр», от которой у Бирда даже дыхание перехватит. В общем, пятый эпизод – это триумф ромкоммунизма.

Рой обнимает Джейми после проигрыша (эпизод 2.8)

Эта сцена попала в наш список сразу по нескольким причинам. Во-первых, она стала поворотной точкой в отношениях Роя и Джейми: прежде Кент считал Тартта едва ли не своим заклятым врагом, но он тем не менее ни капли не колеблется, когда Джейми требуется поддержка. Только что выслушавший оскорбления от своего отца-паразита из-за проигрыша «Ричмонда» Джейми с трудом сдерживает слезы – под гробовую тишину раздевалки Рой преодолевает расстояние между ним и Джейми и крепко обнимает его. И это вторая причина, из-за которой трудно не полюбить этот момент: «Тед Лассо» сразу показал себя как сериал, не имеющий ничего общего с традиционными представлениями о маскулинности, и это объятие – самый яркий пример такого пересмотра ценностей.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Песня Ребекки на похоронах отца (эпизод 2.10)

Эпизод «Ни одной свадьбы и похороны», возможно, лучший в «Теде Лассо». В нем сосредоточилась вся суть сериала, и в нем же актерская игра Ханны Уэддингхэм достигла абсолютного пика. Ее Ребекке приходится произносить прощальную речь на похоронах ее отца, хотя делать она этого абсолютно не хочет – в ее памяти отец был попросту мерзавцем. Не в состоянии подобрать слова, она начинает петь любимую песню своей матери – Never Gonna Give You Up Рика Эстли, – но эмоции берут над ней верх, и ей становится тяжело продолжать. Появившийся в этот момент Тед, для которого этот день оказался не менее тяжелым, тоже по вине отца, продолжает петь, и вскоре все гости в церкви присоединяются к нему. Лучшие друзья, коллеги и вся команда «Ричмонда» помогают ей справиться с этим сложным и немного странным временем – «Тед Лассо» вновь напоминает нам, что пережить самые мрачные часы нам помогают близкие.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

Прощальный танец для доктора Шэрон (эпизод 2.11)

Во-первых, это было смешно: группа взрослых парней разучивает танцевальный номер под Bye Bye Bye от NSYNC, хотя им сложно синхронизироваться – неважно, что это они регулярно делают на поле. Во-вторых, так сериал вновь напоминает о важности товарищеского духа в любом коллективе. Танец – подарок для покидающей «Ричмонд» доктора Шэрон, и, как справедливо замечает Тед, дело тут не в номере и качестве его исполнения, а в приложенных усилиях. Лучше самого танца оказывается только реакция игроков: получив одобрение Бирда после очередного прогона, они радуются так, словно выиграли чемпионат мира.

Навсегда в сердце: 10 лучших моментов сериала «Тед Лассо»
Тед Лассо

10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
Три причины посмотреть сериал «Московские тайны» Три причины посмотреть сериал «Московские тайны» Читать дальше 17 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
Подготовка к Олимпиаде 1980 года: вышел тизер сериала «Игры» Подготовка к Олимпиаде 1980 года: вышел тизер сериала «Игры» Читать дальше 17 апреля 2024
Мечтатель Крис Пайн вовлекается в авантюру в трейлере комедии «Чистильщик бассейнов» Мечтатель Крис Пайн вовлекается в авантюру в трейлере комедии «Чистильщик бассейнов» Читать дальше 17 апреля 2024
Прекрасное далёко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далёко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Вышел трейлер сериала «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсии Маркеса Вышел трейлер сериала «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсии Маркеса Читать дальше 17 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше