Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»

Бог озорства становится заложником бюрократов.

2012 год. Одна версия «Мстителей» только что спасла Нью-Йорк, вторая – из 2023 года – пытается перехватить у первой Тессеракт, а Локи в наморднике – лишь молчаливый наблюдатель разворачивающегося вокруг него хаоса. Но вот заветный камушек оказывается в руках бога озорства, и он быстренько телепортируется в Монголию, где он в очередной раз попытается начать выполнение своей «славной миссии», но снова потерпит поражение: в следующие несколько секунд Локи окажется в ошейнике и будет арестован агентами Управления временными изменениями. После этого ему предстоит встреча с врагом, доселе ему неведомым, – старой доброй бюрократией.

Управление временными изменениями

Четвертая фаза кинематографической вселенной Marvel примечательна хотя бы тем, что впервые сериалы студии – такие же важные ее части, как полнометражные фильмы. Теперь для складывания пазла, которым и является эта киновселенная, просмотр сериалов уже не опционален – скепсис к многосерийным проектам от Marvel в будущем может сильно исказить понимание происходящего в полных метрах. Время и его альтернативные версии как лейтмотивы всей новой фазы были намечены еще в «Мстителях: Финале», но только сериал «Ванда/Вижн» продемонстрировал, насколько плодотворна может быть эта задумка. «Локи» же берется за дальнейшее расширение границ вселенной и представляет зрителям новую структуру – Управление временными изменениям.

В некотором смысле эта организация – продолжатели дела Хранителей Времени, но вместо чародейства агенты УВИ берут на вооружение бюрократию и технологический прогресс. Подобно Верховному магу Земли (Древняя, а затем доктор Стрэндж) они следят за тем, чтобы течение времени сохраняло свою целостность, а тех, кто все-таки ее нарушает, арестовывают и отдают под суд. Очевидно, что пройти мимо сбежавшего из Нью-Йорка 2012 года Локи УВИ просто не могло.

Пребывание бога озорства в стенах управления выходит уморительным, потому что оказывается, что при всей божественности Локи ничто человеческое ему не чуждо – бюрократия доконает его как любого смертного. Ему придется отчитаться за все, что он когда-либо говорил (хотя для такого балабола, как он, стопка бумажек кажется слишком маленькой), взять талон при отсутствии очереди (в противном случае его распылят на месте) и усомниться в собственной видовой принадлежности. Смех заканчивается, когда, подобно «Ванде/Вижену», сериал берется интерпретировать время. Если Ванде приходилось постепенно принимать тот факт, что ее счастливая жизнь с Виженом не более чем искусная фикция, Локи увидит свое будущее и должен будет смириться с тем, что никакое из его дальнейший решений ничего для него не изменит. Трагедия Локи заключается в том, что его вера в собственное всемогущество разрушится, когда ему скажут, что он – лишь инструмент для самосовершенствования других людей (в его случае – «Мстителей»). В связи с этим УВИ представляется скопищем изнуренных офисных работников, сделавших фатализм своей философией.

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
1 сезон, 1 эпизод — «Славная цель»

Хаотичный дуэт

На их фоне выделяется агент Мобиус – менеджер среднего звена. Он в доктрину фатализма тоже верит, но это не мешает ему заключить якобы невероятно выгодную сделку с Локи. Тут все и становится интересно: богу озорства предстоит помочь в поимке преступника, нарушившего течение времени, причем им оказывается альтернативная версия самого Локи. Конечно, Marvel не была бы Marvel, если бы все было так просто: Мобиус так и не сообщит, что же он предлагает Локи в обмен на сотрудничество. Этот факт заставляет опасаться Мобиуса, хотя тому и удается начать выстраивать с Локи некое подобие дружеских отношений.

Вообще бросать в пучину событий героев, которые, на первый взгляд, не в состоянии работать слаженно, – это уже канон для студии: Сэм и Баки, Дарси и Джимми Ву, Брюс, Тор и Брунгильда. Начало «Локи» заставляет думать, что та же участь ждет Мобиуса и Одинсона: первый иронизирует над божественными замашками Локи и превращает разговоры с ним в сеансы психотерапии, а второй с надлежащим фигуре его масштаба пафосом издевается над всем, что происходит в УВИ. Изменения в динамике этих отношений могут стать одним из самых увлекательных элементов сериала, потому что кажется, что прежде Локи не встречался с теми, кто был бы способен посоперничать с ним в говорливости.

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
Мобиус и Локи

Философия Локи

За время, что первый эпизод уделяет болтовне Локи, тот успеет наконец внятно объяснить, что он подразумевал под «славной миссией» – неспроста эта серия так и называется. В отличие от всех злодеев киновселенной Marvel, которые очевидно попадали в категорию «плохих», Локи общественность так и не смогла отнести ни к злодеям, ни к героям: баланс между его предательствами и добрыми делами всегда сохранялся.

Marvel удается сохранить его и в сериале, и тут следует вернуться к его «славной миссии». Локи считает свободу – величайшей ложью, придуманной человечеством, и если вдуматься, то он в чем-то прав. Любой выбор несет за собой последствия, скрываться от которых вечно невозможно, следовательно, и свободным от них быть нельзя. Этот дуализм его основной идеи – с одной стороны, не лишенной истинности, с другой, не оправдывающей его методов, – схож с тем, на чем настаивал Танос, но уж его-то вряд ли кто-то запишет в благодетели. В том числе этим и интересен «Локи»: несмотря на всеобщую любовь к персонажу, авторы проекта все равно сохранили в нем это темное стремление к порабощению и диктатуре, контрастирующее с его светлой привязанностью к своей семье (именно о них он захочет узнать, смотря на свое будущее со слезами на глазах).

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
Локи

Знакомство с мультивселенной

После того, как был объявлен сиквел «Доктора Стрэнджа», в названии которого есть словосочетание «мультивселенная безумия», было лишь вопросом времени, когда студия начнет медленно, но верно приближаться к внедрению этой концепции в канву киновселенной. В этом смысле «Локи» – ее краеугольный камень, потому что именно здесь авторы не просто ее упоминают, а объясняют ее происхождение и механизм действия. Делается это довольно оригинально, с помощью стилизации – очень похоже на первые серии «ВандаВижен» и мелькающие в них рекламные вставки. Оказавшись в управлении, Локи вынужден просмотреть ролик о том, чем все-таки занимается эта организация. Запись представляет собой мультипликацию, выполненную в духе «Флинстоунов» или любой другой анимации 1960-х годов, и по содержанию напоминает разговор Древней с Беннером в «Финале». С экрана Мисс Минутка рассказывает богу озорства о Хранителях Времени, которые много тысячелетий назад остановили войну мультивселенных, организовав их в единый поток времени. Эти Хранители – эдакий высший менеджмент, чья «доктрина» в управлении под вопрос даже не ставится. Историческая справка перетекает в объяснение последствий для тех, кто попытается нарушить течение времени, а проговаривается это все в псевдодружелюбной воспитательной манере. Реакция верящего в собственную исключительность и непредсказуемость Локи на этот экскурс в историю – еще один источник юмора. Вообще привычная спесь Локи в УВИ очень быстро улетучивается, что, с одной стороны, работает как комедийный элемент, а с другой, добавляет драматизма – вскоре у него будто начинается экзистенциальный кризис из-за внезапно возникшей неуверенности в собственной значительности для вселенной.

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
1 сезон, 1 эпизод — «Славная цель»

Пасхалки

Как и следовало ожидать, первый эпизод «Локи» кишит отсылками к прошлым фильмам и намеками на будущее франшизы.

  • Оммажи «Железному человеку» и «Тору: Рагнарек»

Подобно Тони Старку, Локи свалится с неба в пустыню, окажется на земле в аналогичной позе и даже сдерет свой намордник тем же жестом, что Тони отбросил маску от Марка I. Оказавшись в управлении, бог сталкивается с тем же процессом, что и его брат на Сакааре, только Локи беспокоится не о своих волосах, а об участи лучшей асгардской кожи, из которой сделано его одеяние.

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
  • Гендер Локи

Фанаты давно спекулировали на тему того, что Локи – гендерфлюид, и теперь все ЛГБТК-сообщество может ликовать, так как эта информация подтвердилась: если приглядеться к файлам о Локи в руках Мобиуса, в графе «пол» можно разглядеть слово «fluid».

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
  • Камни бесконечности

Отчаянно гоняющегося за Тессерактом Локи ждет сюрприз. В одном из помещений управления он находит множество камней бесконечности. И хотя скепсис сотрудников понятен – толку от них в управлении никакого, возникает вопрос, сколько таймлайнов приходится контролировать сотрудникам УВИ.

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
  • Мефисто и Кошмар

Первый эпизод намекает на то, что в скором времени киновселенную может ждать пополнение в лице нового суперзлодея – демона Мефисто. Врага Тора и Призрачного гонщика можно увидеть на витраже в церкви, где оказывается Мобиус в XVI веке. Именно Мефисто, по убеждению маленького мальчика, ставшего невольным очевидцем, убил нескольких агентов УВИ. Однако упаковка жевательной резинки Kablooie, которую преступник вручил мальчику и на которой изображено лицо, очень напоминающее Кошмара – тоже демона, врага Доктора Стрэнджа, позволяет думать, что виновный в убийствах все-таки он, а не Мефисто.

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
  • Земля-616

После того, как Локи завершает просмотр пленки со своей жизнью, на ее конце можно заметить надпись «ETH-616». Это отсылка к одной из вселенных в комиксах Marvel. Киновселенная же известна как «Земля-199999».

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
  • Камео Стэна Ли

Когда Локи приводят в зал суда, на одной из фресок на стене (правой) можно увидеть персонажа, очень напоминающего Стэна Ли. Таким образом, даже после смерти он продолжил появляться в камео.

«На меня возложена славная миссия»: обзор сериала «Локи»
«Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» «Один из самых сексуальных фильмов»: вышел финальный трейлер «Претендентов» Читать дальше 23 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Выбери свой знак Зодиака и узнай, какую дораму на Netflix тебе посмотреть Читать дальше 23 апреля 2024
Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Райан Рейнольдс и Хью Джекман задирают друг друга в трейлере «Дэдпула и Росомахи» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фэнтези фильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях По ним можно учить историю: 10 дорам, основанных на реальных событиях Читать дальше 23 апреля 2024
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Дакота Фаннинг попадает в мистическую ловушку в трейлере хоррора «Смотрители» Читать дальше 23 апреля 2024
15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет 15 лучших русских детективов, вышедших за последние 10 лет Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших боевиков 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 23 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше