Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Мы хотели воссоздать дух гайдаевской комедии»: интервью с продюсером комедии «Каникулы президента» Ольгой Андриановой

«Мы хотели воссоздать дух гайдаевской комедии»: интервью с продюсером комедии «Каникулы президента» Ольгой Андриановой
На прошлой неделе режиссер Илья Шерстобитов и продюсер Ольга Андрианова представили в Санкт-Петербурге комедию «Каникулы президента». По сюжету Владимир Путин (Дмитрий Грачев),

На прошлой неделе режиссер Илья Шерстобитов и продюсер Ольга Андрианова представили в Санкт-Петербурге комедию «Каникулы президента».

По сюжету Владимир Путин (Дмитрий Грачев), уставший от показухи в «фейковой реальности», отправляет себя в недельный отпуск. По невероятному стечению обстоятельств, президента гримируют под должника Валеру (Олег Васильков). Валера набрал кредитов и вынужден скрываться от коллекторов. Пока загримированный Путин едет в Крым со случайной попутчицей – учительницей Зиной, Валера шикует в пятизвездочном «пансионате» от собеса и, сам того не зная, отдает распоряжения Штабу.

Трейлер фильма «Каникулы президента»

В преддверии премьеры картины Ольга Андрианова рассказала «КиноАфише» об идее и нюансах ленты, собственном опыте съемок, а также своих ожиданиях о прокате фильма.

– Ольга, почему вы решили снять фильм про реальную историческую личность – Владимира Путина, а не про вымышленного президента?

– Владимир Владимирович, вне зависимости от того, вызывает он симпатии или нет – личность довольно интересная и популярная. Несмотря на большое количество документальных фильмов с его участием, игровых постановок о нем я не видела. Когда Илья Шерстобитов пришел ко мне с идеей фильма о президенте, я сразу уточнила: картина будет о Владимире Путине? Он подтвердил. Второй вопрос: почему с таким проектом он обратился ко мне, а не к корифеям, Никите Сергеевичу Михалкову, например? На что Илья ответил: «Тогда это будет его фильм, а не мой». Мне его идея понравилась, я ее с удовольствием поддержала.

– Снять игровой фильм про действующего президента – довольно непростая задача. Наверняка при работе возникали сложности?

– Касательно роли Олег Васильков признался, что сыграть Путина было просто – мы часто видим его в телевизионных записях, поэтому мимику и жесты он легко смог скопировать. Гораздо сложнее оказалось смоделировать рубаху-парня Валеру.

Продюсер фильма Ольга Андрианова на пресс-показе в Петербурге
Продюсер фильма Ольга Андрианова на пресс-показе Киноафиши в Петербурге

– А отказы в сотрудничестве случались?

– Да, общество поделилось. Одни были в оппозиции, им наш проект был неинтересен. Те, кто выступали «за», отвечали: «Это крамола, мы этим заниматься не будем». Третьим было просто немножко страшно: никто никому ничего не запрещал, но люди осознавали риски. Несмотря на это, команда у нас сформировалась очень быстро. Никто из актеров, кому предложили сыграть, не отказался. Были сложности с поиском режиссера, потому что Илья ставил короткометражные фильмы, выступить в качестве постановщика полного метра он не планировал. Мы честно разговаривали с несколькими режиссерами, но нам выдвигали немыслимые требования – не только срежиссировать фильм, но и сыграть в нем, хотя не очень подходил типаж. Комедийный режиссер Петр Буслов отказался из-за отсутствия времени. В итоге ставить фильм пришлось Илье. Случаев срыва съемок не было, но однажды нам пришлось поменять локацию. Девушка-менеджер потребовала письменное разрешение на подобный креатив. Мы не нашли, что ответить и снимали в другом месте.

При подготовке сценария вы консультировались со специалистами из Администрации президента?

– В чистом виде ничего ни с кем не согласовывали. Тот факт, что нам выдали прокатное удостоверение, еще раз подтверждает, что цензуры у нас нет.

– Вы перенесли премьеру на более поздний срок, так как вас обвиняли в политической ангажированности. Выборы закончились – «Каникулы» начались. Сейчас поступают обвинения?

– Если бы фильм вышел до выборов, он был бы спорным. Мне кажется, все поводы для обвинений уже отпали. В основном, мы видим критику Владимира Владимировича, но не критику самого фильма.

Отсылали копию фильма в Администрацию президента?

– При подаче заявки на прокатное удостоверение, мы обязательно передаем копии картины в Минкульт и Госфильмофонд. Предполагаю, что лента могла разойтись более широким тиражом. Во всяком случае, в Минкульте нам сказали, что картина всем понравилась.

Кадр из фильма «Каникулы президента»
Кадр из фильма «Каникулы президента»

– Чем «Каникулы Президента» выделяются среди других российских комедий?

– Я не киношник и, тем более, не киновед, не смотрю много фильмов. Мы создавали что-то свое, у меня был ряд внутренних ограничений, что хорошо показывать, а что плохо. Ничего нравственно некорректного мы старались не допускать. Любовная линия, безусловно, присутствует в нашем фильме. Но в ней нет ничего такого, что может задеть, смутить, обидеть кого-то. Знаю ожидания зрителей: голые бабы, треш-угар и так далее. К разочарованию многих, треша и угара не случилось. Мы хотели воссоздать дух хорошей гайдаевской комедии, где смешно не от шуток ниже пояса, а от легкой самоиронии над действительностью.

– В комедии вы постарались показать проблемы современной России с разных сторон. Российский зритель это примет и посмеется. А поймет ли ваш фильм иностранный киноман?

– Хороший вопрос. Перевод текста монтажных листов с русского на английский язык выполнила человек-билингва, живущая 20 лет в России. Я же занимаюсь корректировкой юмористических моментов, чтобы сделать их более понятными иностранному зрителю. Например, во время видеозвонка между участниками G-20 звучит слово «невыездной»: нужно подумать, как доступно перевести это выражение на английский. Или другая ситуация: когда коллекторы приходят к Валере, они спрашивают у его матери: «Валера гулять выйдет?». Детское выражение российскому зрителю понятно, но как передать эту интонацию в английской версии?

Ольга Андрианова на пресс-показе в Петербурге
Ольга Андрианова на пресс-показе в Петербурге

На этой неделе мы проведем показ в небольшом кинотеатре Гётеборга: организаторы сами на нас вышли и пригласили приехать. Картину будем показывать с субтитрами, насчет дубляжа пока не понимаем, нужен ли он нам. Нам с Ильей интересно увидеть реакцию западного зрителя. У нас уже были гости, представляющие интересы прокатчиков из арабских стран, одну из монтажных сборок смотрели в Китае. Ближнее Зарубежье просит, чтобы у них нечто подобное сняли. Мы ожидаем большой интерес со стороны Запада. Будут ли понятны шутки? Не факт. Но интерес к личности Владимира Путина настолько высок, что мы предполагаем успех картины в прокате.

– Ольга, вы дебютировали в фильме и как актриса. Почему сами решили сняться, а не пригласили в проект профессиональную актрису?

– Илья придумал канву истории: Президент в гриме путешествует со случайной попутчицей от Москвы до Крыма по трассе Дон. Петербургская сценаристка Ольга Погодина-Кузмина нанизала драматургию на дорожную нитку. В техническом задании мы попросили осветить ряд проблемных историй, связанных с коррупцией, священниками, гаишниками и медициной. Понятно, что за одно путешествие всё не охватишь. Перечитывая сценарий, я поняла, что коррупция представлена однобоко: это зло и плохо. Мне же захотелось показать человеческую сторону этого явления. Почему возникает коррупция? Из-за недостатка доверия между людьми. Тогда я решила вложить в уста директора отеля высказывания о двойственности коррупции. В то время мы уже приступили к съемочному процессу, я сама дописала этот кусок сценария и предложила сыграть.

Кадр из фильма «Каникулы президента»
Кадр из фильма «Каникулы президента»

Илья – режиссер строгий, он отправил меня на курсы актерского мастерства к Наталье Тетеновой. Мы интенсивно занимались днями и ночами. Мне очень понравилось сниматься, потому что результат тебе виден сразу, когда режиссер говорит: «Стоп! Снято». На фоне рутинной работы продюсера меня не убивало многократное переигрывание дублей. После этого я снялась у Ильи в короткометражке «Оно», где сыграла женщину-дознавателя. Если и дальше будут предлагать роли, буду соглашаться с удовольствием.

– Есть задел на франшизу?

– Мы заложили идею сиквела в финальных титрах, вы это увидите сами. По ходу съемок возникали мысли: куда бы отправить Президента на отдых в следующий раз? Очень хочется организовать каникулы в Германии, ведь он хорошо знает немецкий язык. Пока ничего определенного сказать не могу: мне многие проекты интересны.

– Благодарю за беседу!

Беседовала Катерина Радюк.

Комедия «Каникулы Президента» выходит в прокат 29 марта.

Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше