Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом

От безумного HAL 9000 до трогательного и забавного Чаппи.

1. 2001 год: Космическая одиссея (1968)

2001: A Space Odyssey

Люди находят загадочные чёрные монолиты — сначала на Луне, а потом ещё и на орбите Юпитера. Туда посылают космический корабль «Дискавери», но в пути бортовой компьютер HAL 9000 начинает вести себя крайне необычно.

Фильм Стэнли Кубрика великолепен во всех отношениях, а безумный искусственный интеллект HAL 9000 и вовсе превратился в канон. В первую очередь за это нужно сказать спасибо покойному актёру Дугласу Рэйну, озвучившему персонажа, — артист умудрился создать леденящий кровь образ одним только голосом.

При этом HAL 9000 совсем не чужды эмоции. Так, он может испытывать страх и даже сочувствовать, хотя и немного.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
2001 год: Космическая одиссея

2. Бегущий по лезвию (1982)

Blade Runner

В будущем всю чёрную работу переложили на плечи роботов, неотличимых от людей, но некоторые из них бунтуют и сбегают. Для отлова мятежников существуют специальные люди, которых ещё называют бегущими по лезвию. Среди них и полицейский Рик Декард — он как раз собирается уходить в отставку, но сначала должен устранить нескольких андроидов-нелегалов.

Изначально фильм провалился в прокате, но со временем зрители вникли в сложную задумку Ридли Скотта, и лента стала культовой. При этом режиссёр неоднократно дорабатывал «Бегущего по лезвию». Так, в театральной версии не до конца ясно, человек Рик или нет, а вот в более поздних изданиях добавили сцену, которая отвечает на этот вопрос однозначно.

Ну а современное продолжение «Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнёва пошло ещё дальше: новый фильм исследует отношения одного ИИ с другим ИИ.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Бегущий по лезвию

3. Терминатор 2: Судный день (1991)

Terminator 2: Judgment Day

После того, как Саре Коннор удалось победить Терминатора, злые роботы из будущего посылают в прошлое ещё одного робота, способного принимать форму и внешний вид практически чего угодно. Он должен уничтожить юного сына Сары, которому суждено стать лидером сопротивления. Однако на защиту мальчика встаёт другой робот, который не так силён, но отпор дать может.

История легендарной франшизы Джеймса Кэмерона началась ещё в 1984 году после выхода первого фильма. Но в сиквеле герой Арнольда Шварценеггера из бездушной машины стал очень милым персонажем, заменившим Джону Коннора отца. Возможно, именно поэтому зрители полюбили вторую часть и растащили её на цитаты.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Терминатор 2: Судный день

4. Двухсотлетний человек (1999)

Bicentennial Man

Продвинутые люди будущего вместо домашних животных заводят себе роботов. Семья Мартинов тоже приобретает андроида NDR-114 и называет его Эндрю. Однако тот оказывается необычным экземпляром — в нём просыпаются эмоции и творческие способности.

Экранизация романа Айзека Азимова и Роберта Силверберга, снятая мастером семейного кино Крисом Коламбусом, в своё время не произвела фурора. Но посмотреть этот тёплый, эмоциональный, камерный фильм с чудесным Робином Уильямсом в главной роли нужно обязательно. Отдельное удовольствие — наблюдать, как Эндрю меняется на протяжении ленты и постепенно становится всё больше похож на человека.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Двухсотлетний человек

5. Искусственный разум (2001)

Artificial Intelligence: AI

Мальчика-робота Дэвида берёт к себе женщина, настоящий сын которой неизлечимо болен. Но однажды ребёнок из плоти и крови возвращается домой, а искусственный оказывается не нужен приёмным родителям. Герой попадает в опасный мир и пытается понять, откуда и зачем появился на свет.

Изначально фильма хотел снять Стэнли Кубрик, но в 1970-х графика была ещё недостаточно совершенна, и это не устраивало режиссёра-перфекциониста. В конце концов, Кубрик умер, так и не осуществив замысел, и перенести рассказ Брайана Олдисса на экран взялся близкий друг Стэнли — Стивен Спилберг.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Искусственный разум

6. Робот и Фрэнк (2012)

Robot & Frank

Престарелый Фрэнк, в прошлом вор, живёт в своём загородном доме в полном одиночестве. Однажды его сын Хантер привозит отцу робота-помощника. Поначалу старик воспринимает новинку в штыки, но постепенно привязывается к машине.

Очень добрый и камерный фильм Джейка Шрейера исследует взаимоотношения человека и машины на очень глубоком уровне. Здесь не будет злых роботов, стремящихся учинить геноцид, зато будет великолепная игра Фрэнка Ланджеллы.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Робот и Фрэнк

7. Она (2013)

Her

Писатель Теодор Туомбли болезненно переживает развод и, чтобы справиться с одиночеством, покупает умную операционную систему по имени Саманта. Она оказывается такой понимающей и мудрой, что Теодор влюбляется в неё, но будущее их отношений под вопросом, ведь у Саманты нет физического тела.

Дебют Спайка Джонса поднимает важный вопрос о том, как далеко может зайти человек в попытке сделать жизнь максимально комфортной и как технологический прогресс влияет на отношения. Обязательным для просмотра этот фильм делает не только непредсказуемый сюжет, но и актёры. Так, Хоакин Феникс сделал себе имя на ролях очень мужественных персонажей, но в «Она» перевоплотился в уязвимого героя, который носит очки и не стесняется эмоций. А Скарлетт Йоханссон, которая озвучила Саманту, не появляется в кадре ни разу, но в её героиню можно влюбиться за один лишь голос.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Она

8. Из машины (2014)

Ex Machina

Программист Калеб получает возможность неделю пожить в роскошном доме своего босса Нейтана. Он должен проверить Аву, девушку-робота, и оценить, насколько хорошо она может думать и чувствовать по сравнению с людьми. Но андроид оказывается слишком симпатичен герою.

Режиссёрский дебют Алекса Гарленда, создателя «Аннигиляции» и «Разрабов», пытается ответить на вопрос, есть ли разница между жизнью и программой, но при этом ещё и балансирует на грани научной фантастики и фильма ужасов.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Из машины

9. Превосходство (2014)

Transcendence

Доктор Уилл Кастер вместе с женой создаёт компьютерную систему PIMM, которая может сделать человечество бессмертным. Но после одной из презентаций в главного героя стреляет террорист, а из-за пули с плутонием лёгкое ранение становится смертельным. Тогда Кастер решает загрузить своё сознание в PIMM и тем самым попытаться продлить себе жизнь. Но в итоге он воскресает в виде мощнейшего искусственного разума.

«Превосходство» Уолли Пфистера с Джонни Деппом в главной роли поднимает далеко не новую тему борьбы людей с виртуальным разумом. Но в данном случае, помимо противостояния человека и машины, авторы затрагивают ещё и конфликт человека с самим собой.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Превосходство

10. Робот по имени Чаппи (2015)

Chappie

Создатель роботов-полицейских Деон Уилсон разрабатывает новую программу. Благодаря ей его изобретения смогут думать самостоятельно, но рабочий прототип похищают бандиты. Теперь в их руках машина-вундеркинд, а по сути — ребёнок.

Фильм снял неоднозначный режиссёр Нил БломкампРайон № 9», «Элизиум: Рай не на Земле»), а преступников сыграли музыканты Ninja и Йоланди из группы Die Antwoord. Причём они сами занимались дизайном своего жилища в картине. Им даже играть особенно не приходилось — просто оставались самими собой.

Любовь, вражда и роботы: 10 фильмов про отношения человека с искусственным интеллектом
Робот по имени Чаппи
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше