Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта

В честь Дня Хеллбоя Феликс Зилич рассказывает, кто это такой, откуда взялся и почему мы любим этого персонажа.

В безграничном море американских комиксов есть только три вселенные, претендующие на звание главных флагманов индустрии — вселенная Marvel Comics, вселенная DC Comics и вселенная Хеллбоя из комиксов издательства Dark Horse. И если первые две уже полвека бьются за чемпионское золото, то третья стабильно владеет бронзой. Многие пытались эту бронзу отобрать (Valiant, Malibu, Image с линейкой Walking Dead), но так и не смогли этого сделать. Отсутствие достаточного масштаба, смена авторов и регулярные ребуты поздно или рано обнуляли все попытки конкурентов.

Чёрная лошадка

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта
Вариант обложки комикса Hellboy in Hell #1 Year of Monsters

Стабильность, а также простая и неизменная ось руководства всегда оставались козырем Dark Horse с момента создания этого издательства. В 1986 году (в очень важный для всей индустрии год) 35-летний Майк Ричардсон, владелец нескольких магазинов комиксов в глубоко провинциальном Орегоне, решил создать собственный лейбл. Ричардсон много раз приглашал в свои магазины известных комиксистов на автограф-сессии, и все они плакались, что в Marvel и DC им отчаянно не хватает контроля над материалом (ну, и денег, разумеется, тоже). Именно поэтому Ричардсон решит отдать своим потенциальным авторам полный авторский контроль и 100 процентов профита от первых выпусков. Через несколько лет подобная стратегия станет новым стандартом, который, правда, так и не принесёт многим звёздам индустрии счастья. Издательство Ричардсона всё так же будет выгодно отличаться тем, что его возглавлял и возглавляет не звёздный молодой художник и не корпоративный бухгалтер, а гик со стажем, у которого всегда были свои вкусы, пристрастия, но также и хорошая коммерческая жилка.

Новое детище орегонского гика-бизнесмена под названием Dark Horse Entertainment начало активно завоевывать Голливуд. Уже в 1992 году свой новый магазин комиксов и мерча Ричардсон открыл на территории киностудии Fox. Буквально два года спустя первые масштабные экранизации его комиксов оказались в топах международного проката: «Маска» с Джимом Кэрри (бюджет — 23 млн долларов, сборы — 351 млн) и «Патруль времени» с ван Даммом (бюджет — 27 млн, сборы — 102 млн). Последний фильм, кстати, был снят по комиксу и сценарию самого Ричардсона.

1994 год становится для Dark Horse поворотным, ведь именно весной этого года издательство выпускает первый комикс Майка Миньолы про Хеллбоя, «Парня из пекла», который навсегда станет главной звездой компании.

Чертовский папа

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта
Майк Миньола

Художник Майк Миньола проработал в индустрии комиксов много лет. Он рисовал Бэтмена и енота Ракету, Аквамена и Конана-варвара, Доктора Стрэнджа и Дракулу. Миньола был только художником, но в какой-то момент он понял, что готов рассказывать собственные истории, которые уже давно скопились в его голове. Единственное, с чем художник не был готов мириться — засовывать в эти истории чужих героев, халков и росомах. «Красный» появился на свет совершенно случайно. Во время одного из конвентов Миньола нарисовал для фанатов карандашом абстрактного красного демона с надписью HELLBOY на ремне, и это слово ему невероятно зашло. Миньола понял, что его герой родился.

Легенда также гласит, что первые эскизы будущей серии Миньола принёс на питчинг-собрание директоров DC Comics. Персонаж всем очень понравился. Не понравилось директорам слово HELL в названии. Хотя, казалось бы, к тому времени оно уже давно присутствовало в титуле комикса про Джона Константина — HELLBLAZER. Только после этого Миньола обратился в Dark Horse, где были согласны на любые его условия. А условие, собственно, было всего одно. Миньола всё ещё боялся писать сценарии самостоятельно, поэтому решил для первой серии нанять профессионального сценариста в лице «марвеловского» ветерана Джона Бёрна. Страх исчезнет в процессе работы уже через несколько месяцев, и Миньола начнёт писать сценарии сам. И будет этим заниматься даже 25 лет спустя.

Чёткая вселенная

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта
Фрагмент обложки комикса Hellboy: The Corpse

Уникальность комикс-вселенной Хеллбоя в том, что, несмотря на огромное количество приглашенных за 25 лет соавторов, сценаристов и художников, Майк Миньола продолжает даже в 2019 году контролировать каждый фрагмент, каждое мелкое событие в собственной мифологии. В этой мифологии нет места ретконам и ребутам. Если кто-то умирает или уходит, то, вероятнее всего, делает это навсегда. Сам Хеллбой, например, погиб окончательно и бесповоротно ещё в августе 2011 года, но об этом — тссс, ни слова. Вы же понимаете, умереть навсегда в мире, где каждый второй прохожий — живой мертвец или бессмертный демон — не так уж и просто.

Вселенная Хеллбоя — это не супергеройский канон и не городское фэнтези, а самая настоящая криптоистория. В русскоязычной фантастике, для примера, в этом жанре работают Олди и Андрей Валентинов. Перед нами — не просто мир, где живут Мерлин, Баба Яга и Кощей Бессмертный, а потаённая и очень подробно расписанная история последних дней человечества. C древнейших времен и до нашего времени, которое, к слову, заметно отличается от того, что вы наблюдаете сейчас за окном. В мире Миньолы Мюнхен был уничтожен чудовищами еще осенью 2008 года, Англия утонула в крови летом 2011 года, и я даже не рискну рассказать, что происходило в Подмосковье весной 2012 года. Про Конец Света либо хорошо, либо ничего. Гораздо проще рассказать с чего он начинался.

Чадо адское, колоритное

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта
Малыш Хеллбой в детстве часто задавался вопросом: а не монстр ли он часом?

23 декабря 1944 года группа нацистских учёных-мистиков во главе с выжившим Григорием Распутиным попыталась вернуть в наше мироздание древнее и могущественное зло Огдру Джахад, единственное предназначение которого — уничтожение человечества с последующим перезапуском всего мироздания. Группа американских солдат во главе с молодым профессором Тревором Бруттенхолмом смогли помешать этому ритуалу, но помимо этого обнаружили необычного гостя, который всё же проник в нашу реальность — маленького красного демона с массивной правой рукой, которого они сгоряча прозвали Хеллбоем. Профессор Бруттенхолм взял маленького демона на воспитание. Он же возглавил созданное американским правительством Бюро по Паранормальным Исследованием. К слову, в СССР было создано такое же. В послевоенные годы его возглавляла маленькая, но очень криповая девочка с тряпичной куклой и по имени Варвара, в теле которой сидел древний демон, призванный в этот мир еще Петром Первым. Но об этом в другой раз.

Мир, созданный прирождённым визионером Майком Миньолой, был колоритным, сочным, очень детализированным, и я говорю даже не про уникальный художественный стиль комиксов, сочетающий в себе классическую графику Джека Кирби и дизайнерские решения немецкого экспрессионизма. В этот мир хотелось возвращаться ещё и ещё, ведь его сказочные реалии обещали новые тайны и сюрпризы за каждым углом.

Человек в костюме чёрта

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта
Рон Перлман в образе Хеллбоя в первом фильме дилогии Гильермо дель Торо

Когда в Голливуде впервые заговорили про фильм о Хеллбое, сначала прозвучали имена Жана-Пьере Жене, Питера Хайамса и Дэвида Гойера. Фанат персонажа Гильермо дель Торо вырвал этот проект практически зубами и держался за него на протяжении шести лет. Фанатизм дель Торо спас экранизацию от десятков кошмарных продюсерских решений, которые были призваны сэкономить на любой мелочи. Продюсеры предлагали сделать Хеллбоя по внешности простым парнем (но из ада), либо простым парнем, который превращается в красного демона, когда злится (привет Халку). Либо Вином Дизелем — в гриме или без. Дель Торо отчаянно воевал с каждым предложением, навязываемым сверху, а сам в процессе медленно дописывал и переписывал канон. Первый фильм отбился в прокате очень плохо (90 млн сборов против 60 млн бюджета), но зато получил хороший хайп и приличные дивиденды на DVD.

«Хеллбой: Парень из пекла» смотрится прекрасно и по сей день, хотя фанаты испытывают в его отношении очень смешанные чувства. В версии дель Торо 60-летний Хеллбой стал очень инфантильным и сентиментальным. Если после первого фильма все винили в искажении образа героя студийное начальство, принудившее авторов быть ближе к простому зрителю, то после выхода второй картины каждому фанату стало кристально ясно: вина в трансформации любимого персонажа лежит целиком на Гильермо дель Торо. Во втором фильме линия отношений красного демона с Лиз Шерман (в каноне намёки на это вообще отсутствуют) окончательно была выдвинута на первый план. Шутки шутками, но это примерно как в фильме про Христа вместо Голгофы показать свадьбу главного героя на Марии Магдалине. Мартин Скорсезе, если помните, примерно так и поступил, за что был практически распят.

Краткая история Хеллбоя, парня из пекла и просто хорошего чёрта
Дэвид Харбор в образе Хеллбоя в фильме Нила Маршалла

11 апреля 2019 года нас ожидает новый фильм про Хеллбоя. Без Гильермо дель Торо и без Рона Перлмана. Плохо это или хорошо — говорить пока сложно. Предмет для беспокойства в другом. В середине апреля в продажу поступит заключительный 160-й выпуск комикса BPRD, где нас ожидает последняя глава вселенной Хеллбоя.

Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше