Меню
Ваши билеты в личном кабинете

В начале был свист: интервью с режиссёром фильма «Свистуны» Корнелиу Порумбойю

В начале был свист: интервью с режиссёром фильма «Свистуны» Корнелиу Порумбойю

Румынский постановщик рассказал о свойм самом зрительском фильме.

Один из каннских конкурсных фильмов, который точно увидят российские зрители — «Свистуны» Корнелиу Порумбойю, лауреата «Золотой камеры» (2006), дважды лауреата программы «Особый взгляд» (2009, 2015), впервые претендующего в этом году на «Золотую пальмовую ветвь». В новой картине типичный герой как Порумбойю, так и румынского кино вообще — полицейский в исполнении Влада Иванова — отправляется на остров Гомера, чтобы научиться распространённому там тайному языку — свисту — и вытащить из тюрьмы человека, связанного как с мафией, так и с роковой красавицей Гильдой. Фильм уже называют самой зрительской работой режиссёра, который всегда интересовался парадоксами человеческой коммуникации. После премьеры с Корнелиу Порумбойю поговорила Мария Кувшинова.

— Как вы узнали про секретный язык-свист?

— Я десять лет назад видел по телевизору передачу про коммуникацию при помощи свиста. Как раз в то время закончил снимать «Полицейский, имя прилагательное». Тема меня заинтересовала, я в неё углубился и даже написал сценарий, который мне самому не нравился. Снял «Метаболизм» («Когда в Бухаресте наступает вечер, или Метаболизм», 2013 — прим. ред.), потом ещё что-то и вернулся к этой идее после «Сокровища». В общем, долго.

— В начале был свист?

— Да, абсолютно. С него начался этот фильм.

— Вряд ли этот язык был создан для того, чтобы с его помощью совершать преступления?

— Он создан для того, чтобы передавать сообщения на большие расстояния — не важно, с каким умыслом. Мы мало знаем о его происхождении. Свои версии подобного языка существовали в Турции, в Италии, в Греции, в Мексике, во французских Пиренеях. Меня привлекла эта древняя традиция, которой можно придумать применение в сегодняшнем перенасыщенном технологиями мире.

— А в фильме он воспроизведен в реально существующем виде?

— Да. На Гомере его преподают в школе, не только детям, но и учителям, приезжающим с материка. Главный специалист по этому языку, Франсиско Корреа, был нашим консультантом и даже сыграл роль в фильме. Я сам ходил на занятия, а он приезжал в Бухарест, занимался с актёрами. По-моему, этим фильмом я выдаю какой-то большой секрет (Смеётся).

— Можете насвистеть свое имя?

— Нет, я же режиссёр, я деньги искал, не очень много занимался свистом. Я знаю технику (засовывает согнутый палец в рот), но мало практиковался — надо каждый день.

— У вас не только Корреа играет, но и Агусти Вильяронга — он не актёр, а режиссёр, автор известного фильма «За стеклом». Почему вы его сняли?

— Был актерский кастинг в Мадриде, но я вдруг подумал, а не позвать ли Агусти. Проверил на IMDb, оказалось, он иногда снимался у друзей. Мне нравится его лицо. Гомера — вулканический остров, и я искал лица, чем-то напоминающие вулканическую породу: обветренные, резкие.

— «Свистуны» — очень динамичный фильм, по сравнению с вашими другими работами.

— Я хотел сделать что-то вроде неонуара, из тех, что я смотрел в детстве, но с элементами юмора. Даже когда я очень серьёзен, всё равно стараюсь шутить. Хотелось вернуться к герою из фильма «Полицейский, имя прилагательное» — шефу участка, который знает ответы на все вопросы, бесконечно уверен в себе. Что, если мы снова встретим его десять лет спустя, когда он потерял положение и себя, занимается какими-то сомнительными вещами? Я искал героя, который вынужден был бы учиться свисту в определённых обстоятельствах, а под конец оказалось бы, что этот навык ему по-настоящему полезен. Так пришло решение использовать флешбэки: герой едет на остров, учит язык, но мы видим на экране события, которые предшествовали поездке.

В начале был свист: интервью с режиссёром фильма «Свистуны» Корнелиу Порумбойю
«Свистуны»

— Главная героиня — классическая фам фаталь?

— Да. В пространстве фильма все герои претворяются кем-то другим, играют роли. Они существуют в состоянии постоянной паранойи. Главная героиня называет себя Гильдой, но это не её настоящее имя, она сама придумала себе такое. Играя в проститутку, она идёт до конца, спит с главным героем, потому что игра идёт всерьёз — хотя именно в этот момент между ними возникает нечто большее. В роли Гильды снялась очень известная румынская фотомодель, но она давно живет в Риме и начала там работать в кино.

— Можете называть нуары, которые вы смотрели в детстве?

— «Третий человек», «Глубокий сон», «Мальтийский сокол», «Лора» (Отто Преминдежра — прим. ред.). «Дурная слава» (Хичкока — прим. ред.), это не нуар, но всё равно похоже — там герои скрывают себя настоящих.

— Только американские фильмы? В Румынии не было ничего похожего?

— Нет-нет, увы.

— Ваш фильм впервые снят не только в серых минималистичных румынских пространствах, но и на ярком тропическом острове. Сложно было переключаться?

— Конечно, я боялся сделать фильм-открытку, увидеть Гомеру взглядом туриста. Остров действительно прекрасный. Мне хотелось, чтобы поначалу он казался райским, а по мере развития событий становился всё более зловещим, опасным. Пространство эволюционирует в кадре. Чтобы как-то погрузиться в него, я трижды ездил на Гомеру, и мы с группой приехали туда за три надели до начала съёмок. Надеюсь, это позволило мне погрузиться в атмосферу, хотя бы отчасти. Не могу сказать, что яркие цвета меня смущали.

— Вы намеренно делали более зрительский фильм?

— Это комедия, и герои больше похожи на тех, с кем зритель может идентифицироваться. В конечном итоге, это кино о человеке, который уверен, что контролирует свою судьбу — хотя это совершенно не так. Наверное, людям будет интересно собирать сюжетную головоломку. Возможно, жанровое кино более привлекательно, чем авторское. Но думаю, что и в случае с этой картиной зрителю временами будет сложно. Был вариант смонтировать попроще, но я сказал «нет». Никакого заигрывания со зрителем я не планировал.

— Если все-таки позвонят из Голливуда, поедете? Снимать блокбастер?

— Блокбастер о языке (Смеется)? Думаю, не позвонят.

— Может быть, позвонят с Netflix.

— Netflix? (Смеется). Я не мастер экшена, хотя и пытался сделать что-то подобное в «Свистунах». У меня свои проекты, свои истории. Но если кто-то предложит что-то, что совпадет с моими интересами — да, я соглашусь. Никогда не говори никогда. Если бы десять лет назад мне сказали, что у меня в кино будут флэшбеки, я бы решил, что он сумасшедший.

— Прошло больше десяти лет с тех пор, как «новое румынское кино» прогремело в Каннах. Какую роль этот успех сыграл в ваших судьбах?

— Для каждого режиссёра от успеха на фестивале зависит, будет ли он дальше снимать фильмы. Финансирование следующей картины привязано к успехам предыдущей. Для каждого из нас было очень важно, что нас показали и заметили здесь. Но у нас у всех очень разный путь и очень разные фильмы — у меня, у Кристиана Мунджиу, у Кристи Пуйю, у Раду Мунтяна. Появляются новые люди, в Румынии сейчас продюсируется всё больше картин — двадцать-тридцать в год.

— Вы общаетесь между собой?

— Мы иногда видимся, с Мунджиу даём иногда друг другу почитать сценарии. Андрей Ужика — мой очень близкий друг. Атмосфера в целом хорошая, они все мне позвонили, когда фильм отобрали в каннский конкурс. С Мунджиу мы вообще каждое утро видимся: у нас дети ходят в одну школу. Так что нам волей-неволей приходится о чём-то говорить — в том числе и о кино.

Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше