Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»
11 мая в прокате стартовал «Меч короля Артура» - новый проект Гая Ричи и Warner Bros., который имеет все шансы стать самым критикуемым фильмом 2017 года (как в 2016 году получилось с еще

11 мая в прокате стартовал «Меч короля Артура» - новый проект Гая Ричи и Warner Bros., который имеет все шансы стать самым критикуемым фильмом 2017 года (как в 2016 году получилось с еще одним блокбастером Warner Bros., «Бэтмен против Супермена»). Пока киноэксперты громят «Меч короля Артура», критикуя фильм за звук, визуалку, слабый сценарий и даже слишком громкое дыхание Чарли Ханнэма, мы разбираемся, почему профессионалы киноиндустрии возненавидели новинку от Гая Ричи – и действительно ли «Меч короля Артура» заслуживает столь негативных отзывов.

Дэвид Бекхэм? Садись, два

Одна из основных претензий критиков к «Мечу короля Артура» - слабые, непроработанные, «картонные» персонажи, непривлекательность которых усугубляется плохой актерской игрой. В первую очередь «на орехи» досталось Дэвиду Бекхэму, знаменитому футболисту, который заглянул «на огонек» к Ричи и компании вообще практически случайно – будучи близким другом режиссера, Дэвид решил, что появиться в небольшом камео в «Мече короля Артура» будет интересно, а в итоге навлек на свою голову даже не ведро, а целый грузовик «помоев» от кинокритиков.

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

В эпоху, когда в блокбастерах с бюджетом в десятки, если не сотни, миллионов долларов снимаются звезды комедийных сериалов, манекенщицы, бывшие рестлеры и даже, прости Господи, Ким Кардашьян, обвинять Гая Ричи в том, что он предложил объективно крошечное камео футболисту – как минимум глупо, но на здравый смысл кинокритики дружно закрыли глаза.

В «Мече короля Артура» есть несколько примеров первоклассной актерской игры – большую их часть демонстрируют нарисованные на компьютере животные.

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

«Винни Джонс, Мадонна, а теперь еще и Дэвид Бекхэм – мужик с внешностью бога и голосом детской резиновой игрушки; может, пора нанимать настоящих актеров?»

В родном Соединенном Королевстве Дэвид для многих является чуть ли не национальным героем, но даже народная любовь Бекхэму не помогла:

Дэвид Бекхэм «демонстрирует актерский диапазон, которого хватило бы разве что на роль камня, в котором застрял пресловутый меч», отмечают кинокритики британского издания The Telegraph.

«Единственное, что я уяснил из «Меча короля Артура» - это то, что Дэвид Бекхэм не актер. И, кажется, я это уже знал».

Кто сказал Дэвиду Бекхэму, что он может играть в кино? Наверное, тот же человек, который сказал Виктории, что она может петь.

Гай Ричи поспешил встать на защиту Бекхэма и в интервью Reuters в ходе европейской премьеры фильма в Лондоне отметил: «Я люблю его и думаю, что он отлично выглядит на экране. Я считаю, что он очень талантлив».

Дэвид Бекхэм в «Мече короля Артура»:

Чарли, ты слишком громко дышишь

Вторым в списке мишеней для кинокритиков, дружно ополчившихся на «Меч короля Артура», стал Чарли Ханнэм. Актер, в отличие от многих коллег по Голливуду, достаточно тщательно подходит к выбору ролей (например, в свое время он отказался от съемок в скандальной мелодраме «Пятьдесят оттенков серого»), но на фильме Гая Ричи система отбора дала сбой.

Что только не ставят в вину Ханнэму – и то, что в фильме он переключается с кокни на калифорнийский акцент, и то, что ему, дескать, отчаянно не хватает харизмы других британских звезд боевиков, и то, что Чарли в «Мече короля Артура» куда больше напоминает ходячую рекламу мужского одеколона, нежели, собственно, актера.

Журналистка посвященного киноиндустрии издания Vulture нашла еще более оригинальный повод для критики – и посвятила четыре абзаца своего негативного отзыва о «Мече короля Артура» жалобам на то, что Чарли Ханнэм в этом фильме слишком уж громко дышит ртом. «Ханнэм проводит значительную часть экранного времени, не делая ничего – только стоя и очень громко дыша», пишет она.

Мы посмотрели «Меч короля Артура» - и да, Ханнэм там дышит. Что, вообще-то, вполне естественно для человеческого существа. Да и кто бы не запыхался после такого?

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»
Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

Но зато он - патриот

Слабый и банальный сюжет, попытка «покуситься на святое» и по-новому интерпретировать легенду о короле Артуре, «деревянные» актеры – претензии к новому фильму Гая Ричи от профессиональных кинокритиков можно перечислять до бесконечности.

«Превращая национальную легенду в помойку, Ричи, по меньшей мере, оказался достаточным патриотом, чтобы снять «Меч короля Артура» в Великобритании».

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

«Джуд Лоу почти справился с задачей пробиться через CGI и создать великолепного злодея, но, в конце концов, даже он не устоял перед идиотизмом»

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

«В фильме нет ничего, помимо неприкрытого желания запустить новую фэнтези-франшизу».

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

«Интересные идеи в обертке из крутой операторской работы и мощного экшна, но всё это достигается ценой игнорирования сюжета и развития персонажей, превращая «Меч короля Артура» в типичный проходной летний фильмец»

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

«Громкий, пафосный и банальный, «Меч короля Артура» - это вульгарный фильм для вульгарной эпохи»

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

Rotten Tomatoes как убийца киноиндустрии

В марте этого года, выступая на кинофестивале Sun Valley Film Festival, Бретт Рэтнер (один из продюсеров «Бэтмен против Супермена» и режиссер «Люди Икс: Последняя битва») высказал вслух то, о чем наверняка думают про себя многие создатели фильмов – Рэтнер назвал сайты типа Rotten Tomatoes, аггрегаторы рецензий кинокритиков, «убийцами» киноиндустрии, которые навешивают ярлыки на еще не вышедшие фильмы и «топят» их в прокате. К сожалению, очередной «жертвой» RT и кинокритиков оказался и «Меч короля Артура» - который, и это уже очевидно, в прокате провалится.

Единственное светлое пятно на фоне всеобщей травли «Меча короля Артура» - реакция зрителей: если рейтинг профессиональных кинокритиков RT составляет 27%, то рейтинг пользовательский – 76%.

Кому не занес Гай Ричи: за что кинокритики возненавидели «Меч короля Артура»

Это означает, что, несмотря на десятки негативных отзывов, зрители по-прежнему ценят творчество Гая Ричи (хотя долларового эквивалента народной любви к режиссеру, к сожалению, не хватит, чтобы «отбить» расходы на съемки фильма).

Нам же остается резюмировать происходящее словами одного из пользователей Twitter, уже успевших посмотреть «Меч короля Артура»:

«В любом случае, леди и джентльмены, советую посмотреть «Меч короля Артура» и составить собственное мнение. Фильм не так прост, как кажется».

True story.

11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше