Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров
В далеких пятидесятых в Голливуде было модно снимать вестерны, в двухтысячных Майкл Бэй и иже с ним подарили нам моду на взрывающийся вертолет, а текущее десятилетие в голливудской киноиндустрии уже

В далеких пятидесятых в Голливуде было модно снимать вестерны, в двухтысячных Майкл Бэй и иже с ним подарили нам моду на взрывающийся вертолет, а текущее десятилетие в голливудской киноиндустрии уже с уверенностью можно называть эрой супергеройских блокбастеров. Киноафиша.info разбирается в главных новых трендах Голливуда, от кровавого месива «Дэдпула» до балансирующего на грани гомоэротики броманса – и пытается понять, что ждет зрителей в ближайшем будущем.

#Give Captain America a Boyfriend

В конце мая 2016 года, через считанные дни после премьеры в кинотеатрах «Первого Мстителя: Противостояние», социальные сети взорвал новый хэштэг #GiveCaptainAmericaaBoyfriend – крик души десятков тысяч пользователей, которым не хватило романтических однополых отношений в очередном супергеройском блокбастере Marvel.

Marvel на поводу у зрителей не пошла, вместо бойфренда обеспечив Капитану Америке «должность» лидера ГИДРЫ в своих комиксах, но трендовый хэштэг (о котором не преминули упомянуть практически все посвященные киноиндустрии медиа) стал отражением набирающего ход тренда – ЛГБТ-репрезентации в кино.

Гомоэротический подтекст в голливудских фильмах, выпускаемых не какими-то режиссерами-новичками и мелкими независимыми студиями, а самыми что ни на есть мэйджорами – тенденция, которая стремительно набирает обороты. 20th Century Fox и режиссер Мэттью Вон вдоволь наигрались с этим трендом в «перезапуске» франшизы о Людях Икс – благодаря экранной «химии» Джеймса МакЭвоя и Майкла Фассбендера «Люди Икс: Первый класс» буквально искрит пресловутым подтекстом.

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров

В соседней песочнице главная звезда киновселенной Marvel Роберт Дауни-младший заигрывает с фанатами, признаваясь в любви тому самому Капитану Америке, Крису Эвансу, от лица своего Тони Старка в социальных сетях.

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров

«Могучие рейнджеры», появившиеся на экранах весной 2017 года, вообще вошли в историю, став первым кинокомиксом с открытым ЛГБТ-персонажем в ростере.

Конечно, воплощения в жизнь того самого хэштэга про Капитана Америку и его теоретического бойфренда поклонникам киновселенной Marvel в ближайшее время ждать не стоит – киностудия придерживается строгой политики с «детским» рейтингом PG-13. Но вот Disney (которой Marvel и принадлежит) совсем не против идти в ногу со временем – ЛГБТ-персонажу, пусть и во второстепенной роли, даже отвели место в сказке «Красавица и чудовище». Несмотря на всю шумиху по этому поводу, «Красавица и чудовище» успешно заработала в прокате больше миллиарда – так что прецедент, по сути, создан.

Тот самый многострадальный псевдогей в «Красавице и чудовище»:

В следующем, 2018 году нас ждет как минимум еще один пример ярко выраженного гомоэротического подтекста – в виде сиквела «Фантастических тварей и где они обитают». Стараниями Джоан Роулинг, автора «Гарри Поттера», поклонники оригинальной серии уже давно в курсе нетрадиционной ориентации Дамблдора, молодости которого будет посвящен намеченный на ноябрь 2018 года фильм. Поскольку Warner Bros. не в первый раз пытается попасть в колею, заданную студиями-конкурентами, искрометный пейринг Дамблдор-Гриндевальд (в исполнении без преувеличения блестящих актеров Джуда Лоу и Джонни Деппа) вполне вероятен.

И мы ничуть не сомневаемся, что этому тренду весьма поспособствует тот факт, что главную награду на «Оскаре» 2017 взял «Лунный свет» - драма о темнокожем гомосексуалисте.

...А в конце все умерли

Вышедший в теперь уже далеком и практически бородатом 1998 году «Армагеддон», классический, казалось бы, голливудский блокбастер, в какой-то степени удивил зрителей концовкой – непобедимый Брюс Уиллис не может просто так умереть, но, тем не менее, героически умер, изрядно подпортив традиционный хэппи-энд (хотя в «Армагеддоне» ему отвели лишь роль второго плана). Прошло почти 20 лет – и до этого самого традиционного хэппи-энда рискуют не дожить даже главные герои.

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров

От смерти не застрахован никто, какими бы десятками миллионов не исчислялись бюджет фильма и гонорары актеров – стоит вспомнить хотя бы первый спин-офф «Звездных войн», «Изгой-один», в котором сценаристы недрогнувшей рукой вычеркнули под конец вообще весь каст.

Конечно, пока мрачная концовка и смерть главного героя – это скорее редкость, обусловленная вынужденной необходимостью. Однако и в «Логане», откуда прямиком на покой отправился Росомаха – Хью Джекман, сценаристы могли бы попросту отправить героя на пенсию, а не прямым курсом в могилу. При этом смерть ключевого персонажа вовсе не мешает фильмам делать кассу – и «Изгой-один», и «Логан» заработали в прокате сотни миллионов долларов (спин-офф «Звездных войн» так и вообще взял планку в миллиард), попутно вызвав истерику у тех, кто до сих пор не научился избегать спойлеров в интернете.

Deathfest в «Изгой-один. Звездные войны: Истории»

Кровь, кишки, вот это всё

«Логан», вышедший на экраны в марте 2017 года, преодолеть планку в миллиард долларов кассовых сборов не сумел, зато стал отличным примером сразу двух трендов в киноиндустрии – помимо негласного разрешения убивать всех, кто под руку попадется, сценаристы крупнобюджетных проектов получили одобрение и на «взрослый» рейтинг R. Успех сначала «Дэдпула», а затем и «Логана» подтвердил, что фильмы с возрастным ограничением вполне способны собирать не просто неплохую кассу, но сотни миллионов долларов в прокате.

«Дэдпул» так и вообще оказался на втором месте в списке самых прибыльных проектов 2016 года, уступив лишь мультфильму «Тайная жизнь домашних животных».

Дэдпульская резня бензопилой всем, что попадется под руку:

«Взрослый» рейтинг фильм может получить на самых разных основаниях – от эротического контента до графического отображения насилия и жестоких сцен. Обилие кровавых сцен, все более изобретательные способы расправляться с врагами и старые добрые убийства с отрыванием конечностей – жестоко, зрелищно и, как показывает опыт 2016-2017 года, теперь еще и модно. Warner Bros. с ее супергеройской киновселенной DCEU уже выражает заинтересованность в проектах с рейтингом R когда-нибудь в будущем – так что тренд, заданный 20th Century Fox, гарантированно будет набирать обороты.

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров

Одна в поле – воин

2016 год в киноиндустрии стал настоящим гимном феминизму – на экраны вышел горячо обсуждавшийся «женский» ремейк «Охотников за привидениями», Дженнифер Лоуренс и другие голливудские актрисы первой величины потребовали приравнять их гонорары к гонорарам коллег-мужчин, а Warner Bros., будучи впереди планеты всей, приступила к съемкам «Чудо-женщины» - первого в истории Голливуда супергеройского блокбастера, главная роль в котором отводится женщине, а не очередному мужику в лосинах.

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров

Нет, мир еще не устал от мужчин в обтягивающих трико, но тренд очевиден. Та же Warner Bros., например, готовит к выходу еще два «женских» супергеройских блокбастера – спин-офф «Отряда самоубийц» с Харли Квинн в главной роли и фильм о Бэтгерл, снимать который подрядился давно мечтавший о феминистской революции в Голливуде Джосс Уидон (режиссер «Мстителей»).

Геи, смерти, феминизм: разбираем главные новые тренды голливудских блокбастеров

20th Century Fox главной героиней следующей главы о Людях Икс собирается сделать Джин Грей в исполнении звезды «Игры престолов» Софи Тернер, снова воплотив на экране арку о Темном фениксе из комиксов, а Шарлиз Терон уже этим летом будет разбивать лица в шпионском триллере «Взрывная блондинка».

Шарлиз Терон уничтожает мужчин и соблазняет женщин во «Взрывной блондинке»

В ближайшие годы «женских» проектов – с актрисами в главной роли и мужчинами в обтягивающих трико в лучшем случае в качестве верных помощников второго плана – гарантированно прибавится.

Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше