Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Фарс — это проверка на профпригодность». Интервью с Катериной Шпицей

«Фарс — это проверка на профпригодность». Интервью с Катериной Шпицей

Самая миниатюрная российская актриса о том, как таскать на себе мужчину и носить узкую юбку в самых невероятных обстоятельствах.

В прокат вышла комедия «День города»: сборник новелл, одна гротескнее другой, о том, как два соперничающих провинциальных городка готовятся к визиту Президента. Разумеется, за одни сутки на эти города сваливаются все беды мира. Одна из таких бед — столичная журналистка Света в исполнении Катерины Шпицы. Отчаянная девушка готова буквально на всё, лишь бы получить заветное интервью с Президентом, а если получится между делом поправить и личную жизнь — тоже хорошо. Актриса не боится быть в кадре смешной, разыгрывать самые нелепые ситуации, но говорит о работе предельно серьёзно. Киноафиша.Инфо встретилась с Катериной за полчаса до премьеры.

«Фарс — это проверка на профпригодность». Интервью с Катериной Шпицей
Катерина Шпица в кадре фильма «День города»

Катя, пока мы с коллегой ждали вас на интервью, поскольку мы здесь все девочки, мы обсуждали, в чём же вы придёте...

Это приятно, что люди уже гадают, в чём же я на этот раз приду.

Всё-таки согласитесь, это уже ваш фирменный знак эффектные выходы на красной дорожке.

Да, я люблю наряжаться, а если людям при этом нравится то, что они видят, то, да, это хороший знак.

Однако я на протяжении всего карантина читала интервью и статьи, в которых многие селебрити рассказывали, как изоляция убедила их пересмотреть свои отношения с одеждой: кто-то отказался от покупок, кто-то изменил стиль. У вас произошло что-то подобное?

Глобально нет. Я в очередной раз убедилась, что мне нравится как можно больше времени проводить в комфортной одежде и спортивной обуви, но я не готова к тому, чтобы не было поводов надеть что-то поинтереснее. Я как любила платья, так и обожаю их. Просто мы привыкли за время изоляции к тому, что не нужно никуда особо собираться, в этом есть определённый кайф. Потому что это всё равно эмоциональные затраты: решить, у какого ты стилиста-визажиста и мастера по причёске будешь делать макияж и причёску в этот раз, что ты наденешь, хочется ещё поймать правильное настроение и чтобы наряд соответствовал этому настроению. Да и профессия обязывает соблюдать парадный дресс-код. Так что на него я точно не забила и не стану забивать. Но тому времени, при котором можно было 24/7 сидеть в пижаме, я благодарна.

«Фарс — это проверка на профпригодность». Интервью с Катериной Шпицей
Кадр из фильма «День города»

С такой любовью наряжаться вам Света, героиня фильма «День города», не показалась слишком скучным персонажем? Ведь она бегает весь фильм в одном и том же.

Ну так то Света, а это я. Нет, у меня никогда при составлении образа героини, за которую я берусь, не было принципа «лишь бы костюмчик сидел». Чем неожиданней и парадоксальней, тем лучше. Главное, чтобы всё было оправданно. Как угодно можно выглядеть, ходить в одном и том же, а можно переодеваться по 10 раз. Но это должно быть интересно, должно служить какой-то цели. А так мне очень даже нравилось на съёмках не думать о монтажности. Потому что я всегда думаю, если у героя много переодеваний, чтобы всё правильно монтировалось. Я проверяю, какой костюм был, какой грим... Не могу не контролировать. А тут класс: один костюм, следи только за степенью загрязнения, замечательно.

Меня смутил ещё вопрос удобства. Понятно, что Света журналист, едет на интервью с президентом, но она же знала, что едет в деревню, а надела всё белое, да ещё и юбку-карандаш просто антиудобство (спрашивает журналист, сидящий в юбке-карандаш).

У меня тоже был вопрос к художнику по костюму, почему так. Но, насколько я поняла, решили, что это такой жест отчаяния, неосознанный. То есть создать себе максимально неудобные обстоятельства во всём. Света сама находится в максимально неприятных условиях: расставание с человеком, насчёт которого были какие-то иллюзии, ещё и едет на задание, к которому не готова, выбирая для этого вот такой костюм. Нет бы взять его с собой… Но должна сказать, было же две версии сценария. В первой версии были новеллы, не зависящие друг от друга. А потом, когда уже все новеллы были отсняты, творческое руководство приняло решение, что надо эти новеллы объединить в фильм с помощью параллельного монтажа. И какие-то эпизоды, которые мы уже сняли, отрезали. Там была целая история о том, как Света ехала в автобусе в спортивном костюме, всю ночь рыдала, её заплаканную встречал оператор Степан. Он в шоке, что происходит, кто это приехал. Она вынуждена переодеваться не в нормальной обстановке, а на заднем сидении его машины. И интервью ехала брать не у президента — эта идея появилась позже — а у директора завода, и переодевалась непосредственно перед этим интервью. Выходила из машины, падала в лужу. И белая юбка была нужна именно для усиления этого эпизода: что она причепурилась, а тут такое. Но в новой версии этой сцены не осталось, всё перефокусировалось именно на интервью с президентом. И к его приезду её переодели в чистое и приличное, потому что пиджак-то у неё был цвета фуксии… Тоже такой знак, что она просто хотела быть посмелее. Я надеюсь, что зрителю будет понятно, почему она стремится быть такой яркой и усиленно элегантной. Для неё это чуть ли ни последний шанс и что-то понять о себе, и что-то кому-то доказать, да и на свои амбиции обратить внимание. Вот женщина нашла такой выход.

Приключения Светы начинаются с того, что её руководитель в исполнении Светланы Камыниной отправляет вашу героиню на интервью с президентом. И она произносит фразу: «Так, ты уже выбери: либо ты становишься сукой и берёшь это интервью, либо ты так и будешь разговаривать с енотами» (про енотов, конечно, не очень точно ). Это было сказано про журналистов. А актрисе нужно быть сукой для того, чтобы быть успешной?

Нет, это совершенно не обязательно. Конечно, это зависит от того, какие ценности у самой женщины, являющейся артисткой. Для меня журналистика — это ежедневная сделка с совестью, если мы говорим о журналистике серьёзной. Не о каких-то добрых утренних передачах, а о журналистике, в которой ты должен быть смелым, говорить о каких-то сложных вещах, о том, что происходит в твоей стране, о вещах, которые тебе не нравятся, с которыми ты не согласен, о решениях властей, с которыми ты внутренне споришь, — я вот о такой журналистике говорю. Это постоянная сделка с совестью. А у актёров, наверное, сделки с совестью тоже в биографии присутствуют, но это проявляется в выборе ролей, в решении играть того или иного персонажа. Ты смотришь сначала сценарий, понимаешь, какие ценности он транслирует, о чём люди будут думать, посмотрев этот фильм. И так решаешь для себя: ты готов принять участие, ты готов подписаться под всем, что тут сказано. А при этом ты никогда не знаешь, что получится в итоге: ты начинаешь сниматься в одном кино, а потом лёгким движением руки во время монтажа убирают какую-то фразу, и фильм поворачивается к зрителям другой гранью, и смысл сказанного меняется, меняется смысл вообще всего кино от одной единственной фразы, которая просто попала под монтажные ножницы. Мы рискуем так же, как журналисты, и мы так же порой решаем взять проект попроще или работы побольше. Допустим, по 12 предложений в год однотипных ролей, которые ты можешь сделать левой пяткой, и ты понимаешь, что сядешь на амплуа и поедешь, и будешь комфортно ехать, и всё будет с тобой замечательно. Либо думаешь: нет, я тут посижу, тут в расходах прижмусь, здесь не буду губу раскатывать, чтобы наконец купить собственную квартиру, но подожду того проекта, которым я сама смогу в конце жизни гордиться. Оглянусь назад и подумаю: хорошо, что я сделала вот эту роль, хотя могла бы параллельно сниматься в каком-то успешном коммерческом проекте, в котором по-актёрски практически нечего делать. Вот эти весы постоянно возникают, но мне достаточно легко принимать такие решения.

«Фарс — это проверка на профпригодность». Интервью с Катериной Шпицей
Катерина Шпица и Антон Филипенко в фильме «День города»

И соответственно, почему решили взяться за роль Светы?

Был очень интересный сценарий. Я прочла его, но тогда это была только одна новелла, других я не видела, не знала, что нас будет окружать в итоге. Как новелла взаимоотношений Светы с этим аллегорически мёртвым мужчиной [большую часть новеллы герой Антона Филипенко находится без сознания, а героиня Катерины Шпицы думает, что убила его] это выглядело невероятно интересно. Честно, я не знаю, приобрёл фильм нечто новое в своём содержании благодаря тому, что изменилась концепция, или не приобрёл. Это я смогу сказать, только посмотрев кино. Но как отдельная новелла мне моя история, возможно, даже больше нравилась, потому что фокус внимания был на этой несчастной женщине, которая, обладая, казалось бы, и внешними, и профессиональными данными, могла бы быть довольно успешной и в работе, и в любовных делах. А является по факту неудачницей, которая не верит в собственные силы. И более того, не умеет строить отношения, поэтому ей проще таскать на себе мёртвого мужика, чем общаться с живым. Там ведь как было по первому сценарию: Света этого Степана в конце чуть ли ни сама убивала, потому что, когда он вдруг ожил и начал свой характер проявлять, ей резко стало с ним неудобно. И в этом было очень остроумное высказывание, в этом были чётко подмеченные проблемы современных взаимоотношений между женщиной и мужчиной. При этом всё равно написано было так трогательно и с любовью. В новой версии фильма, когда присоединились другие новеллы и все теперь готовятся к приезду президента, фокус сместился. Кино ушло от высказывания о личном к высказыванию о более глобальных вещах. То есть сквозь смех теперь говорят о наших общих проблемах, об общероссийских. Поэтому любопытно: я шла сниматься в одном кино, а снялась в итоге в другом, с другой концепцией, и они оба имеют право на жизнь. Это просто как два разных ребёнка, выросших в одной семье, как часто бывает. Мама и папа те же самые, а дети абсолютно разные, с разными фокусами жизненного восприятия, характерами и судьбами, талантами. В общем, это очень интересно. К тому же я люблю комедии, я с ними справляюсь, но немного волнуюсь: вдруг не очень из меня комедийная актриса. Я всё время искала образ во время работы, чтобы поддерживать нужный градус, но и не пережимать.

Тут даже не совсем комедия. «День города» это фарс. И, перефразируя вопрос из фильма «Человек из Подольска», спрошу: любите фарс? Любите гротеск?

Люблю! Это очень интересно, мне кажется, это проверка на профпригодность, и я очень надеюсь, что это испытание я прошла. Я старалась понять, как можно вот так, как героиня, оставить дома сердце и свою чувствительность. Она, конечно, несколько сказочный журналист, раз способна так резко переобуться из ведущей репортажей в зоопарке в человека, который жаждет взять интервью у президента, — ну посмотрим, посмотрим. Как минимум, мне было очень интересно её играть и удовольствие я получила колоссальное. Теперь осталось посмотреть и узнать реакцию зрителей.

А получили удовольствие от того, что приходилось на себе таскать Антона Филипенко? Он вообще тяжёлый?

Я, в общем-то, несмотря на свою субтильную внешность, не из слабеньких, поэтому мне было несложно поднапрячься и сделать эту сцену. Но, конечно, когда ты весишь 47-48 килограммов, а твой партнёр навскидку, наверное, около 80 или даже побольше, то в любом случае тяжело. Особенно, когда человек по сцене максимально расслаблен, это вдвойне непросто. Но Антон настолько прекрасный партнёр и чуткий, замечательный, очаровательный артист, что я для него готова была постараться.

«Фарс — это проверка на профпригодность». Интервью с Катериной Шпицей
Катерина Шпица и Антон Филипенко в фильме «День города»

Ну и говоря о физической подготовленности, я так понимаю, что вы без спорта вообще не сидите. На коньках вы покатались в «Танцах на льду», теперь у вас просто танцы...

Я ещё пела в шоу «Точь-в-точь». А так, да, на коньках покаталась, песни попела, теперь осталось потанцевать. Вот, закрываю гештальт.

15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше