Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Эксклюзивное интервью с актёрами Никитой Тарасовым и Михаилом Тарабукиным из фильма «Кухня. Последняя битва»

Эксклюзивное интервью с актёрами Никитой Тарасовым и Михаилом Тарабукиным из фильма «Кухня. Последняя битва»
На этой неделе выходит долгожданный эпизод гастрономической франшизы – «Кухня. Последняя битва», продолжающий следовать собственным рецептам хорошей комедии. Все также разбавляя

На этой неделе выходит долгожданный эпизод гастрономической франшизы – «Кухня. Последняя битва», продолжающий следовать собственным рецептам хорошей комедии. Все также разбавляя историю про дружбу и сомнительный «тимбилдинг» острыми шутками и даже игривыми политическими намеками, картина не лишилась былого очарования и кулинарной живописности.

Действие «Последней битвы» разворачивается в Сочи, куда Виктор Баринов (Дмитрий Назаров) и его команда приезжают, чтобы принять участие в международном конкурсе поваров. Отстаивать честь страны было поручено шефу самим президентом. Однако, это оказывается не так просто – работать под присмотром сверху, да и еще когда твой сын без пяти минут уголовник.

Корреспондент «Киноафиши» поговорила с Никитой Тарасовым, исполнившим роль французского кондитера Луи, и с Михаилом Тарабукиным, которому выпало играть подозрительного во всем спеца по рыбе – Федю. Актёры рассказали, как чуть не «умерли» от еды и спа-процедур, куда хотят поехать в следующий раз, и как шутят с прохожими.

Эксклюзивное интервью с актёрами Никитой Тарасовым и Михаилом Тарабукиным из фильма «Кухня. Последняя битва»
Кадр из фильма «Кухня. Последняя битва»

Новая часть получилась очень веселой и богатой на трюки. Кто-то плавал на шезлонге, кто-то летал на параплане, а кто-то скакал верхом на коне. Расскажите, с чем пришлось столкнуться вам?

Никита: Ну, вообще, экспедиция в Сочи была крайне тяжелой. Мы жили в 5-звездочном отеле и нас постоянно пытались накормить. (актер говорит совершенно серьезным тоном) Бассейн был только один на всех, и джакузи только один, так что нам всем приходилось собираться там с видом на горы… Очень тяжелый был труд. И эти постоянные спа-процедуры нас очень утомляли, понимаете?

А поскольку в «Кухне. Последняя битва» снимается большое количество настоящих шеф-поваров, то конечно, они пытались зазвать нас в свое заведение, чем-то удивить. И нам приходилось очень много есть. Это было тяжело, да… (вздыхает)

Самый чудовищный случай! Мы отозвались в один из вечеров на приглашение от сочинских шеф-поваров и поехали к ним в ресторан. Нас не предупредили о том, что будет 18 подач блюд. И нам устроили целый гастрономический спектакль! Мы наелись на первой подаче – съели всех устриц и мидий из кастрюли, и хлебом еще соус соскребли со стенок. Но потом оказалось, что это только начало! Я понял, нас хотели убить там едой. Так что, очень тяжелый, рабский, каторжный труд. (наконец, засмеялся!)

А если серьезно, наверное, больше всего шуток с нами сыграла погода, потому что мы снимали в горах под открытым небом, а там было гораздо холоднее, и даже шел снег. И вот эти сцены [с бассейном] снимались практически под снегом, все голые ходили, а там было + 5, наверно, не больше.

Эксклюзивное интервью с актёрами Никитой Тарасовым и Михаилом Тарабукиным из фильма «Кухня. Последняя битва»
Кадр из фильма «Кухня. Последняя битва»

А, как вы думаете, в чем прелесть «Кухни», не коммерческая, а душевная?

Никита Тарасов: «Кухня» стала, мне кажется, из всего российского телевизионного контента самым народным. Успех этого проекта, и телевизионных сезонов, и полных метров прежде всего в понятности и узнаваемости персонажей. Все перипетии, которые случаются с героям «Кухни», наверняка случались с каждым в жизни.

Вторая особенность – то, что нет положительных или отрицательных героев, а есть люди. В одной сцене мы можем испытывать восхищение перед главным героем, а через 10 минут он делает какую-то пакость, глупость, подлость, и мы начинаем его ненавидеть. А в этом и есть главная особенность нашей жизни – люди не бывают всегда однозначно хорошими или плохими.

И, конечно, это красиво! «Кухня» это про любовь…Это красивая сказка в тех реалиях, в которых каждый из простых людей может оказаться.

Эксклюзивное интервью с актёрами Никитой Тарасовым и Михаилом Тарабукиным из фильма «Кухня. Последняя битва»
Кадр из фильма «Кухня. Последняя битва»

Мне кажется, это лучшая часть из всех и достойное завершение кухонной истории. (Планируется, что «Кухня. Последняя битва» – заключительный фильм франшизы)

Михаил: Не спешите нас закапывать! Закапывать в грунт плодородной почвы! Я думаю, что далеко не последняя часть. Это говорит моя интуиция, исключительно! И даже не профессиональная, а зрительская. Это слишком… слишком классная корова, чтобы не пить ее молоко!!!

Очень хочется в это верить. Тем более, все преданно влюбленные в «Кухню» только этого и ждут. И куда вы тогда поедете, если пофантазировать, действительно, в Китай? (Изначально, фильм планировалось снять в Поднебесной, однако по финансовым причинам действие перенесли в Сочи)

Михаил: Я думаю, что да, мы поедем в Китай. Это было бы очень круто, потому что, на мой взгляд, Китай и Южная Корея вообще рулят! (смеется) Это правда – во всем. Они даже практически Японию обогнали. А поэтому прикоснуться и сблизится с этой культурой очень полезно, познавательно и интересно – как зрителям, так и создателям и участникам команды. Что будет, то будет, просто мне хочется в это верить, как артисту, исполнителю одной из ролей.

Эксклюзивное интервью с актёрами Никитой Тарасовым и Михаилом Тарабукиным из фильма «Кухня. Последняя битва»
Кадр из фильма «Кухня. Последняя битва»

Кстати о ролях, насколько вам оказались близки ваши персонажи авантюрного Феди с сомнительным прошлым и одухотворенного любителя сладкого Луи?

Михаил: Дело в том, что он мне не очень-то близок, и я в жизни не настолько раскрепощён как Федя. Я иногда люблю шутить на тему того, что взаимоотношения с женщинами у меня строятся продуктивнее и активнее, чем у моего героя. И я все жду, когда у Феди будет какой-то роман. Он, конечно, должен быть нелепый и смешной, в какой-то мере даже гротескный. Но до сих пор этого не случилось. Поэтому очень завидую моему коллеге – Сереже Лавыгину, потому что, он уж как второй сезон и первое кино счастлив в браке – женат глубоко и безнадежно. А Федя все еще нет… В общем-то, ситуации у нас похожие, но я все жду, когда что-то случится…

А в жизни я скромней, чем мои герой... Да и я достаточно осторожно, с опаской отношусь к авантюрам…

Никита: Для меня самая большая авантюра – кондитер Луи. Потому что вряд ли я когда-то смогу пойти на такой дерзкий шаг, смелость сыграть того, к кому я себя не отношу ни каким боком. Лично я, Никита Тарасов, не кондитер, не француз из Прованса. Это самое большое чудо для меня, что люди в первый год существования проекта говорят «Вы правда не француз?», «Ой, вы говорите по русский?». Людей совершенно не смущало, что меня зовут Никита Тарсов, они говорят: «Ну все равно же француз?». А я не спешу разочаровывать и всем на улице говорю: «Да, я француз». Ну зачем людей расстраивать?

Эксклюзивное интервью с актёрами Никитой Тарасовым и Михаилом Тарабукиным из фильма «Кухня. Последняя битва»
Олег Табаков и Дмитрий Назаров в фильме «Кухня. Последняя битва»

Кстати, еще о чудесах. В новой «Кухне» вновь эпизодически появился Олег Табаков, что, мне кажется символичным, ведь это ваш первый учитель. Какого это – работать с мэтром?

В этой картине мы, к сожалению, с Олегом Павловичем не пересеклись, потому что у него не было сцен с командой поваров… Но мы прекрасно с ним пересеклись в «Кухне в Париже». Для меня это была такая честь и удача, что именно он оказался в нашей картине! Это было очень трогательно. Нарочно так случилось, или нет, но в «Кухне в Париже» есть сцена, когда он заходит к нам и кладет руку мне на плечо. И когда мы снимали эту сцену, ребята, Сеня, Федя, су шеф, пинали меня под столом во время мотора: «Ты кондитер! Перестань смотреть на него как на учителя! Ты вообще не знаешь, кто это. Войди в образ, вернись, Никита!». Это был прям волшебный день…

Действительно, сказка.

Никита: А проект кухня и есть красивая сказка... о любви и еде!

Беседовала Инна Син

10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше