Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Эксклюзивное интервью «Киноафиши» с президентом кинофестиваля «Парижские сезоны» Марианной Ланской

Эксклюзивное интервью «Киноафиши» с президентом кинофестиваля «Парижские сезоны» Марианной Ланской
C 7 по 13 июля в петербургском Доме кино состоится фестиваль французских короткометражных фильмов «Парижские сезоны». В преддверии недели кинопоказов «Киноафиша» встретилась с

C 7 по 13 июля в петербургском Доме кино состоится фестиваль французских короткометражных фильмов «Парижские сезоны». В преддверии недели кинопоказов «Киноафиша» встретилась с организатором и президентом «Сезонов» Марианной Ланской. О судьбе короткого метра во Франции, актуальных для молодого кино темах, предпочтениях парижских зрителей и многом другом – в нашем интервью.

В программе фестиваля Парижские сезоны – работы молодых режиссёров, которые таким образом получают возможность быть представленными большему количеству зрителей. От своих парижских знакомых я часто слышу, что в этом городе одни из самых сильных в мире киношкол (например, «La Fémis», где существует строгий отбор и довольно либеральный стиль преподавания, который позволяет студентам заниматься тем, что им действительно интересно. Вы долгое время отбираете работы на конкурс – как считаете, может быть, именно это делает их столь особенными, выделяет среди других западных фильмов?

Фильмы «La Fèmis» с удовольствием участвуют в нашем фестивале. Я хорошо знакома с творчеством молодых режиссеров этой школы и могу сказать, что у них есть свой стиль, они выделяются очень высокой технологичностью съемки, то есть большое внимание отводится качеству звука, качеству света и картинки. Сами же истории действительно остаются на свободный выбор режиссера. Но у них достаточно жесткое следование традициям французского кино, новой волны, которая началась с Годара.

Либеральный же подход, на мой взгляд, присутствует в других школах. К примеру, в прошлом году мы представляли частную киношколу ESRA (ÉCOLE SUPÉRIEURE DE RÉALISATION AUDIOVISUELLE – прим. ред.). У них гораздо свободнее отношение к традициям кинематографа, и сами режиссеры свободнее и в сюжетах, и в технической интерпретации. Но еще больше свободы – у Дома короткометражного кино, с которым мы сотрудничаем уже пятый год. Эта организация помогает молодым режиссерам на добровольной основе. Там происходят настоящие эксперименты, и я бы сказала, что самые интересные фильмы выходят оттуда, они больше нравятся публике. Я беру эти картины потому, что надо показать что-то отличное от общего потока. Кстати, одна из них выиграла приз как лучший короткометражный фильм в 2013 году.

Продолжая тему помощи молодому кино. В России государство почти не поддерживает короткий метр – авторы снимают его на собственные средства, после чего начинаются мучения с тем, где этот фильм можно показать. А как обстоят дела во Франции? Насколько трудно приходится молодым режиссёрам?

Во Франции государство поддерживает короткометражное кино, так что ситуация складывается хорошо. Рынок пересыщен: снимается очень много фильмов. Фильмов много, потому что сейчас производится большое количество высококачественных камер и практически любой может позволить себе их приобрести. Кроме того, есть огромное количество других школ, помимо тех, о которых я уже говорила. Каждый год на фестивалях официально представляют около 2000 фильмов. Фестивалей во Франции тоже много. Каждый город считает своим долгом сделать фестиваль короткометражного фильма. В Париже их около 20, они возникают буквально каждую неделю в каждом районе города и окраин. Есть как маленькие, так и большие, которые субсидируются государством.

Но здесь важный нюанс: это пресыщение убивает сам рынок в каком-то смысле. Публика уже не знает, куда идти и не очень-то всем этим интересуется. То есть собрать большую аудиторию, которая придет по билетам, очень сложно.

То есть высокая конкуренция между фестивалями?

Дело даже не в этом. Просто все привыкли, что это финансируется государством, за билеты платить не нужно. Поэтому, по логике публики, не имеет смысла идти куда-то на регулярный сеанс, когда можно это сделать в каком-то более свободном контексте.

Поэтому я считаю, что в Петербурге, где рынок не пресыщен, интереснее проводить показы: всегда можно отобрать на фестиваль что-то оригинальное, выделиться на фоне других фильмов. И публика здесь совершенно искренне это смотрит.

Вообще петербургский зритель «Парижских сезонов» – он, в основном, какой? Более рафинированный, подготовленный – к примеру, знающий Трюффо и Годара? Все-таки Дом кино, в котором проходят показы – это определенный знак качества.

Я бы сказала, что более массовый. Раньше в Дом кино ходили, чтобы посмотреть то, чего не было в основном прокате. Я сама, когда училась в театральном институте, открыла здесь для себя Феллини, Тарковского, Куросаву. Сейчас это место немного утратило свою элитарность и недоступность. Теперь сюда на фестиваль приходят и просто люди с улицы, которые гуляют в центре и, заметив афиши, поднимаются в залы. Поэтому элемента избранности у нас нет. Но, конечно, зрители старшего поколения относятся к Дому кино по-прежнему и находят возможность посмотреть здесь что-то особенное, более сложного содержания.

По вашим наблюдениям, интерес петербургского зрителя к «Парижским сезонам» возрос со времени начала работы этого фестиваля?

Он постоянно растет. Могу судить по приходящим к нам зрителям: их количество увеличилось, думаю, в два раза. Интерес растет плавно, не скачками, но о фестивале узнают все больше и больше. Мы не делаем огромной рекламы, все происходит естественным образом: например, те, кто приходил, приводят своих друзей. Но этот постепенный рост нравится мне даже сильнее, потому что не хочется делать из фестиваля что-то чрезмерно грандиозное. Потому что сами фильмы не пафосные.

В своих ранних интервью вы говорили, что жанр короткометражного кино – это как новелла в литературе, помогает быстро откликнуться на вопросы, которые волнуют общество, в том числе молодых режиссёров, которые тут же берут в руки камеру и снимают. Одной из актуальных для Европы проблем сегодня является вопрос мигрантов и всего, что с этим связано. Много ли отправляют на конкурс работ на эту тему? Насколько я знаю, во Франции принято интересоваться политикой, и особенно это заметно по молодёжи.

На самом деле, Франция не очень быстро откликнулась на эту проблему. Поскольку вопрос миграции нас как-то обошел и был актуален больше в соседней Германии и Балканских странах. Помню как раз один фильм албанского режиссера, который рассказывал о проблемах, возникающих на границе между Грецией и Албанией, – в нем было много политической установки. Но эту картину я не взяла, потому что наш фестиваль считается аполитичным.

Во Франции есть другая проблема – не той миграции последних двух лет, а более ранней. Очень глубоко и широко муссируется вопрос мигрантов, приехавших в 50-60-х годах, у которых уже родились и выросли дети. Это и проблема французских окраин и тяжелой интеграции североафриканского населения. Фильмы об этом встречаются очень часто. В этот раз я их не взяла, потому что широко осветила эту тематику в предыдущие годы. В нынешнем сезоне будут показаны другие, более традиционные аспекты Франции. Общая же картинка этого фестиваля – мягкая и очень душевная, неконфликтная. И об этом меня попросили зрители. Кстати, в 2016 году в конкурсе впервые участвуют и другие страны. Было, например, прислано много фильмов из Латинской Америки и Южной Кореи. Во французских фильмах был некий момент повторяемости – не всегда режиссеры могут находить новое. Поэтому мы решили открыться всему миру, освежить волну.

После выхода короткометражки «Миллион роз» вы говорили о планах экранизировать ваш роман, а также о том, что написали сценарий для полнометражного фильма «Любимые женщины». Эти планы уже реализуются?

Действительно, я все годы продолжала работать над этими планами. Экранизация романа – цель достаточно долгосрочная. Фильм будет с большим бюджетом, и план – на 10-20 лет вперед. Это заставляет меня изучать искусство кинематографа. «Любимые женщины» немного попроще, но тоже вышел дорогим.

Расскажите, пожалуйста, немного о «Любимых женщинах». Какая это будет картина?

Это фильм без какой-то особой социальной позиции. Он о современных женщинах после 30-40 лет, которые пытаются устроить свою личную жизнь. Завязка – в том, что у каждой есть избранник, который оказывается одним и тем же человеком. То есть рассказ об обычных человеческих взаимоотношениях, созданный на основе творчества Александра Островского. В свое время, изучая драматургию и прочтя все его 47 пьес (в основном, комедии), я пришла к этому жанру. В общем-то, «Любимые женщины» – это комедия положений. Сценарий я писала три года, и он вышел, с профессиональной точки зрения, интересным. Теперь мне надо подтягивать уровень режиссуры, потому что из-за работы над «Парижскими сезонами» это было отодвинуто на второй план. Поэтому я решила опять вернуться к съемке короткого метра и как раз на этом фестивале представляю свой фильм «Поль». Это тоже комедия, которая сюжетно вытекает из полнометражного фильма. По возвращении же в Париж я буду снимать сборник из пяти короткометражек на одну тему.

Фестиваль в этом смысле ценен, в том числе для меня, тем, что дает свои возможность видеть свои сильные и слабые стороны. Потому что, как бы он ни был сейчас на высоте, короткий метр – это учебный процесс.

По вашему мнению, какое кино сегодня интересно французскому зрителю: он больше увлечён авторским или массовым? И в почёте ли у него короткометражное кино?

В Париже зрителей можно разделить на три категории. Люди постарше смотрят исключительно французское кино. Очень любят комедии, понимают этот юмор и живут в мире традиционного кинематографа. Поколение 20-25 лет французское терпеть не может и смотрит все американское, причем фильмы хорошего качества, не обязательно блокбастеры, а проблемное кино. И есть те, кто интересуется новинками, в том числе теми, которые появляются в коротком метре – их меньшинство, и это скорее профессиональная среда. Поэтому о разделении на массового и авторского зрителя говорить сложно.

Кстати, если француз хочет пойти в кино и получить огромное удовольствие, он идет на полный метр, а если ему нужно пообщаться с друзьями, потусоваться – то туда, где бесплатно показывают короткометражки. Ну а люди, которые действительно интересуются кинематографом, смотрят практически все.

Беседовала Александра Подольникова

10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали 10 лучших фильмов ужасов 2023 года, о которых вы даже не слышали Читать дальше 25 апреля 2024
Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Джоди Комер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс сыграют в сиквеле «28 дней спустя» Читать дальше 25 апреля 2024
Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Даниэль Брюль движется к вершине мира высокой моды в трейлере сериала «Стать Карлом Лагерфельдом» Читать дальше 25 апреля 2024
Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Антон Лапенко и Аглая Тарасова спасаются от киллера в трейлере комедии «Тополиный пух» Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Полина Гагарина сходится со своим кумиром в трейлере сериала «Красные линии» Читать дальше 25 апреля 2024
Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Психиатр Федор Бондарчук устраивает жестокий эксперимент в трейлере сериала «Калимба» Читать дальше 25 апреля 2024
Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Топ 15 триллеров по Стивену Кингу: они получили наивысшую оценку зрителей Читать дальше 25 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше