Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров

От классики, которую вы могли пропустить, до откровенной попсы.

Главные составляющие слэшера, расцвет которых пришелся на 1980-е (золотой век для этого поджанра): маньяки в масках и часто с фирменным орудием убийства, «последние девушки», которые дают отпор и остаются в живых в финале, а также некоторое морализаторство, постепенно теряющее актуальность. Времена меняются, но все вышеперечисленное остается классической формулой успеха фильмов ужасов об охоте убийцы за невинными жертвами. 10 марта в мировой прокат вышла шестая часть культовой слэшер-франшизы «Крик». Если вам удалось посмотреть один из самых ожидаемых хорроров года и вы ищете похожие картины, Киноафиша подобрала классические и современные слэшеры на любой вкус – от таинственных историй до безбашенных хитов. «Кошмар на улице Вязов», «Хэллоуин» и «Пятницу 13-е», которые многие видели не один раз, включать не стали.

Город который боялся заката (1976)

Один из первых представителей поджанра слэшера, снятый Чарльзом Б. Пирсом, вышел в 1976 году. За основу для своего фильма взял реальную историю о маньяке по прозвищу Фантом, который в 1946 году убил много людей в городе Тексаркана на границе Техаса и Арканзаса, но полиции его так и не удалось поймать. В ретрохорроре неизвестный с мешком на голове с прорезями для глаз и киркой или ружьем в руках нападал на влюбленные парочки, некоторых из которых оставлял в живых, чтобы те сообщили горожанам о появлении настоящего «монстра» в их краях. Все, кто пытался помешать маньяку, в итоге погибали, но в «Городе, который боялся заката» есть и своя «последняя девушка» – Хелен Рид, выжившая в схватке с ним, несмотря на полученные травмы, правда, ее появление в фильме совсем короткое. Слэшер Пирса многие, в том числе реальные родственники жертв Фантома, обсуждали за искажение фактов и паразитировании на трагедиях, произошедших в Тексаркане, но тем не менее фильм вошел в историю как один из главных слэшеров конца 1970-х, а в 2014 году вышел сиквел.

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
Город, который боялся заката

Школьный бал (1980)

Один из главных хорроров о выпускном вечере и образцовый слэшер «Школьный бал» вышел в 1980 году. Картина Пола Линча рассказывает о череде жестоких убийств, последовавших за смертью старшеклассницы. Таинственный убийца мстит за ее гибель и охотится за школьниками. Главная звезда слэшера – Джейми Ли Кертис, уже явившая себя миру в качестве «последней девушки» в «Хэллоуине» Карпентера. Актриса предстает в образе настоящей королевы школы, которая не только танцует лучше всех на балу, приковывая к себе взгляды, но и может ловко вступить в игру на выживание с маньяком. «Школьный бал», вобравший в себя эстетику «Кэрри» с нелепыми смертями, незамысловатым юмором и обаятельной праздничной модой 1980-х, – настоящее guilty pleasure для тех, кто устал от тяжеловесных философских фильмов ужасов и ищет чисто развлекательный хоррор с располагающей атмосферой.

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
Школьный бал

Кровавая вечеринка (1982)

«Кровавая вечеринка» – еще одна признанная классика слэшера. В этом драйвовом, залитом литрами фальшивой крови хорроре абсолютно ничего не выбивается из канонов жанра. Тут вам и убийца, по ночам приходящий за девушками из баскетбольной команды, и бесконечный хоровод жестокости, который ну никак нельзя воспринимать серьезно, и классическая final girl, которой единственной суждено дожить до рассвета и дать отпор маньяку, орудующему дрелью. Помимо стандартных для слэшера элементов, в «Кровавой вечеринке» закралась пара уместных отсылок к «Психо», да и дух 1980-х в кино предстает во всей красе, а внимание к деталям – вообще главное достоинство ужастика. Но настоящая ценность этого успешного слэшера, который получил несколько сиквелов, в том, что его сняла женщина – режиссерка Эми Холден Джонс. «Кровавая вечеринка», хоть и сделана по всем лекалам жанра, является одним из самых ярких и безбашенных его представителей. «Кровавая вечеринка» стала чисто женской франшизой: продолжения снимали исключительно режиссерки – Дебор Брок и Сэлли Мэттисон.

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
Кровавая вечеринка

Занавес (1983)

Канадский слэшер «Занавес», снятый режиссером Ричардом Чупка, который в свое время затерялся на фоне громких хитов, стоит посмотреть из-за его любопытной детективной линии и леденящей кровь атмосферы, с каждой сценой становящейся все невыносимее. Психологический ужас пронизывает весь фильм и держит в оцепенении вплоть до неожиданной развязки. По сюжету, известная актриса Саманта Шервуд получает роль в постановке «Одра», рассказывающей о психопатке. Героиня настолько проникается историей женщины из пьесы, что сама оказывается в психиатрической клинике, точнее, в этом ей «помог» режиссер. Спустя время он устраивает пробы на роль Одры, собрав у себя в загородном молодых и амбициозных актрис. Тем временем Саманта узнает о подставе режиссера и сбегает из больницы. «Занавес» с его ожесточенной борьбой артисток за конкуренцию и серией жестоких убийств, совершенных человеком в жуткой маске, ловко обводит зрителя вокруг пальца и совершенно ошарашивает в финале. Это сложносочиненный слэшер, который вы посмотрите на одном дыхании.

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
Занавес

Спящий лагерь (1983)

«Спящий лагерь» – прекрасная альтернатива фильму «Пятница, 13-е», особенно если вы пересматривали его много раз. Дебютный фильм Роберта Хилцика покорил не одно поколение зрителей своим неожиданным финалом, который считается одним из самых шокирующих в истории ужасов. Культовый слэшер 1983 года – опять же, история про безответственность вожатых и хоррор, критикующий подростковый буллинг. По сюжету, на озере происходит трагедия – яхта с мужчиной на борту и двумя детьми терпит крушение. Девочке по имени Анжела в итоге удается спастись. Выжившую сироту удочеряет тетя Марта. Спустя восемь лет после трагедии Анжелу вместе с двоюродным братом отправляют в лагерь, где над девочкой жестоко издеваются из-за ее замкнутости, вызванной травмой. Но им не ходит это с рук – загадочный убийца поочередно расправляется со всеми обидчиками героини.

«Спящий лагерь» – довольно жесткий слэшер, в котором сцены убийств бывает довольно сложно вынести, но фильм точно стоит вытерпеть до конца, потому что в финале вы увидите совершенно не то, чего ожидали. Вероятно, вы будете под таким впечатлением, что даже не сможете заснуть. Следующие части франшизы про лагерь получились не менее кровавыми и неожиданными, чем первая.

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
Спящий лагерь

День дурака (1986)

«День дурака» Фреда Уолтона стал одним из самых оригинальных и жестоких слэшеров в истории, который поражает своей загадочностью и интригой, искусно выдержанной до финала, но это, опять же, кино, оставляющее зрителя в дураках. Обойдемся без спойлеров – историю о том, как компания разношерстных подростков отправилась в загородный дом родителей, чтобы классно отдохнуть в первые выходные апреля, оборачивается кровавой бойней: кто-то убивает молодых людей одного за другим. Разгадать, кто стоит за всем этим, будет это сложно и в конце концов бессмысленно. Если вы действительно считаете, что вас уже ничем не удивить, посмотрите легендарный «День дурака».

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
День дурака

Детские игры (1988)

Вдохновением для «Детских игр» Тома Холланда, сценарий к которым написал Дон Манчини, послужила одна из страшных историй из короткой хоррор-антологии «Трилогия ужаса», вышедшей в 1975 году. В ней речь шла об ожившей кукле с острыми зубами, которая и стала своеобразным прототипом Чаки. «Детские игры» не только рассказывают жуткую историю об игрушке, в теле которой заточена душа серийного убийцы, но и отражают помешательство на агрессивном маркетинге, который в 1980-х активно использовался в рекламе товаров для малышей, в том числе говорящих кукол. Слэшер рассказывает о шестилетнем мальчике Энди Баркли, который получает в подарок популярного «Хорошего парня», реагирующего на голос владельца. Только этой куклой управляет маньяк Чарльз Ли Рэй, случайно совершивший обмен телами с игрушкой, который жаждет убивать.

«Детские игры» прекрасно показали себя в прокате и при бюджете 9 миллионов долларов собрали 44 миллиона и стали лишь первой главой культовой хоррор-франшизы, подарившей миру одну из главных страшных кукол в истории ужасов – Чаки, который орудует ножом и пошло шутит.

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
Детские игры

Счастливого дня смерти (2017)

Веселый и бодрый слэшер, примечательный своей композицией: «Счастливого дня смерти» – типичный хоррор о маньяке в маске, скрещенный с «Днем сурка». Главная героиня фильма – королева колледжа Три, застрявшая во временной петле и вынужденная снова и снова умирать в свой день рождения от рук таинственного убийцы. От «Счастливого дня смерти» не стоит ждать слишком много – это попсовое кино в духе сериала «Королевы крика», собранное из штампов слэшеров, которые в нем же постоянно и высмеивают. Кристофер Лэндон все же попытался сделать свой фильм в меру напряженным и довольно смешным, а от мультяшной маски убийцы действительно периодически становится не по себе. «Счастливого дня смерти» станет идеальным хоррором для просмотра в компании друзей, когда вы просто хотите отключить голову и посмотреть кино, способное угодить людям с разными вкусами – от фанатов фантастики до любителей ужасов.

Что смотреть после «Крика»: 8 любопытных слэшеров
Счастливого дня смерти

10 фантастических сериалов на Netflix для тех, кто уже посмотрел Сигнал (2024) 10 фантастических сериалов на Netflix для тех, кто уже посмотрел Сигнал (2024) Читать дальше 16 апреля 2024
Эти 7 сериалов мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 7 сериалов мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 16 апреля 2024
Храбрый духом мальчик движется к своей мечте в трейлере мультфильма «Кунг-фу тигр» Храбрый духом мальчик движется к своей мечте в трейлере мультфильма «Кунг-фу тигр» Читать дальше 15 апреля 2024
Элли переносится в сказочную страну в трейлере фильма «Волшебник Изумрудного города» Элли переносится в сказочную страну в трейлере фильма «Волшебник Изумрудного города» Читать дальше 16 апреля 2024
Джош Бролин борется за свою семью в трейлере второго сезона фантастического вестерна «Внешние сферы» Джош Бролин борется за свою семью в трейлере второго сезона фантастического вестерна «Внешние сферы» Читать дальше 16 апреля 2024
В этих 11 деталях из «Сумерек» есть скрытый смысл – но его никто не заметил В этих 11 деталях из «Сумерек» есть скрытый смысл – но его никто не заметил Читать дальше 16 апреля 2024
Дж К Симмонс охотится на девушку в лесу в трейлере экшен-триллера «Невозможно бежать без конца» Дж К Симмонс охотится на девушку в лесу в трейлере экшен-триллера «Невозможно бежать без конца» Читать дальше 16 апреля 2024
10 лучших новых корейских дорам, которые можно посмотреть на Netflix 10 лучших новых корейских дорам, которые можно посмотреть на Netflix Читать дальше 16 апреля 2024
Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Сидни Суини подозревают в шпионаже в трейлере фильма «Реальная история Уиннер» Читать дальше 16 апреля 2024
Выбираем ваш идеальный мини-сериал на Netflix по знаку Зодиака Выбираем ваш идеальный мини-сериал на Netflix по знаку Зодиака Читать дальше 16 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше