Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге

На этой неделе стриминги предлагают начать новую жизнь в Индии, обсудить подростковые проблемы, сразиться с Майклом Майерсом и отбить Ромео у Джульетты.

Шантарам

14 октября, Apple TV+

Кому смотреть: фанатам книги и в целом тем, кого привлекает жанр криминального экшена в экзотических локациях.

Бестселлер Грегори Дэвида Робертса разлетелся по миру в начале нулевых, и все, включая голливудских продюсеров, естественно сразу захотели его экранизацию. Желательно, чтобы это был фильм с Джонни Деппом в главной роли. Однако из-за забастовки Гильдии сценаристов проект заморозили. Реанимировался он уже с протагонистом в исполнении Джоэла Эдгертона, но снова безрезультатно. Уже вышло продолжение книги «Тень горы», а производство все стояло на месте. Наконец, оказалось, что «Шантараму» было суждено стать не фильмом, но сериалом.

Шоу о судьбе беглеца-австралийца в Бомбее 80-х взял в свои руки Стив Лайтфут («Ганнибал»). Адаптировать авантюрный роман для экрана ему помогал Эрик Уорнер Сингер, работавший в команде сценаристов нашумевшего «Топ Ган: Мэверик». Главную роль в сериале исполнил Чарли Ханнэм из «Сынов Анархии». В день премьеры выходят сразу три эпизода, следующие девять — по одному каждую пятницу.

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Шантарам

Лэйт Найт Скул

12 октября, Okko

Кому смотреть: старшеклассникам и детям постарше, которых вдохновляет идея создания разговорного клуба по проработке травм своими силами.

Илья, отвесив однокласснику по физиономии, отправляется из крутой лондонской школы доучиваться в Москву. Из британской столицы он везет с собой не только понты, но и прогрессивные взгляды: он записывает видео в поддержку девочки, чьи нюдсы увидела вся школа, и становится всеобщим любимцем. Тут же находится умник с деловой жилкой и предлагает ему снимать ток-шоу про личные проблемы сверстников. Чем острее темы (буллинг, депрессия, харассмент и т.д.), тем больше хайпа и тем сложнее герою отличить желание помочь себе и другим от жажды популярности.

Еще один сериал с фестиваля онлайн-платформ «Новый сезон», который стартовал на «Розе Хутор» в этом году. Первая главная роль — у Алексея Лукина, до этого засветившегося в целом ворохе разных проектов: от клипа пост-панк группы «Буерак» до солидного «Домашнего ареста». Шоу о проблемах молодых и предприимчивых снимала молодая же команда под руководством дебютантки в режиссуре Ники Яковлевой.

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Лэйт Найт Скул​​​​​

Красная ракета

10 октября, Кинопоиск

Кому смотреть: поклонникам бестолковых, но отчего-то милых героев на экране.

Шон Бэйкер снова живописует нелегкий быт своих неудачливых, несовершенных, немного грустных, но как всегда любимых героев, используя радужную палитру. Канареечный желтый, яркий салатовый, кукольный розовый, — на их фоне разворачивается история инфантильного Майки, бывшего порноактера средних лет, который возвращается в родную техасскую глушь, чтобы понять, есть ли жизнь после его нетипичной карьеры. Конечно, есть. Он заводит роман с голубоглазой старшеклассницей, рассекает на велике, встречается со старыми знакомыми и пытается извернуться, чтобы устроиться на нормальную работу.

Бэйкер взял на главную роль Саймона Рекса («Типичный Рик») и попал точно в цель. Не уступает актеру и Сюзанна Сон, для которой роль техасской Лолиты в «Красной ракете» — дебют в полнометражном кино. Фильм был показан на Каннском кинофестивале в прошлом году и полюбился критикам за тонкую работу с актерами и сочувственный тон, оказавшийся заразительным.

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Красная ракета

Наблюдатель

13 октября, Netflix

Кому смотреть: тем, кто готов положиться на талант Райана Мерфи.

Райан Мерфи продолжает отрабатывать контракт с Netflix. Пусть его новый сериал «Монстр: История Джеффри Дамера» критики разругали, зрительские рейтинги говорят, что можно и нужно продолжать. «Наблюдатель» — второй за месяц проект американского сценариста и постановщика для стриминга (на подходе в октябре третий — для FX — новый сезон «Американской истории ужасов»). Скрипт мини-сериала основан на фичере из New York Magazine об обыкновенной семье, которая покупает дом в Нью-Джерси. Вместо того, чтобы наслаждаться новым уютным гнездышком, они вынуждены терпеть сталкинг и письма с угрозами. Вступая в борьбу с нарушителем спокойствия, домочадцы понимают, что и в целом новый район не слишком дружелюбное для них место.

Супружескую пару играют Бобби Каннавале и Наоми Уоттс. Интересно, что последняя в далеком 2007-м снялась в еще одном фильме о вторжении чужаков в жизнь благополучной семьи — в «Забавных играх». Тогда для ее героини все закончилось не слишком хорошо, а в этот раз намечается реванш. Также в касте Дженнифер Кулидж и Мия Фэрроу.

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Наблюдатель

Хэллоуин заканчивается

14 октября, Peacock

Кому смотреть: фанатам франшизы «Хэллоуин» и тем, кому интересно, как можно поставить точку в очень длинном киносериале.

Последняя часть легендарной слэшер-франшизы символически тринадцатая. Спустя 45 лет после выхода оригинального фильма Джона Карпентера наша final girl Лори Строуд, похоже, все-таки разделается с Майклом Майерсом (но не будем все-таки верить в его окончательную гибель). Спустя четыре года после исчезновения маньяк с кухонным ножом возвращается с еще более жестокими убийствами. Героиня готова сорвать с него маску и отомстить за смерть дочери. Заключительный фильм также покажет, насколько удачной можно считать всю трилогию перезапуска за авторством Дэвида Гордона Грина. Если первая часть была встречена с воодушевлением, то вторую приняли гораздо холоднее.

В главной роли по-прежнему икона франшизы Джейми Ли Кертис. Роль Майерса делят между собой Ник Касл, игравший в фильме 1987-го, и Джеймс Джуд Кортни. Также вернутся Энди Мэтичак, Омар Дорси и Уилл Пэттон. Свежее лицо в касте — Роэн Кэмпбелл, он сыграл персонажа по имени Кори Каннингем.

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Хэллоуин заканчивается

Темные очки

13 октября, Shudder

Кому смотреть: тем, кто любит находить отсылки к старым работам знаменитого режиссера.

Мастер джалло итальянец Дарио Ардженто в новом тысячелетии не снимал ничего, что стоило бы его шедевров вроде «Суспирии» или «Синдрома Стендаля». «Темные очки», к слову, — проект, который режиссер хотел воплотить в жизнь еще в 90-е. Это история красавицы Дианы, которая пытается спастись от серийного убийцы и теряет зрение в автокатастрофе. Рим, где происходит действие, тем временем погружается в сумерки из-за солнечного затмения.

Свой старый сюжет Ардженто снимает олдскульно, практически без цифровых спецэффектов. Критики от ленты, которую постановщик сам назвал самой нежной в своей фильмографии, остались по большому счету в недоумении. Тем не менее, фанатам жанра картина может показаться интересной благодаря игре, которую режиссер затевает со зрителем.

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Темные очки

Розалин

14 октября, Hulu

Кому смотреть: тем, кто давно не перечитывал Шекспира или готов взглянуть на хорошо знакомую историю в новом комедийном ключе.

«Прекраснее ее под солнцем нет, и не было с тех пор, как создан свет», — так шекспировский Ромео отзывается о девушке, в мыслях о которой мы и застаем его в начале пьесы. Ту девушку звали Розалина. Красавица остается холодна к Ромео, и тот, оказавшись на торжестве в доме Капулетти, влюбляется в другую — Джульетту. В классическом тексте Розалине слова не давали, но автор романа «Когда ты был моим» Ребекка Серл вдоволь пофантазировала от имени обойденной героини. Книгу о том, как та пытается вернуть знаменитого возлюбленного, в современном ключе адаптировали для экрана Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер, писавшие скрипты к культовому ромкому «500 дней лета» и драме «Виноваты звезды».

Роль бывшей подружки Ромео сыграла Кейтлин ДиверКрасивый мальчик»), а роль неверного бойфренда исполнил Кайл Аллен («За пивом!»). Режиссером выступила Карен Мэйн, несколько лет назад выстрелившая с комедией «Да, боже, да».

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Розалин

Винчестеры

11 октября, CW

Кому смотреть: фанатам «Сверхъестественного» и, в крайнем случае, Дженсона Эклса.

Шоу «Сверхъестественное» Эрика Крипке, насчитывающее целых 15 сезонов, обзавелось спин-оффом, а точнее приквелом. В центре сюжета — родители Сэма и Дина, которым двое известных братьев наследовали в нетривиальном занятии сохранения баланса добра и зла. В 1972 году Джон (Дрейк Роджер) возвращается с войны во Вьетнаме и знакомится с Мэри (Мег Донелли). Девушка заставляет его поменять представление о мире, когда оказывается, что она охотится за нечистью. Вместе они начинают дело, которое передадут своим детям. Конечно, завязка далека от канона, описанного во вселенной «Сверхъестественного»: по нему Мэри Джона невзлюбила, и в ситуацию вмешался купидон, буквально запустивший в нее свою стрелу. Однако зная, как ловко Винчестеры умеют перемещаться во времени, возможно, что и этот вариант создатели тоже покажут.

Исполнительным продюсером, к слову, выступает Дженсен Эклс. Он же рассказывает всю историю за кадром. Над сценарием сериала, в частности, работал Робби Томпсон, постоянный сценарист «Сверхъестественного».

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Винчестеры

Плейлист

13 октября, Netflix

Кому смотреть: тем, кто любит байопики про изобретателей и предпринимателей.

Шестисерийный мини-сериал из Швеции — проект, типично подходящий под сферу интересов Netflix. Локальная история, которая повлияла на весь мир. Это не обязательно должна быть история успеха. К примеру, вспоминается немецкий «Код на миллиард долларов» про разрабов программы-предшественницы Google Earth, которые все же проиграли корпорации в суде. Но в «Плейлисте» речь пойдет именно о победе.

Мини-сериал стал адаптацией книги, широко известной под названием «Нерассказанная история Spotify» шведских IT-журналистов. В ней описано противостояние создателей стримингового сервиса по прослушиванию музыки Spotify с корпорациями Apple и Google. Это история о том, как Даниэл Эк и его сотоварищи по небольшому скандинавскому стартапу нашли способы защитить и продвинуть свою идею в годы, когда мощную альтернативу пиратству сложно было представить. Режиссером выступил довольно известный на родине норвежец Пер-Олав Соренсен. Главную роль, собственно, Даниэла Эка, исполнил Эдвин Эндре из «Викингов».

Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге
Плейлист
Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Телефонистка пытается спасти попавшую в беду девушку в трейлере триллера «Тревожный звонок» Читать дальше 23 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Гоша Куценко бежит вместе с проблемными детьми в трейлере «Непослушников» Читать дальше 23 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Эти 15 дорам на Netflix мало кто смотрел – но от них невозможно оторваться Читать дальше 24 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали 10 лучших русских семейных фильмов 2023 года, о которых вы вряд ли слышали Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше