Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Больше, старше, моложе: Рекорды «Оскара»

Больше, старше, моложе: Рекорды «Оскара»

За несколько дней до вручения премии посмотрим на некоторые любопытные факты, связанные с наградами Американской киноакадемии, а заодно и на некоторые эпизоды церемоний разных лет.

Риторика вокруг главной американской кинопремии последние годы склоняется не только к тому, что «Оскар» слишком белый или же что среди номинантов мало женщин. «Оскар» перестал интересовать зрителей, если судить по рейтингам. Некогда самая долгожданная церемония вручения наград привлекает всё меньше и меньше зрителей к телеэкранам. В 2018 году в Америке насчитали всего 26,5 млн зрителей – сравните, например, с 2014 годом, когда церемонию посмотрели 43,7 млн американцев или с 2009-м, когда к экранам прилипли 36,3 млн человек. Когда-то и российские киноманы не спали всю ночь, чтобы в прямом эфире услышать заветное «And the Oscar goes to…». А что сейчас? В лучшем случае, узнаём о победителях поздним утром, пролистывая ленту в соцсетях.

Мы решили напомнить, что «Оскар» ещё и состязание, и результаты 2019 года наверняка будут вписаны в историю. Давайте вспомним некоторые рекорды премии.

Главное – участие

Актриса, получившая больше всего номинаций

Задай этот вопрос человеку, совершенно не сведущему в кинематографе, и то с большой вероятностью он назовёт имя Мэрил Стрип. И будет прав. Актриса 21 раз участвовала в «оскаровской» гонке и трижды одерживала победу за роли в фильмах «Крамер против Крамера» (1980), «Выбор Софи» (1983) и «Железная Леди» (2012).

Актёр, получивший больше всего номинаций

Джек Николсон лидирует по числу номинаций среди мужчин, их у него 12, из них три заслуженные победы – «Пролетая над гнездом кукушки» (1976), «Язык нежности» (1984), «Лучше не бывает» (1998).

Фильм, получивший больше всего номинаций

В настоящее время сразу три ленты занимают первое место по числу номинаций – «Всё о Еве» (1950), «Титаник» (1997), «Ла-Ла Ленд» (2016). Каждая претендовала на победу в 14 категориях, но блокбастеру Джеймса Кэмерона удалось забрать почти все награды – 11, остальные довольствовались победой только в шести номинациях.

Краткость - сестра таланта. Или нет?

Самая короткая речь

16-летняя Пэтти Дьюк в 1963 году вышла на сцену, чтобы получить «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана» за биографическую драму «Сотворившая чудо». Её «речь» состояла только из одного слова: «Спасибо».

Самая длинная речь

В 1943 году Грир Гарсон, удостоившаяся «Оскара» за роль в фильме «Миссис Минивер», произносила свою пламенную благодарственную речь почти шесть минут. Этот прецедент заставил организаторов ввести 45-секундный лимит, в который победители должны уложиться.

Малыши на миллион

Самый молодой актёр, получивший «Оскар»:

Тимоти Хаттон прославился в 20 лет, золотую статуэтку ему принесли съёмки в драме Роберта Редфорда «Обыкновенные люди» (1980).

Самая молодая актриса, получившая «Оскар»:

Татум О’Нил стала лауреаткой самой престижной кинопремии мира в 10 лет за фильм «Бумажная Луна». На сцене Татум была очень немногословна и поблагодарила только режиссёра Питера Богдановича и своего отца. Именно в таком порядке.

Старикам тут место

Самый пожилой актёр, получивший «Оскар»

Кристофер Пламмер в 82 года стал счастливым обладателем своего первого «Оскара». Долгожданную награду актеру принесла роль второго плана в ромкоме «Начинающие».

Самая пожилая актриса, получившая «Оскар»

Звездный час Джессики Тэнди наступил в 80 лет, свой юбилей она отпраздновала «Оскаром» за главную роль в картине «Шофер мисс Дэйзи».

КиноСтрайк

«Властелин колец: Возвращение короля» (2003) номинирован в 11 категориях и победил во всех.

Viva Italia

Страна, чаще остальных побеждавшая в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

Италия 14 раз становилась лауреатом престижной премии, в последний раз в 2014 году награду получила «Великая красота» Паоло Соррентино. Один из самых знаменательных эпизодов церемонии тоже связан с Италией: Роберто Бениньи бежал получать «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке («Жизнь прекрасна») практически по головам.

Невероятно, но факт

Вы удивитесь, но у них нет ни одного «Оскара»

Альфред Хичкок, Кристофер Нолан, Тим Бёртон, Кэри Грант, Том Круз, Уилл Смит, Дэвид Линч, Хью Джекман, Джонни Депп, Лиам Нисон, Ридли Скотт, Рэйф Файнс. Имена этих актёров и режиссёров постоянно на слуху, но Американская киноакадемия до сих пор не отметила их заслуги в мировом кинематографе. Остается только преданная любовь поклонников, что порой гораздо ценнее одобрения профессионалов. Сюда же впишем Стэнли Кубрика, единственный «Оскар» которого получен им за спецэффекты «Космической одиссеи 2001 года», но ни один за режиссуру.

Если же пройтись по фильмам, то среди главных лузеров окажется такая классика кино, как «Гражданин Кейн», «Эта замечательная жизнь», «Таксист» и «Криминальное чтиво».

Вы удивитесь, но у них есть «Оскар»

Анна Пакуин, известная по вампирскому сериалу «Настоящая кровь», еще в 1994 году в возрасте 11 лет получила награду в номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в драме Джейн Кэмпион «Пианино».

Для неискушенного киномана Джейми Фокс – звезда комедий и боевиков, но в 2005 году он превосходно воплотил на больших экранах образ музыканта Рэя Чарльза в байопике «Рэй», за что и был обласкан Американской киноакадемией.

В последние годы удача не слишком улыбается Николасу Кейджу, практически каждая роль актера номинируется на «Золотую малину» и, кажется, что уже никто не воспринимает его всерьез. А зря. Кейдж – самый настоящий оскаровский лауреат, в 1996 году он получил награду как лучший актер за мелодраму «Покидая Лас-Вегас».

О Бри Ларсон только и говорят, как о новой надежде Marvel. Все фанаты комикс-вселенной затаили дыхание в ожидании «Капитана Марвел». Совсем недавно Ларсон получила «Оскар» за роль матери поневоле в драме «Комната», победившей на кинофестивале в Торонто.

Это сейчас Мариса Томей — тетя Мэй новенького Человека-паука в исполнении Тома Холланда, а в далеком 1993 году она блистала в криминальной комедии «Мой кузен Винни». Роль в картине Джонатана Линна принесла ей «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана». Кстати, есть легенда, согласно которой она победила случайно — якобы Джек Пэлэнс, открывавший конверт, неверно прочитал имя. Но это лишь легенда.

Шер — не только известная во всем мире певица, но и классная актриса. В 1987 году ей вручили золотую статуэтку за роль в комедийной мелодраме «Во власти Луны». Кстати, вполне вероятно, что судьбу Шер на «Оскаре» 2019 повторит Леди Гага: знаменитая поп-дива может стать обладательницей награды за свою роль в дебюте Брэдли Купера «Звезда родилась».

И ещё немного цифр:

5 долларов — столько стоил билет на первую церемонию «Оскар» в 1929 году

3.85 кг — весит статуэтка «Оскар»

45 секунд — время, выделенное для каждого победителя на его благодарственную речь

1953 год — состоялась первая телевизионная трансляция «Оскара»

30 — столько лет прошло с тех пор, как Оскар в последний раз проводили без ведущего

224 минуты — хронометраж самой продолжительной картины, победившей в номинации «Лучший фильм» - «Унесённые ветром» (1939 год)

1982 — год, когда ввели самую «молодую» номинацию, за лучшим грим

18 — столько раз церемонию вел комик Боб Хоуп

10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё 10 малоизвестных, но очень интересных фильмов для тех, кто пересмотрел всё Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл 15 лучших исторических сериалов за последние 10 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть 12 лучших фильмов 80-х, которые сразу захочется пересмотреть Читать дальше 18 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
Мечтатель Крис Пайн вовлекается в авантюру в трейлере комедии «Чистильщик бассейнов» Мечтатель Крис Пайн вовлекается в авантюру в трейлере комедии «Чистильщик бассейнов» Читать дальше 17 апреля 2024
Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Прекрасное далеко: 7 лучших экранизаций Кира Булычева Читать дальше 18 апреля 2024
Вышел трейлер сериала «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсии Маркеса Вышел трейлер сериала «Сто лет одиночества» по роману Габриэля Гарсии Маркеса Читать дальше 17 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше