Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов

История персонажа, другие проекты студии и планы на киновселенную.

На экраны выходит очередной фантастический боевик от Sony Pictures. Главную роль в «Бладшоте» исполняет Вин Дизель, а в основу сюжета легла одноимённая серия графических историй от студии Valiant.

Так сложилось, что в России широкому зрителю эти комиксы не слишком знакомы, хотя на родине в США они давно уже зарекомендовали себя почти на уровне знаменитых Marvel и DC. И поэтому стоит рассказать подробнее о «Бладшоте» и вообще всей вселенной, к которой он относится.

Немного о компании Valiant

Легендарную «большую двойку» комиксов, то есть Marvel и DC, знают буквально все, кто хоть сколько-то интересуется жанром. Но уже далеко не первый год им дышит в спину студия Valiant, создающая свою вселенную, лишь немногим уступающую знаменитым конкурентам.

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов
Кадр из кроссовера Valiant

Появилась она относительно недавно. А именно в 1989 году, когда главный редактор Marvel Джим Шутер покинул насиженное место после многочисленных конфликтов с авторами. Он решил создать собственную студию, назвал её Valiant и вскоре придумал несколько очень интересных сюжетов. А помогали ему такие легенды комиксов, как Боб Лэйтон и Барри Виндзор-Смит.

Компания быстро набрала популярность и вскоре уже прочно заняла третье место по популярности после уже упомянутых гигантов. Но увы, к 2004 году всё пошло на спад, первоначальный задор закончился, авторы поисписались, продажи сильно упали. В итоге компания практически разорилась и приостановила свою деятельность вплоть до 2012 года.

Начав всё сначала, руководство Valiant решило отойти от классических жёстких порядков контроля и дало новым авторам максимальную свободу творчества, заодно и перезапустив все сюжеты, — истории знакомых персонажей начали рассказывать с нуля.

И с этого момента вселенная Valiant лишь крепнет. В 2016 году её комиксы уже завоевали рекордное количество номинаций на Harvey Awards, оставив более крупных конкурентов позади. При этом студия бережно относится к своим сюжетам и старается не устраивать излишних перезапусков. А заодно выпускает остроумные обложки, например, в виде восьмибитных игр. Или реагирующие на приложения на смартфоне — нужно лишь отсканировать QR-код, навести камеру на персонажа, и герой заговорит.

Но главное, их комиксы нравятся читателям. И «Бладшот» до сих пор остаётся одной из самых популярных линеек. На это есть немало причин.

Что мы знаем о Бладшоте

Комиксы о суперсолдате стали одной из первых линеек, стартовавших в Valiant. И, как это ни удивительно, со временем их сюжет кажется только актуальней. Они посвящены, что логично, герою по имени Бладшот. Вроде бы он человек, но в его теле содержатся миллионы нанитов (или наноботов). Именно они придают ему нечеловеческую силу, дают способность к регенерации, да и вообще превращают почти в Супермена.

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов
Кадр из комикса Bloodshot

Бладшот не только непобедим в бою, он может слышать на огромном расстоянии, видеть в темноте, контролировать компьютеры, модифицировать своё тело и даже способен копировать внешность других людей, правда, на непродолжительное время.

Вот только герой совершенно не помнит, кем он был раньше. Об этом позаботился проект «Воскрешение души». Его руководство давно осознало, что солдат может выполнить любые задания, его нужно только правильно замотивировать. И поэтому Бладшоту постоянно внедряют фальшивые воспоминания о вымышленной семье и друзьях. Спасая, как он думает, близких, герой и выполняет всевозможные поручения, крайне секретные и зачастую незаконные.

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов
Кадр из комикса Bloodshot

Но однажды всё выходит из-под контроля: Бладшот узнаёт, что им манипулировали, и с этого момента идёт против своих хозяев, пытаясь разобраться, кем же он был на самом деле до начала эксперимента. И во время своей миссии находит себе помощников, а заодно раскрывает более глобальные заговоры.

Интересно, что в различных сериях он иногда вроде бы уже докапывался до истины, но потом выяснялось, что и эта информация была неполной. И герою приходилось искать дальше.

Здесь важно понимать, что комиксы про Бладшота совсем не детские. Они наполнены жёсткими сценами: тут ломают руки, расстреливают людей и много ругаются. Но при этом они достаточно интересно визуализированы. Например, подсознание Бладшота, которое помогает ему восстанавливаться, появляется в виде ребёнка. А с определённого момента наниты предстают не просто микроскопическими роботами, а практически живыми существами.

А ещё важно знать, что этот герой существует в общем мире Valiant.

Огромная вселенная

Как и всё те же Marvel и DC, авторы Valiant помещают своих персонажей в один мир, и периодически сюжеты различных линеек пересекаются. Так, Бладшот сталкивается с детьми-псиотами из программы «Предвестник» (Harbinger). И это отсылает к одноимённой популярной серии комиксов.

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов
Кадр из комикса Harbinger

«Предвестник» можно назвать своеобразным аналогом «Людей Икс». Эти комиксы посвящены подросткам со сверхспособностями, которых собирает вместе некий миллионер Тойо Харада. Тут, правда, есть несколько существенных отличий от истории известных мутантов. И самое важное состоит в том, что далеко не все персонажи однозначно плохие или хорошие, их мотивация может оказаться довольно неожиданной.

Среди других самых популярных комиксов Valiant можно вспомнить «Ниндзяк» (Ninjak) — шпионский боевик о суперагенте. Нетрудно догадаться, что главный герой использует атрибуты ниндзя.

«X-O Воин» (X-O Manowar) посвящён древнему воину, который завладел суперкостюмом инопланетянина и переместился в наши дни, где и сражается со всевозможными злодеями.

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов
Кадр из комикса X-O Manowar

Есть и совсем другие жанры. «Человек-тень» (Shadowman) — мистический детектив с изрядной долей юмора. «Арчер и Армстронг» (Archer & Armstrong) — приключенческий экшен. А «Квант и Вуди» (Quantum & Woody) и вовсе комедия о двух братьях и козле со сверхспособностями.

В общем, истории есть на любой вкус. И периодически Бладшот пересекается с «Предвестником», Ниндзяк воюет с Воином, а потом все собираются в масштабном кроссовере. Возможно, это когда-нибудь произойдёт и на экранах. Правда, вряд ли очень скоро.

Долгий путь к киновселенной

Объединяет все перечисленные серии и ещё один факт: в разное время появлялась информация, что практически каждый из них перенесут на экраны. Причём за дело вроде брались весьма популярные авторы.

«Арчера и Армстронга» хотел снимать Рубен Фляйшер («Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Веном»), а про «Кванта и Вуди» планировали выпустить сериал братья Руссо. Сценарий «Человека-тени» писал легендарный Джозеф Майкл Стражински. Но всё ещё неизвестно, доберутся ли эти идеи до экранов. Пока есть только конкретные планы на «Бладшота».

«Бладшот»: все, что нужно знать о современном Франкенштейне из комиксов
Кадр из комикса Quantum & Woody

С ним тоже всё непросто. Sony Pictures ещё в 2015 году заключила с Valiant сделку на пять фильмов. Потом были долгие сомнения, что выпускать первым — «Бладшота» или «Предвестника». Позже появились слухи, что на роль суперсолдата пригласили Джареда Лето.

По плану первый фильм мог оказаться на экранах ещё в 2017-м. Но в итоге «Бладшот» выходит только в 2020 году с Вином Дизелем в главной роли и продюсерами «Форсажа». А уж они точно знают, как привлечь зрителей. Потом у Sony уже есть планы на сиквел, два фильма по «Предвестнику» и масштабный кроссовер.

Интересно и то, что персонажи Valiant ещё не появлялись на экранах. Что на фоне очередного уже бессчётного перезапуска «Бэтмена» выглядит большим плюсом. Конечно, есть ещё YouTube-сериал «Ниндзяк против вселенной Valiant».

Но это чисто любительская поделка с ужасными спецэффектами, её стоит смотреть только самым отъявленным фанатам.

Для остальных же поклонников кинокомиксов «Бладшот» может стать началом знакомства с очень интересной вселенной — более жёсткой и мрачной, чем Marvel, и более свежей и неожиданной, чем DC.

Алексей Хромов

10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн 11 новых сериалов 2024 года, которые уже можно (и нужно) посмотреть онлайн Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) 10 лучших советских фильмов о космосе (про половину из них вы даже не слышали) Читать дальше 18 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Мартин Скорсезе собирается снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо ДиКаприо Читать дальше 18 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше