Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Что бы там ни говорили критики, мы смогли найти свет в конце туннеля и получить удовольствие от Берлинале.

Директор Берлинале Дитер Косслик на церемонии закрытия получил огромного плюшевого медведя. Хотелось бы надеяться, что эта здоровенная игрушка — не единственный его приз за 18 лет работы. Когда он заступил на этот пост, было ощущение, что Берлинале умирает — посещения фестиваля невероятно сократились. Если же суммировать данные по его пребыванию во главе киносмотра, то получится такая сводка: продано почти пять миллионов билетов, вручено 164 «медведя», показано около 7000 фильмов. «Личное всегда политическое» — гласит его заявление для каталога Берлинале-2019. При этом политика не столь явно присутствовала в фильмах конкурса, что для Берлина удивительно.

Каждое десятилетие очередные критики хоронят кино, но ничто не хоронят с такой завидной регулярностью, как Берлинский кинофестиваль. Ежегодно он собирает сотни представителей прессы и десятки тысяч зрителей (в прошлом году было продано более 300 000 билетов), однако каждый раз в районе Потсдамер платц, где расположены основные фестивальные площадки, звучит фраза на разных языках, смысл которой можно перевести как «Берлинале уже не торт».

Здесь, наверное, надо пояснить, в чём повод фрустрации у прессы. Берлин — фестиваль, который упорно ставит социальную часть фильмов выше художественной. Когда едешь в промозглую от февральского холода немецкую столицу, невольно ждёшь, что сейчас будешь смотреть совершенно определённый набор фильмов. Страдания, тяготы, невзгоды, мучения, гнёт, бремя, тяжесть — примерно такие слова можно встретить в рассказах о большинстве конкурсных фильмов. Смотреть конкурс Берлинале — работа не для слабых духом. Здесь нужно встать в семь утра и к девяти прибыть на фильм, который через час может привести в состояние депрессивного овоща даже самого жизнерадостного человека. Смотреть на реакцию прессы во время показов — увлекательное занятие. Вот кто-то не вынес и первых десяти минут и гневно вылетел из зала (нервный). Вот человек страдает, ворочается в кресле, но смотрит (упорный). В паре метров кто-то храпит (повезло). Рядом кто-то строчит в блокнот, подсвечивая страницы фонариком (бесит). А эта так увлечена фильмом, что кажется, не дышит (тоже повезло). Сзади копаются в сумке (голод не тетка), спереди шикают, наискосок пытаются чатиться в фейсбуке, вызывая гнев коллег. Всё это под перманентный кашель и шмыганье носов. Зал на кинофестивале — это мир в миниатюре, и он не однороден. Оттого очень радостно видеть, когда самые разные авторы сходятся во мнении, что именно вот этот фильм настолько хорош, что ему стоит получить «Медведя» («Льва», «Пальму» — подставить нужное). И как раз в этом году такой фильм победил в Берлине.

Пять лучших фильмов конкурса Берлинского кинофестиваля

Не сказать, что это фильмы для широкого проката или для всех и каждого (о зрительских фильмах мы напишем чуть ниже), но попробуйте их одолеть – и они могут завоевать место в ваших сердцах.

Синонимы

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Объединивший совершенно разных кинокритиков (и зрителей), фильм израильтянина Надава Лапида — энергичное размышление о сложностях адаптации в чужой стране и поиске синонима жизни в новом мире. Иоав (великолепный дебютант Том Мерсье) после службы в израильской армии уезжает в Париж, где теряет все вещи, но приобретает друзей, работу и новую идентичность. Теперь он резкий и наглый, как символ Франции петух. У Иоава больше нет желания говорить на иврите — он учит французский, бубня синонимы под ритм шагов по мостовым города. Очень бодрое кино с мощным эмоциональным зарядом. Местами смешное, местами сентиментальное, местами на разрыв аорты.

Читайте также: Тезаурус по-французски в импрессионистской драме Надава Лапида «Синонимы» Яйцо

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Практически театральная постановка, как если бы театром была монгольская степь. В ней находят женский труп, и полиция оставляет возле него охрану, 18-летнего юношу. К нему проникается пастушка со странной кличкой Динозавр, и согревает его водкой и теплом собственного тела. Завораживающее кино, в котором есть место даже Элвису Пресли.

Читайте также: Женщина по имени Динозавр в драме «Яйцо»

Золотая перчатка

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Кино, после которого хочется принять душ. Фатих Акин показывает родной Гамбург 1970-х, в котором живёт (ужасно) и действует (ещё ужаснее) серийный киллер Фриц Хонка. Он знакомится с несчастными женщинами, коротающими дни в баре «Золотая перчатка», и водит их домой. Одним удаётся выжить, других Хонка убивает и распиливает на части. Прессу картина разделила: одни решили, что Акин очерняет Германию, другие — будто он воспевает насилие. Нам кажется, что это, конечно, заявление о немецком обществе того времени, а также отличная иллюстрация о неприглядной природе зла.

Бог существует, её зовут Петруния Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Камерная история девушки, сидящей рядом с камерами полицейского участка маленького македонского городка. Петруния от нечего делать приняла участие в традиционно мужском ритуале и поймала крест, брошенный в воду. Теперь крест должен принести ей год удач, но пока что становится предметом споров и мужской ярости. Некоторые традиции в наше время смотрятся действительно нелепо, но ещё нелепей то, с какой злостью их защищают современные люди.

Читайте также: Ничего личного, только здравый смысл в драме «Бог существует, её зовут Петруния»

По воле божьей

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Франсуа Озон хотел снять документальный фильм о жертвах священника-педофила, но передумал и поставил триптих, лишённый привычной его кинематографу эмоциональности. Сорокалетний Александр, которого в детстве растлевал Бернар Прейо, решает столкнуться со своим обидчиком и добиться от него извинений. Но тот хоть и признается в содеянном, но раскаиваться не спешит. Своими действиями Александр запускает цепь событий, которые затронут ещё несколько человек. Они тоже найдут в себе силы свидетельствовать против католической церкви. Фильм основан на реальных событиях, и священник Прейо, находящийся под следствием, пытался запретить выход картины в прокат, но безуспешно.

Читайте также: Франсуа Озон против католической церкви в триптихе «По воле божьей»

Пять хороших фильмов Берлинале

Стоит обратить внимание на эти фильмы, но мы предупреждаем: смотреть их будет не очень легко. Хотя вполне реально.

Свет моей жизни

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Режиссерский дебют в игровом кино Кейси Аффлека, атмосферная постапокалиптическая драма о мужчине, который пытается выжить вместе со своей дочерью в мире, где исчезли все женщины. Аффлек сам сыграл протагониста. Скрываясь от агрессивно настроенного общества, герои ищут общий язык, и постепенно фильм выруливает из области триллера в трогательную драму о взрослении.

Читайте также: Кейси Аффлек и мир без женщин в драме «Свет моей жизни»

Бунтарка

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Милая блондинка в розовом, девятилетняя девочка с мальчуковым именем Бенни (на самом деле ее зовут Бернадетта, но она ненавидит своё имя) зычно кричит, если что-то идет не по плану. У неё есть брат и сестра, и есть мама, которую Бенни очень-очень любит. Но мама сплавила свою трудную дочь социальным службам, и теперь девочка кочует из одного приюта в другой, не задерживаясь нигде подолгу. Только суровый учитель Миша, кажется, находит подход к ребенку. Отличная игра Хелены Ценгель в главной роли, но фильм под финал начинает ходить кругами, повторяя одно и то же, что несколько портит впечатление от сильной первой части.

Сувенир

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Частично основанная на биографии британской постановщицы фильма Джоанны Хогг драма о начинающей кинематографистке Джули (её блистательно играет Онор Суинтон Бирн, дочь Тильды Суинтон), которая хочет снять фильм о рабочих. Но сама Джули живёт в обеспеченной семье, обладает наивностью 12-летнего ребёнка (это может слегка раздражать) и не замечает, как её использует взрослый мужчина (отличный выход Тома Бёрка, игравшего Атоса в «Мушкетёрах»). Очень британские диалоги, британские стихи за кадром и британская ирония, сквозящая в кадре. На кинофестивале «Сандэнс» «Сувенир» получил приз как лучший зарубежный фильм, и если вы любите британские драмы, то получите от него невероятное удовольствие.

О, прекрасная ночь

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Смесь Вендерса, Каурисмяки и Рефна, претендующий на звание культового, но на деле простенький, хоть и красиво снятый фильм о невротике-меланхолике, который встречает Смерть во плоти и отправляется с ним на поиски места, где можно умереть в красивой обстановке. Изумительная операторская работа и очень симпатичные персонажи (включая венценосного журавля, украденного из зоопарка).

Читайте также: «О, прекрасная ночь», или поцелуй на троих со Смертью

Прощай, сын мой

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Мы в Киноафише разделились при оценке этого фильма, но тем не менее это очень любопытная картина, которая если и вымотает, то только своей продолжительностью (идёт три часа). Драма о том, как аукнулась одной пекинской паре политика Китая «одна семья — один ребенок», была отмечена за лучшие актёрские работы. Фильм с нелинейным повествованием заставит вас сделать неправильные выводы, если решите прервать просмотр через час после его начала.

Читайте также: Драма «Прощай, сын мой» завершила фестиваль и разделила Киноафишу

Пять самых зрительских фильмов Берлинале

Вы точно сможете смотреть эти фильмы, несмотря на негативное мнение фестивальных критиков.

Доброта незнакомцев

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

То, что пресса с ухмылкой называет «доброе кино»: мелодрама Лоне Шерфиг открывала Берлинале и показалась многим неуместной из-за своей сентиментальности и хэппи-энда. Молодая мать двоих детей (Зои Казан) сбегает от мужа-абьюзера и постепенно спускается вниз по социальной лестнице. Но Нью-Йорк, где она пытается выжить, не без добрых людей, и девушке помогут незнакомцы, встреченные по пути.

Читайте также: Зои Казан уходит от мужа в «Доброте незнакомцев»

Уличный пацан

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Мелодии и ритмы индийской эстрады уже не те, что прежде. Теперь в Индии читают рэп и снимают байопики о пионерах жанра. Мурад (Ранвир Сингх) живёт в Мумбаи вместе с отцом-водителем, матерью и бабкой. Его родной район Дхарави — одна из самых больших трущоб мира с населением около миллиона человек. Сам же Мурад — мощный качок с идеальной причёской — угоняет автомобили со своими друзьями, и находит утешение в компании дерзкой Сафины (отличная Алия Бхатт). Он обожает американский рэп и начинает писать стихи сам, а в итоге становится звездой.

Читайте также: Индийский рэп заявляет о себе в мелодраме «Уличный пацан»

Середина 90-х

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Режиссерский дебют актера Джоны Хилла, история мальчика Стиви, который очень хотел найти друзей. И находит — в лице растрепанной компашки скейтеров. Удивительно, как новая компания очень быстро заменяет подростку семью, а родной брат отдаляется всё дальше. Хилл ностальгирует по фильмам Ларри Кларка и Кевина Смита под музыку Трента Резнора, Аттикуса Росса и шлягерам девяностых.

Читайте также: Джона Хилл представил свой режиссёрский дебют «Середина 90-х»

Власть

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Дик Чейни (Кристиан Бэйл) — приятный толстяк, внушающий доверие. Он не лезет на рожон, не повышает голос. Он знает, что любые лишние телодвижения и резкие действия могут распугать рыбу. Чейни — рыбак, и, взаимодействуя с людьми, он знает, на что ловится тот или иной человек. Именно так он пробивает себе путь наверх. Тихо, аккуратно, без шума и без пыли. Он не какой-то опереточный злодей, он обычный человек. Который спокойно и без лишних слов прогибает под себя мир. Просто в какой-то момент мир хрустнул и дал трещину. А последствия мы расхлёбываем до сих пор. Скоро в кинотеатрах и на церемонии вручения премий Американской киноакадемии.

Читайте также: «Власть» с Кристианом Бэйлом в роли Дарта Вейдера от политики

Фотография

Берлин-2019: Лучшие фильмы фестиваля

Рафи приехал в Мумбаи из деревни и зарабатывает на жизнь, фотографируя туристов на фоне местных достопримечательностей. Все деньги он отправляет своей бабушке Диди, которой в жизни нужно только одно: чтобы внук поскорее женился. Милони — выдающаяся студентка из среднестатистической семьи. Её будущее предопределено — она станет бухгалтером и выйдет замуж за обеспеченного парня, которого ей нашли родственники. Сделав фотографию Милони, Рафи пишет бабушке, что это его девушка. Но вот незадача, Диди собирается приехать в гости, и героям приходится изображать перед ней влюблённую парочку. Неожиданный без пяти минут ромком в рамках Берлинского фестиваля – редкая находка!

Читайте также: «Фотография» девять на двенадцать

Meta (Facebook и Instagram) признана в России экстремистской организацией.

Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Квентин Тарантино решил не снимать свой фильм «Кинокритик» Читать дальше 18 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Стивен Спилберг готовит фильм об НЛО Читать дальше 18 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше