Меню
Ваши билеты в личном кабинете

Что не так с женщинами франшизы «Люди Икс»

Что не так с женщинами франшизы «Люди Икс»

К выходу фильма «Люди Икс: Темный Феникс» Фарид Бектемиров анализирует сложные отношения мутантской франшизы с женскими персонажами.

«Люди Икс», одна из самых возрастных из нынешних супергеройских киновселенных, всегда была чуть прогрессивнее и эмпатичнее большинства голливудских блокбастеров. Тут сказывался и дух оригинальных комиксов, где преследование мутантов явно отождествлялось с расизмом и гомофобией реального мира, и личность режиссера Брайана Сингера — каким бы он ни был чудовищем, еврей-бисексуал, переживший становление в рейгановскую эпоху, по определению кое-что знает о дискриминации. Мало кто начал бы супергеройский боевик с душераздирающей сцены в концлагере, но Сингер, ранее снявший «Способного ученика», картину о пугающей притягательности нацистской эстетики, решился.

Однако при всей этой прогрессивности у «Людей Икс» на протяжении их истории складывались сложные отношения с женскими персонажами.

С одной стороны, за последние годы мало кто уделял супергероиням больше времени и внимания, чем мутантская франшиза. Под крышей школы Чарльза Ксавьера собрался целый пантеон полубогинь с ошеломительными суперсилами: Мистик превращается в кого угодно, Джин Грей — телепат покруче самого Профессора, Шторм управляет погодой в самом широком смысле этого слова (даже в чертовом космосе!) — способность на удивление практичная как на войне, так и в мирное время. И многие из них играли значимую роль в сюжете.

Сравните это с Marvel, которой потребовалось 20 фильмов о мужчинах, чтобы запустить первый женский сольник (и даже в нем создатели не удосужились наделить Кэрол Дэнверс личностью), а Чёрную Вдову, единственную примечательную супергероиню киновселенной, запросто убили в преддверии ее собственного проекта. Или с DC, где сняли вполне удачную «Чудо-женщину», но в кроссоверах «Бэтмен против Супермена» и «Лига справедливости» сосредоточились на объективации Галь Гадот (о, этот ракурс!). При том, что ее героиня, прожившая Зевс знает сколько лет мудрая и могущественная амазонка, почему-то оказалась на побегушках у наследника миллиардного состояния, любящего косплеи.

С другой стороны, едва ли в «Людях Икс» есть хоть один женский персонаж, чей потенциал использовали в полной мере. Как Ксавьер ограничивал способности Джин Грей, опасаясь, что они выйдут из-под его контроля, так и авторы этого киносериала долгое время крепко держали своих супергероинь в узде, не позволяя им вырваться за рамки шаблона. Проблем тут несколько.

Суровое женское молчание

Что не так с женщинами франшизы «Люди Икс»
Постер фильма «Люди Икс 2»

Мистик в исполнении Ребекки Ромейн, хоть и делала за Магнето всю работу, казалась почти немой — так мало у нее было слов. Холли Берри, несмотря на безграничные возможности ее персонажа, более или менее внятные реплики получила только во втором фильме. Причем дописывали их в срочном порядке: незадолго до этого актриса взяла «Оскар», и ее надо было использовать (на постере она кажется чуть ли не главной звездой).

В перезапуске, начатом фильмом «Люди Икс: Первый класс», Мистик сделали куда более полноценным персонажем (со звездой франшизы «Голодные игры» Дженнифер Лоуренс по-другому и быть не могло), а вот Шторм так и осталась молчаливой и незаметной.

Удивительно, но этот троп коснулся даже «Логана», где девочка Лора не говорит на английском, и, соответственно, коммуницирует с Росомахой и зрителями только злобными взглядами. Эта одна из главных причин, почему я не смог разделить всеобщий восторг по поводу супергеройского вестерна Джеймса Мэнголда: Логан и Лора так мало по-настоящему общаются, что их линия не выдерживает сравнения даже с похожей по сюжету «Американской дочерью» Шахназарова (Лору, она же X-23, в комиксах изображают немногословной героиней, так что здесь создатели фильма не погрешили — Прим.ред.).

Женская сексуальность — нечто опасное, обманчивое и зловещее

Что не так с женщинами франшизы «Люди Икс»
«Люди Икс: Последняя битва»

Пойдем по списку.

«Люди Икс»: поцелуй Роуг убивает ее парня и калечит Росомаху.

«Люди Икс 2»: Мистик соблазняет охранника, что впоследствии приводит к его смерти.

«Последняя битва»: поцелуй Джин Грей убивает Циклопа, а заодно она калечит Росомаху.

«Первый класс»: Эмма Фрост соблазняет русского генерала, что впоследствии приводит к его смерти.

«Росомаха: Бессмертный»: поцелуй Гадюки убивает сразу нескольких человек и калечит Росомаху.

«Дни минувшего будущего»: Мистик соблазняет вьетнамского генерала, что впоследствии почти приводит к его смерти.

«Люди Икс: Начало. Росомаха»: угадайте, какая сверхспособность у подруги Логана Кайлы. Разумеется, соблазнение (на самом деле — внушение мыслей, но вы понимаете, как это выглядит на практике). И да, она тоже в некотором смысле калечит Росомаху.

Наверное, неслучайно больше всего от женской сексуальности достается самому маскулинному герою киновселенной.

Прикладная функция женских персонажей

Что не так с женщинами франшизы «Люди Икс»
Дженнифер Лоуренс в образе Мистик / «Люди Икс: Первый класс»

Женщины помогают развиваться героям-мужчинам, но редко имеют собственную субъектность (яркое исключение — все та же Мистик в исполнении Лоуренс).

Джин Грей из старой трилогии, самый сильный мутант этого мира, в сущности, нужна лишь для того, чтобы по ней страдал Росомаха.

Роуг была едва ли не главной героиней первого получаса оригинальных «Людей Икс», однако затем ее персонаж превратили в классическую «деву в беде», а в последующих фильмах и вовсе задвинули на десятый план. Правда, в «Днях минувшего будущего» ей дали целую сюжетную арку с подвигами и эффектным уходом. Не помните? Неудивительно, поскольку арка осталась только в расширенной версии, выпущенной на домашнем видео.

Даже в «Дэдпуле» (он тоже входит в киновселенную), который гордится своим постмодернистским переосмыслением супергеройских штампов, его подругу Ванессу, весьма неординарную девушку по комиксам, кинематографисты сделали обычным макгаффином. И даже не пошутили об этом!

Это не значит, что женщины в «Людях Икс» ничего не делают. Напротив, в вышедшем на экраны «Темном Фениксе» Мистик произносит фразу, которая и подтолкнула к написанию этой статьи: «Женщины здесь так часто спасали мужчин, что X-Men пора переименовать в X-Women».

И в этом куда больше смысла, чем может показаться на первый взгляд.

Загибайте пальцы. Джин Грей жертвует собой во втором и третьем фильмах, а также побеждает Апокалипсиса. В первом сольнике Росомахи его жизнь спасает одна девушка — Кайла, во втором — другая, Юкио. Самой Мистик эта фраза вообще подходит больше, чем кому бы то ни было: она вытаскивает Магнето из тюрьмы, буквально ловит за него пулю, а в «Днях минувшего будущего» срывает его злодейский план, спасая человечество.

Вот только каждый раз слава, почет и любовь фанатов достаются мужчинам: Росомахе, Профессору Икс, который половину оригинальной трилогии провел в коме, даже Магнето, даром что он маньяк. Почему? Да потому что именно на них сконцентрировано повествование. Их взглядом зритель видит этот мир. Они — герои этих историй.

Что не так с женщинами франшизы «Люди Икс»
«Люди Икс: Тёмный Феникс»

Отчасти эта проблема затронула и «Феникса», несмотря на то, что он весь — о манипуляциях мужчин и освобождении женщин. Здесь есть все для интересной женской истории, и даже не одной. Джин Грей не скатывается в унылую безгрешность Капитана Марвел: она сложный, необычный и завораживающий персонаж. Мистик проницательна и человечна. Да что там, даже у Шторм прорезается голос!

Но даже в фильме, названном в честь супергероини, центральные персонажи все равно мужчины. Их страдания вызывают сочувствие, их решения кажутся важными, их развитие или деградация имеют ценность. И в этом главная трагедия не только «Людей Икс», но и всего современного массового кино, пытающегося играть по новым, чуть более инклюзивным правилам.

Голливуд, сам или под давлением общественного мнения (хотя кого мы обманываем, конечно, второе), уже понял в общих чертах, что надо доносить людям, но пока имеет очень слабое представление о том, как это делать.

Может, хоть вернувшийся к «Терминатору» Джеймс Кэмерон что-то исправит.

Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Сериал «Ведьмак» продлен на пятый и заключительный сезон Читать дальше 19 апреля 2024
10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым 10 советских мультфильмов, которые можно смотреть только взрослым Читать дальше 19 апреля 2024
10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн 10 лучших фильмов 2024 года, которые уже можно посмотреть онлайн Читать дальше 19 апреля 2024
Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Зак Снайдер планирует выпустить шесть частей «Мятежной Луны» Читать дальше 18 апреля 2024
Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Глен Пауэлл притворяется наемным убийцей в трейлере фильма Ричарда Линклейтера «Я не киллер» Читать дальше 19 апреля 2024
8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании 8 лучших сериалов с короткими сериями: каждый эпизод смотрится на одном дыхании Читать дальше 19 апреля 2024
15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл 15 лучших фантастических фильмов за последние 5 лет: критики дали им высший балл Читать дальше 19 апреля 2024
Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Эффектный, но плоский фильм: появились отзывы о «Мятежной Луне 2: Дарующая шрамы» Читать дальше 19 апреля 2024
15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 15 забытых фильмов из 90-х, которые стоит пересмотреть в 2024 Читать дальше 19 апреля 2024
Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Убийца Джош Хартнетт попадает в затруднительное положение в трейлере триллера «В ловушке» Читать дальше 19 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше