Меню
Ваши билеты в личном кабинете

«Я очень хочу снять «Чистовик»: Эксклюзивное интервью с режиссером Сергеем Мокрицким снявшим картину «Черновик» по одноименному роману Сергея Лукьяненко.

«Я очень хочу снять «Чистовик»: Эксклюзивное интервью с режиссером Сергеем Мокрицким снявшим картину «Черновик» по одноименному роману Сергея Лукьяненко.
Зрители давно заждались новых экранизаций автора «Дозоров» и «Лабиринта отражений». Поэтому, «Черновик» должен стать новой ступенькой к сердцам российского

Зрители давно заждались новых экранизаций автора «Дозоров» и «Лабиринта отражений». Поэтому, «Черновик» должен стать новой ступенькой к сердцам российского зрителя. У авторов есть все: необычные миры, всегда актуальная тема любви и дружбы, а еще саундтрек, выделяющий экранизации Лукьяненко на фоне других наших фильмов. Обозреватель КиноАфиши встретился с режиссером Сергеем Мокрицким и расспросил его о том, почему так долго пришлось ждать «Черновик» на большом экране, как отбирались миры, вошедшие в фильм и про эпизод, где они вместе с Лукьяненко появляются на экране.

Синопсис: Москвич Кирилл, в одночасье теряет все: работу, друзей, родителей. Его не узнает даже домашний любимец - собака, а из паспорта пропадает прописка. Оказывается, он избран для важнейшей для вселенной миссии – Кирилл должен стать таможенником между мирами и помогать другим людям перемещаться между ними. Герою нужно будет найти себя в этих вновь открывшихся обстоятельствах, попробовать вернуть свою упущенную любовь и узнать, кто и зачем создал столько волшебных, непохожих и удивительных миров.

Сергей Евгеньевич, расскажите с чего все началось?

Моя супруга, Наталья Мокрицкая, будущий продюсер картины, очень любит прозу Сергея Лукьяненко и мы буквально передрались за «Черновик», когда он только попал на прилавки книжных магазинов в далеком 2005 году. Я влюбился в эту историю буквально сразу же, как ко мне в руки попала книга Сергея Васильевича Лукьяненко. И мы решили, что должны попробовать снять по ней фильм.

Почему именно «Черновик» и как долго шла работа над сценарием?

Мы долго выжидали, т.к. права на экранизацию принадлежали другим людям. Была опасность, что у них получится удачный сценарий, но нам повезло. Как только права стали свободными, моя супруга тут же схватилась за них. Мы незамедлительно приступили к сценарию, и писали его в сотрудничестве с Сергеем Лукьяненко. Пригласили ему в помощь целую группу драматургов и у нас набралось много вариантов развития исходного сюжета «Черновика». Выбрав универсальный, мы у каждого взяли лучшее и получили результат, который зрители уже скоро смогут оценить.

Фотография с премьеры фильма
Фотография с премьеры фильма

В чем была сложность? Зачем было нужно так много авторов?

Потому что «Черновик», это, в первую очередь, фэнтези. У этого жанра нет опорных точек, а нам нужно было создавать целые миры. Ведь каждый человек видит их по-своему. И поэтому из множества придуманных вариантов надо было выбрать те, которые логически оправданы и, главное, визуально возможны в рамках выделенного времени и бюджета. Это была кропотливая работа по поиску оптимального результата, который придал бы интересную форму нашему повествованию.

Ведь раньше, когда снимали фильмы в жанре фэнтези – главным было то, чтобы кино оказалось похоже на всем хорошо известные хиты. А сейчас надо как-то поддержать тот рост в российском кино, который произошел. Быть более самобытными. У нас есть свои матрешки вместо импортных спрутов и узнаваемый Кремль. Кто-то, может сказать, что все это штампы, но это не так.

Кадр из фильма «Черновик»
Кадр из фильма «Черновик»

Собственно, отсюда и матрешки, которых не было в книге. Они и привлекают, и пугают зрителей. Я смотрел по отзывам на трейлер, их активно обсуждали в сети. Такая, казалось бы, обыденная и безобидная вещь, как матрешка, стала главной завлекалочкой проекта, на которую все обратили внимание.

Вот и выходит, что наш фильм получился не разовым и не шаблонным. «Черновик», продолжает добрую традицию проектов, которые нравятся зрителям. Мы очень хотим поддержать этот процесс, чтобы интерес публики не угасал. Наша история - такое самобытное, современное, российское кино, и я бы его поставил в ряд с другими фильмами, которые уже понравились зрителям: «Движение вверх», «Я худею», «Лед».

Авторское кино у нас всегда было мощным и держало свои позиции. Постоянно находились авторы, которые были интересны и у нас, и за границей. А вот со зрительскими картинами у нас был некий провал. И вот сейчас намечается подъем, а «Черновик», как раз часть этого процесса. Это настоящая радость, гордость и счастье - чувствовать себя вовлеченным во все это.

Фотография с премьеры фильма
Фотография с премьеры фильма

Как вы работали над мирами?

У нас все шло от драматургии. Потому что, по большому счету, фильм не о мирах, а о молодом оболтусе. О том, как он профукал свою любовь и теперь прикладывает титанические усилия, чтобы вернуть ее. Вот об этом наша история. А все, что творится вокруг, это такой рабочий инструмент для привлечения зрителей. Но нам было важно показать, что главное – уметь любить, уделять внимание близким и не забывать даты рождения своих любимых. Наша главная героиня Анна, произносит одну из самых важных фраз «Черновика»: «Ты творишь миры, но меня в них нет». И мне очень ее жалко. Вскоре у нее появляется герой, его играет Евгений Цыганов, и между тремя героями образовывается любовный треугольник. У каждого из них свои страсти и переживания. Мне очень нравится сцена допроса Никитой Волковым Кирилла, персонажа Цыганова. Потому что получается, что перед зрителями, разворачивается настоящая и банальная разборка двух мужиков. Только у нас все это завернуто еще и в фэнтезийную оболочку.

Кадр из фильма «Черновик»
Кадр из фильма «Черновик»

Про актерский состав расскажите поподробнее?

Кастинг получился приятным и трудоемким. Первый, – это когда я еще на стадии написания сценария, уже прекрасно понимал, кто какую роль будет играть. Эти образы получили мои любимые актеры, без которых я уже не могу обойтись – Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Никита Тарасов. Мы раньше не работали с Евгением Ткачуком, но я его видел в театре, мы были знакомы друг с другом. И вот, наконец-таки, у меня появилась для него роль, достойная его таланта. Я никогда до этого не встречался на съемочной площадке с Северией Янушаускайте, но видел ее в кино, и она безумно мне понравилась. Больше никого мы и не пробовали. Я просто познакомился с ней, и я понял, что вот она, передо мной – наш функционал Рената. Была единственная загвоздка, актриса начала в этот момент сниматься у Тома Тыквера в телевизионном проекте «Вавилон-Берлин» и ей приходилось постоянно находиться между Москвой и Берлином.

Второй этап, поиск главных героев, тянулся довольно-таки долго. Но я рад, что нашел Никиту Волкова и Ольгу Боровскую, они совершено нестандартные актеры. И буду счастлив и горд, если этот фильм сделает их востребованными в профессии. Они трудолюбивы, покладисты, умны и полностью отдаются своей работе.

Кадр из фильма «Черновик»
Кадр из фильма «Черновик»

Расскажите, как вы с Сергеем Лукьяненко появились в небольшом эпизоде «Черновика»?

Это все, конечно, было заранее обговорено. Лукьяненко часто приезжал на площадку, когда были, например, интересные декорации и мне хотелось похвастаться всем этим. Он же все-таки отец всего этого мира, мы лишь материализуем его идеи и выдумку. Он каждый раз с интересом откликался и с радостью приезжал. А потом, поскольку нам обоим хотелось, как-то принять участие в «Черновике», мы придумали этот эпизод. Лукьяненко назвал его очень символичным. Все происходит на одной из станций метро, главному герою Косте становится плохо и мы, выносим его из подземелья, тем самым спасая ему жизнь. Лукьяненко долго вынашивал, придумывал и описал в итоге образ главного героя, а потом и я помогал герою обрести себя уже на киноэкране.

Кадр из фильма «Черновик»
Кадр из фильма «Черновик»

А как обстоят дела с продолжением истории, «Чистовиком»?

Хочу сделать «Чистовик», и мы специально так прописали и сняли финал «Черновика», чтобы продолжать историю можно было, начав с чистого листа. И мне нравится сама завязка, всю вселенную, придуманную Лукьяненко, можно выстроить с нуля. А еще узнать и показать зрителям то, как сложились жизни у героев дальше. В «Чистовике», прямо-таки напрашивается использование еще большего количества спецэффектов, и наша команда готова на это. Мы прошли уже некий путь, знаем про свои слабые и сильные стороны. И я бы очень хотел продолжить это путешествие по миру «Черновика». Но сейчас главное, примет или нет зритель нашу историю, мир и героев.

Беседовал Дмитрий Бортников

Открыть для себя новые миры и познакомиться с «новыми» героями Сергея Лукьяненко (Интервью с писателем можно прочитать здесь) в кино уже с 25 мая 2018 года.

Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Дженнифер Лопес вынуждена довериться компьютеру в трейлере фантастического боевика «Атлас» Читать дальше 24 апреля 2024
15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет 15 лучших русских мультфильмов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 25 апреля 2024
12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше 12 лучших фэнтези фильмов за последние 5 лет с рейтингом 90% и выше Читать дальше 25 апреля 2024
10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет 10 лучших русских фильмов ужасов, снятых за последние 10 лет Читать дальше 24 апреля 2024
На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха На PREMIER стартует сериал «Ректор» о создании лекарства от страха Читать дальше 24 апреля 2024
Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Семейная криминальная сага: вышел трейлер сериала «Французская рулетка» Читать дальше 24 апреля 2024
11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью 11 забытых фантастических фильмов 70х, которые вполне могут стать реальностью Читать дальше 25 апреля 2024
11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов 11 исторических сериалов про любовь, которые ничуть не хуже Бриджертонов Читать дальше 24 апреля 2024
12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше 12 лучших фантастических сериалов за последние 5 лет с рейтингом 92% и выше Читать дальше 24 апреля 2024
Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Магнат Ченнинг Татум устраивает зловещую вечеринку в трейлере триллера «Моргни дважды» Читать дальше 24 апреля 2024
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше